На российский КА "Юбилейный" установлен двигатель, работающий без выброса реактивной массы

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
На российский КА "Юбилейный" установлен двигатель, работающий без выброса реактивной массы
:Shok:

МОСКВА, 22 ноября. (ИТАР-ТАСС). На российский космический аппарат "Юбилейный", который должен стартовать на орбиту в конце 2008 - начале 2009 года установлен двигатель, работающий без выброса реактивной массы. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель генерального директора ГКНПЦ им. Хруничева Валерий Меньшиков.

В.Меньшиков выразил надежду на то, что с помощью Роскосмоса конструкторы этого двигателя смогут испытать его на орбите.

Меньшиков также напомнил, что первоначально этот движитель хотели испытывать на МКС, однако "это не получилось, поэтому его отправляют на спутник".

На спутнике эксперимент получится более чистым, убеждены специалисты. "С помощью движителя, который включится в автономном режиме или по команде с Земли, космический аппарат перейдет с одной орбиты на другую", - пояснил суть эксперимента Меньшиков.

Перемещение происходит за счет движения внутри аппарата жидкого или твердого рабочего тела по определенной траектории, напоминающей по форме торнадо, пояснили в НИИ КС. При этом в получаемом эффекте движения ученые, возможно, наблюдают неизвестное явление взаимодействия рабочего тела с полями, природа которых мало изучена, как, например, природа гравитационного поля.

Срок работы такого двигателя - не менее 15 лет, утверждают его разработчики, а максимальное число включений - около 300 тыс. Для питания используется энергия солнечных батарей.

Образец двигателя нетрадиционного типа уже прошел испытания на Земле и получил поддержку в Роскосмосе, где проходил экспертизу. Если испытания в космосе также увенчаются успехом, движители без выброса реактивной массы в дальнейшем могут найти применение не только для управления и коррекции орбит космических аппаратов и орбитальных станций, но и как индивидуальные средства передвижения космонавтов в открытом космосе. "Особое место такие движители займут в наноспутниках - в этом случае масса движителя может быть снижена до нескольких десятков граммов", - отметил Меньшиков. Кроме того, экологически чистый двигатель можно будет использовать и на Земле - на воздушном и наземном транспорте.

Микроспутник "Юбилейный" массой 10-15 кг вместе с блоком спутников "Гонец-М" будет запущен в конце года с космодрома Плесецк на ракете-носителе "Рокот" (на фотографии).
http://arms-tass.su/?page=article&aid=48192&cid=25
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
При этом в получаемом эффекте движения ученые, возможно, наблюдают неизвестное явление взаимодействия рабочего тела с полями, природа которых мало изучена, как, например, природа гравитационного поля
Это что же, сделали двигатель, а как, почему, сами не знают? :)
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
наверное с торсионными полями связано.
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
Потихоньку начали легализацию тайных технологий!,
тут сегодня по телеку сообщили что Путина выдвигают (кто то из Швейцарии :Shok: ) на лауриаты Нобелевксой премии за его план: развитие нанотехнологий и поиска альтернативных источников энергии, знаковые события происходят, господа, живем во времена интересных перемен, скоро не удивлюсь если и рубль станет мировым средством платежа вместо доллара, помоему уже начаты его торги на Лондонской бирже.
П.С. а как мы англичан уделали по футболу, вставай страна огромная...
 

СтепАНыч

Активный участник
Сообщения
1.390
Адрес
Зеленоградск
Народ. Как там революционный двигатель поживает? Не хворает? А то вестей уж нету. А про описание этого двигателя НИЧЕГО нету.
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
СтепАНыч написал(а):
Народ. Как там революционный двигатель поживает? Не хворает? А то вестей уж нету. А про описание этого двигателя НИЧЕГО нету.
А он небось в ходе испытаний в вакууме открыл гиперпереход(взаимодействуя с неизвестными полями) в другую точку вселенной :)
 

СтепАНыч

Активный участник
Сообщения
1.390
Адрес
Зеленоградск
А он небось в ходе испытаний в вакууме открыл гиперпереход(взаимодействуя с неизвестными полями) в другую точку вселенной
Вот товарищи. Я конечно против Тополь-М ничего не имею, и я его увожаю. Но смотрите - я спрашиваю, а вы смеяться начинаете. А потом - степанычу надо в детский сад. Главное СтепАНыч то как бы и не при делах.
Я уже начал печатать нечто смешное, про наращивание массы и вхождение в фазу сингулярности, что привело к образовании новое вселенной, но вспомнил. Что опять начнут говорить - какой плохой СтепАНыч.

Да ладно, всем иногда пошутить охота. Тополь-М
 

Devis

Активный участник
Сообщения
408
Адрес
Германия
Наука и техника. Малый КА «Юбилейный», в создании которого принимали участие сибирские студенты, готов к отправке на космодром Плесецк

Малый космический аппарат «Юбилейный», созданный в Железногорском НПО прикладной механики им. Решетнева (НПО ПМ), готов к отправке на космодром Плесецк. Как сообщили на предприятии, произведена окончательная сборка спутника и закончены его испытания.

