Машиностроение России

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/146266/
В Эквадоре сдается в эксплуатацию один из ключевых объектов грандиозного гидроэнергетического комплекса «Тоачи Пилатон» — ГЭС «Сарапуйо». Для нее «ТЯЖМАШ» поставил три радиально-осевые гидротурбины.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/146310/
«Литейный завод «Петрозаводскмаш» освоил производство цельнолитых чугунных блоков цилиндров для тепловозных двигателей Коломенского завода. Ранее такие блоки для коломзаводских дизельных двигателей поставлялись из Германии.
Переходу на отечественное литье способствовала совместная работа специалистов Коломенского завода, Инжинирингового центра двигателестроения ТМХ и Литейного завода.
С ноября прошлого года Петрозаводскмаш поставил в Коломну более 20 блоков цилиндров, тринадцатью уже укомплектованы тепловозные дизели для локомотивов ТЭП70БС (производства Коломенского завода) и 2ТЭ25КМ (производства Брянского машиностроительного завода).
На сегодняшний день Литейный завод изготавливает для Коломенского завода только 16-цилиндровые чугунные цельнолитые блоки.
В ближайшее время планируется освоить изготовление блоков размерностью от 8 до 20 цилиндров для всей линейки двигателей Коломенского завода, в том числе для дизелей нового поколения типа Д500 и Д300. Ранее была освоена комплектация по дизелю Д50.
«Литейный завод «Петрозаводскмаш» обладает уникальным производственным потенциалом в России и опытом серийного производства изделий крупного литья, на предприятии производятся отливки из любых марок чугунов массой до 120 тонн.
Бумагоделательные валы, которые производятся на предприятии, экспортируются в страны Евросоюза.
Петрозаводскмаш.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия

шарнирно-сочлененный самосвал ТОНАР Т-35 поставлн на испытаниях в песчаный карьер
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
как сообщила пресс-служба ООО «ЧЕТРА», в апреле 2022 года заводом «Промтрактор» был изготовлен, прошел лабораторно-полигонные испытания испытание и отгружен заказчику для проведения ресурсных испытаний новый 52-тонный бульдозер третьего поколения ЧЕТРА Т30.03. с двигателем мощностью 502 л.с.
Новая модель бульдозера предназначена для замены первого и второго поколения бульдозеров ЧЕТРА Т25, а также для импортозамещения на российском рынке бульдозеров Komatsu и Caterpillar.
 

Вложения

  • ЧЕТРА.jpg
    ЧЕТРА.jpg
    104,3 КБ · Просмотры: 2

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
сделано у нас, на Челябинском заводе промышленных тракторов

В апреле 2022 г. с завода ЧЗПТ отгружена сваебойная установка СП-49 в Белгородскую область.
Сваебой ЧЗПТ СП-49 производится на модернизированной базе болотоходного трактора Т10ПМБ.8120-1 Служит в основном для подъема и забивки стандартных свай, а также металлических труб и шпунтов — длиной до 12 м., — массой до 5 т. — с сечением 300*300 / 350*350 / 420*420 мм.
Основным отличием СП-49 ЧЗПТ от других старых копровых установок отечественного производства является управление навесным оборудованием джойстиками, что существенно повышает точность погружения свай.
Сваебой на базе трактора применяется при проведении работ с любым типом грунта, распространённым в центральной части России, включая почву с низкой плотностью, заболоченные местности, снежный покров и др.
Производительность установки находится в прямой зависимости от условий эксплуатации, плотности грунта и подготовленности почвы. В среднем производительность комплекса составляет 35-40 свай за смену при условии, что грунт имеет среднюю плотность.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
Станки и люди … хорошую тему ведут на Тверском станкостроительном. Новый репортаж из Ульяновска с завода компании КТЦ «Металлоконструкция».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
«Технопром» приступил к серийному производству хонинговальных станков с ЧПУ.
Оборудование получило название Asgard HM15 и предназначено для плосковершинного хонингования блоков цилиндров двигателей внутреннего сгорания.
Это аналог станков Rottler (США) и Sunnen (Швейцария).
«В нынешней ситуации по импортозамещению, как никогда важно поддержать отечественных производителей. Наши дозирующие роботы занимают лидирующие позиции в России, в феврале был отгружен перый манипулятор в Казахстан. Мы надеемся, что и хонинговальные станки будут так же успешно развиваться».
Система автоматической коррекции формы цилиндра позволяет автоматически осуществлять выхаживание, с целью получения требуемой геометрии цилиндра.Конус разжима (радиально подачи) хон головки имеет обратное направление, что решает проблему образования конуса в нижней части цилиндра.
Система контроля нагрузки позволяет реализовать принципы плосковершинного хонингования. Благодаря регулировке требуемой нагрузки и параметров обработки можно управлять рельефом поверхности, изменять соотношение площади ям к площади плоской поверхности.
Система ЧПУ ACNC v1.4 собственной разработки позволяет гибко управлять технологическим процессом и подстраиваться под требования заказчика.

