Новости СНГ, ШОС, БРИКС и др.

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
События в Казахстане (британский след)

К публикации канала «Незыгарь (https://t.me/russica2/43362)» который в разворачивающейся ситуации в Казахстане ставит акцент на энергетическом кризисе, хотели бы добавить несколько иных составляющих.

Действительно, повышение цен на газ стало поводом для возникновения стихийных митингов на западе РК, в городе Жанаозен. С 1 января расценки на этот вид топлива взлетели с 60 тенге за литр до 120. Жанаозенцам это не пришлось по вкусу, и 2 января они вышли на улицы с требованиями установить тарифы на уровне 50 тенге (около 10 сом/ 9 руб./ 0.11 долл.) за литр (что кстати в 2 раза ниже чем в России, например). И не сказать, что митинги были массовыми.

Во вторник 4 января произошли первые столкновения митингующих в Жанаозене с полицией. Правда, и они не носили ожесточенного характера. Но здесь уже вышли на поддержку своих земляков жители других городов Мангистауской области — областного центра Мангистау и Актау. Протестующие перекрыли дороги. Наготове были и жители других городов этого центра нефтяной промышленности Казахстана. К ним стали присоединяться жители столицы.
Власти осознавая всю потенциальную опасность ситуации и последствия срыва добычи и поставок углеводородов на экспорт, создали специальную комиссию, и быстро пошли на уступки. Первое предложение уже поступило — установить цену на газ в размере 80-90 тенге.

Но ситуация гораздо сложнее, чем кажется. Под ударом оказался главный узел по переработке и экспорту нефти — одного из основных поставщиков валюты страны.
Далее, события вновь происходят в Жанаозен, где почти десять лет назад пролилась кровь, когда власти жестко подавили выступления людей.

❗️ Плюс, это попытка обострить отношения между казахстанскими жузами — младшего против старшего. Девять лет назад основу протестующих составили адайцы (один из родов младшего жуза). Тогда поводом стали требования поднять оплату труда на местных нефтяных промыслах. Власть этот факт использовала для передела собственности на каспийских нефтяных вышках — из бенефициаров был, к примеру, выбит Тимур Кулибаев — муж второй дочери Нурсултана Назарбаева, попавший в немилость своего всемогущего тестя. Тогда спецслужбами РК были отслежены следы британцев, активно раскачивавших ситуацию в Казахстане. Вот и сегодня наибольшую информационную поддержку в соцсетях протестующим оказывает беглый олигарх Мухтар Аблязов, проживающий в Лондоне. Мотив простой — мол, старший жуз в лице президента Казахстана и его окружения грабит младший жуз, эксплуатируя его ресурсы и выплачивая копейки.

Чем еще интерес Жанаозен? Тем, что оттуда близко до Средней полосы России и нефтяных промыслов Северного Кавказа. В середине нулевых силовики России отмечали большое количество боевиков с Западного Казахстана в рядах религиозных радикалов Чечни, Ингушетии и Дагестана. Молодые ребята пересекали Каспий или объезжали его, чтобы получить боевой опыт в отрядах террористов. Возможно, что именно они устроили ряд акций в городах Казахстана в 2012-2018 годах, когда случились нападения на отделения милиции и Комитета нацбезопасности (КНБ) с большими потерями в рядах силовиков.

Если здесь снова проглядываются интересы Лондона, тогда семье Назарбаева передается «привет». Видно, в Туманном Альбионе что-то не понравилось после переговоров 28 декабря 2021 года в Санкт-Петербурге Владимира Путина с Нурсултаном Абишевичем и Касым-Жомартом Токаевым.
https://t.me/diplomatia
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
⚡️Протестующие в Алматы пытаются прорваться к площади Республики, слышны взрывы светошумовых гранат
⚡️На площади Республики в Алматы митингующие громят полицейские машины, передаёт Sputnik Казахстан.

