Патриотизм в современном мире

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
asktay написал(а):
shmak написал(а):
Пока всё что писали намекает что ответственность должна быть односторонняя
Нет. Но посмотрите внимательно на название темы. Откроете другую - обсудим и этот вопрос "материнства и детства".
Пардон... мне показалось что вы через материнские метафоры пытаетесь озвучить явление патриотизма.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
shmak, А мне вот показалось, что вы пытаетесь ввести нас тут в заблуждение, что не поняли моего ответа относительно "односторонности". И это не метафоры, это не "художество", а реальный процесс онтогенеза личности, слово "мать", значение матери - это не метафора. Ну а ваше непонимание вопроса будет вполне понятно читателям темы на общем фоне ваших сообщений...
:)
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
asktay написал(а):
shmak, А мне вот показалось, что вы пытаетесь ввести нас тут в заблуждение, что не поняли моего ответа относительно "односторонности". И это не метафоры, это не "художество", а реальный процесс онтогенеза личности, слово "мать", значение матери - это не метафора. Ну а ваше непонимание вопроса будет вполне понятно читателям темы на общем фоне ваших сообщений... :)
Я думаю что вам показалось... а остальные читатели сами для себя решат что им там кажется :OK-)
 

K. Mana

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Воргашор
Немного понекрофилю.

Так же несомненно , что нужен (я бы даже сказал ОСТРО НЕОБХОДИМ) аналог ДОСААФ : это и "кузница" патриотов , и подготовка военных кадров

ДОСААФ жив-здоров, я уже успел до армии получить в нем водятельские права категории С и специальность радиотелеграфиста (учились на раздватретьей рации)
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Да, пропаганда патриотизма - обязательно. Начиная с детского сада. Особенное внимание надо уделять патриотическому воспитанию на примере величайшего героизма Советского народа в годы Великой Отечественной войны.
 

