Образование в России: история, проблемы и пути развития

Corshun

Активный участник
Сообщения
896
Адрес
Воронеж
Летом в Воронеж приезжала глава госхренпомнюкакогонадзора Глебова. Наехала, что у нас сильно высокие результаты в области...

...прихожу в вторник на пары. Там какой-то кипиш. Стоит секретарь факультета вся взволнованная, сама видно не совсем в курсе что, как, зачем. Говорит что на следующий день мы пишем ЕГЭ по русскому. Платники, конечно, не пишут. Мы, ясно, не в восторге. Завалили секретаря вопросами, на которые ответы был довольно размытыми. Ещё бы, им в тот же день и сообщили.
Собрались в среду в актовом зале. Нам сказали что это ЕГЭ на наше пребывание в универе не повлияют, но чтоб мы постарались. Назвали происходящее "тестированием 1-го курса". Русский прошёл чинно-благородно, как настоящий ЕГЭ. С распечатыванием конверта и прочими "атрибутами". По аудиториям ходили три каких-то тётки с Москвы.
Мы пытались вытрясти инфу у организаторов. Те сами нихрена не знают. Известно одно - приказ был от мин. образования (напрямую от федералов). Будет ли известно нам о результатах (да и вообще администрации ВУЗа) - хз. Писали далеко не все. Мы, МЧС-ники, и инф. безопасность. Основная часть (процентов 80) - мы. Откуда такой выбор - загадка сия есть. Можно подумать, что у нас высокие баллы, но УВЦ тоже писали (а они вне конкурса шли). По ходу нас выбрали как лицо ВУЗа.
После того как прошёл русский сказали что в четверг пишем физику. Совсем весело...

Русский я написал на 70 с кепкой баллов. Сейчас думаю будет 60. (сочинение сложней, в части B я второй раз так хорошо не поугадаю :-D ). Физика, после того как сделал первую часть, мне надоела. Мне в своё время настоящего ЕГЭ хватило. Половину формул я забыл, как некоторые типы задач рещаются тож не помню. Другая половина у меня на шпорах была :-D . Думаю будет 50-60 баллов (так больше 70-ти было). Сдал и ушёл.

Что в мин. образования хотят так выяснить, мне не совсем понятно.

Так что вскоре в СМИ могут появиться кричащие заголовки типа "Те, кто написал в ЕГЭ в школе на пять, сдалют в ВУЗах на два". Если, конечно, не решат, что лучше сор из избы не выносить.
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
В нашем городе в одной школе молодую учительницу ученики забросали камнями (второклассники) и онa шла по улице вся в слезах.
Это мне рассказала женщина которая эту учительницу знает. несколько моих сокурсников уже работают в школах и говорят что сейчас нельзя даже прикрикнуть не то что раньше.
Вот помню меня во втором классе учительница ударила указкой по пальцам... помогло.
Может не стоит так ученикам попускать, а то совсем на голову сядут?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
zdobin написал(а):
Может не стоит так ученикам попускать, а то совсем на голову сядут?
Согласен. У учеников должны быть не только права, но и обязанности. А также должны быть обязанности у родителей учеников.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
zdobin написал(а):
В нашем городе в одной школе молодую учительницу ученики забросали камнями (второклассники) и оно шла по улице вся в слезах. ...

Если бы я в детстве был участником подобного действа, меня родители придушили бы собственными руками (и были бы правы).
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.999
Адрес
Москва
Тесты по биологии 10-11 классы...


Барбудасу будет любопытно... :)

 

Corshun

Активный участник
Сообщения
896
Адрес
Воронеж
:grin: :grin: :grin: Шестиносые, безмозглые, мягкие губы.... но ГЕТРОЗИГОТНАЯ КВАДРАТНОГОЛОВАЯ САБЛЕЗУБАЯ женщина травмировала мою психику!
Атасс, откуда это? :Shok:
 

Corshun

Активный участник
Сообщения
896
Адрес
Воронеж
Такое творение некого тов-ща Мухамеджанова вполне достойно раздела юмор :-D .
Я понимаю там типа какой будет цвет шерсти у кошки, но тут явно без травы не обошлось :-D
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.999
Адрес
Москва
Corshun написал(а):
Такое творение некого тов-ща Мухамеджанова вполне достойно раздела юмор

Был бы это юмор, я бы наржался...

Corshun написал(а):
но тут явно без травы не обошлось
Серия книг называется "Мастерская учителя биологии"... Да, к тому же, генетика... Кто-кто, а он уж толк в хорошей траве должен знать! :) Да и генетическая память работает, фамилия сама за себя говорит... :)

А вот дети наши по этому учатся. :-bad^

Понятно, что после современных мультиков, фильмов и игрушек это вообще сама безобидность, и к 11-му классу молодежь и подростки знают все... Но все же... :???:
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.999
Адрес
Москва
Каждый третий учитель в России — лишний
Минобразование признает, что тысячи педагогов скоро останутся без работы. В ожидании реформы финансирования бюджетных учреждений России, наиболее массовые из которых – средние школы, по стране уже проходят обоснованные слухи о грядущих сокращениях педагогических кадров. Пока официальные чиновники не спешат объявлять о масштабах реформы, в учительском сообществе уже называют цифры одна другой страшнее – верить ли им, непонятно, но опровергать их также никто не спешит.

