Пистолет FN Five-Seven для самообороны

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
Вообщем, понемногу склоняюсь к мысли, чтобы в обозримом будущем все-таки сдать на лицензию короткоствола для самообороны.

Есть идея уболтать менеджера по продажам центрального оружейного магазина Литвы и по заказу привезти с фабрики FN Herstal пистолет Five-Seven с соответствующими боеприпасами 5,7 x 28 мм, который пролазит по всем допускам местного закона об оружии. Импонирует дальность стрельбы и сходство с штурмовыми винтовками в плане поражающего действия, емкость магазина, да и вообще сам пистолет.

Из обдумываемых альтернатив:

Beretta 92 FS
Para Ordnance P14-45

Буду рад выслушать ваши мнения и советы. Можно также взять любой из Глоков, УСП, Вальтеры, ЧЗ магазинный асортимент здесь, остальное за дополнительную плату по заказу:

http://www.lgf.lt/index.php?680175712

Что посоветуете?

Цены делите на 3,45 - будет цена в евро.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.467
Адрес
г. Пермь
FN Five-Seven... :think: А оно вам надо? У пистолета ценится останавливающее действие пули. С этим у бельгийца всё грустно. Попробуйте что-то под калибр .40 S&W.
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
anderman написал(а):
FN Five-Seven... :think: А оно вам надо? У пистолета ценится останавливающее действие пули. С этим у бельгийца всё грустно. Попробуйте что-то под калибр .40 S&W.

В том-то и дело, в этом самом спецпатроне 5,7 x 28, уж больно универсальная пушка по сравнению со всеми этими Глоками. Пистолет нужен и для самообороны (дома держать), и при необходимости в машине возить, а дальность стрельбы у него раза в 3 больше чем у 9 мм Люгеров.

Вот такую конфигурацию хочется, с магазином на 30 патронов:

IMG_0382.jpg


По закону пистолет, по патрону не очень, и все легально. :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.467
Адрес
г. Пермь
SW999 написал(а):
а дальность стрельбы у него раза в 3 больше чем у 9 мм Люгеров.
Согласно статистике большинство (процентов 90) перестрелок произходит на дальности 3-7 (много -- 15) метров. Вот почему я и говорю, что ОДП важнее. И завалив оппонента на дистанции метров 35 вам придётся [u]ооооооооочень[/u] постараться, доказывая, что он вам угрожал.
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
anderman написал(а):
SW999 написал(а):
а дальность стрельбы у него раза в 3 больше чем у 9 мм Люгеров.
Согласно статистике большинство (процентов 90) перестрелок произходит на дальности 3-7 (много -- 15) метров. Вот почему я и говорю, что ОДП важнее. И завалив оппонента на дистанции метров 35 вам придётся [u]ооооооооочень[/u] постараться, доказывая, что он вам угрожал.

Я все это понимаю, но посмотрите какие плюсы у этого оружия, с увеличенным магазином это практически PDW, его можно легально носить заряженным с вставленной обоймой (в отличие от гражданских вариантов штурмовых винтовок), он относительно небольшой, отдача как я понимаю небольшая и точность стрельбы на высоте за счет баллистики пули.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
SW999 написал(а):
Импонирует дальность стрельбы
Дальность стрельбы для пистолета честно говоря не слишком актуальный параметр, если только Вы не собираетесь заниматься целевой стрельбой.
SW999 написал(а):
SW999 написал(а):
Beretta 92 FS
Para Ordnance P14-45
Какой у Вас разброс желаний! :-D

Сначала Вам стоит определить для себя, для чего именно Вам нужен пистолет. Для спортивно-развлекательной стрельбы или для самообороны? Для первого Five-seveN, вполне подойдёт. Но не советую экспериментировать с перезаряженными боеприпасами, ибо чревато.

Если же для самообороны, то лучше всего подойдут пистолеты под патроны 357 SIG и 40S&W. У них оптимальное сочетание эффективности по "мякишу" и комфорта при стрельбе. Из пистолетов под эти патроны я посоветовал бы "Глок" или Walther P99. Оба качественные лёгкие и надёжные. И компактные, что немаловажно при скрытом ношении.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

SW999 написал(а):
с увеличенным магазином это практически PDW
"Не хватило шести, не хватит и тридцати шести" (с)
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
Artemus написал(а):
Сначала Вам стоит определить для себя, для чего именно Вам нужен пистолет. Для спортивно-развлекательной стрельбы или для самообороны?

Знаете, как вам сказать, нужно чтобы в доме было универсальное огнестрельное оружие. То есть и для самообороны и для стрельбы на более дальние дистанции, то есть спортивно-развлекательной. И чтобы подпадало под правила лицензирования оружия для самообороны, то есть никаких ограничений по ношению, снаряжению обоймы патронами и прочего. По местным законам, все что куплено по спортивной лицензии (членству в клубе ISPC, например) - не разрешено для ношения в целях самообороны, должно перевозится с отсоединенным магазином. По спортивной лицензии можно покупать как обычные пистолеты, так и гражданские штурмовые винтовки типа AUG Z, FN SCAR S и другие. Но все надо держать либо дома, либо возить до тира и обратно и то с отсоединенным магазином.

