Оружие космонавтов ТП-82

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Медведю попадание такой пули принесёт больший урон чем 9ПМ.

Вопрос. 5,45 может сделлать сквозную дыру, а ПМ отдаст всю свою энергию медведю

К стати, а какова дульная энергия 5,45 при выстреле из пистолета (короткий ствол)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ddd написал(а):
Вопрос. 5,45 может сделлать сквозную дыру, а ПМ отдаст всю свою энергию медведю

5,45 передаст гораздо больше жнергии, чем 9 ПМ. Более того, для боеприпаса СН-П заявляется в несколько раз боьшая обширонсть раневого канала.

ddd написал(а):
К стати, а какова дульная энергия 5,45 при выстреле из пистолета (короткий ствол)

У ублюдка при 20см стволе 918 Дж.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Artemus
Одна из вероятных причин перехода в пистолете "Вепрь-1" на 9-мм калибр (патроны ПМ) является возможность выпуска "Вепря" в качестве гражданского оружия с патроном 9х17 и магазином на 10 патронов для определенной категории пользователей (туристы, ....)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
vlad2654 написал(а):
Одна из вероятных причин перехода в пистолете "Вепрь-1" на 9-мм калибр (патроны ПМ) является возможность выпуска "Вепря" в качестве гражданского оружия с патроном 9х17 и магазином на 10 патронов для определенной категории пользователей (туристы, ....)

Честно говоря сомнительная причина. С тем же успехом можно было использовать оружие под патрон 7Н21. К тому же владение нарезным оружием в нашей стране возможно лишь после 5 лет владения гладкостволом. Так, что туристам и прочим подобное оружие точно не светит.
 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
Artemus написал(а):
К тому же владение нарезным оружием в нашей стране возможно лишь после 5 лет владения гладкостволом. Так, что туристам и прочим подобное оружие точно не светит.
У нас этот запрет обходят просто. Мне друг-охотник рассказывал что есть ружье, у которого ствол сначало гладкий идёт, потом с нарезами, потом снова гладкий. Получается что оружие проходит как гладкостовольное, а фактически являтется нарезным. Как называется не помню, но если интересно то могу спросить.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Artemus
Самое интересное, я попытался найти в сети инфу по "Вепрю-1", но везде только о модели "Вепрь-2".
По поводу владения нарезным. Он ведь позиционируется как пистолет для выживания плюс патрон 9х17, возможно там какие то менее жесткие требования, я не знаю.
Могу сказать только по ножам. Те же ножи для выживания 10-12 лет назад спокойно могли проходить как холодное оружие - сейчас нет.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
ddd
Впервую очередь - размеры. затем толщина клинка, ну и потом все остальное
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Как бывший мент могу сказать , что даже марка стали

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:

А что до темы форума - оружие сиё предназначено в первую очередь для ВЫЖИВАНИЯ в условиях , если ты приземлился куда-то не туда , или пайти тебя долго не могут (от диких зверей отбиться там , пожрать чё-нить подстрелить), а не для ведения боевых действий . Тем более в космосе
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
vlad2654
слышал примерно о половине вариантов использования оружия в космосе из перечисленных вами. за перечень спасибо))
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
vlad2654 написал(а):
ddd
Впервую очередь - размеры. затем толщина клинка, ну и потом все остальное

А можно поподробнее? или хоть ссылочку на закон или инструкции ?

А то все, что нашел - принадлежность к холодному оружию определяет экспертиза. И все.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
ddd
Сейчас я на работе. Дома сегодня посмотрю файлы, специально скачивал, поскольку ножи - моя слабость. Есть немного, стараюсь их всегда использовать (это не коллекция). Поскольку объем довольно значительный перешлю в личку, или напишите мне на личку свое мыло.
Среди этих файлов ЕМНИП помимо текста закона есть ГОСТы, которые определяют параметры оружия по различным категориям: охотничьи ножи и кинжалы, туристские и спортивные ножи, ножи для выживания, разделочные.
Указываются, при какой твердости стали нож считается оружием

SHITZ
Вы по моему ошиблись говоря о марке стали. Вероятнее всего вы имели в виду твердость.

Что же касается ссылок, навскидку есть такой ножевой форум http://www.knife.ru. Может быть что-то там, остальные - посмотрю дома

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

ddd
Да, последнее слово за экспертизой, но покупая тот или иной нож необходимо просить у продавца сертификат. Этот сертификат описывает тот или иной нож и выдается именно экспертизой
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
vlad2654 написал(а):
Этот сертификат описывает тот или иной нож и выдается именно экспертизой

А в нем конкретно есть надпись "холодным оружием не является"

Я такую надпись видел только на самоспасателе.

А на китайских и пр. - вообще ничего нет.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
ddd
Сложно сказать. По крайней мере у меня на "Оборотне" и на "Пластуне" есть такая надпись. Потом мне подарили на день рождения пару ножей: один типа "Кхукри", втарой что-то напоминающее японское с клинком типа "танто". Оба отечественные, фирма "Викинг норвей". На сертификатах у них есть надпись, что не является оружием.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

All
Эти варианты, что что только слышал или знаю. А сколько не знаю?
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Daywalker написал(а):
А почему бывшии?
Потомучто БЫВШИЙ .
vlad2654 написал(а):
Вы по моему ошиблись говоря о марке стали. Вероятнее всего вы имели в виду твердость.
Я в общем-то это и имел в виду . Будем дотошными : "характеристики материала , использованного для изготовления клинка" , например ))) В конце концов химический состав стали (соответственно её марка по ГОСТ) определяет её свойства
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Artemus написал(а):
Медведю попадание такой пули принесёт больший урон чем 9ПМ.
Позвольте с вами не согласиться . Боюсь , что пуля такого калибра даже при её пробивной способности от черепа медведя просто срикошетит (попадание в тело я даже не рассматриваю , если нет попадания в жизненно важные органы - а вы хорошо с анатомией медведя знакомы ? я нет) , если не попадёт под углом , максимально приближённым к прямому . Тут , конечно , возможны варианты (ситуацию я имею в виду) . Если медведь защищает свою территорию , скажем , он встаёт на задние лапы и тогда есть ещё шанс поразить его в голову снизу вверх , или "разрулить" дело по-мирному . А вот если он явно нападает ... То боюсь , у вас мало шансов потомучто времени на прицеливание у вас не будет , особенно учитывая шок (многие люди , даже бросали оружие и убегали в такой ситуации) и один патрон в стволе . Наиболее эффективным тут будет стрельба сигнальным патроном . Чта до 9мм ПМ - тут я с вами согласен . Мы как-то на ротвейлера извели 7 пуль (включая контрольный) , хотя явно было видно , как пули входят ему в голову

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Daywalker написал(а):
Типа сам ушёл . Нехрен там сейчас делать
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
vlad2654

Огромная благодарность за инфу. Очень полезно.
 
Сверху