VOROT

Активный участник
Сообщения
282
Адрес
Вінниця
А вот патриоты - профи. На хлеб зарабатывают непосильным трудом
02 ноября 2011 года в Москве состоялась пресс-конференция лидера политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Г.Ю. Семигина на тему: «Стратегия развития России. http://www.patriot-rus.ru/
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Vladalex написал(а):
И что Вы понимаете под любовью и всепрощением, рядом с которыми нет места ненависти? Необходимо любить любую грязь и мерзость, коль скоро они являются частью нашей страны и народа? Любить Ельцина с Гайдаром? Прохорова с его бл...дями в Куршевеле? Ресина с часами за миллион баксов? Зверева с Моисеевым? Пьяное быдло, которое ссыт в подъездах? Только на том основании, что они русские/россияне? Нет уж, увольте.
"Любить грешника, но ненавидеть грех."
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Честно говоря в последние несколько лет у меня немного радикализировался взгляд на патриотизм. Я сейчас ещё меньше считаю что патриотизм нужно прикреплять к стране. Страны меняются. Меняется и народ (особенно если часть народа физически истребить). Не всегда удаётся изменится вместе со страной, особенно если не веришь в позитивность изменений. Порой получается что даже без изменений просто не веришь в идеалогию своей страны. Надо ли это терпеть, только потому что кто-то сказал что терпение и есть патриотизм? Я считаю что патриотизм нужно прикреплять не к стране, а к идеям и жить в той стране, которая соответствуют этим идеям. В детстве нет понятий, нет и выбора, и прививать патриотизм нужно к стране рождения. Но будучи взрослым нужно иметь право выбора и не считать это предательством. Индивидуум должен знать что ему по душе, выбирать страну по душе и работать на её благо (и это должно работать во всех направлениях). Я поэтому не понимаю когда люди едут в какую-то страну чисто по экономическим соображениям, отвергая её идеалогию, даже не понимая что соответствующая социальная и экономическая ситуация в той стране образовалась именно из-за идеалогии. Поэтому я не понимаю радикальных мусульман, например, которые бегут от своей каменно-феодальной родины в США с полной уверенностью что США необходим шариат для полного счастья. Не понимаю тех кто едет из Европы в США, чтоб мечтать чтоб США копировали Европу. Это уже получается сознательная пятая колона, а не иммиграция. Если нравится шариат, то надо жить на БВ, а если нравится полу-социализм, то надо жить в Европе... и тд и тп.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
shmak написал(а):
естно говоря в последние несколько лет у меня немного радикализировался взгляд на патриотизм.
Складывается такое впечатление, что Вы несколько погорячились в своём радикализме.
Партиотизм - не дитя времени потребительских ценностей. Это иррациональное. Это или есть, или этого нет. Хотя, наверное, чувство патриотизма можно развить и воспитать.
Да, страны меняются. Но... А может потому и меняются, и не всегда в лучшую сторону, как раз потому, что современные массы (а как это еще назвать?) равнодушны к своей стране?
Патриотизм как совесть. Её, совесть, как мне думается, нельзя подправить, слегка продать, адаптировать и изменить. Нет, в чём-то конечно изменить можно. Но есть базовые ценности, которые настоящий человек никогда и ни на что не променяет. По крайней мере к некой внутренней целостности надо стремиться. :-D
shmak написал(а):
Я поэтому не понимаю когда люди едут в какую-то страну чисто по экономическим соображениям
Когда Вы уехали в Штаты из Белоруссии (ЕМНИП), неужто экономические соображения не были в числе первых? Это уже сейчас происходит некое переосмысление. Подведение некой базы под уже сложившиеся жизненные события. Т.е. в каком-то смысле, мысль в обратном направлении. Как чтение от конца книги к началу. Вы ведь уже американец! И рассуждаете как американец. :)
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
shmak написал(а):
Честно говоря в последние несколько лет у меня немного радикализировался взгляд на патриотизм. Я сейчас ещё меньше считаю что патриотизм нужно прикреплять к стране. Страны меняются. Меняется и народ (особенно если часть народа физически истребить). Не всегда удаётся изменится вместе со страной, особенно если не веришь в позитивность изменений. Порой получается что даже без изменений просто не веришь в идеалогию своей страны. Надо ли это терпеть, только потому что кто-то сказал что терпение и есть патриотизм? Я считаю что патриотизм нужно прикреплять не к стране, а к идеям и жить в той стране, которая соответствуют этим идеям. В детстве нет понятий, нет и выбора, и прививать патриотизм нужно к стране рождения. Но будучи взрослым нужно иметь право выбора и не считать это предательством. Индивидуум должен знать что ему по душе, выбирать страну по душе и работать на её благо (и это должно работать во всех направлениях). Я поэтому не понимаю когда люди едут в какую-то страну чисто по экономическим соображениям, отвергая её идеалогию, даже не понимая что соответствующая социальная и экономическая ситуация в той стране образовалась именно из-за идеалогии. Поэтому я не понимаю радикальных мусульман, например, которые бегут от своей каменно-феодальной родины в США с полной уверенностью что США необходим шариат для полного счастья. Не понимаю тех кто едет из Европы в США, чтоб мечтать чтоб США копировали Европу. Это уже получается сознательная пятая колона, а не иммиграция. Если нравится шариат, то надо жить на БВ, а если нравится полу-социализм, то надо жить в Европе... и тд и тп.
Т.е. понятно, "где хорошо, там и Родина". За такие высказывания, и, тем паче, поступки - убивают, и, имхо, правильно делают.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

