Обсуждение поставок новой техники в ВВС РФ

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.498
Адрес
Ахтубинск
Pernatij написал(а):
Вот я буду долго смеятся, если там будет 2 аэ Су-30 и одна Су-24... Если придумали переподчинить флоту, то Су-30 как раз для них подходят.
Да для флота Су-30СМ само то. Алжирские Су-30 летают - всё, что плавает на море, как на ладони, РЛС на 400км всё видит: Гибраалтар, весь французский берег, корабли, острова, чудо! А тем более в сочетании с 6-ю Х-31А и ещё более впечатляющими возможностями по воздушному бою с большой номенклатурой ракет. :good:
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Pernatij написал(а):
Около трёх. Тут вопрос, житьё- бытьё конечно лучше по ППС, а вот закупки техники - по номиналу.
ЕФ - больше 100млн$.
Су-35 - 40-50млн$.
Pernatij написал(а):
Вот возьмите Индию. По ППС 4800 млрд, по номиналу 1,8. Тратит около 2,8-3%.
Сколько они закупили?
Каждый год они получают где-то по 15 МКИ, теперь еще 126 заказали. Значит через пару лет тоже будет по 30 в год.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Volgar-Astra написал(а):
Pernatij написал(а):
Вот я буду долго смеятся, если там будет 2 аэ Су-30 и одна Су-24... Если придумали переподчинить флоту, то Су-30 как раз для них подходят.
Да для флота Су-30СМ само то. Алжирские Су-30 летают - всё, что плавает на море, как на ладони, РЛС на 400км всё видит: Гибраалтар, весь французский берег, корабли, острова, чудо! А тем более в сочетании с 6-ю Х-31А и ещё более впечатляющими возможностями по воздушному бою с большой номенклатурой ракет. :good:

Все то же самое может и Су-35. Даже лучше. А в изолированной калиниградской области лучше иметь превосходного завоевателя господства в воздухе, если уж Су-24 там и так уже есть.
 

indiggo

Активный участник
Сообщения
530
Адрес
Krasnodar
ребят объясните пожалуйста чем по факту отличаются су 30 от су 35. просто я не магу понять зачем нам зоопарк из 30 и 35 су если они по факту оба самолеты однозадачные .
 

тип

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
рф
Pernatij написал(а):
Но если Россия не будет так тратится, то армия вообще деградирует. Надо же навёрстывать 90-е.
Ладно бы еще ,мне эти слова говорил россиянин,но вы ведь житель Германии,платите налоги там и от ваших налогов на финансирование армии идет вроде 1.4% от ВВП.Переживали бы вы лучше о том,как деградирует немецкая армия.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
gothic2m написал(а):
Космополит написал(а):
ЕФ - больше 100млн$.
Су-35 - 40-50млн$.

Вообще-то китайцам Су-35 вроде как за 83 мил. $ хотят продавать. Да и Су-30МКИ для Индии тоже около 80 мил. $ стоит.
Это на экспорт.
А для себя на МАКС-2009 закупили 48 Су-35+16 прочих за 2-2,5мрд$.
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.498
Адрес
Ахтубинск
Космополит написал(а):
Volgar-Astra написал(а):
Pernatij написал(а):
Вот я буду долго смеятся, если там будет 2 аэ Су-30 и одна Су-24... Если придумали переподчинить флоту, то Су-30 как раз для них подходят.
Да для флота Су-30СМ само то. Алжирские Су-30 летают - всё, что плавает на море, как на ладони, РЛС на 400км всё видит: Гибраалтар, весь французский берег, корабли, острова, чудо! А тем более в сочетании с 6-ю Х-31А и ещё более впечатляющими возможностями по воздушному бою с большой номенклатурой ракет. :good:

Все то же самое может и Су-35. Даже лучше. А в изолированной калиниградской области лучше иметь превосходного завоевателя господства в воздухе, если уж Су-24 там и так уже есть.
Ну всё таки, на Су-30 есть штурман, т.е больше шансов правильно сработать - один ум хорошо, два лучше!
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Volgar-Astra написал(а):
Ну всё таки, есть штурман, т.е больше шансов правильно сработать - один ум хорошо, два лучше!
Удары по кораблям - задача относительно простая и после пуска ракета делает все сама.
Штурман предпочтителен при ночных полетах на малой высоте, поддержке своих войск и точечных ударах.
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
Космополит написал(а):

Они что для экспорта 100% наваривают? Молодцы, если так.


