Общие принципы создания СОВРЕМЕННОЙ и ПЕРСПЕКТИВНОЙ боевой техники

Gosh

Участник
Сообщения
5
Адрес
Москва
Я слышал, это просто прикол был первоапрельский что-ли, который потом приобрел самостоятельную жизнь и стал кочевать по разным ресурсам.
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Gosh написал(а):
Вроде как идея очень перспективная. Мне она больше нравится тем, что снаряды будут состоять только из одного сердечника. Т.е. для хранения снарядов и патронов понадобится меньше места. Однако для таких пушек понадобится ядерная установка для выработки дешевой электроэнергии.

Gosh написал(а):
вся техника должна быть на ядерных реакторах и т.д.
Это при условии, что можно создать компактный и экологически чистый реактор. Представляете, что будет, если такая техника будет массово на поле боя повреждаться?
 

Gosh

Участник
Сообщения
5
Адрес
Москва
dign написал(а):
Gosh написал(а):
Вроде как идея очень перспективная. Мне она больше нравится тем, что снаряды будут состоять только из одного сердечника. Т.е. для хранения снарядов и патронов понадобится меньше места. Однако для таких пушек понадобится ядерная установка для выработки дешевой электроэнергии.

Там весь прикол в том, что на сегодня не существует даже в теории таких удельно мощных источников энергии, как обычное химическое ВВ.
Ни один кондер, ничто не сравнится. То есть более менее реальные проекты Гауссов обычно завязываются на то же химически-взрывное генерирование импульса энергии. То есть и так и так тратится расходуемое метательное вещество...

Gosh написал(а):
Это при условии, что можно создать компактный и экологически чистый реактор. Представляете, что будет, если такая техника будет массово на поле боя повреждаться?

Да, это проблема.
Но вроде никто не отказывается от ЯБЧ, несмотря на ужасный экологический вред? Так и тут - должна быть перспективная техника для серьезной войны.
Папуасов конечно можно гонять хоть на Т-34, тут перспективная техника по-любому не нужна.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Gosh написал(а):
Я слышал, это просто прикол был первоапрельский что-ли, который потом приобрел самостоятельную жизнь и стал кочевать по разным ресурсам.
не думаю...это еще в начале 90-х мой военрук рассказывал (подполковник запаса)...
 

Gosh

Участник
Сообщения
5
Адрес
Москва
GOLEM написал(а):
Gosh написал(а):
Я слышал, это просто прикол был первоапрельский что-ли, который потом приобрел самостоятельную жизнь и стал кочевать по разным ресурсам.
не думаю...это еще в начале 90-х мой военрук рассказывал (подполковник запаса)...

Я могу разыскать мнение эксперта, вроде у меня книжка где-то валяется.
Если интересно.
Военрук боюсь, за эксперта ну вообще никак не катит. Как бы не наоборот.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Из чистого америция можно создавать даже атомные гранаты, а из калифорния - атомные пули, но эти химические элементы пока невозможно производить в промышленных масштабах. Во всем мире получены считанные граммы америция и калифорния. Однако перспективы применения такого оружия поражают воображение - стандартный пистолет Макарова, снабженный атомными патронами, уничтожит городской квартал, а, опустошив магазин Калашникова, солдат сотрет с лица Земли небольшой городок.

Если ядерные пули и гранаты - дело будущего, то мины поступили на вооружение сверхдержав лет тридцать назад.
http://lenta.ru/articles/2003/12/03/nuke1/
 

Gosh

Участник
Сообщения
5
Адрес
Москва
http://fiz.1september.ru/2000/no07_1.htm

У вас, читатель, не возникло аналогий?.. Если возникли, то их можно подтвердить мнением чл.-корр. РАН Л.П.Феоктистова, высказанным именно по поводу «ядерной пули»: «…хорошо поданная информация на деле оказалась умело сфабрикованной фальшивкой».
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Кстати, военрук, как раз и толковый был...о ЯО много рассказывал. Как ЯБЧ хранились и т.д. У нас к тому времени уже был объявлен безъядерный статус - "грифа" как такового уже не было. По городу спокойно разъезжали американские Хаммеры с "делегациями" (рядом - Первомайск, шахтные ПУ демонтировались).
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Наши ракетчики уже переключились на выпуск более перспективной и конкурентоспособной продукции :-D
2ccdf4509295.jpg
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
ОМП...
поражающие факторы:
1) невыносимый запах
2) резь в глазах
3) биологическое заражение
4) разлет осколкочных элементов фекального типа
при неквалифицированном применении изделия возможно поражение использующего л/с
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Ярослав С. написал(а):
Ага. Всё в теме ядерные мифы.
Все эти разговоры про ядерные микроБП в принципе имеют основание - малую критическую массу тех же америция и калифорния. Т.е. физика - не против, дело за технологиями.
 

Ivan_Air

Активный участник
Сообщения
365
Адрес
Беларусь, Минск
Камрады, при разработке техники главный вопрос - для чего нужен конкретный образец? Потому что оружие для Третьей мировой и для борьбы с террористами - это немного разные вещи, которые не всегда могут заменить друг друга.

Последние кампании США показали: при всей эффективности оружие, сделанное с расчетом на WW3, не позволяют дешево и сердито побить куда более слабого противника.

ИМХО, будущее за многоцелевыми, модульными системами, способными решать разные задачи при минимальных временнЫх и финансовых затратах на подготовку к боевым действиям.

