Морская авиация России

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/20212181336-OgVyg.html
Пилоты палубных истребителей Су-33 отработали технику воздушных боев в Мурманской области. Полеты прошли в рамках летных тактических учений корабельного истребительного авиаполка Северного флота.
В полетах участвовала дюжина летчиков - как опытных, так и молодых. В небе Заполярья одновременно находилось до пяти истребителей, а всего было совершено два десятка самолетовылетов. Налет всех использовавшихся истребителей Су-33 вырос на десяток часов.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/202121757-kJgxQ.html
Согласно плану боевой подготовки два дальних противолодочных самолета Ту-142, находящиеся на вооружении морской авиации Тихоокеанского флота, совершили перелет протяженностью более семи тысяч километров из Приморского края на аэродром в Ейске.
В ходе сбора «противолодочники» совместно с экипажами самолетов Ил-78 дальней авиации будут совершенствовать на практике свои навыки по выполнению этого сложнейшего элемента подготовки.
Ту-142.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12345086@egNews
Су-30СМ и Су-24 Балтийского флота выполнили практические бомбометания на полигоне в Калининградской области
Бомбоштурмовые удары производились с высот от 500 до 1100 метров бомбами ДОСАБ-100Т и П-50Т.
В полетах было задействовано около десяти экипажей Су-24М и Су-30СМ.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12345064@egNews
Лётчики отдельной противолодочной эскадрильи Северного флота на дальних противолодочных самолётах Ту-142 отработают воздушную дозаправку топливом от самолёта-танкера Ил-78 в Краснодарском крае совместно с представителями морской авиации Тихоокеанского флота.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия

В Калининградской области молодые летчики Балтийского флота провели учения на истребителях Су-27, совершив ракет класса «воздух-воздух» с тепловой головкой самонаведения - Р-73.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://vpk.name/news/490057_aviaciya_baltflota_unichtozhila_otryad_korablei_protivnika.html
Уничтожение отряда боевых кораблей условного противника отработали на учениях экипажи самолетов морской авиации Балтийского флота в морских полигонах в Калининградской области.
в учении участвовали пять самолетов - многофункциональные истребители СУ-30СМ и бомбардировщики Су-24.
Летчики отработали преодоление системы противовоздушной обороны кораблей условного противника и нанесение по ним ракетно-бомбового удара.
Роль отряда "вражеских" кораблей сыграли три боевых корабля Балтийского флота, которые сейчас выполняют задачи в море.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12349531@egNews
Су-24М Морской авиации Черноморского флота провели учение по нанесению бомбового удара по кораблям условного противника в Чёрном море.
В ходе первого этапа учения расчёты БпЛА «Форпост» провели разведку в заданном районе Чёрного моря и обнаружили отряд кораблей условного противника.
Полученные от БпЛА данные были переданы дежурной паре бомбардировщиков Су-24М для применения бомбового оружия по морским целям.
Экипажи Су-24М выполнили учебно-боевые упражнения по нанесению бомбового удара по условному противнику с выполнением практического бомбометания авиабомбами ОФАБ-250-270.
В качестве условных целей было задействовано два морских корабельных щита-мишени.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12352336@egNews
Су-30СМ и Су-24 морской авиации Балтийского флота выполнили учебно-тренировочные полеты с практическим бомбометанием.
Во время полетов на учебно-боевое применение экипажи выполнили прицельное бомбометание по полноразмерным мишеням, имитирующим командные пункты, инженерные укрепления, живую силу и технику условного противника. Бомбометание выполнялось на высотах от 200 метров до 2 километра.
практические действия летчиков фиксировались средствами объективного контроля, установленными на боевых машинах, а также на земле в районе боевого применения. Анализ данных, полученных средствами объективного контроля, показал стопроцентное поражение всех целей.
Помимо практического бомбометания, летчики отработали боевое маневрирование предельными параметрами и приемы подавления средств противовоздушной обороны условного противника.
су-24.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
причастных и тех кому это не безразлично с праздником:Drinks:
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12352574@egNews
4 апреля 1932 г., при штабе Морских сил Дальнего Востока был создан отдел морской авиации. Боевое крещение авиация ТОФ получила в августе 1938 года во время ожесточенных боев у озера Хасан.
За мужество, отвагу и боевые заслуги восемь частей были преобразованы в гвардейские, две дивизии и три полка удостоены почетных наименований. Пятнадцати авиаторам присвоено звание Героя Советского Союза. В послевоенный период авиация Тихоокеанского флота стала реактивной, всепогодной, ракетоносной.
Современная морская авиация Тихоокеанского флота состоит из истребительной, противолодочной, транспортной и базируется на аэродромах в Приморском, Хабаровском и Камчатском краях.
Для усиления группировки авиации в арктической зоне с 1 декабря прошлого года экипажи высотных истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ морской авиации ТОФ заступили на боевое дежурство по противовоздушной обороне на аэродроме Анадырь.
По итогам прошлого года авиаторы ТОФ получили три приза Главнокомандующего Военно-Морским Флотом. Высоко оценено мастерство в воздушном бою экипажей истребителей МиГ-31, отмечено выполнение минных постановок самолётами Ил-38 и противолодочная подготовка летчиков Ту-142 их состава отдельной противолодочной авиационной эскадрильи.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12352750@egNews
В рамках проведения планового учения СУ-30СМ и Су-24М Балтийского флота отработали задачи по уничтожению отряда боевых кораблей условного противника.
В качестве отряда кораблей выступили корветы «Сообразительный» и «Стерегущий» и сторожевой корабль «Ярослав Мудрый».
Практическое бомбометание со средних и малых высот осуществлялось по морским корабельным щитам-мишеням. Средства объективного контроля подтвердили поражение целей. Результаты прямых попаданий были также подтверждены визуально с помощью беспилотных летательных аппаратов (БЛА).
В эпизоде по обнаружению и уничтожению ОБК условного противника было задействовано более 10 самолётов и вертолётов морской авиации флота, а также БЛА.
 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
285238.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/2021526520-jTImS.html
Звено многоцелевых истребителей Су-27 морской авиации Балтийского флота в рамках плановых полетов провело учебный воздушный бой и выполнило перехват условного нарушителя воздушной границы над Калининградской областью.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12365972@egNews
Экипажи бомбардировщиков Су-24 и Су-30СМ морской авиации Балтийского флота отработали задачи по нанесению ракетно-бомбовых ударов по надводным целям в морских полигонах в Балтийском море.
Под прикрытием звена истребителей Су-27 летчики выполнили полеты в заданный квадрат моря для вскрытия надводной обстановки, а также осуществили учебные атаки по мишеням, имитирующим отряд кораблей условного противника.
В общей сложности в плановых тренировках было задействовано более 10 самолетов соединения морской авиации Балтийского флота.
Су-24.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12367033@egNews
на Северном флоте началось лётно-тактическое учение с отдельным смешанным авиаполком по обеспечению дальнего противолодочного охранения сил флота.
В учении, которое продлится три дня, принимают участие более 30 экипажей самолётов противолодочной и военно-транспортной авиации. Они отработают задачи приведения в высшие степени боеготовности, вывода сил из-под удара условного противника и рассредоточения на запасные аэродромы.
Боевые упражнения с применением авиационного противолодочного оружия экипажи самолётов Ил-38 и Ту-142 отработают на полигоне Лумбовский. Они выполнят бомбометание нескольких десятков глубинных авиабомб по мишенным позициям.
Ил-38.jpg
 
Сверху