Полиция применила светошумовые гранаты. Здание городского акимата оцеплено большим количеством полицейских.
⚡️Площадь Республики в Алматы укутана дымом, раздаются взрывы
[04.01.2022 20:54]
[ Видео ]
❗️Силовики стянуты к площади Республики в Алма-Ате, митингующие атакуют правоохранителей, те применяют светошумовые гранаты — Sputnik Казахстан

[04.01.2022 21:01]
Полиция Алматы оттеснила участников митинга с площади Республики — Sputnik Казахстан
[04.01.2022 20:37]
[ Видео ]
❗️Дорогие соотечественники, призываю проявить благоразумие и не поддаваться на провокации — президент Казахстана Токаев в обращении к народу
[04.01.2022 20:38]
Власть не падёт, но нам не нужен конфликт — Токаев
, [04.01.2022 20:40]
⚡️Все законные требования митингующих будут внимательно учтены — Токаев
https://t.me/bbbreaking
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
Информагентство «КазТАГ» сообщает, что в Алма-Ате, где протестующие пытались прорваться на площадь Республики, горят несколько полицейских авто, одна машина взорвалась.

Силовики ранее оттеснили (https://t.me/rt_russian/86906) участников протестов, применив светошумовые гранаты.
https://t.me/ukraina_ru

Характер попытки переворота в Казахстане носит подчеркнуто геополитический оттенок: толпа просит отставки не президента, а правительства и ухода от власти первого президента страны.

Единственный пост, который сохраняет первый президент страны - председатель Совета безопасности Казахстана, эта позиция позволяет сохранять Казахстан в прежнем фарватере интеграции в Евразии, вектор на позитивное сотрудничество с Россией и Китаем.

Н.Назарбаев покинул пост президента страны в 2019 году, пост главы партии Нур Отан в ноябре прошлого года - и сохраняет за собой единственный пост в СБ.

Перемены в этом направлении будут означать смену вектора внешней политики Казахстана. Надо назвать вещи своими именами - в Казахстане происходит попытка майдана.

В отличие от Украинского сценария он не будет таким по-восточноевропейски бархатным - а вопреки мечтам прозападных элит страны - станет прологом к религиозной революции.
https://t.me/shuohuaxia
http://www.rusarmy.com/forum/threads/obschepoliticheskie-voprosy.5969/page-176#post-1384601

✔️Казахстанские каналы обращают внимание на то, что координатором протестов в Казахстане в очередной раз выступил телеграм-канал NEXTA, обслуживающий нужды польских спецслужб. Западные кураторы снова спалили методичку по проведению «цветных революций».
https://t.me/kremlinprachka
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
ук73.jpg
Полный текст указа Токаева о введении в Алма-Ате и Мангистауской области Казахстана режима ЧП. Он будет действовать до 19 января.
https://t.me/rt_russian
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
Организатор движения «Демократический выбор Казахстана» Мухтар Аблязов пугает силовиков, что им завтра придётся стоять на коленях и извиняться как это было на Украине, а также координирует действия протестующих в своём инстаграм https://www.instagram.com/tv/CYUMgBQqGpv/?utm_medium=copy_link.
https://t.me/kremlinprachka

На улицах Алматы уже не только спецподразделения, но и армейские подразделения с БТР❗️

Полтора года прошло ПОСЛЕ попытки Сороса в Белоруссии❗️В Казахстане ВЫВОДОВ не делали❗️

Фонд «Сорос-Казахстан» КООРДИНИРУЕТ работу 16000 НКО❗️Ожидали другого❓
https://t.me/Ten_NaPleten
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
FIP7Kq0XIAcf3vm.jpg

"Стихийные" палатки и юрты
FIP7Kq4X0AMF_21.jpg

FIP7MDXXsAA4SAF.jpg
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
⚡️В Алма-Ате на период чрезвычайного положения вводится комендантский час с 23.00 до 7.00
В Алма-Ате на период действия чрезвычайного положения создается комендатура, ее возглавил начальник полиции Таймерденов
⚡️В Алма-Ате устанавливается ограничение на свободу передвижения, в том числе транспортных средств
⚡️Указом ограничен въезд в Алма-Ату и выезд из нее
https://t.me/rian_ru
В Алма-Ате запрещена продажа оружия и боеприпасов, установлен особый режим оборота лекарств и алкоголя
https://t.me/rian_ru
⚡️В Алма-Ате и Мангистауской области запрещены массовые мероприятия
https://t.me/rian_ru
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
Предположим, что цель событий в Казахстане - как минимум дестабилизация и оттягивание ресурсов России и Китая на Центральную Азию, а как максимум - выход из ОДКБ и вхождение в тесную военную кооперацию с Турцией, а через неё с НАТО.

Турция получает прямой коридор к Синьцзяну и начинает прямую поддержку Восточного Туркестана, Россия получает потенциальный фронт не в виде нескольких сот километров границы с Украиной, а несколько тысяч - открытых для боевиков из Афганистана и Ближнего Востока - с дестабилизацией Урала, Поволожья и Западной Сибири.