Общий вес космического аппарата - 45 кг, его запуск запланирован на ракете-носителе «Рокот». Сроки запуска спутника зависят от готовности ракетно-космического комплекса на космодроме Плесецк.

Космический аппарат «Юбилейный» создан к 50-летию со дня запуска первого искусственного спутника Земли. С помощью аппаратуры, установленной на «Юбилейном», радиолюбители всего мира смогут принимать информацию об истории освоения космического пространства и достижениях отечественной космонавтики. Спутник будет работать в циклическом режиме: каждые 4 минуты по радиоканалу в международном диапазоне частот экспериментальной и радиолюбительской связи 435 МГц будут транслироваться речевые сообщения, видеоизображения, сигналы, имитирующие позывные первого искусственного спутника Земли. На нем установлены экспериментальные образцы бортовых приборов для применения на перспективных космических аппаратах.

По словам технического руководителя проекта Андрея Яковлева, «создание космического аппарата «Юбилейный» является первым этапом в возобновлении работ по этому направлению на предприятии». «А негерметичная платформа, разработанная для спутника, станет базовой для целой серии малых космических аппаратов массой до 100 кг», — отметил он.

«Юбилейный» — первый спутник, в создании которого принимали участие студенты и научные сотрудники Сибирского государственного аэрокосмического университета им. Решетнева.

«Спутники малого класса являются достаточно востребованными на российском и мировом рынках. Это связано с тем, что такие космические аппараты используются для решения многих задач: обеспечения связи, отработки новых технологий и приборов, дистанционного зондирования Земли, навигации и проведения образовательных программ», — отметили в НПО ПМ.

Напомним, недавно ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий говорил о планах этого вуза в течение ближайших лет запустить в космос несколько спутников и космических кораблей. С запуском всех этих спутников и кораблей начнется новая эра в изучении космоса», — подчеркнул В. Садовничий.

По его словам, ученые из МГУ совместно со своими ливийскими коллегами в следующем году планируют запустить спутник «ЮТСАТ», задачей которого будет изучение солнечной активности. Кроме того, совместным проектом МГУ, университетов Южной Кореи и мексиканских ученых станет запуск спутника «Татьяна-2» в середине 2008 года, который будет исследовать последовательность частиц и протонов, также готовится ряд других проектов.
 

Devis

Активный участник
Сообщения
408
Адрес
Германия
СтепАНыч написал(а):
а про двинатель - ничего...

брехня наверное,, а может снава засекретили.. мол рано ещё..

Добавлено спустя 1 час 58 минут 46 секунд:

Антигравитационный двигатель – правда или вымысел?

Земля в глобальном космическом пространстве представляет собой беспокойный маленький шарик - песчинку в пустыне, - стремящийся завоевать космос. Казалось бы, на это нужны грандиозные силы, знания и средства, которым просто неоткуда взяться на такой маленькой планете. Однако они есть, и весомая часть интеллектуальных сил и средств сконцентрирована именно в нашей стране. НИИ космических систем, директором которого является Валерий Меньшиков, космическими исследованиями занимается не первый год, но сказать, что на этом уровне решаются проблемы далекие от земных будет не правильно.

На протяжении нескольких лет в подмосковном НИИ космических систем (НИИ КС) разрабатывают двигатель, который может быть использован как в космосе, так и на Земле.

Со слов директора Валерия Меньшикова, суть проекта, который сейчас находится на стадии испытания уже созданного опытного аппарата, сводится к тому, что «перемещение последнего происходит за счет движения внутри него жидкого или твердого рабочего тела по определенной траектории, напоминающей по форме торнадо», - пояснил Меньшиков.

Срок работы такого двигателя составит не менее 15 лет, утверждают его разработчики, максимальное число включений - около 300 тыс. Для питания двигателя используется электроэнергия солнечных батарей. «Официальная наука сравнивает исследования в этой области с попытками создать «вечный двигатель», однако крупнейшие фирмы Запада занимаются этой проблемой очень серьезно и вкладывают в разработки значительные средства», - сказал Меньшиков.

Возможность появления антигравитационного двигателя подвергается серьезным сомнениям. Первый повод - недостаточность информации по данному вопросу, отсутствие статей под авторством руководителя проекта. Кто-то придерживается мнения, что это - очередная «утка сверху», преследующая вполне благие цели. Там, кроме аналогичных маркетинговых и рекламных задач, еще присутствует явное желание сделать заявление о появлении тех или иных технологий для устрашения Запада - Востока. Т.е. официальные источники заявляют: «...отечественная наука достигла небывалых успехов! Наши умельцы разрабатывают и т.д...» Адресат этих заявлений может только предполагаться (политические противники/партнеры, международные надгосударственные оргструктуры и т.д. ). Возможно, все это делается не для того, чтобы информировать и заставить гордиться нас, а для того, чтобы напугать их.