На пистолеты и револьверы купленные по лицензии для самообороны нет никаких ограничений по ношению. И Файв-Севен как раз в эти рамки прекрасно попадает.
Более того, есть возможность купить боеприпасы армейского типа SS190 (то есть не смягченные спереди и без других ограничений), так как боеприпас классифицируется как пистолетный, не экспансивный, с цельной оболочкой, то есть свободный для продажи. И центр криминалистической экспертизы который отстреливает все оружие тоже прицепиться не должен.

Вообщем, много что меня в этом пистолете привлекает.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
SW999 написал(а):
Вообщем, много что меня в этом пистолете привлекает.
Подозреваю, что именно этот фактор будет основным при покупке! :-D
SW999 написал(а):
Более того, есть возможность купить боеприпасы армейского типа SS190
Армейские боеприпасы, не лучший выбор для самообороны. Ибо их первоочередная задача пробить бронежилет, а не вырубить цель. Экспансивные пули в этом отношении на порядок лучше.
TAHKuCT написал(а):
а как насчёт такого?
Сомневаюсь, что в прибалтийских странах можно найти такую экзотику.
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
Artemus написал(а):
Экспансивные пули в этом отношении на порядок лучше.

Экспансивные в нашем законе об оружии строго запрещены для гражданского оборота, автоматическая статья УК, а если выдается лицензия на хранение и ношение для самообороны, то раз в месяц к вам без предупреждения придет участковый, и ему надо показать сейф для оружия, как лежит само оружие, какие боеприпасы к нему имеются и сколько. Сразу же сошьют дело о нелегальном хранении боеприпасов, то же самое касается если найдут бронебойные или зажигательные боеприпасы. Трассеры разрешены.

А тут ситуация такая:

http://www.fnherstal.com/index.php?id=267

Есть стандартный армейский SS190 и мягкий SS192 (видимо для американского рынка с их ограничениями), местные же законы разрешают приобретать пистолетные патроны с простой оболочечной пулей, под которую SS190 как я понимаю прекрасно подпадает.

Что SS190 - это бронебойный патрон нигде не заявлено, хотя на практике он бронежилеты бьет. Так что лицензирование можно проскочить.

А армейский боеприпас мне нужен потому, что частно езжу на дальние расстояния на машине, особенно в Польшу, там все еще случаются случаи нападения на автомобилистов, и мне нужно компактное оружие, которое бы могло бить по моторным отсекам, колесам машин примерно так же как АКС-74У, имело бы большой боекомплект, и компактные размеры. И на такой пистолет выдается европейское разрешение на ношение, то есть с ним можно ездить по ЕС.

Вообщем, нужна легальная смесь пистолета и компактного автомата. :-D

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:

Artemus написал(а):
Сомневаюсь, что в прибалтийских странах можно найти такую экзотику.

Экзотику можно заказать любую, только и цена будет соответственной. Все что не в каталоге магазина - под заказ, и плата будет соответствовать тому, насколько магазину тяжело найти и импортировать конкретный образец.

Вот, например, DESERT EAGLE 50-го калибра могут легко и быстро привезти. Только такой слонобой мне не к чему. Там одна отдача может руку вывихнуть.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
SW999 написал(а):
местные же законы разрешают приобретать пистолетные патроны с простой оболочечной пулей, под которую SS190 как я понимаю прекрасно подпадает.
Не попадает. У него бронебойный сердечник. Т.е. он попадает под запрет.
SW999 написал(а):
примерно так же как АКС-74У
Даже рядом не будет.
SW999 написал(а):
Вообщем, нужна легальная смесь пистолета и компактного автомата
Подозреваю, что в результате Вы получите, недопистолет, и разумеется никакого автомата!
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
Artemus написал(а):
Не попадает. У него бронебойный сердечник. Т.е. он попадает под запрет.

Понимаете, при продаже боеприпасов смотрят лишь на то, чтобы не было маркировки "Бронебойный", то есть поясков, окрашенных головок и так далее. А какой там сердечник - дело для них десятое.

Вот:

57x28SS190.JPG


Обычный патрон, и никакая криминалистическая экспертиза не докажет, что он бронебойный.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Я фигею,Гала.Значит "hollow point" запрещены(броник не пробивают),а военная амуниция разрешена(броник пробивает),где тут логика?

