Ми-28Н vs Ка-52 vs AH-64D, что лучше?

Что лучше?

  • Ка-52

    Голосов: 43 82,7%
  • Ми-28н

    Голосов: 8 15,4%
  • AH-64D

    Голосов: 1 1,9%

  • Всего проголосовало
    52

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Моё чисто субъективное мнение, что Ка52 - лидер.
1)Конечно же? соосная схема. Минусы - более сложна в реализации и обслуживании. Плюсы - вертолёт более устойчив и более манёвренен, может продолжать движение с скоростьюдо 200 км/ч с повреждённым хвостом, тогда как у Ми28 разрушенрие хвостовой балки прагтически гарантирует выход из строя, т,к, в этом случае повреждается вал, вращающий хвостовой винт, Ещё один плюс - меньший диаметр винта, что сказывается на габаритах и вероятности попадания по этому винту,
2) Система спасения, В Ка52 используется сложная система спасения экипажа, предполагающая отстрел лопастей и катапультирование в специальных креслах, На Ми-28 - неубирающиеся шасси, которые, как утверждается,гасят импульс при падении. Что, по-моему, не очень поможет при падении на скорости выше10-15 м/с,
3) Как раз шасси, На Ка52 оно убирающееся, на Ми28 нет. Что сказывается на аэродинамике
4) Расположение экипажа. Здесь я бы отдал предпочтение схеме Ми28 - тандем, т.к. при схеме Ка52 каждый из пилотов видит только одну часть передней полусферы, что затрудняет управление вертолётом в случае выхода из строя одного из них,
5)Движки одинаковые, емнип ТВ3-117МА
6)Номенклатура вооружения в принципе одинакова. Однако приходилось слышать мнение, что "обрубленная 2а42" - по точности сильно уступает той же 2а42 ка 52 нормальной длины
 

4yBaK_c_AK

Активный участник
Сообщения
83
Адрес
Украина, Донецк
но ведь оба вертолета принимаются на вооружение!Следовательно у них различные функции, или нет?в горах предпочтительнее использовать Ка-52,из за соосной схемы винтов, поэтому исключаются различные проблемы которые были у Ми-24(Не помню как они называются что то типа "подхват" может кто то вспомнит)
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Я об этом писал, смотрите пост выше. Больше, кроме цены я преимуществ не вижу.
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва



непонятно когда и сколько закупят. не будет ли так что 10 штук в лучшем случае?
 

marat

Активный участник
Сообщения
850
Лось написал(а):
Я об этом писал, смотрите пост выше. Больше, кроме цены я преимуществ не вижу.
помоему это главный минус ка. ничего экипаж нормально не видит. и тот факт что ми-28 будут закупать в больших количествах, подтверждает что ми лучше, а ка отстой, его небось покупать будут чтоб не загнулась фирма.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
marat написал(а):
и тот факт что ми-28 будут закупать в больших количествах, подтверждает что ми лучше,
Этот факт абсолютно ничего не подтверждает, есть тысячи разных толкований, например, что он был пролоббирован Ивановым в бытность им минобороны, т.к. у Иванова крупный паккет акций Росвертола.
marat написал(а):
помоему это главный минус ка
Это действительно главный минус. Ибо едва ли не единственный.
ЗЫ Не верите мне - почитайте форумы, указанные Бризом.
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Лось
Лось написал(а):
Однако приходилось слышать мнение, что "обрубленная 2а42" - по точности сильно уступает той же 2а42 ка 52 нормальной длины
Откуда дровишки?
Перви раз слышу.
На обеих стволи одной длинны.
Или я ошибаюс?
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Лось написал(а):
Минусы - более сложна в реализации и обслуживании.
мои товарищи, которым доводилось обслуживать Ка-27 (бортачи) никогда не жаловались на сложгость в обслуживании.
Лось написал(а):
Расположение экипажа.
тандем конечно получше, но это некритичный минус. ИМХО - Кама лучше.
 

STRATEG

Активный участник
Сообщения
491
Адрес
Воронеж
Я тоже считаю, что Ка-52 лучше, а вот на счет закупок слышал, что для армии купят ми-28, а Камова купят для какихто войск специального назначения....

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

И выложите плз фото окончательной вариации обоих вертолётов, если у кого есть. Буду признателен!
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
STRATEG написал(а):
Я тоже считаю, что Ка-52 лучше, а вот на счет закупок слышал, что для армии купят ми-28, а Камова купят для какихто войск специального назначения....
ну дык у нас все решает в стране не ЛУЧШЕСТЬ :-(
 
Сверху