Пистолет ПЛ-14

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Кроме "усм курковый DAO" (С). Как его иногда расшифровывают? "Дебил экшн онли" кажется?
Ага. Я тоже раньше относился к нему со скепсисом. Пока не для меня не стало очевидно, что правило 95%, правда. Тем более в стрессовых ситуациях. Так что, такой механизм скорее благо, а открытый курок оставим профи, типа спортсменов и прочих „пистольеро”. НЯП, КК мыслит аналогично.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.462
Адрес
г. Пермь
Я тоже раньше относился к нему со скепсисом. Пока не для меня не стало очевидно, что правило 95%, правда. Тем более в стрессовых ситуациях. Так что, такой механизм скорее благо
А как же усилие на спуске? Сколько помню, УСМ типа DAO принципиально не ставятся на боевой взвод, и каждый последующий выстрел нужно взводить курок выжимая спусковой крючок. Или что-то в мире поменялось или я чего-то неправильно понимаю?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.462
Адрес
г. Пермь
открытый курок оставим профи, типа спортсменов и прочих „пистольеро”
Для военного ИМХО наиболее удобен УСМ от Глока. Ни тебе предохранителей, ни тебе взведения курка... Дави на спуск и дело с концом.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Для военного ИМХО наиболее удобен УСМ от Глока. Ни тебе предохранителей, ни тебе взведения курка... Дави на спуск и дело с концом.
Только приучиться убирать палец со спуска, когда пистолет в кобуру запихиваешь.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
С УСМ чёто намудрили. Военные якобы рады тугому спуску. Мол в стрессовой ситуации самое то. А по мне так DA сделали бы. Спуск курка по типу Пма предохранителем , при необходимости держать патрон в патроннике и при этом курок спущен. Первый выстрел самовзводом, если спущен курок, и потом как обычно.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
А как же усилие на спуске? Сколько помню, УСМ типа DAO принципиально не ставятся на боевой взвод, и каждый последующий выстрел нужно взводить курок выжимая спусковой крючок. Или что-то в мире поменялось или я чего-то неправильно понимаю?
Массовое внедрение данного решения, говорит о том, что как минимум, „пипл хавает”. А в бизнесе, в т.ч. и оружейном, это главное. Ну и в вопросах практического применения, возможность носить оружие с включенным предохранителем и патроном в патроннике, в экстренной ситуации может зарулить преимущество одинарного механизма в точности.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Для военного ИМХО наиболее удобен УСМ от Глока. Ни тебе предохранителей, ни тебе взведения курка... Дави на спуск и дело с концом.
У Глока деривация от ДАО. Причем, ЕМНИП, изначально он был обычным ДАО, и только потом ввели механизм предварительного взвода, или типа того.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Попробуйте набрать в гугле „правило 95%”! )))
"2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать. "

— Бернард Шоу
А!! Так вон оно чё, вон как на самом деле:-D
 
Последнее редактирование:

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
1) 95% людей, занятых в какой-либо сфере - идиоты.
2) Каждый из этих 95 % верит, что относится к остальным пяти процентам.
Только не „каждый из 95%”, а просто 95%. 5% трезво себя оценивают. )))
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.462
Адрес
г. Пермь
1434825429.jpg


mpopenker
Что я имею добавить сверх написанного на сайте. Пистолет действительно очень удобный. Но - пока прототип. Как он взлетит и насколько хорошо "выстрелит", сказать пока сложно. Но я на выставке добрых два часа имел крайне познавательную и чисто по человечески очень приятную беседу с Дмитрием Лебедевым, и хочется верить что данный пистолет будет в итоге сделан как надо и запущен в серию. Возможно, это будет первый российский пистолет с человеческой эргономикой (особенно ПЛ-14 в этом смысле впечатляет после знакомства на той же выставке с ЦНИИТочМашевским СР-1ПМ, который раз и навсегда беспощадно отобрал у Ругеров почетное звание "кирпича со спусковым крючком")

mpopenker
20 июня 2015, 19:28:29 UTC
>Почему не DA с декокером, совмещённым с предохранителем?
Потому что в идеале конструткор хочет сделать вообже без предохранителя. Чистый ДАО, как у револьверов :) Тем паче что на ощщупь спуск у ПЛ-14 не хуже чем у приличного СВ при стрелбье самовзводом, при этом легче и короче, благо что барабана нет и вращать его не надо.

>Как рукоятка по толщине/ширине в нижней части?
Рукоятка плоская (28мм в самой широкой части; у глока скажем рукоятка 30мм толщиной при этом гораздо более "угловатая" в сечении). На мой вкус, куда как удобнее чем ПЯ или Глок; сравнимо с ЧЗ или ГП при более низкой оси ствола и более удобном угле
но тут уж по хорошему стрелять нужно, а пострелять мне из него не дали, ибо увозили на показ медведу

mpopenker
20 июня 2015, 20:14:09 UTC
он и есть ученик Хайдурова. по результатам общения с Дмитрием сложилось впечатление как об очень грамотном и понимающем предмет человеке, к тому же приятном в общении.
к Ижевску, видишь, теперь отношение имеет.

что касается остального - то это первый прототип. Сам лебедев вообще против любых ручных предохранителей на ДАО пистолете, и в этом КМК он прав. Но заказчик требует...

Полностью -- здесь:
http://mpopenker.livejournal.com/1916908.html
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Не думаю, что создавать отдельную тему, удачная идея. У нас итак мёртвых тем хватает. Лучше создать отдельную тему про пистолеты и револьверы и всё. То же и про остальные типы оружия.
 
Сверху