Машиностроение России

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
АО «Силовые машины» отлили первую рабочую лопатку газовой турбины ГТЭ-65, отработав полный цикл технологии производства.
«Мощности нового производства рассчитаны на изготовление 16 комплектов литых лопаток газовых турбин в год с возможностью увеличения мощности до 24 комплектов.
Это позволит обеспечить необходимый объем лопаток для собственного производства „Силовых машин“, а также для сервиса газовых турбин, в том числе стороннего производства».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
С производственной площадки машиностроительного дивизиона Росатома в Подольске отгружен реактор РИТМ-200. Оборудование предназначено для универсального атомного ледокола «Чукотка», который строится в Санкт-Петербурге.
Проектировщиком, комплектным поставщиком и изготовителем внутрикорпусных устройств РИТМ-200 выступает «ОКБМ Африкантов».
Изготовление корпуса реактора и контрольная сборка ведутся на «ЗиО-Подольск». С 2013 года Росатом отгрузил девять судовых реакторных установок нового поколения для универсальных атомных ледоколов. Десятый РИТМ-200 планируется отправить на верфь до конца 2023 года.
Вес реактора составляет 147,5 т. Доставка негабаритного груза осуществляется на специальном железнодорожном транспортере грузоподъемностью 240 т. По железной дороге реактор довезут до станции «Новый порт» в Санкт-Петербурге, где перегрузят на специальную баржу и по воде доставят на верфь.
РИТМ-200 — самая современная и производительная судовая реакторная установка в мире. Он в два раза легче, в 1,5 раза компактнее и на 25 МВт мощнее используемых ранее судовых реакторов. Это улучшило характеристики атомоходов по скорости и ледопроходимости — универсальные ледоколы нового поколения способны покорять льды толщиной до 3 м. Реакторная установка РИТМ-200 является основой для создания наземных АЭС малой мощности и плавучих энергоблоков.
Ледокол «Чукотка» мощностью 60 МВт — четвертый серийный универсальный атомный ледокол проекта 22220. Энергетические установки для судов этого поколения состоят из двух реакторных установок РИТМ-200 тепловой мощностью 175 МВт каждая.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Российский разработчик и производитель станков с ЧПУ холдинг СТАН впервые примет участие в китайской государственной многоотраслевой выставке China International Import EXPO в Шанхае. СТАН представит роботизированный шлифовальный центр СТШ ЭКО для обработки режущих пластин.
Многофункциональный шлифовальный станок с числовым программным управлением СТШ ЭКО предназначен для алмазного шлифования твердосплавных режущих пластин. Последние используются в качестве сменных элементов в токарных, фрезерных и сверлильных станках.
СТШ ЭКО оснащен встроенным роботом-манипулятором, который выполняет загрузку и разгрузку заготовок. Также робот способен перемещать детали в процессе обработки, тем самым сокращая время перенастройки между операциями и повышая эффективность работы.
Шлифовальный центр СТШ ЭКО позволит заменить на российском рынке зарубежные аналоги и станет незаменимым для предприятий, занимающихся производством инструментов высокого качества.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Новый завод по изготовлению запорной арматуры, способной работать в условиях особо высоких и низких температур, запустили на площадке производственного холдинга «Кингисеппский машиностроительный завод» (КМЗ) в Невском районе Санкт-Петербурга.
Покупка технологии производства и станочного парка, а также обучение персонала обошлись в 2 млрд рублей.
Сейчас завод арендует у КМЗ около 2 тыс. м2 производственных площадей, но после расширения портфеля заказов площадь увеличат до 20 тыс. м2.
Продукцией нового предприятия станут шаровые краны, предназначенные для нефтеперерабатывающих заводов, нефте- и газодобывающих платформ, функционирующих в условиях Крайнего Севера, а также для установок сжижения природного газа. Рабочий диапазон температур такой арматуры — от минус 196 до плюс 1100 градусов. В первом случае речь идет о производстве СПГ и добыче углеводородов в условиях вечной мерзлоты, во втором — об изготовлении топлива на нефтеперерабатывающих заводах.
Ранее подобную арматуру ввозили из других стран, в том числе с помощью параллельного импорта.
Петербургский завод практически полностью локализовал производство. Исключением стали мягкие уплотнители, их закупают у других поставщиков.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
«Силовые машины» завершили изготовление первой серийной газовой турбины большой мощности ГТЭ-170 в комплекте с генератором и котлом-утилизатором. Оборудование было заказано для Нижнекамской ТЭЦ.
Согласно производственному графику в 2024 году «Силовые машины» передадут заказчикам следующие две газовые турбины, в 2025 — шесть турбин, в 2026 — восемь турбин. С 2027 года компания намерена поставлять по 10 газовых турбин в год с перспективой дальнейшего увеличения. Также компания обеспечит сервис такого оборудования, производство и поставку запасных частей, отмечается в сообщении.
Проект создания импортонезависимого производства газовых турбин реализуется компанией при поддержке Минпромторга России. Общий объем инвестиций «Силовых машин» в проект составляет 25 млрд рублей, из них 6,8 млрд рублей на НИОКР были просубсидированы государством.
в рамках проекта воссоздали конструкторское бюро газовых турбин, разработали конструкторскую документацию, провели комплекс НИОКР, наладили производство узлов, освоили технологию изготовления деталей и узлов камеры сгорания.
Раньше такие турбины выпускало в России совместное партнёрство «Силовых машин» и «Сименс».

Силовые машины.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Дивизион станкостроения концерна «Калашников» выпустил 126 единиц продукции промышленного характера, в том числе 48 станков 250ИТВМ, что на 65% больше, чем в 2022 году.
В рамках программы импортозамещения на предприятии изготовлено 27 высокоточных шпинделей для крупных предприятий России. Ранее данные изделия закупались в Италии. Кроме того, на производстве организован новый участок, где проводится капитальный ремонт станков с ЧПУ. Впервые были заключены и успешно выполнены контракты по изготовлению шарико-винтовых передач и лазерной наплавке на гибридном обрабатывающем центре IZH Н600.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Московское предприятие «Новые лазерные технологии» увеличило объем экспорта и приступило к поставкам в Казахстан колесотокарных мобильных станков. Данное оборудование позволяет восстанавливать на рельсовом транспорте профиль колесных пар.
Предприятие уже заключило контракт и поставило в Казахстан пять единиц оборудования. Отмечается, что станки могут использоваться как в специально оборудованных помещениях и в депо, так и в полевых условиях, причем для обслуживания и работы изделия не нужен квалифицированный токарь.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Первые два серийных образца 3D-принтеров «Бархан-1200» уже изготовлены предприятием для поставки заказчикам.
Полученные с помощью принтера формы можно использовать для литья стали, чугуна, цветных металлов и магниевых сплавов.
«Бархан-1200» используется для создания разовых литейных форм, а в качестве сырья выступает кварцевый песок и связующая смола. Создание одной формы на таком 3D-принтере может занимать от нескольких часов до нескольких суток, но в 2025 году на заводе обещают начать серийное изготовление песчаных принтеров с увеличением скорости печати в два раза.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
АО «Силовые машины» изготовило и отгрузило турбогенератор в рамках проекта модернизации энергоблока № 1 Кармановской ГРЭС (Башкирия).
Новый турбогенератор мощностью 350 МВт, изготовленный на заводе «Электросила» (входит в АО «Силовые машины»), имеет улучшенные эксплуатационные характеристики и отличается повышенной надежностью. Он заменит оборудование производства «Электросилы» мощностью 320 МВт, выработавшее свой ресурс.
 
Сверху