Космополит написал(а):
А для себя на МАКС-2009 закупили 48 Су-35+16 прочих за 2-2,5мрд$.

А нельзя поподробней про контракт и что за 16 прочих?
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
gothic2m написал(а):
А нельзя поподробней про контракт и что за 16 прочих?
12 27СМ и 4 30М2.

Cперва было так:
Комментируя итоги авиасалона МАКС-2009, Иванов напомнил, что Минобороны в рамках авиасалона заключило контракты на сумму 80 миллиардов рублей на поставку 64 боевых самолетов, в том числе 48 самолетов Су-35. "

РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20090828/1 ... z2NdGwyrwU

А потом так:
Министерство обороны РФ договорилось о снижении цены на 64 самолета СУ на 30 млрд руб. от первоначально предложенной
http://vpk.name/news/31883_ministerstvo ... ennoi.html

В общем примерно за 2мрд получили 64 самолета. Вполне халявная цена. Грех, не купить еще 48.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Космополит

Я считаю Вы в корне не правы.

1. Англия строит два авианосца. Прекрасно! А Россия строит 4 атомных ПЛ и 5 неатомных одновременно!
2. И с индусами - Вы тоже не правы. Да, они дозаказали, но каким образом Вы насчитали 30 в год? 15+15? Не смешно. Один контракт кончился, начнётся второй. 0+15 - 15 Су-30 в год. Остальные которые делает Иркут - пойдут в ВВС России. У них есть ещё свой проект, и МиГ-29 тоже есть, но даже с ним они на темп закупок России в 12 Су-35, 12 Су-30, ПАК-ФА и МиГ ни тянут ни как. А на общее количество закупаемых Россией во второй половине ГПВ 2020 боевых и учебно-боевых самолётов - они и мечтать не могут. Там под 80 в год пойдёт.
3. Численность частей (Вы ошибочно считаете полками, а Вы посчитайте эскадрилиями, не по количеству самолётов, а по формированиям) не сокращается уже года два. И нет никаких предпосылок, что что-то ещё будет сокращатся акромя Су-24. У вертолётчиков - наоборот - увеличивается, они уже прошли точку минимума.
4. То ли у меня с математикой плохо, то ли я и не знаю. Что бы иметь стабильный парк только истребителей в 500 штук, при жизненном цикле машины в 25 лет, необходимы поставки в войска 20 самолётов в год. Мы имеем три основных завода производящих истребители. С мощностями в 30 на Иркуте, 30+ в Комсомольске, и МиГ может 20 штук в год давать. Этого МАЛО???
Темп перевооружения в 2013-ом уже 1,5 раз больше чем надо для 500 машин в ВВС.
Темп 2015-го, с 12 Су-30, 12-15 Су-35, 12 ПАК ФА и 12-15 МиГ в 2,5 раз превосходит необходимый! При таком темпе к 2030 му, который Вы упомянули, при не хилом экспорте, в ВВС могут быть 750 новых истребителей!!!
Такой темп возможен только временно, а потом нужно сокращать закупки и ореентироватся на экспорт.
Какое увеличение закупок? вы про что?
Бросить весь экспорт и наштамповать все 500 уже к 2020-му? Не вопрос, промышленность справится. Только зачем? Что бы загубить весь экспорт, и потом начинать всё с начала?
Или может расширить производства? А потом всех в отпуск, лет на 10-15?

Да, ВВС пройдут свой минимум в 2020-ом году. С где-то 300-350 строевыми истребителями. Но это временное явление. Если 20 лет не было массовых закупок, по объективным причинам, то этого не избежать. И это совершенно не значит что ВВС - каюк.

Добавлено спустя 9 минут 34 секунды:

тип написал(а):
Pernatij написал(а):
Но если Россия не будет так тратится, то армия вообще деградирует. Надо же навёрстывать 90-е.
Ладно бы еще ,мне эти слова говорил россиянин,но вы ведь житель Германии,платите налоги там и от ваших налогов на финансирование армии идет вроде 1.4% от ВВП.Переживали бы вы лучше о том,как деградирует немецкая армия.
А я переживаю. Но это другая тема. А мне лично - далеко не всё равно что будет с Россией, и в отличии от других - я не с пеной у рта всё Русское хаю, и дочка моя в 3 своих года отлично по-русски говорит и будет гордится, что она - русская.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

Космополит

В общем примерно за 2мрд получили 64 самолета. Вполне халявная цена. Грех, не купить еще 48.