– А что мне отец, товарищи и отчизна! –
сказал Андрий, встряхнув быстро головою
и выпрямив весь прямой, как надречная
осокорь, стан свой. – Так если ж так,
так вот что: нет у меня никого! Никого,
никого! – повторил он тем же голосом и
сопроводив его тем движеньем руки, с
каким упругий, несокрушимый козак
выражает решимость на дело,
неслыханное и невозможное для другого. –
Кто сказал, что моя отчизна Украйна? Кто
дал мне ее в отчизны? Отчизна есть то,
чего ищет душа наша, что милее для нее
всего. Отчизна моя – ты! Вот моя отчизна!
И понесу я отчизну сию в сердце моем,
понесу ее, пока станет моего веку, и
посмотрю, пусть кто-нибудь из козаков
вырвет ее оттуда! И все, что ни есть,
продам, отдам, погублю за такую отчизну!
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Экономист написал(а):
shmak написал(а):
естно говоря в последние несколько лет у меня немного радикализировался взгляд на патриотизм.
Складывается такое впечатление, что Вы несколько погорячились в своём радикализме.
Партиотизм - не дитя времени потребительских ценностей. Это иррациональное. Это или есть, или этого нет. Хотя, наверное, чувство патриотизма можно развить и воспитать.
Да, страны меняются. Но... А может потому и меняются, и не всегда в лучшую сторону, как раз потому, что современные массы (а как это еще назвать?) равнодушны к своей стране?
Патриотизм как совесть. Её, совесть, как мне думается, нельзя подправить, слегка продать, адаптировать и изменить. Нет, в чём-то конечно изменить можно. Но есть базовые ценности, которые настоящий человек никогда и ни на что не променяет. По крайней мере к некой внутренней целостности надо стремиться. :-D
Где я вообще писал про потребление? Я писал про идеологию! Есть идеология потребления как самоцели, даже если за счёт других, а есть идеология свободного использования результатов своего труда, в том числе для излишнего потребительства. Есть разница. В одном случае мы имеем полный эгоцентризм, а в другом мы имеем индивидуальную свободу и ответственность за свои поступки. Ответственность за свои действия порождает ответственность в масштабе страны, а уважение личной свободы порождает уважение к обществу. Это одна идеалогия. Если страна следовала одним идеалам, а потом переключилась на другие в ходе некоторых процессов, то будет совершенно необоснованно ожидать и тем более требовать чтоб абсолютно все совершили поворот на 180 градусов. Вы же не будете называть бессовестными немецких евреев, которые не приняли Гитлера, только потому что процессы в Германии привели его к власти? И ведь те кто голосовали за нацистов наверняка верили что голосуют за улучшение страны. Или вы верите что за нацистов голосовали из-за "равнодушия" к стране? Так что вы говорите про "базовые ценности", но эти ценности вовсе не обязательно абсолютны только потому что их кто-то назвал "базовыми", ибо ценности неоднократно менялись по ходу истории и в разных странах по разному... и они так же меняются и внутри личности.


Экономист написал(а):
shmak написал(а):
Я поэтому не понимаю когда люди едут в какую-то страну чисто по экономическим соображениям
Когда Вы уехали в Штаты из Белоруссии (ЕМНИП), неужто экономические соображения не были в числе первых? Это уже сейчас происходит некое переосмысление. Подведение некой базы под уже сложившиеся жизненные события. Т.е. в каком-то смысле, мысль в обратном направлении. Как чтение от конца книги к началу. Вы ведь уже американец! И рассуждаете как американец. :)
В какой-то мере это есть, но всё же экономические причины были для меня далеко не на первых местах. В первую очередь я уехал от великоросского шовинизма, нередко выливающегося в банальный антисемитизм. Моя семья в конце 80-х предположила что это будет только нарастать, может даже до уровня Германии 30-х годов, и решила не рисковать. Другое дело что я не ехал с желанием принести в США привычные идеи бесплатной медицины и почти бесплатных социальных услуг. Я ехал с пониманием что наверно американское благосостояние было достигнуто из-за ихней экономической и социальной организации, а не несмотря на неё, и значит нужно понять и принять незнакомые процессы. Другое дело что со временем я начал замечать что процессы внутри страны уводят её от первоначальной американской идеалогии в сторону идеалогий других гибнущих империй. Если страна предаёт свои идеалы, за которыми я ехал, и хочет пойти "своим путём", то я, как индивидуум, должен иметь право сказать что страна (то есть большинство избирателей или активное меньшинство) имеет право на поиск новых идеалов, а я, как индивидуум, должен иметь право искать место где ещё уважают идеалы, которые я считаю правильными. И там я могу добросовестно работать на пользу нового места и это не есть предательство, если только я не буду сознательно вредить прежней родине, мешая её свободному выбору. Индивидуум, как и страна в общем, имеют право на самоопределение. Это идеалогия свободы. Для меня железная привязка личности к стране, вне зависимости от процессов внутри страны и вне процессов развития личности, являются идеалогией рабства. При этом я признаю свободу выбора рабства. Как-то так...

