Образование в России: история, проблемы и пути развития

Corshun

Активный участник
Сообщения
896
Адрес
Воронеж
Wann, ВУЗы, на мой взгляд, это уже совсем другое дело. Не будешь учиться - будешь на рынке торговать, а 5 лет своей жизни и N-е количество денег будешь считать выброшенными на ветер.
 

Corshun

Активный участник
Сообщения
896
Адрес
Воронеж
Wann написал(а):
Но 90 % выпускников на рынках-то не торгуют...
Ну поменьше. И конечно не 90% в ВУЗах постоянно денюжку суют(я о бюджетниках).
Мне вот интересно - какой процент студентов учатся в коммерческих ВУЗах, какой % платников в госвузах.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Во всяком случае по специальности устроиться - проблема однако :(
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
lensfire написал(а):
какой % платников в госвузах.
Что-то около 20. И они не учатся. Считают, что раз платят, то и по прошествии срока обучения им диплом-таки дадут. Покупают всё - от лабораторных до госов. А ВУЗ их тянет - не отчисляет - ему деньга тож нужна.
 

Corshun

Активный участник
Сообщения
896
Адрес
Воронеж
Wann написал(а):
Что-то около 20. И они не учатся. Считают, что раз платят, то и по прошествии срока обучения им диплом-таки дадут. Покупают всё - от лабораторных до госов. А ВУЗ их тянет - не отчисляет - ему деньга тож нужна.
Да-да-да. У меня с десяток знакомых платники. Так, только числятся...
В этой связи мне непонятна такая забота гос-ва о платниках. Лучше бы стипендии повысили.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Wann написал(а):
А ВУЗ их тянет - не отчисляет - ему деньга тож нужна.

Где как. В УГАТУ (уфа) платников отчисляли только так. Не сдал - гуд бай.
Corshun написал(а):
Дело в том, что задания уровня С тебе по телефону врядли объяснят.
Замечательная вещь - ММС. Ты туда фото задания, тебе отттуда фото решения.....
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Corshun написал(а):
прошу приводить статистику
Это уже дело компетентных органов. А просмотреть , как например у нас, 16 тысяч человек по математике и русскому, по несколько тысяч по другим предметам - это та еще работенка. Скажу одно. В том же Ставрополе, раньше поступить в мединститут для русского была проблема, практически без дачи на лапу (пара сотен тысяч) было невозможно. С введением в прошлом году в меде ЕГЭ на удивление был прорыв. То ли все эти республики СК еще тогда не адаптировались к новой системе, но дочь знакомых поступила без рубля, на госбюджет.
Что будет в этом году, сказать трудно. Но по краю не так уже много было выпускников, сдавших на 100. На 90-99 - разумеется больше, но не массово. А как в республиках - ХЗ.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

ddd написал(а):
Замечательная вещь - ММС. Ты туда фото задания, тебе отттуда фото решения.....

Не знаю, как где, но здесь у нас на входе оставляли все. Кроме ручки ничего. А если учесть температуру воздуха в июне, когда все в рубашечках, то спрятать у себя ТФ было практически нереально. Ходят слухи, не знаю насколько достоверны, что в одной из наших школ, крутых (там сдавали два экзамена) вроде бы стояла глушилка, но это только слухи. В других школах, ренбята выходили в туалет и звонили оттуда, но как проносили при этом телефоны - их проблема
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
ddd
Вы невнимательно читаете. Я ведь не сказал, что НЕРЕАЛЬНО. Сказал практически нереально. А учитывая длину юбок... :-D
Нет разумеется проносили, но это были единичные случаи
 

Corshun

Активный участник
Сообщения
896
Адрес
Воронеж
ddd написал(а):
Замечательная вещь - ММС. Ты туда фото задания, тебе отттуда фото решения.....
Это ещё с какой стороны посмотреть. У нас этим мало кто пользовался. Т.к. обычно у кого было кому решать, те договаривались и работы выносили. Ну и конечно другие проблемы. Например по русскому В и С задолбаешься фоткать и высылать. Там же ещё и текст в придачу. Ещё фотки хорошего качества (а иначе не разберёшь) задолбаешься пересылать по жпрс. Тута вайфай рулит :-D .

А вообще по мне ЕГЭ это всё-таки хорошо. Сдал я экзамены, получил свид-во, подал в несколько мест, где баллы высокие, средние и пониже. Куда-нибудь уж точно попаду.

