Мотострелковая дивизия НОАК провела стрельбы управляемыми снарядами со спутниковым наведением

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
объяснение

v32 написал(а):
Просто я не понимаю, КАК можно полноценно испытать артснаряд с Глонасс-наведением при отсутствии нормально работающей группировки спутников этой системы.

Могли, в принципе, по факту, испытать по сигналам GPS. Ввиду отсутствия на тот момент (2003 год) полноценной развёрнутой спутниковой группировки ГЛОНАСС.
Сейчас же чиновники тож рапортуют о тотальном "оглонашивании" муниципального транспорта по всей России. А реально - какие там трекеры ставят? Которые определяют позицию транспортного средства по сигналам ГЛОНАСС или GPS?
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Пока не всего, но планы напалеоновские :-D
В автобусах и троллейбусах разместить Глонасс не такая уж и проблема, места много, в последних еще и питание по сети)))

Чтобы не быть голословным:
Подборка: состояние спутниковой группировки Глонасс на 2003 год http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... 428#425428
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Urri1 написал(а):
Я человек не военный. В моей профессиональной области китайские товарищи ещё лет 10 назад были ну никакие, а сегодня я со своими парнями и наши заводишки по этой тематике в глубокой ж.., пардон, кризисе.

Я тоже не военный. Но наши китайские "парнеры" как десять лет наза были в этой самой ж......, так и сейчас там же и пребывают).
Я говорю только касательно нашего профильного сегмента.

Urri1 написал(а):
а главное - ПОЛНОСТЬЮ ОТСУТСТВУЮЩЕГО у наших основных руководителей промышленности понимания того, что ТОЛЬКО ИНВЕСТИЦИИ В РАЗРАБОТКУ И ТЕХНОЛОГИИ делают страну сверхдержавой, а не наличие амбиций или ресурсов.

Опять же говоря про свой огород - финансирование по проектам выросло примерно в 2,5 раза на круг. Кол-во тем в разрабоке почти в 2 раза - с одной стороны радует, с другой уже зашиваемся при наличном персонале. Иногда и спать хочется. Вон перед НГ пришлось вообще на все забить - работа-сон.
Близкие коллеги тоже вроде не плачут. Хотя конечно финаносы дают выборочно и есть прорехи - другие коллеги по "цеху" сидяд на бобах, а темки там небесполезные.

Тут скорее не понимание инвестиций, а дохождение этих денег до проектов. Попил..итить его... Где начальство вороватое (а это не редкость, все знают) и работы вести толком не на что. И то народ умудряется что то ваять на эти крохи...не от хорошей жизни естественно.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
алексей с сахалина написал(а):
кстати , а как там у Китая обстоят дела с собственной спутниковой группировкой?
или снарядики на жыпыэсе были? :-D
Сейчас 7 спутников. ЕМНИП в 2012 обещают покрытие азиатско-тихоокеанского региона и в 2020 35 спутников в системе и покрытие по всему миру.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
На данный момент китайская навигационная система Бэйдоу покрывает:

232683eecda9.jpg


а как было отмечено выше v32, к 2020 году будет покрывать весь мир.
 

Urri1

Участник
Сообщения
12
Адрес
Беларусь
ГЕРКОН32 написал(а):
наши китайские "парнеры" как десять лет наза были в этой самой ж......, так и сейчас там же и пребывают. Я говорю только касательно нашего профильного сегмента.

Боюсь, что в данном случае скорее вам везёт, чем мне не везёт.

ГЕРКОН32 написал(а):
Вон перед НГ пришлось вообще на все забить - работа-сон.

Аналогично, но результатов не принесло - разрыв не в нашу пользу устойчиво увеличивается.

ГЕРКОН32 написал(а):
Хотя конечно финансы дают выборочно и есть прорехи - другие коллеги по "цеху" сидят на бобах, а темки там небесполезные.

Именно об этом я и хотел сказать, Вы внесли ясность в мой сумбур: нет общей системы. Деньги периодически дают, но эклектично и вне общей стратегии, что и составляет основу печали.
 

valser

Активный участник
Сообщения
1.681
Адрес
Санкт-Петербург
Надеюсь хотя бы на рубеже Уральских гор их остановим. В принципе даже потери в ресурсах будут не такими катастрофическими как может показаться на первый взгляд.
 
Сверху