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:

Ярослав С. написал(а):
shmak написал(а):
Честно говоря в последние несколько лет у меня немного радикализировался взгляд на патриотизм. Я сейчас ещё меньше считаю что патриотизм нужно прикреплять к стране. Страны меняются. Меняется и народ (особенно если часть народа физически истребить). Не всегда удаётся изменится вместе со страной, особенно если не веришь в позитивность изменений. Порой получается что даже без изменений просто не веришь в идеалогию своей страны. Надо ли это терпеть, только потому что кто-то сказал что терпение и есть патриотизм? Я считаю что патриотизм нужно прикреплять не к стране, а к идеям и жить в той стране, которая соответствуют этим идеям. В детстве нет понятий, нет и выбора, и прививать патриотизм нужно к стране рождения. Но будучи взрослым нужно иметь право выбора и не считать это предательством. Индивидуум должен знать что ему по душе, выбирать страну по душе и работать на её благо (и это должно работать во всех направлениях). Я поэтому не понимаю когда люди едут в какую-то страну чисто по экономическим соображениям, отвергая её идеалогию, даже не понимая что соответствующая социальная и экономическая ситуация в той стране образовалась именно из-за идеалогии. Поэтому я не понимаю радикальных мусульман, например, которые бегут от своей каменно-феодальной родины в США с полной уверенностью что США необходим шариат для полного счастья. Не понимаю тех кто едет из Европы в США, чтоб мечтать чтоб США копировали Европу. Это уже получается сознательная пятая колона, а не иммиграция. Если нравится шариат, то надо жить на БВ, а если нравится полу-социализм, то надо жить в Европе... и тд и тп.
Т.е. понятно, "где хорошо, там и Родина". За такие высказывания, и, тем паче, поступки - убивают, и, имхо, правильно делают.
А это уже ваше личное мнение (или вывод) и в данном случае кстати никакой логикой не обоснованное. Более того ваше мнение абсолютно не основывается на том что я писал, а только на том что у вас в голове самостоятельно крутится... имхо тараканы всякие :OK-)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Ярослав С. написал(а):
Т.е. понятно, "где хорошо, там и Родина".
Таксист в фильме "Брат-2" говорил, что "Родина там, где задница в тепле"...
shmak написал(а):
Где я вообще писал про потребление? Я писал про идеологию!
Я разглядел именно такую основу представленной "идеологии". Может, ошибаюсь, а может нет...
shmak написал(а):
Вы же не будете называть бессовестными немецких евреев, которые не приняли Гитлера, только потому что процессы в Германии привели его к власти?
Патриотизм не имеет никакого отношения к тому, принимает человек власть или нет.
Я, к примеру, не в восторге от тех личностей, которые сегодня руководят Россией. Но их время уйдёт. Сотрётся в историческую пыль. Мало ли у нас тут было всяких? Они уйдут, а страна останется. И какой бы она ни была, уверен, я никогда не останусь равнодушным к нашей стране... Вопрос, впрочем, действительно очень непростой. Не хотелось бы его вот так взять и грубо упростить.
shmak написал(а):
Я ехал с пониманием что наверно американское благосостояние было достигнуто из-за ихней экономической и социальной организации, а не несмотря на неё, и значит нужно понять и принять незнакомые процессы. Другое дело что со временем я начал замечать что процессы внутри страны уводят её от первоначальной американской идеалогии в сторону идеалогий других гибнущих империй. Если страна предаёт свои идеалы, за которыми я ехал, и хочет пойти "своим путём", то я, как индивидуум, должен иметь право сказать что страна имеет право на поиск новых идеалов, а я, как индивидуум, должен иметь право искать место где ещё уважают идеалы, которые я считаю правильными. И там я могу добросовестно работать на пользу нового места и это не есть предательство, если только я не буду сознательно вредить прежней родине, мешая её свободному выбору. Индивидуум, как и страна в общем, имеют право на самоопределение. Это идеалогия свободы. Для меня железная привязка личности к стране, вне зависимости от процессов внутри страны и вне процессов развития личности, являются идеалогией рабства. При этом я признаю свободу выбора рабства. Как-то так...
Губоко...
Послушайте, уважаемый Shmak (к сожалению, не знаю Вашего имени). Ну честно! Ну не поверю я в то, что всё это было у Вас в голове, когда Вы покинули нашу страну в далёких уже 80-х. :-D
Это ведь плод Ваших глубоких размышлений, накопившихся за более чем 30 лет. И хорошо, что они есть. Но всё же это как прочтение книги от конца к началу. Как попытка, причём искренняя, проецировать новые сегодняшние думы на давно минувшее вчера. Надеюсь, что всё же это не попытка самооправдания. Это было бы уж совсем грустно...