Из конкретного могу предложить вот что.
По коррупции. В каждом регионе создаём по 2-3 (можно и больше) опергруппы. В день экзамена те по наводке (а вообще хоть наобум) те на нескольких машинах подъезжают к учреждению. Если "повезёт", то запечатлевают на камеру факт передачи работы. Если нет, то ближе к концу заваливаются в ППЭ и начинают всех проверять. Потом проверяют все кабинеты, начиная с верхних этажей. Что же насчёт "благ цивилизации", пусть ставят глушилки или ужесточают проверку.

По содержанию я уже говорил на первой странице. У ученика не материала для подготовки. Пусть выпускают штук 15 вариантов, прорешав которые можно не боясь решать базовый и средний уровень.

Вот только кому это всё надо... :(
 

Corshun

Активный участник
Сообщения
896
Адрес
Воронеж
Вузы бьют тревогу: ЕГЭ устроил «жаркие дни»
http://news.mail.ru/society/2775159/
Ну тут всё понятно. Вузы никогда не будут довольны ЕГЭ по понятным причинам. Здесь просто немного усложнилась система поступления (волны там всякие и т.д.).

P.S. Можете меня поздравить - мой подлинник уже на радиотехе, я там рекомендован к зачислению :-D
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Corshun написал(а):
Можете меня поздравить - мой подлинник уже на радиотехе, я там рекомендован к зачислению
Поздоровляю, и хотелось б поздравить ещё через лет едак 5 с окончанием. Не переживайте - лиха беда начало. Успешной учебы и окончания.
 

Corshun

Активный участник
Сообщения
896
Адрес
Воронеж
zdobin написал(а):
Поздоровляю, и хотелось б поздравить ещё через лет едак 5 с окончанием. Не переживайте - лиха беда начало. Успешной учебы и окончания.
Спасибо! Надеюсь что через пять лет на этом форуме станет на одного спеца по радиотехнике больше :-D .
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Паренек, что ко мне приезжал для поступления в академию погранвойск не поступил.
Сказали, что не хватило 1-го бала на тестировании для проходного (парень круглый отличник, школу с медалью закончил).
Причем рассказал интересные вещи, прямо на экзамене экзаменаторы подходили к "нужным" детям и помогали заполнять таблицы тестирования. В итоге прошли 300 человек, в том числе и дети крупных военных чинов.
Причем всех их определяли на бумажные кафедры, типа ОРД и разведку, в спецназ и на границу зачисляли либо простых ребят, либо кадетов из суворовских училищ.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Вообще у этой системы есть только один плюс: в августе дети по второму разу не проходят экзамены. Все. Остальное - все настолько зыбко и непонятно, что даже преподаватели вузов порой не могут сказать, что и как будет
Пример. Дочь сдала документы на факультет романо-германских языков. В списке рекомендованных 25 -только 11 имеют подлинник, остальные все - копии, сдавали на 10-12 специальностей в разные ВУЗы. Причем с учетом того, что только в одном ВУЗе такой факультет спрашивается, куда же они подали еще? А вот во второй группе, собрались (по крайней мере в первой двадцатке в основном те, кто сдавал подлинники, т.е. целенаправленно шел на эту специальность. В первой - очень много абитуриентов с количеством балов выше 250-270 и с фамилиями, явно указывающими на то, откуда они.
Поэтому и сами сотрудники хватаются за голову: "кого наберем". Так как эта специальность изначально подразумевает знание языка.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
Так как эта специальность изначально подразумевает знание языка.
В КП сегодня большая статья по этому поводу. Приводятся перлы из заявлений абитуриентов: "Победитель алемпеады по русскому языку", "Юриспрюденция" и т.п.... :-(
Куда катимся?.....
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Barbudos
Да и газет не надо читать.
У меня один товарищ преподает в медакадемии. И как он говорит, что толку от всего этого ЕГЭ, когда "дети с гор" в подавляющем большинстве имея по 90-95 баллов по русскому языку пишут заявление с 6-8 ошибками, а знание языка порой хуже, чем у иностранцев, учащихся в России.
То же самое и с другими вузами. О том, что основная масса продолжает переть на специальности типа "финансы и кредит" я писал в другой ветке. И получается, что на "ФиК" 36 человек на место, а на технологию машиностроение или технологии выращивание монокристаллов - 5-6. Хорошо хоть еще идут, хоть кто-то будет работать, не всем же в банках да на таможнях
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
Barbudos
... И получается, что на "ФиК" 36 человек на место, а на технологию машиностроение или технологии выращивание монокристаллов - 5-6. Хорошо хоть еще идут, хоть кто-то будет работать, не всем же в банках да на таможнях

Э-э, может я чего не понимаю, но не все ли равно, какой конкурс на ФиК, если на инженерные специальности 5-6 (КМК, 5 человек на место вполне достаточно, чтобы получить нужное количество адекватных студентов)?
 
Сверху