Образование в России: история, проблемы и пути развития

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Murder Princess написал(а):
Кстати, еще одна проблема - подделка сертификатов ЕГЭ... Я думаю, и этому уже научились... Кстати, каждая приемная комиссия должна пользоваться специальной базой ФБС (федеральная база свидетельств) в которой по номеру или имени можно проверить подлинность сертификата... В прошлом году работала с этой базой - поняла - народ у нас ушлый, писали заявы на сдачу предмета повторно!!! типа - не знали, что по одному предмету один раз сдается ЕГЭ, думали, типа, побольше баллов наберут... Но... ведь человеческий фактор никуда не денешь... Интересно, а вот подделки как-то где-то фиксируются??? Есть какая-нибудь статистика???

Я знаю 2 случая фальсификации..., удачной!
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Lavrenty написал(а):
это проблема "поголовности" высшего образования

Это вывод откуда?

ЕГЭ - это попытка вытащить на свет божий "Ломоносовых" из глубинки. А не блатняков ректора, декана и т.п.
Кирилл СПб написал(а):
Я знаю 2 случая фальсификации..., удачной!

Если бы этого не было, я бы подумал, что наш народ деградирует...
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Lavrenty написал(а):
А сегодня с ЕГЭ или без него мы все равно получим на выходе толпы неучей с дипломами
Как не прискорбно, но конкретно сейчас мы их и получаем. :-(
 

Murder Princess

Участник
Сообщения
7
Адрес
Ивановская область
Да уж... Про толпы неучей с дипломами знаю не по наслышке... Когда тебе 5-курсник с полным серьезом рассказывает об основателе ислама Мухаммеде Али... комментарии излишни... или о том, что в современной Индии осталось очень мало Будд и их постоянно вытесняют в Тайгу... :dostali: :dostali: :dostali: :dostali: :dostali:
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Murder Princess написал(а):
Когда тебе 5-курсник с полным серьезом рассказывает об основателе ислама Мухаммеде Али...
Это да-а-а... :-(

Помню, один в ступор вошёл, пытаясь понять, почему в выражении dx/dt, для примера, d не сокращается!
 

Murder Princess

Участник
Сообщения
7
Адрес
Ивановская область
Единственное радует, что большинство наших студентов (наших - я имею в виду свой педагогический универ) никогда не пойдут по специальности... :? Школа от этого только выиграет... :aplodir:
 

Corshun

Активный участник
Сообщения
896
Адрес
Воронеж
Kaa написал(а):
0,02% отличников из 900 тыс. школьников. Наша молодежь отупела?
Kaa, вы не совсем всё так понимаете. 100 баллов - это не просто отличник, а уникум, причём очень везучий уникум.
Но, к сожалению, я уверен что большинству 100бальников просто писали по пять учителей, плюс опять же везение. Возможно махинации происходят ещё на областном уровне, когда денюжку суют уже проверяющим, но это уже мои догадки.

Набрать 70-т баллов уже задача не из лёгких.

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 50 секунд:

zdobin написал(а):
В одной работе проверяющие обнаружили купюру крупную (какую именно по радио не уточняли) и записку с просьбой о помощи.
:Shok: . И как это произошло? ИМХО - враки. Просто такое чисто "технически" маловозможно.

Murder Princess написал(а):
или при оформлении аудиторий, развешивании табличек с номерами парт,

Не завидую учителям вообще, ненавижу всю эту бумажную работу. На всякие там никому не нужные липовые отчёты приходится тратить больше времени, чем на обучение.



Смотрел по 2-му авторскую программу на тему липовых дипломов. Среди всего прочего уловил, что почти половина из всех студентов - экономисты и юристы.
Меня интересует, нафига платить деньги за диплом или учёбу, если потом, кроме как на рынке торговать, ничего делать не сможешь?
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
lensfire написал(а):
Меня интересует, нафига платить деньги за диплом или учёбу, если потом, кроме как на рынке торговать, ничего делать не сможешь?

Не знаю, люди интеллект и способности которых я оценивал на 2+ теперь государевы люди, многие.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Murder Princess написал(а):
Единственное радует, что большинство наших студентов (наших - я имею в виду свой педагогический универ) никогда не пойдут по специальности... Не согласен Школа от этого только выиграет...
А я почему-то думаю, что многие сегодня уже готовы будут пойти работать учителями. Я часто шучу, говоря жене, что у нее самая антикризисная специальность. Стабильная ЗП и точно не сократят. :-D
 

Murder Princess

Участник
Сообщения
7
Адрес
Ивановская область
Экономист написал(а):
А я почему-то думаю, что многие сегодня уже готовы будут пойти работать учителями. Я часто шучу, говоря жене, что у нее самая антикризисная специальность. Стабильная ЗП и точно не сократят.