Что и сделали. У Иркута все оставшиеся мощности по Су-30 на 4 года вперёд, по Як-130 - все мощности до 2015 и треть мощностей до 2022 выкупили, а у Комсомольцев - до 2015-го. Новосибирск - до 2020-го на 100% по Су-34 загружен, только если расширятся решат могут экспорт гнать. И никто на этом останавливаться не собирается.
 

Shibzya

Активный участник
Сообщения
584
Адрес
Электросталь
На авантюре проскакивала информация о том что на Су-30СМ будет еще и третий контракт на очередные 30 бортов. И с Су-35 вроде-бы стоит ожидать того же. Тем более что с Т-50 все совершенно гладко быть не может.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Pernatij написал(а):
1. Англия строит два авианосца. Прекрасно! А Россия строит 4 атомных ПЛ
Англия тоже строит.
Pernatij написал(а):
и 5 неатомных одновременно!
Морально устаревших.
Pernatij написал(а):
2. Численность частей (Вы ошибочно считаете полками, а Вы посчитайте эскадрилиями, не по количеству самолётов, а по формированиям) не сокращается уже года два.
То что подразумевалось сделать в ходе реформы всплыло в плане перемещения.
По сравненению с ним сейчас нет:
- трех эскадрилий в Чкаловске
- трех эскадрилий в Елизово
- трех эскадрилий в Миллерово
Да и сами эскадрильи стали, как я уже писал дохлыми, ибо были сокращены с 14-16 самолетов до 12. Считать ими тоже гладко не получиться.
Pernatij написал(а):
И нет никаких предпосылок, что что-то ещё будет сокращатся акромя Су-24.
Что и так не мало. Их по списочному составу тоже сократили в 2-3 раза.
Pernatij написал(а):
3. То ли у меня с математикой плохо, то ли я и не знаю. Что бы иметь стабильный парк только истребителей в 500 штук, при жизненном цикле машины в 25 лет, необходимы поставки в войска 20 самолётов в год.
А о чем я писал? Даже меньше.
Pernatij написал(а):
Мы имеем три основных завода производящих истребители. С мощностями в 30 на Иркуте, 30+ в Комсомольске, и МиГ может 20 штук в год давать. Этого МАЛО???
Нет.
Pernatij написал(а):
Темп перевооружения в 2013-ом уже 1,5 раз больше чем надо для 500 машин в ВВС.
Темп 2015-го, с 12 Су-30, 12-15 Су-35, 12 ПАК ФА и 12-15 МиГ в 2,5 раз превосходит необходимый! При таком темпе к 2030 му, который Вы упомянули, при не хилом экспорте, в ВВС могут быть 750 новых истребителей!!!
Ключевое слово - могут.
Если бы этого хотели, ВВС по ОШС не сократили бы до ~550 истребителей.
Pernatij написал(а):
Какое увеличение закупок? вы про что?
Бросить весь экспорт и наштамповать все 500 уже к 2020-му? Не вопрос, промышленность справится. Только зачем? Что бы загубить весь экспорт, и потом начинать всё с начала?
Вы про что? Где я требовал кардинально увеличить производство самолетов? :-bad^
Pernatij написал(а):
Да, ВВС пройдут свой минимум в 2020-ом году. С где-то строевыми истребителями. Но это временное явления.
Для того что бы пройти этот минимум, нужно иметь в планах, помимо нынешных, как я уже писал, 100 МиГ-35 и 250 Т-50.
И уже дальше производит эти самые 20 истребителей ежегодно.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Pernatij написал(а):
Пока нет.

Добавлено спустя 5 минут:

Shibzya написал(а):
На авантюре проскакивала информация о том что на Су-30СМ будет еще и третий контракт на очередные 30 бортов. И с Су-35 вроде-бы стоит ожидать того же. Тем более что с Т-50 все совершенно гладко быть не может.
Нах нужно столько Су-30? Т-50 он не заменит. Лучше уж больше Су-35 или МиГ-35.
Су-30СМ все равно через 15 лет модернизировать серьезно придется, ибо на уровне начала 2000-х они и по сравнению с Су-35 выглядят убого...
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Shibzya

Про это - готов даже поспорить. И потом ещё один будет. Просто выкупаются все мощности Иркута, так как остальное уже законтрактовано индийцами.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Космополит

Какие четыре атомных ПЛ ОДНОВРЕМЕННО сейчас строит Англия и с каких пор Лада морально устарела? Про 3 Варщавянки - можно ещё долго поспорить.



Собственно из-за этого и самолетов и должно быть больше.

