Нужен ли Российскому Флоту авианосец и какой?

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
и чо, их авианосцами чтоль распугали? :)
Вы будете еще больше смеяться, но:

Страны — участницы операций против пиратов[править | править вики-текст]

БПК «Адмирал Левченко»
БПК «Адмирал Чабаненко»
БПК «Адмирал Виноградов»[5]
БДК «Азов»[6]
БДК «Ямал»[6]
СКР «Неустрашимый»[7][8]
БПК «Адмирал Пантелеев»
БПК «Маршал Шапошников»
МБ-37
СБ-36[9]
Борьбу с пиратством в разное время вели военно-морские силы других стран (в том числе стран НАТО и ЕС):
Операция «Оушен Шилд»
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
мне - нет :)... расскажи :)
Извольте. У тех берегов наш АВ моет делать всё что угодно, в интересах внешней политики РФ. Например, бомбить инсургентов, посигающих на дружественную нам венесуэльскую власть.
 

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
пиар-акция + наработка опыта... этих двух целей достигли, только вот в имидже потеряли...
И по моему пиарщики, которые насоветовали ВВП со стерхами летать, амфоры доставать, и тд. и тп., а не спецы решения принимают.
А на имидж насрать - ядерное наследство СССР -вот наш имидж, остальное мелочь.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
История показывает, что не факт. Даже если не обращаться к опыту прежних войн, то хотя бы вспомните, какие силы отвлекла на себя эта сомалийская шпана на моторках. Да все их "силы" не стоят похода одного военного корабля, а поди ж ты...
Однако, если вы помните, то как раз именно авианосцы и не участвовали в борьбе с пиратством. (Ходят упорные слухи, что "Вице-адмирал Кулаков" оставил группу "Кузнецова" и 30 ноября Гибралтаром вышел в Атлантику потому, что где-то у западного побережья Африки пираты захватили судно с российским экипажем).

Это я к тому, что некоторые операции требуют очень существенного превосходства в силах просто в силу своей специфики. Например, встать на "перекрестке" трафика и тупо не дать супостату с берега высосываться. Что будет намного эффективней, чем охранять каждый транспорт в отдельности.
Подобную задачу может решить одна-единственная подводная лодка, как, например, HMS Conqueror.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Моё ИМХО Кузнецова погнали в СЗМ по двум причинам, перезимовать, ибо ему очень плохо на севере и показать товар лицом - "Катраны" и "МиГ-29К.
Опять же ИМХО, что погнали зимовать это хорошо, корабль должен заниматься положенной ему боевой подготовкой/воевать, а не стоять годами на ремонте. А вот то, что с МиГ-ом вышел попадос - плохо. Теперь его вряд ли кому продашь. С "Катранами" пока непонятно, понравились египтянам или нет? Думаю, что понравились, но это опять же ИМХО.

Что касается боевой ценности Кузнецова, она изначальна было маленькой. ЕМНИП-ть его основная задача обеспечение развёртывания группировки РПСКН и ПВО. То, что экстренно стали прикручивать СВП-24 на Су-33, как-то странно выглядело с самого начала при наличии МиГ-29К. Хотя такая модернизация не сильно дорогая, пусть будет.

То, что произошло в принципе неприятно конечно, но совсем не смертельно. Лётчик жив. Поисково-спасательная команда отработала на отлично уже два раза. Самолёт был уже изрядно потрёпанный. Так же думаю, что теперь начнут всех мехом наружу выворачивать за аэрофинишёры и проблему все же решат.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Однако, если вы помните, то как раз именно авианосцы и не участвовали в борьбе с пиратством.
Я ехидно улыбаюсь и предлагаю смотреть мое сообщение выше. А если еще статью в Вике причитаете...
 