А что касается паранормальных явлений и психотронного оружия... "Люди не должны вызывать демонов, пока не поймут, кого зовут" (К. Льюис, "Последняя Битва")
Я понимаю, не все в это верят, но если этого джинна выпустят из бутылки, он наших убеждений учитывать не будет.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Уважаемые Участники ! Позволю себе поделиться некоторыми своими соображениями относительно всех ( или почти всех ) вопросов, которые поставил автор данной темы. Но не по порядку, а в логической последовательности и по степени важности. Итак, я считаю, что боевые роботы во всех своих ипостасях, рано или поздно, но займут со временем своё место в наборе сил и средств уничтожения себе подобных, и если не нас с вами, то наших потомков. Это также неизбежно, как движение по пути общего научно-технического прогресса. Но, надо выделить две, на мой взгляд, основные технические проблемы, не считая гуманитарных. Это, во-первых, проблема с ИИ и энергообеспечением боевых роботов. Стационарные могут быть созданы уже теперь. И вооружены соответственно : излучателями разного вида ( лазеры, мазеры, инфра, ультразвуковые ) и т.н. "гаусс-пушками" ( рельсотрон, рейлган ). Естественно, что и "традиционными" средствами поражения и на основе новейших достижений в области науки и техники. Как-то : новые сверхпрочные сплавы, материалы с эффектом памяти формы, суперкомпьютеры, ядерные реакторы, жидкие метательные смеси для огнестрельного оружия, боекомплект из боеприпасов объёмного взрыва, с сердечниками из обеднённого урана и т.д. и т.п. Но, для высомобильных, достаточно компактных, имеющих хорошую защиту и способность действовать в сложных условиях и реагировать в быстро меняющейся обстановке, боевых роботов, понадобятся не просто "хай-тек" ( например, водородные топливные элементы и воздушно-алюминиевые электрохимические генераторы электроэнергии, "умная броня" ) и "ноу-хау" ( https://ru.tsn.ua/nauka_it/novyi-boevoi-robot-ssha-budet-pitatsya-truppami.html ), а "прорывные" технологии, типа "квантовых" компьютеров и термоядерных реакторов ( "токамак", "стеллатор" ), причём, должны быть созданы и использованы : самообучающие компы, а как результат получены, не просто управляющие системы "с элементами" ИИ, а с полноценным ИИ; и материалы на основе нано-, фемто- и даже пикотехнологий ( типа, "самовосстанавливающейся" брони, т.е. материалов способных регенировать ). ИМХО. :Rolleyes:
 
Последнее редактирование:

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
В ответ на видео в стиле "сайенс-фикшен" [англ. science fiction = science - наука + fiction - беллетристика; это - вымысел, фантазия] - я дам ссылки на видео о реальном : и
 
Последнее редактирование:

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
В ответ на видео в стиле "сайенс-фикшен" [англ. science fiction = science - наука + fiction - беллетристика; это - вымысел, фантазия] - я дам ссылкb на видео о реальном : и

считай обкатка программ управления боевыми единицами в играх идёт - алгоритм действий и пр )))
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
считай обкатка программ управления боевыми единицами в играх идёт - алгоритм действий и пр )))
Это сейчас. Логично, т.к. это же новое, а всё новое требует доводки и апробирования. Приведу подходящий по смыслу пример из прошлого : "В 1931 году по проекту харьковских конструкторов были построены опытные образцы легкого колесно-гусеничного быстроходного танка с противопульной защитой БТ-2.
Не сразу обрела эта машина право на существование. Вследствие недостаточного опыта своих создателей она имела множество дефектов, без устранения которых нечего было и думать о запуске в серийное производство. В механизмах то и дело обнаруживалась утечка смазки, перегревались отдельные детали и целые агрегаты, немало было погрешностей в регулировке и центровке механизмов и агрегатов... Словом, хлопот было предостаточно.
Запомнилось одно почти анекдотическое обстоятельство. Долгое время танки БТ-2, выйдя из опытного цеха и преодолев территорию завода, останавливались, как вкопанные, едва достигнув заводского свинарника. Этот злосчастный свинарник стал предметом насмешек и довольно злых подковырок, его поминали на оперативных совещаниях у директора завода, в разговорах специалистов и даже в кабинетах Главного броневого управления наркомата обороны СССР. Когда, наконец, танку удалось благополучно миновать свинарник и двинуться дальше,— это было воспринято всеми, как радостное событие..." - источник : http://armor.kiev.ua/armor/Tanks/WWII/T34/tovictory/?page=3
 
Последнее редактирование:

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Наши ракетчики уже переключились на выпуск более перспективной и конкурентоспособной продукции :-D
2ccdf4509295.jpg
"Специалисты государственной корпорации «Тактическое ракетное вооружение» начали работать над созданием крылатых ракет с элементами искусственного интеллекта — об этом в ходе авиасалона МАКС-2017 рассказал генеральный директор корпорации Борис Обносов".
"О планах оснастить ракеты искусственным интеллектом ранее сообщал и главнокомандующий ВКС России Виктор Бондарев.
Такие ракеты не только смогут самостоятельно анализировать окружающую обстановку, но и без посторонней помощи будут решать, в каком направлении двигаться далее, следует ли менять курс, на какой скорости совершить манёвр и даже какую именно цель выбрать..." - подробнее и полностью см. на : https://hi-news.ru/technology/rossijskie-inzhenery-sozdayut-rakety-s-iskusstvennym-intellektom.html
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Ага. Всё в теме ядерные мифы.
На известном ТВ-канале РЕН стартовала программа "Засекреченные списки. Секретное оружие сильнейших армий мира". Чего там только нет. Смотрите и удивляйтесь.
 
Сверху