Но если все-таки допустить вышеуказанную возможность, то решатся многие проблемы производителей автомобилей, атомных и гидроэлектростанций. Мы поднимемся на качественно новый уровень, в том числе и в геополитическом плане.

Однако пока статус сверхдержавы - категория больше мечтательная, нежели реальная, решаются задачи не менее важные, но более доступные для реализации. Создание космической системы Союзного государства силами России и Белоруссии - одна из таких.

Валерий Меньшиков напомнил, что работа по созданию системы велась (и ведется) в рамках Союзных программ «Космос-БР» (1999-2002 годы) и «Космос-СГ» (2004-2007 годы). По его словам, в рамках первой программы была сформирована устойчивая кооперация российских и белорусских предприятий космических отраслей, определены основные направления работ по созданию и отработке макетов и стендовых образцов космических аппаратов. Среди задач второй программы - разработка технологической и приборной базы для микроспутников дистанционного зондирования Земли, создание и отработка наземного сегмента межгосударственной навигационно-информационной системы.

По данным Валерия Меньшикова, к моменту завершения программы «Космос-СГ» должно быть создано 70% функциональных узлов перспективного космического аппарата, опытный участок наземного сегмента информационно-навигационной системы, центр архивизации, каталогизации и распределения информации. Предполагается также организовать технические центры дистанционного обучения, в которых граждане обеих стран смогут получать высшее образование.

Антигравитационный двигатель - правда или вымысел? Каковы перспективы уникальной разработки российских ученых? Как решаются в нашей стране космические задачи? На эти и многие другие вопросы ответит директор НИИ космических систем - заместитель генерального директора ГКНПЦ имени М.В.Хруничева Валерий Александрович Меньшиков в ходе онлайн-конференции, которая прошла в KM.RU 17 февраля в 11.00.

http://www.km.ru/conference/index.asp?d ... archive=on
 

andre

Активный участник
Сообщения
568
Зачем Меньшикову сказки сочинять, может действительно что-то создали, только непонятно, если создали зачем рассекретили и тем более раскрыли принцип действия - «перемещение последнего происходит за счет движения внутри него жидкого или твердого рабочего тела по определенной траектории, напоминающей по форме торнадо». Надеюсь что создали а принцип действия это деза :) . Потом народ, что вы все такие скептики, вот если бы вам 25 лет назад кто-нибудь сказал что вы телефон будете носить в кармане, вы бы наверно тоже у виска покрутили. Давно уже ничего прорывного не изобретали, пора бы уже.
 

nk_mihailov

Заблокирован
Сообщения
657
Адрес
Удмуртия, г.Ижевск
Какой он революционный двигатель, это тот же движатель Толчина, только модернизированный. Про эти движатели бурно обсуждали еще 70-е годы прошлого века, даже конструкция и способ движения были привены в журналах того времени. При том эту идею на 37 лет академия наук вместе с военными закопали, а сейчас под брендом Меньшикова вытащали,это не спаведливо!!!
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
aurora написал(а):
Потихоньку начали легализацию тайных технологий!,
тут сегодня по телеку сообщили что Путина выдвигают (кто то из Швейцарии Шокирован ) на лауриаты Нобелевксой премии за его план: развитие нанотехнологий и поиска альтернативных источников энергии, знаковые события происходят, господа, живем во времена интересных перемен, скоро не удивлюсь если и рубль станет мировым средством платежа вместо доллара, помоему уже начаты его торги на Лондонской бирже.
П.С. а как мы англичан уделали по футболу, вставай страна огромная...
Все-таки забавно читать старые ветки. Тайные технологии от секретных физиков, Нобелевксий лауреат с чудесным планом, несокрушимый рубль. Очень толковые посты с поразительными предвидениями и их реализациями особенно.
П.С. А страна огромная все встает и встает...Зазеркалье.
 

Setrac

Активный участник
Сообщения
537
Адрес
Россия
Ха, искуственная гравитация это легко - направленный поток нейтронов в веществе, имеющим внутри свободные нейтроны (скажем уран) создаст гравитационное поле.
 

nk_mihailov

Заблокирован
Сообщения
657
Адрес
Удмуртия, г.Ижевск
На счет вашей искуственной гравитации я против ничего не имею, но вы видели рисунок этотого ящика похожего на магнитофон, где явно просматривается два двигателя ДПМ, которые служат для разных скоростей вращения груза и плата управления, для переключения скоростей.

Добавлено спустя 3 часа 21 минуту 12 секунд:

Setrac написал(а):
Ха, искуственная гравитация это легко - направленный поток нейтронов в веществе, имеющим внутри свободные нейтроны (скажем уран) создаст гравитационное поле.
Это что-то новое в теории гравитации, действительно доказанная вещь или гипотеза?
 
Сверху