ЗЫ. Спорить о чувстве патриотизма занятие крайне бессмысленное. Это как спорить о любви, о чувствах. И уж тем более глупо даже пытаться здесь кого-то в чём-то убедить... Главное, что бы мне хотелось здесь подчеркнуть, это то, что надо не быть равнодушным к своей стране. Каждому к своей.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Экономист написал(а):
shmak написал(а):
Где я вообще писал про потребление? Я писал про идеологию!
Я разглядел именно такую основу представленной "идеологии". Может, ошибаюсь, а может нет...
Плохо глядели или увидели то что хотели увидеть.


Экономист написал(а):
shmak написал(а):
Вы же не будете называть бессовестными немецких евреев, которые не приняли Гитлера, только потому что процессы в Германии привели его к власти?
Патриотизм не имеет никакого отношения к тому, принимает человек власть или нет.
Я, к примеру, не в восторге от тех личностей, которые сегодня руководят Россией. Но их время уйдёт. Сотрётся в историческую пыль. Мало ли у нас тут было всяких? Они уйдут, а страна останется. И какой бы она ни была, уверен, я никогда не останусь равнодушным к нашей стране... Вопрос, впрочем, действительно очень непростой. Не хотелось бы его вот так взять и грубо упростить.
И много евреев осталось в Германии к тому моменту как Гитлера стёрли в исторический порошок? И между тем многие евреи, которые купились на идею патриотической привязки к стране, отказались уезжать даже когда была возможность. Как ни странно ихнее руководство этого патриотизма не оценило. Да и "страна останется" - это тоже упрощение ситуации, потому что это свод патриотизма к чистой географии. В Германии мало чего от прежней страны осталось, кроме территории: всё изменилось, а что-то и кто-то даже элементарно исчезло. Вот и получается что для некоторых патриотизм - это география и не больше, которую обряжают в красивую идейную обёртку, для души.


Экономист написал(а):
shmak написал(а):
Я ехал с пониманием что наверно американское благосостояние было достигнуто из-за ихней экономической и социальной организации, а не несмотря на неё, и значит нужно понять и принять незнакомые процессы. Другое дело что со временем я начал замечать что процессы внутри страны уводят её от первоначальной американской идеалогии в сторону идеалогий других гибнущих империй. Если страна предаёт свои идеалы, за которыми я ехал, и хочет пойти "своим путём", то я, как индивидуум, должен иметь право сказать что страна имеет право на поиск новых идеалов, а я, как индивидуум, должен иметь право искать место где ещё уважают идеалы, которые я считаю правильными. И там я могу добросовестно работать на пользу нового места и это не есть предательство, если только я не буду сознательно вредить прежней родине, мешая её свободному выбору. Индивидуум, как и страна в общем, имеют право на самоопределение. Это идеалогия свободы. Для меня железная привязка личности к стране, вне зависимости от процессов внутри страны и вне процессов развития личности, являются идеалогией рабства. При этом я признаю свободу выбора рабства. Как-то так...
Губоко...
Послушайте, уважаемый Shmak (к сожалению, не знаю Вашего имени). Ну честно! Ну не поверю я в то, что всё это было у Вас в голове, когда Вы покинули нашу страну в далёких уже 80-х. :-D
Это ведь плод Ваших глубоких размышлений, накопившихся за более чем 30 лет. И хорошо, что они есть. Но всё же это как прочтение книги от конца к началу. Как попытка, причём искренняя, проецировать новые сегодняшние думы на давно минувшее вчера. Надеюсь, что всё же это не попытка самооправдания. Это было бы уж совсем грустно...
Ваша воля верить или не верить. Я могу вам с уверенностью сказать что я уезжал именно от родных нациков (я был этаким типичным, сравнительно безобидным, одиночным еврейчиком, которых они усердно выискивали и с умилением потом толпой топтали, потому что это было весело и безнаказанно). Потом уезжал из-за понимания что меня вначале дурили и кормили лапшой, а потом наверно ещё и обвинят что это именно я варил лапшу и всех кормил. Потом было понимание что если я не уеду, то останусь без семьи, потому что почти все мои родственники уже уехали, а оставшиеся бы тоже не сидели. Потом шло убеждение что хорошая работа должна оплачиваться хорошо, а не уравниловка. Ну а потом уже шло чистое желание жить хорошо, хотя я не голодал и был готов работать для улучшения ситуации, но я просто не верил что с теми понятиями что были в обществе можно было создать функционирующую экономику (как сейчас не верю что при новых социально-экономических понятиях в америкаском обществе, можно вытащить страну из пропасти куда она катится). США поначалу были для меня просто смутной идеей, которую надо было понять. Когда понял, то начал сознательно поддерживать. Конечно далеко не у всех были схожие мотивы уезда (точнее приоритеты мотивов), однако даже в этом случае, уезжать по экономическим мотивам, чтоб потом сознательно подрубать идеалогию на которой держится экономика - это имхо во-первых идиотизм, а во-вторых подрывное вредительство, которое можно назвать анти-патриотизмом.