Технопром.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия

Машина разработана компанией «ГЕОСВИП» (входит в холдинг «Росгеология»), производство находится в г. Кимры, Тверской области. «ГЕОСВИП» — это компания разрабатывающая и выпускающая вибрационные источники сейсмических сигналов для нефтяной и газовой промышленности. «ГЕОСВИП» расшифровывается как ГЕОфизические Системы ВИбрационного Поиска.
Источник сейсмических сигналов СВ-30Б-М3 предназначен для возбуждения продольных сейсмических волн в геологической среде путем механического вибрационного воздействия на поверхность грунта. Областью применения источника является сейсмическая разведка нефтяных и газовых месторождений в регионах с различными климатическими и геологическими условиями.
Три основных нововведения относительно предыдущей модели — гусеничные блоки, которые можно в полевых условиях заменить на колеса, CAN-шина, и улучшенный возбудитель вибраций.
Конечно вас интересует вопрос локализации? Она составляет порядка 70%, основные элементы в машине отечественного производства, включая двигатель ЯМЗ 400 л.с. Импортными пока остаются гидравлика и гусеницы. Но в этих компонентах нет ничего особенно критического, и их можно легко заменить на отечественные аналоги.
Еще один сложный момент — электроника. На новой машине используется CAN-шина, то есть всё оборудование связано в единую цифровую систему. Но как оказалось, в России есть производители не только электроники, но и программного обеспечения нужного уровня, поэтому и здесь разработчики машины нерешаемых проблем не видят.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
«ИЗ-КАРТЭКС им. П.Г. Коробкова» завершило отгрузку экскаватора ЭКГ-12К в адрес ТОО «Богатырь Комир». Это первая из двух машин, которые предприятие поставит казахстанской компании в 2022 году.
Договор на изготовление экскаваторов — ЭКГ-12К и ЭКГ-15М — был подписан в начале 2022 г. Отгрузка первой машины завершилась в конце апреля, вторая будет поставлена в адрес заказчика в III квартале 2022 года. При этом ЭКГ-15М по просьбе заказчика будет оснащен ковшом емкостью 18 куб.м (в стандартной комплектации — 15 куб.м).
ООО «ИЗ-КАРТЭКС имени П.Г. Коробкова" — крупнейший в России производитель экскаваторного оборудования, расположен в Колпино (Санкт-Петербург).

ЭКГ-15М.jpg
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Российское машиностроение должно развиваться. Оно обязано развиваться. Это стратегическая задача, наряду с демографическими провалами.
Без машиностроения не будет России.
Теперь, когда свершилось, должно быть понимание - не яхты надо покупать, а вложить средства в Сафоновский завод энергетического машиностроения. Тем кто посмеет деньги потратить налево, отрубить пальцы по пальцу за каждый миллион рублей. За миллиард - сразу по локоть. Если у нас кто-то лишится и головы, то невелика потеря. Они лишают наш народ и рук, и ног, и детей, и всего, ежегодно. Чтобы "была яхта".
Сильно политизированный месадж в теме из "Сделаноунас", но я Вам сотку даю - сайт "Сделаноунас" ляжет от объёма новостей, если порядок начнут наводить.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
я Вам сотку даю - сайт "Сделаноунас" ляжет от объёма новостей, если порядок начнут наводить.
я и больше готов дать, лишь бы увидеть новости о наведении порядка, правильного порядка
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
«Ленинградский механический завод имени Карла Либкнехта» запустил на своей площадке в Санкт-Петербурге cерийное производство гидроцилиндров для сельскохозяйственной, дорожной и коммунальной техники.
Инвестиции в создание производства превысили 235 млн рублей.
На заводе организовано серийное производство полного цикла: от выпуска комплектующих до сборки готовых гидроцилиндров. Оборудование позволяет изготавливать до 55 тысяч единиц продукции в год.
 

МистерКотик

Активный участник
Сообщения
1.344
Адрес
Москва
завод Рено в Москве ВСЁ

Теперь будет снова выпускать автомобили под брендом «Москвич». А потом ещё и электромобили.
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что завод «Рено Россия», расположенный в столице, перейдет на баланс города. На нем будут производить автомобили под брендом «Москвич», заявил господин Собянин.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Москвич, говорите?
 

Вложения

  • Москвич.jpg
    Москвич.jpg
    500,4 КБ · Просмотры: 4
  • Москвич-Спорт-3.png
    Москвич-Спорт-3.png
    129,2 КБ · Просмотры: 4
Сверху