Напутствие офицеру "пиджаку"

angelius

Участник
Сообщения
5
Напутствие пиджаку.

Вот и пришла за мной родина. Через пару дней мне дадут направление в часть. Хотел бы узнать как правильно вести себя молодому офицеру (пиджаку). Вот говорят нужно себя поставить, это довольно расплывчатое понятие. Ведь перед офицерами нужно так, а перед солдатами иначе.

Есть пара вопросов:
1. Правда пиджакам не грозит квартира, даже если я изъявляю желание в дальнейшем служить по контракту?
2. Я слышал, что если после военнки пришел в армию, то есть какие-то курсы по переподготовке или что-то в этом роде, если их пройти, то кадровые офицеры начинают нормально на тебя смотреть.
3. Правда, что пиджаков не любят в армии и это преследует его на протяжении всего срока службы.

Прошу поделиться своим опытом по воспитанию солдатов, да и вообще выслушать, что можно делать, а что ненужно. Так сказать дать напутствие.
И еще я так понял, что воспитывать солдата нужно через коллективное наказание.

Пишу сумбурно потому, что ничего кроме этой ужасной мысли о службе в армии в голову не лезет.
 

Mr.BAG

Активный участник
Сообщения
79
Какая специализация?

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Если с техникой работать - одно. С л\с - совсем другое.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
angelius, раньше времени не трясись.
За свою службу я знал "пиджаков", пришедших в армию из института физкультуры. Я у них учился, чтобы стать первоклассным оператором боевого расчета пуска, только на втором году службы я смог их переплюнуть на очередном зачете на классность, т.к. они лишь подтвердили уже имеющуюся, а мне приказом комдива, вместо второго присвоили сразу первый.
Но я их запомнил на всю жизнь, опыта у них было гораздо больше чем у меня.
По какой специальности ты закончил и куда призывают?
Напиши и по возможности дам тебе совет.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
К нам приезжал пиджак один, так он сразу отбросил советы солдат(прослуживших 2-3 года в Чечне) и стал проводить в жизнь то чему его учили. Никогда так не делай, он плохо кончил в итоге.
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
Как пиджак пиджаку ,дружи с головой не выеживайся ,и присолушивайся к советам страших и Дедов к/с
 

angelius

Участник
Сообщения
5
Военная специальность, точно не воспроизведу, но грубо говоря связист. Куда именно призывают пока не известно, вот в пятницу все проясниться.
Да с работой л/с меня немного познакомили, главное оставаться человеком и относиться к л/с как к людям, не давать слабины и наказывать только по поводу ну и главное без рукоприкладства.
В общем картина кое-как вырисовывается, единственный косяк, что по проишествию 2х лет очень многое забылось, а прежде чем что-то требовать от солдат это нужно самому знать, походу необходимо будет очень сильно поднапрячься, чтобы залатать пробелы.
Практически готов к ВС:)))
 

Mr.BAG

Активный участник
Сообщения
79
Главно - будь спокоен, вседа. С солдатами, командованием - как бы тебя не провоцировали или не сравнивали со зверем Ибу! Четко отслеживай документы: приемка оборудования, снаряжения, по личному составу. НИКОГДА ни у кого не занимай, но старайся и не одалживать. Дружи с правовиком ;)
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
angelius написал(а):
И еще я так понял, что воспитывать солдата нужно через коллективное наказание...
Не стоит воспитывать солдата через коллективное наказание...
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Озлобляетсья всё коллективное сознание, проще дать наказать провинившегося старшене или устроить этому чуду спорт-массовые мероприятия( в ОЗК по стадиону побегать) :)
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
angelius первое время:
1. Не давай в займы денег ни под какие "уважительные причины"...
2. Не употребляй спиртные напитки ни во время, ни после рабочего дня (даже под предлогом - проставиться, сделаешь енто позже)...
3. Не спеши "дружбаниться" (первыми к тебе "полезут" не авторитетные люди), осматривайся, к людям присматривайся ...
4. При приеме должности (материальных ценностей) изучи документы в которых расписано что и как в данном случае делается. Верь не словам, а своим рукам и глазам. Отмазы типа "Енто там" и чьи-то кивания головы к делу не пришьешь. Если будут в подчинении материально ответственные лица, то пусть рапортом доложат о наличии имущества и проблемных вопросах.
5. Вникай в специальность, должность. Изучай теорию и матчасть. Если станет "не в моготу не понимание", то проси у командира "наставника" или у кого лучше проконсультироваться...
6. С солдатами будь "нейтрален", но не допускай панибратства (отражай его шуткой, при повторе четко обозначь должности и недопустимость подобного в твой адрес) или высокомерия...
7. Выясни где и как можно выйти в Инет.
8. При возникновении проблем, вопросов выходи на форум и спрашивай без стеснения, народ помогёт :cool: :???:
 

angelius

Участник
Сообщения
5
Большое спасибо всем!!!
Да без инета я долго не протяну - зачахну в первые месяцы, начнутся галлюцинации, общие недомогания и все такое. :Shok:
Я вообще представить жизнь без ПК пока не могу, но думаю выдержу.... зато потом..... :twisted: 8)
 

дедушка 1989

Активный участник
Сообщения
100
Адрес
Россия
Не позволяйте шибко борзым дедам себя припахивать.
Сразу дайте обратку.
Был у нас такой летёха. И снег чистил и ворота закрывал. Когда на него вечерком в наряде наезжали - моргал и дёргался смешно. :)
 

angelius

Участник
Сообщения
5
Поразительно-то как:) Читаю я своё вышеописанное почти два года назад и вижу насколько изменилось мое мировоззрение, хотя до дембеля еще 5 месяцев. В общем и целом с военными я пообщался по полной программе. Порой даже думал остаться в армии. Но после всяких сокращений, мысли о том, чтобы остаться развеяло. Главное, что есть и были офицеры с большой буквы и я их знаю. :flag:
 

angelius

Участник
Сообщения
5
УУУУ народ! Можете поздравить, отдал долг родине по полной программе, еще и должна осталась))) Один раз сходить можно, но два года это перебор)) особенно последние 3 недели, такое впечатление, что конец света начался и всеобщий дрыстомет.
 
Сверху