Лирическое отступление: вчера Китай и Казахстан отметили 30-летие установления дипломатических отношений.
https://t.me/shuohuaxia
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
[04.01.2022 23:29]
⚡️У жителей Алма-Аты на период чрезвычайного положения изымут оружие и боеприпасы

[04.01.2022 23:32]
Аналогичные ограничения вводятся в Мангистауской области
В Алма-Ате на период чрезвычайного положения будут проводить проверку документов, личный досмотр, досмотр вещей и транспортных средств
https://t.me/rian_ru
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
ук71.jpg
Время идёт, а сказки для долбоёбов всё те же.
https://t.me/voenkorKotenok

Сдержанная реакция немецких СМИ на события в Казахстане. Берлин пока не определился, но не позднее 10 утра завтрашнего дня, станет понятна линия Германии
https://t.me/dr_alex_sosnowski
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
Силовики в Таразе отступают под натиском протестующих.
Водометы, которые планировалось применять для разгона демонстрантов, также отводят.
#Казахстан.
https://t.me/new_militarycolumnist
Если этой ночью не подавят бунт (https://t.me/stepnoy_veter/143) и начнётся, захват райотделов, (https://t.me/vysokygovorit/5067) по старой схеме, то Байден приедет к Путину на переговоры в очень приподнятом настроении...
https://t.me/swodki

Погранслужба Кыргызстана несёт службу в усиленном режиме, но это не связано с протестами в Казахстане.

Усиленный режим на границе двух стран был введён ещё 30 декабря в связи с празднованием Нового года.

Тем не менее, ситуация в Казахстане отслеживается. Будут приняты соответствующие меры в случае обострения обстановки в соседней стране, сообщает (https://t.me/sputnik_kyrgyzstan/48035) ведомство.
https://t.me/sputniklive
На улицах Алматы продолжают оставаться десятки тысяч человек. Протестующих слишком много, войска просто разворачиваются

Протестующие в Алматы пребывают в крайне возбужденном состоянии, теперь им удалось одолеть и колонну военной техники, брошенную на их усмирение. В данные минуты (полчетвертого утра по местному времени) центральные улицы Алматы заполнены людьми, их очеееень иного, речь идёт о десятках тысячах людей. Расходиться никто не намерен.
https://t.me/swodki
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
Президент Казахстана Токаев закрыл Алматы на въезд и выезд

Есть подозрение, что казахстанские власти начали принимать уже совсем импульсивные решения от безвыходности. После того, как протестующих не смогли усмирить войска, они объявили, что закрывают въезд и выезд в город. Но будет ли кто-либо останавливать протестующих?
https://t.me/swodki

Обобщенно по ситуации в Казахстане, от наших дорогих осведомленных подписчиков:

1. Союз старшего жуза (южного Казахстана) и среднего жуза (западного Казахстана) очень сложен, без него нынешнюю власть не сковырнуть
2. В новостях нет ни слова о Чимкенте, Таразе, Кызыл-орде. Без них Алма-ата ничего не сможет
3. Алама-Ата это либеральные московские "патрики" на территории Казахстана. Часть населения верит в великий Туран во главе с Турцией, часть кормится в ОАЭ и других арабских странах. Кто-то кого-то финансирует, безусловно, но так чтобы купить силовиков и кормящуюся элиту в Нур-Султане - это весьма сомнительно
4. Судя по малому количеству собравшихся в Караганде - "держащий" область клан Нигматуллиных совсем не при делах.

Вывод: на Революцию, или революцию, или успешный майдан при поддержке элит, все это пока ну никак не тянет. При твердой, консолидированной позиции (https://t.me/mig41/11842) России и КНР ничего экстраординарного не случится.
https://t.me/mig41
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
Протестующие в Казахстане крушат полицейские машины в Алматы
https://twitter.com/i/status/1478463039565438978
https://twitter.com/i/status/1478465211187318787
Походу скоро появится отдельная ветка для Казахстана :(
Они крушили машины еще де-то в 10 вечера. Обидно. Только-только купили для милиции.)
Посмотрим. Мошт Токаеву удастся до утра раздробить группы. Хотя Алма-Ата, это большой город.. И народ вышел весь сейчас.. В Белорусии было проще - только Минск. А тут не просто будет. Тут еще города бушуют. Де-то карта была с митингами. Поищу.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
Большая часть демонстрантов в Алма-Ате по состоянию на 04:00 по местному времени (01:00 мск) разошлась по домам, происходят локальные стычки с полицией. Об этом сообщили очевидцы.