Экономист написал(а):
ЗЫ. Спорить о чувстве патриотизма занятие крайне бессмысленное. Это как спорить о любви, о чувствах. И уж тем более глупо даже пытаться здесь кого-то в чём-то убедить... Главное, что бы мне хотелось здесь подчеркнуть, это то, что надо не быть равнодушным к своей стране. Каждому к своей.
А кто сказал что я равнодушен к стране? Мне больно видеть куда катится Америка, но если я ничего не смогу изменить, то почему я должен погибать под обломками, если я не приложил руку к развалу? Я бы и в Союзе честно работал, если бы не смог уехать, только потому что это часть моих убеждений, а не из любви к системе.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
shmak написал(а):
Плохо глядели или увидели то что хотели увидеть.
Мне в данном случае от Вас чего-либо "хотеть" нечего, поверьте.
shmak написал(а):
И много евреев осталось в Германии к тому моменту как Гитлера стёрли в исторический порошок? И между тем многие евреи, которые купились на идею патриотической привязки к стране, отказались уезжать даже когда была возможность. Как ни странно ихнее руководство этого патриотизма не оценило.
Зачем лично Вы здесь и сейчас прячетесь за спины несчастных евреев и "ихнего руководства"? Чтобы перевести диалог в плоскость извечного "еврейского вопроса"?
Лично я против такого поворота.
shmak написал(а):
Я могу вам с уверенностью сказать что я уезжал именно от родных нациков (я был этаким типичным, сравнительно безобидным, одиночным еврейчиком, которых они усердно выискивали и с умилением потом толпой топтали, потому что это было весело и безнаказанно).
Понимаю, что этот вопрос для Вас весьма болезненный и что болит до сих пор...
У каждого есть своя боль. И ковыряться в вопросах, заведомо болезненных для собеседника, мне бы не хотелось. Это неэтично.
Можно не быть "типичным одиночным евречиком". Можно быть, скажем типичным тщедушным одиночным "ботаником"-очкариком. Бить во втором случае на улице тоже будут. И национальный вопрос тут вообще будет не причём. А будет элементарная мальчишеская агрессия, кураж толпы.
Вы же не предъявляете Штатам претензии в том, что там притесняли негров?
shmak написал(а):
А кто сказал что я равнодушен к стране? Мне больно видеть куда катится Америка, но если я ничего не смогу изменить, то почему я должен погибать под обломками, если я не приложил руку к развалу? Я бы и в Союзе честно работал, если бы не смог уехать, только потому что это часть моих убеждений, а не из любви к системе.
Я Вас очень и очень хорошо понимаю. Поверьте. И даже не думал в чём-то упрекать.
Желаю Вам и Вашей семье благополучия и процветания! А там, глядишь, и мир пусть на краю пропасти, но устоит. :-D
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
А мое ИМХО либо патриотизм, либо "современный" мир, как то так.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Почитал название темы и можете обижаться, кто хочет, но ПАТРИОТИЗМ (большими буквами) - это банальный идиотизм, т.к. нет ничего проще чем заниматься ПАТРИОТИЗМОМ-онанизмом в Интернете.

Его на деле доказывают.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
White написал(а):
Aleks написал(а):
Его на деле доказывают.
:aplodir: Ребата разбегаемся "родаки" зовут (с) напомнило детсво.
Это как некоторые убер-патриоты, которые даже в армии не служили? Ну тут я чист: и служил и работал и даже не судился :-D
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
shmak написал(а):
Это как некоторые убер-патриоты, которые даже в армии не служили? Ну тут я чист: и служил и работал и даже не судился Смеюсь
Любовь, ну или не любовь к родине она не в анкете, не имею ввиду вас
 
Сверху