Так, в ближайшем учебном году в Московской области будут уволены 8,5 тысяч учителей, — такую цифру приводит член комиссии по развитию образования Общественной палаты РФ профессор Любовь Духанина. «О том, что в школах Подмосковья в наступающем учебном году расстанутся с 8,5 тысячами учителей, я прочитала в журнале “Вестник образования”, №10 за этот год, — пояснила Духанина “СП”. – Это расчеты специалистов Минобразования, опубликованные в официальном журнале ведомства».

Причина столь масштабных кадровых чисток в школах – то, что соотношение числа учеников и учителей слишком «роскошное», уверен обозреватель газеты «Версия» Матвей Лебедев. По информации издания, «сейчас на одного учителя в среднем по стране приходится 9,6 ученика, а должно по существующим нормативам – 15 учеников». Получается, что треть «преподов» – попросту лишние – резюмирует газета.
http://news.mail.ru/society/4073836/
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Atass написал(а):
Тесты по биологии 10-11 классы...
Слов нет... :Shok:
Мы как-то генетику изучали в школе на примерах дрозофил и божьих коровок.
А тут...."крокодила" обожрались, или грибов-галлюциногенов?
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.999
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):

Средняя страничка... Мир богемы... Концеррат Дезабилье, Лучезариано Напаваротте, козельтон и т.п. :)

Barbudos написал(а):
А тут...."крокодила" обожрались, или грибов-галлюциногенов?

Atass написал(а):
Corshun писал(а):
но тут явно без травы не обошлось

Серия книг называется "Мастерская учителя биологии"... Да, к тому же, генетика... Кто-кто, а он уж толк в хорошей траве должен знать! Да уж.. Да и генетическая память работает, фамилия сама за себя говорит...
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Corshun написал(а):
Летом в Воронеж приезжала глава госхренпомнюкакогонадзора Глебова. Наехала, что у нас сильно высокие результаты в области...

Такие проверки должны быть, это правильно. Но я бы проводил их не в Воронеже, а в Кавказских и Среднеазиатских республиках, там в кого пальцем не тки... по балам- дарование, по факту - в лучшем случае просто " он постарается" :Diablo: Хотя наших то же надо дуплить, не то уже совсем оборзели, в ВУЗ за пол года до госов собирают списки "кто платит, а кто нет". Цена 7 т.р. (то ли за + балл, то ли за нужный билет! ). Ну какое отношение тут к образованию будет!?
 

Corshun

Активный участник
Сообщения
896
Адрес
Воронеж
Кирилл СПб написал(а):
Цена 7 т.р. (то ли за + балл, то ли за нужный билет! )
Скорее всего за вынос заданий или типа того. Хотя для города тогда сумма маловата. Обычно у сдающего берут задания, копируют, копию отдают "помощникам".
А тем временем задания всё усложняют. Часть А убрали из заданий по математике, тем самым огромное количество троешников (кто на грани двойки) были вынуждены воспользоваться "услугами" коррупционеров. Конечно, "не могу сказать за всю Одессу", но у нас в районе было именно так.
Кстати в минобразования не хвастались о том, как мало двоечников? Прикол в том, что они же и решают, какой должен быть в стране процент выпускников, набравших балл ниже минимального. :)
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Corshun написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
Цена 7 т.р. (то ли за + балл, то ли за нужный билет! )
Часть А убрали из заданий по математике, тем самым огромное количество троешников (кто на грани двойки) были вынуждены воспользоваться "услугами" коррупционеров.

Ну тут у меня история и методика, а не математика, и сложные задания не убрать :-D Интересно, что отказавшиеся платить сделали это либо из-за того что денег нет, либо из-за того что денег жалко... :grin:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Это учебное пособие про квадратноголовую саблезубую, да еще и гетерозиготную женщину объясняет многое (если не все), происходящее в Российской Федерации!!!! :flag: :flag: :flag: :flag: :flag:
 

luis

Новый участник
Сообщения
4
Адрес
Казахстан
Всем привет! у нас в Казахстане ЕНТ(на ЕГЭ похож) ввели давно,считаю такой вид экзамена неплох,корупция будет полюбому,вопрос где.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.742
Адрес
Москва
"Новый проект федерального образовательного стандарта для старшей школы (10-11 классы), опубликованный на сайте Минобрнауки, предусматривает обязательное изучение русского языка и литературы, а также математики.
Всего в учебном плане будет 9-10 предметов, часть которых ученик сможет выбирать сам.
Кроме того, в соответствии с новым стандартом, необходимо будет сдавать обязательный ЕГЭ по иностранному языку. "
http://lenta.ru/news/2011/04/19/inyaz/
 
Сверху