"В городе [Алма-Ате] еще слышны звуки светошумовых гранат, но они становятся реже, в верхней части тише, чем в нижних районах. На каких-то улицах есть группы протестующих, и там имеют место столкновения с представителями правопорядка. Есть люди и с арматурой, с палками в руках, в целом же многие уже разошлись по домам", — рассказали они нашему корреспонденту.
https://t.me/tass_agency
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении чрезвычайного положения в городе Алматы, сообщает Zakon.kz.
В целях обеспечения безопасности населения города Алматы в соответствии с подпунктом 16) статьи 44 Конституции Республики Казахстан и статьями 4, 5, 6 Закона Республики Казахстан «О чрезвычайном положении» ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. В связи с серьезной и непосредственной угрозой безопасности граждан в целях обеспечения общественной безопасности, восстановления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан ввести в границах города Алматы чрезвычайное положение на период с 01 часов 30 минут 5 января 2022 года на срок до 00 часов 00 минут 19 января 2022 года.

2. Ввести в городе Алматы на период действия чрезвычайного положения комендантский час с 23 часов 00 минут до 7 часов 00 минут.

3. Создать на период чрезвычайного положения комендатуру города Алматы и наделить ее полномочиями, предусмотренными Законом Республики Казахстан «О чрезвычайном положении».

Назначить комендантом города Алматы начальника Департамента полиции города Алматы Таймерденова Каната Данияровича.

4. Ввести на период действия чрезвычайного положения следующие меры и временные ограничения:

1) усилить охрану общественного порядка, охрану особо важных государственных и стратегических объектов, а также объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта;

2) установить ограничения на свободу передвижения, в том числе транспортных средств, в городе Алматы;

3) обеспечить проверку документов, удостоверяющих личность физических лиц, личный досмотр, досмотр находящихся при них вещей, транспортных средств;

4) ограничить въезд в город Алматы, а также выезд из него;

5) запретить организацию и проведение мирных собраний, зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий;

6) запретить забастовки и иные способы приостановления или прекращения деятельности юридических лиц;

7) запретить продажу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, специальных средств, ядовитых веществ, установить особый режим оборота лекарственных, наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, а также этилового спирта, алкогольной продукции;

8) обеспечить временное изъятие у физических лиц оружия и боеприпасов, ядовитых веществ, а у юридических лиц временное изъятие, наряду с оружием, боеприпасами и ядовитыми веществами, также боевой и учебной военной техники, взрывчатых и радиоактивных веществ.

5. Определить ответственными за осуществление мер, применяемых в условиях режима чрезвычайного положения, комендатуру города Алматы, Министерство внутренних дел Республики Казахстан, Комитет национальной безопасности Республики Казахстан, Министерство обороны Республики Казахстан, Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.

6. Генеральному прокурору Республики Казахстан обеспечить соблюдение законности при реализации мер и временных ограничений, установленных настоящим Указом.

7. Правительству Республики Казахстан выделить необходимые средства из резерва Правительства Республики Казахстан для обеспечения режима чрезвычайного положения.

8. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.

Президент Республики Казахстан К.Токаев
https://www.zakon.kz/6003528-v-almaty-vvoditsia-komendantskii-chas.html
Как уже сообщалось, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указы о введении на две недели чрезвычайного положения в Мангистауской области и Алматы, передает Zakon.kz.
Согласно закону Казахстана, в рамках режима ЧП может быть введено ограничение на использования мобильной сети и средств связи. Также ограничивается продажа алкоголя. Кроме того, будет усилена охрана общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта.

Устанавливается ограничение на свободу передвижения, в том числе транспортных средств, в местности, где введено чрезвычайное положение.

Проверка документов, удостоверяющих личность физических лиц, личный досмотр, досмотр находящихся при них вещей, транспортных средств.

Как подчеркнул президент в своем телевизионном обращении, он надеется на проявление благоразумия наших граждан и призывает не поддаваться на провокации изнутри и извне, эйфорию митинговщины и вседозволенности.
https://www.zakon.kz/6003524-prezident-tokaev-vystupil-s-zaiavleniem-o-situatsii-v-strane.html
 
Сверху