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Советую взять берету,и к неи вот это:
http://www.hi-desertdog.com/index.php?_ ... t&catId=33
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Честно говоря если деньги есть, то для самообороны и для стрельбы в удовольствие я бы взял HK P30L в 40-м калибре. Отличное оружие. Все компоненты как по маслу работают прямо из коробки. Точность хорошая. Кроме цены притензий ноль.
lg_p30l_1.jpg


Добавлено спустя 21 минуту 41 секунду:

Re: Пистолет FN Five-Seven для самообороны

SW999 написал(а):
Из обдумываемых альтернатив:

Beretta 92 FS
Para Ordnance P14-45

Буду рад выслушать ваши мнения и советы. Можно также взять любой из Глоков, УСП, Вальтеры, ЧЗ магазинный асортимент здесь, остальное за дополнительную плату по заказу:

http://www.lgf.lt/index.php?680175712

Что посоветуете?

Цены делите на 3,45 - будет цена в евро.
В Глоке мне спуск не очень нравится - могло быть и глаже... хотя наверно можно и подправить по желанию. Я купил свой Springfield XDM в частности из-за спуска - уж очень плавный и лёгкий (на точность будет положительно влиять)... всё остальное в нём жутко тугое. Я предлагаю пойти в магазин и за курки подёргать, магазины повынимать, затворы потягать. Мне показалось что Р30 представляет лучший баланс всех качеств, кроме цены.
 

Bone$

Активный участник
Сообщения
698
Адрес
Урал
Понимаете, при продаже боеприпасов смотрят лишь на то, чтобы не было маркировки "Бронебойный", то есть поясков, окрашенных головок и так далее. А какой там сердечник - дело для них десятое.
А разве эти специалисты сразу не просекут тупо посмотрев номер?
p.s. Если вы для себя выбрали игрушку и с др. мнениями не считаетесь, зачем вообще тему было создавать?
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
shmak написал(а):
Глоке мне спуск не очень нравится

Глок никогда, трагедия. 9 мм Парабеллум на 600 грамм пластика - это перебор. Стрелял из него много раз, лягается отдачей, дергается. Очень не понравилось.

Если не выгорит с Файв-Севен, то тогда аналогично закажу Кольт 1911 на 14 патронов - Para Ordnance P14-45.

P14-45_handgun_.jpg


Добавлено спустя 29 минут 35 секунд:

Вот еще такую вещь нашел, как ваше мнение, может стоит такую взять под 9 мм Люгер:

http://www.sphinx-systems.ch/?p=18&waffen_ver=hicap

Сфинкс 3000
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
У вас требования настолько разносторонние, а разброс по ценам такой, что в те же деньги можно взять 2 ствола.
5-7 - брать как единственный универсальный, ну не стал бы. Универсальность дело такое...
Как оружие самообороны (постоянное скрытое ношение) не думая взял бы компактный револьвер под .38/357 либо ПМ, ну при наличии денег Кахр К9.
Для большей дальности что то под 9х19 либо .38супер (Colt 1911 и вариации на тему от STI, Kimber, Nithok, Wilson...) с мощными +Р патронами не проблема стрелять и на 100 метров, тут дело в практике ну и соответственно ствол не субкомпакт (5-7 кстати на 100 метрах уже далеко не тот что на 0-10 м).
Если рассматривать как единый ствол то взял бы в компакте Беретту РХ Шторм (у нее отдача куда приятней нежели у глока, хотя http://www.youtube.com/watch?v=dGmKzOYuz6o при частой практике и 45й не проблема, а в удовольствие http://www.youtube.com/watch?v=JbC5mEc6 ... re=related вот как то так ).
По поводу спуска - к любому стволу нужно привыкать и с ним тренироваться.
Еще кстати Штейр плаштиковый рекомендую - многим нравится ну и ЧЗ 75 компакт.
Para Ordnance P14-45. для пострелять хорош, но постоянно его таскать особенно летом да еще и скрытно весьма сложно.
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
я например прекрасно понимаю всех кто говорит о другом патроне.это очень логично.НО!!!у меня такое ощущение что ЛЮБОМУ (грабителю,"быку" и т.д.) хватит одного в него попадания(из огнестрела конечно).ну не стоит(передо мной) задача надолго вывести его из строя.по либеральным законам это ушлёпище с "стрелка" небось ещё и денег потребует (на лечение и возмещение морального вреда). а тут и больно(отрезвляюще) и потери для здоровья не катастрофические.всем хорошо.а уж если дебил то три точки(разных) попадания лучше чем одна(если она не в лоб) :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
shirag77 написал(а):
у меня такое ощущение что ЛЮБОМУ (грабителю,"быку" и т.д.) хватит одного в него попадания(из огнестрела конечно).ну не стоит(передо мной) задача надолго вывести его из строя
Глубочайшее заблуждение, стоившее жизни многим жертвам преступлений. В идеале, преступника надо убить! Причём сразу.
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
:think: не имел "счастия" и (тьфу-тьфу) не собираюсь иметь .у самого кроме кулачного "тычка" в кармане нету ничего(а ХОТЕЛОСЬ БЫ!!!!!!!) статистику бы поглядеть да подумать над ней.КТО,КАКОЙ РАСКЛАД,УМЕСТНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ВООБЩЕ.сложно всё :-(
 
Сверху