Вот здесь.

А кто сказал что не будет 250 ПАК ФА Су-35 и МиГ-35. Про ПАК - сказали открытым текстом, а то что не сказали про остальные - ну не расписывать же в открытую оборонзаказ на 500 лет. Смотрите на темпы производства и закупок в следующие годы, и всё поймёте.
А МиГ сейчас не в состоянии выдавать более 12 самолётов в год, для этого Сокол нужно модернизировать, что в планах собственно и стоит. Будут Вам 100+ МиГ-35 до 2030, скорее уже до 2020 будут ;)

Вот и получится - 250+ ПАК, 100 Су-30 (не надо их ругать, для моряков - они самое то. Не верите - полетайте один над морем), 100+ Су-35 ни и МиГов столько-же. Всё будет. Даже больше.
 

Shibzya

Активный участник
Сообщения
584
Адрес
Электросталь
Космополит
Нах - не знаю. Будь моя воля - я бы пинками заставил "Иркут" производить те же Су-35-е. Но фиг там. Выбрали то что можно получить быстрее. Может действительно ждут чего...
 

тип

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
рф
Pernatij написал(а):
А я переживаю. Но это другая тема. А мне лично - далеко не всё равно что будет с Россией, и в отличии от других - я не с пеной у рта всё Русское хаю, и дочка моя в 3 своих года отлично по-русски говорит и будет гордится, что она - русская.
Вот когда будете здесь жить и платить налоги,поездите по нашим дорогам,посмотрите на жизнь стариков и инвалидов,полечитесь в наших больницах,поживете в провинции на зарплату в 300-400 баксов,при этом платя за коммуналку до половины зарплаты(этот список можно еще продолжить),вот тогда и будете "рекомендовать",сколько % от ВВП пускать на содержание армии.
 

Shibzya

Активный участник
Сообщения
584
Адрес
Электросталь
Shibzya
То есть всего - 4 контракта по три десятка? Э-э-м, а подамся-ка я в выживальщики...

тип
Живу в РФ, по дорогам ездил, жизнь стариков тоже чуток повидал, зарплата у меня даже поменьше упомянутой будет... Вот только в моем положении виновата только моя собственная лень, а отнюдь не государство. И если оно будет тратить на оборонку даже больше 4-х процетов ВВП - я не обижусь.
 

indiggo

Активный участник
Сообщения
530
Адрес
Krasnodar
Нах - не знаю. Будь моя воля - я бы пинками заставил "Иркут" производить те же Су-35-е. Но фиг там. Выбрали то что можно получить быстрее. Может действительно ждут чего...

ответ очень прост су 35 сырые... а су 30 уже обкатаны! если бы все было нормально су 30 в армии бы не было...
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
тип написал(а):
Pernatij написал(а):
А я переживаю. Но это другая тема. А мне лично - далеко не всё равно что будет с Россией, и в отличии от других - я не с пеной у рта всё Русское хаю, и дочка моя в 3 своих года отлично по-русски говорит и будет гордится, что она - русская.
Вот когда будете здесь жить и платить налоги,поездите по нашим дорогам,посмотрите на жизнь стариков и инвалидов,полечитесь в наших больницах,поживете в провинции на зарплату в 300-400 баксов,при этом платя за коммуналку до половины зарплаты(этот список можно еще продолжить),вот тогда и будете "рекомендовать",сколько % от ВВП пускать на содержание армии.

Я живу в России месяц-два в году. В Перми. Да и по работе я раз в две недели в России. И вполне в курсе. И по этому - не стоит мне рассказывать про 200 баксов за коммуналку, и про дороги не надо, я тоже по ним езжу, только вот сравнить могу с действительностью, а не со сказками про прекрасный запад. И про пенсии не надо, у меня родители пенсионеры, и про то, сколько стоит ЖКХ за трёхкомнатную в провинции - я их плачу. Я знаю Россию немного лучше, чем наши современники - сказочники - запад. И вообще не надо наступать на больную мозоль.

А рекомендовать - я никому ни чего не собираюсь. Я имею мнение. Обоснованное. Кроме того считаю, что как гражданин Российской Федерации имею на него право.
Не нравится - не стоит читать. А "рекомендовать" мне в таком тоне - тоже не следует. Зачем Вам читать грубые ответы.
 

тип

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
рф
Pernatij
Я чето не понял,при чем здесь отслужить в армии... Пока писал стерли.


Ну и вам,как говориться ,не хворать!
 
Сверху