Не думаю... Наш пед, например, один из немногих в России занимается подготовкой именно сельских учителей, которые так сегодня необходимы... Но... как ни странно в последнее время в сельскую школу шли парни, которые таким образом от армии откосить хотели (сейчас по-моему и эту "поблажку" ликвидировали...) Да, немало моих знакомых поступили именно таким вот образом... А на самом деле, как потом сами рассказывали, ничего кроме халявы и беспробудного пьянства... Про аспирантуру я вообще не говорю... Кстати, по-моему, аспирантура все еще откашивает от армии??? Так вот, господа, что же дальше будет???
А современным учителям - огромный респект!!! :OK-) Сама по базовому образованию учитель, но, вот, не смогла "морально" пойти в школу (хватило практики на 4 и 5 курсах... :( :( :( ...) за что выражаю всем нашим школьным учителям уважение и восхищение!!! Мои детки, от 17 и до бесконечности, поверьте, просто ангелочки по сравнению с современными подростками 12-15 лет... И это не голословное утверждение... :-D :-D :-D
 

Corshun

Активный участник
Сообщения
896
Адрес
Воронеж
Новая Система Оплаты Труда. Её вроде бы сейчас повсеместно ввели (её Путин и называл повышением зарплаты). В общем это выгодно для городских учителей, т.к. если в классе много человек то по этому случаю есть ощутимые надбавки. Раннее более значимым было количества часов, сколько взял себе учитель. Там много всяких мелких "бонусов". Например, если твой предмет "трудный", то за него платят больше (типа стольник-другой прибавят). Есть "Стимулирующий фонд" - сумма, которая распределяется в качестве "бонусов" за всякие там проведённые мероприятия и т.д и т.п.
Вот для сельских учителей она не слишком выгодна, т.к. как правило в классе учеников мало.

Добавлено спустя 10 минут 27 секунд:

lensfire написал(а):
Есть "Стимулирующий фонд"
Кстати, с ним хохма полная. По приказам его должны распределять советом, где и учителя, и родители (то бишь родители делят зарплату учителей :Shok: ). Ну и ещё там несколько "этапов". В реальности же им просто распоряжается директор школы. С помощью фонда можно поощрять за олимпиады, внеурочные мероприятия и другие выслуги. Правда волокиты бамужной с ним дофига...
 

Murder Princess

Участник
Сообщения
7
Адрес
Ивановская область
lensfire написал(а):
Новая Система Оплаты Труда.

Про НСОТ скажу лишь одно - теперь получаем не по заслугам своим, а по степени приближения к начальству... Там предусмотрена некая часть, в качестве надбавки за заслуги перед отечеством, так вот - в целях экономии у нас в вузе все (ну, не все, но многие...) вдруг стали как-то плохо работать, в том смысле, что ну как-то не дотягивать до признания, выражаемого в денежном эквиваленте... В общем, получают некие денежные надбавки еждемесячно к з/пл (а решение об их присуждении должно приниматься вышестоящим начальством так же - ежемесячно, для этого еще и отдельная комиссия собирается :dostali: :dostali: :dostali: ), так вот, получают в основном те, кто... ну, не хочется умалять заслуг тех, кто действительно РАБОТАЕТ.., но в основной массе это - "любимчики" и всевозможные жоп@лизы, коих, я думаю, немало везде... :? По крайней мере, у нас с введением НСОТ было так, а теперь и на ЭТИХ товарищах экономят... Да что говорить, если в нашем вузе оклад уборщицы равен окладу ассистента... :Diablo: :Diablo: :Diablo:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Murder Princess написал(а):
Наш пед, например, один из немногих в России занимается подготовкой именно сельских учителей
Жена заканчивала Пед. Университет им. Ленина. Тот, что в Москве на Юго-западной.
У них учителями пошли работать что-то около 7-ми процентов, емнип...
lensfire написал(а):
Новая Система Оплаты Труда. Её вроде бы сейчас повсеместно ввели (её Путин и называл повышением зарплаты). В общем это выгодно для городских учителей, т.к. если в классе много человек то по этому случаю есть ощутимые надбавки.
Ах это... Мы в этой системе еще не разобрались, во что конкретно все выльется. Но ожидания тревожные.

Уважаемая Murder Princess, как модератор вынужден Вас попросить не злоупотреблять смайликами. :-D
См. п. 3.9. Правил Форума "Не перенасыщать сообщения графическими значками-смайликами. Помните о том, что излишнее украшательство сообщения не несет в себе никакой смысловой нагрузки".
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
lensfire написал(а):
Новая Система Оплаты Труда. Её вроде бы сейчас повсеместно ввели (её Путин и называл повышением зарплаты). В общем это выгодно для городских учителей, т.к. если в классе много человек то по этому случаю есть ощутимые надбавки. Раннее более значимым было количества часов, сколько взял себе учитель. Там много всяких мелких "бонусов".

И как итог всех бонусов- 18-15т.р. у заслуженного педагога с 30 летним стажем( Это не серьезно.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Кирилл СПб написал(а):
И как итог всех бонусов- 18-15т.р. у заслуженного педагога с 30 летним стажем
Не берусь судить о том, откуда такая цифра. Но жена получает больше, работая в простой московской школе простым учителем, правда уже с довольно высоким разрядом. Хотя разряды вроде отменять собираются.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
жена получает больше, работая в простой московской школе простым учителем
М.б., какие-нибудь "лужковские надбавки"? Слышал краем уха, что московские власти приплачивают бюджетникам.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
М.б., какие-нибудь "лужковские надбавки"? Слышал краем уха, что московские власти приплачивают бюджетникам.
Чистая правда. Но о точной величине сказать не могу, т.к. не озадачивался в этом разобраться.
 
Сверху