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.640
Адрес
Санкт-Петербург
Например, бомбить инсургентов, посигающих на дружественную нам венесуэльскую власть.
а дружественная власть не может нам предоставить свои дружественные аэропорты?
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
камрад, вы уж определитесь - там транспортник потребуется или АВ :)
АВ - это самолеты, топливо к ним, оружие, персонал и средства обслуживания, собранные в одном месте. Доставка всего этого поотдельности, например как в сирии, без железной дороги - долгое и дорогое удовольствие. Вот в сирии еще и взлетные полосы до сих пор строятся, т.к. существующих не хватает. А авианосец - это уже готовая взлетная полоса. Кроме того, а если б в латакии не успели занять аэродром и отбить бабев, чо тогда? Тогда не было бы у рф ни одной взлетной полосы, железной дороги нет и чем удары наносить? Ту-22 с материка гонять? Авианосец позволит подогнать авиацию даже в отсутствие взлетных полос в стране-"союзнике".

Что же до войны с сша или кем-то взрослым - ну как минимум дрло над кораблями рф не помешают при противостоянии юэс нэви, хотя бы только ради этого стоит завести авианосец
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
а дружественная власть не может нам предоставить свои дружественные аэропорты?
Она не всегда сходу может понять, что она дружественная. Опять же, современные самолеты разучились взлетать с грунтовок, так что может потребоваться время на обустройство.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
ну, то что там амеры щёки надували - ни о чём имхо не говорит :) толку от их АВ было столько же сколько от Кузи сейчас
Это был пример соотношения потребных сил к имеющимся у супостата. Я ж говорю - эти несколько сотен афрозадых приматов со своими моторками не стоили одного примененного там плавсредства. А только мы применили их там с десяток. Не считая прочих. Специфика-с!
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
У СССР было много подводных лодок, на авианосцы все равно пришлось строить.
Тяжелые авианосные крейсеры (ТАКР). Их главное оружие - ракеты. Ну, а девушки самолеты - потом, как дальний рубеж ПВО. В этом отличие концепции от классических авианосцев, у которых главным (фактически, единственным) оружием были палубные самолеты.

Соответственно, ТАКРы предполагалось применять в составе корабельных (не авианосных) ударных групп.

Я ехидно улыбаюсь и предлагаю смотреть мое сообщение выше. А если еще статью в Вике причитаете...
Собственно, к статье я и апеллирую. Посмотрите на состав сил привлекаемых к операции Ocean Shield. Если не найдете там ни одного авианосца, то не расстраивайтесь: когда они идут Красным морем через Баб-эль-Мандеб в Залив, то формально включаются в состав соединений СНМГ-1 и СНМГ-2.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
«К самолету претензий нет, к летчику претензий нет. Этот трос только что
установлен на «Кузнецове», и это была первая посадка самолета на этот
трос. Скорее всего, в аварии виновато качество троса. Надо уточнить год
выпуска троса, проверить всю партию этих тросов, проверить качество
установки троса экипажем авианосца», — объяснил источник.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Собственно, к статье я и апеллирую.
Тогда цитирую дословно:
"
2012[править | править вики-текст]
10 мая 2012 сомалийские пираты в акватории Аравийского моря захватили греческий танкер «Смирни» (Smyrni) с грузом 135 тыс. тонн сырой нефти, идущий под флагом Либерии.
15 мая европейцы впервые обстреляли пиратов на территории Сомали. Ракетный удар был нанесен с воздуха: в операции была задействована авиация, базирующаяся на кораблях ВМС европейских стран, патрулирующих Аденский залив. Контр-адмирал Данкан Поттс, командующий объединенными европейскими силами в регионе, заявил, что обстрел был точечным: никто из местных жителей не пострадал. Среди европейцев потерь также нет. Авиация какой страны участвовала в операции, не сообщается.[40]"
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
Война в Сирии - это типичная война экспедиционного типа в которой может учавствовать Россия. И уже получен бесценный опыт, чего хватает, а чего не хватает в ВС РФ. По мне, в плане корабельного состава, ВМФ очень не хватает быстроходных транспортов типа ролкеров тысяч эдак на 25-30 водоизмещения исполненных в варианте судов двойного назначения. В мирное время будут заниматься перевозками на нужды народного хозяйства, а при необходимости переключасться на снабжение экспедиционных сил. Операция в Сирии показала, что они гораздо востребованее и полезнее, чем АВ и УДК.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Ракетный удар был нанесен с воздуха: в операции была задействована авиация, базирующаяся на кораблях ВМС европейских стран, патрулирующих Аденский залив.
И что же за авиация такая базируется на кораблях европейских стран интересно? :)
 
Сверху