Пистолет-пулемёт "Гепард"

Dim

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Россия, Москва
anderman написал(а):
Повторяю: немецкие патроны ПОДГОНЯЛИСЬ под размеры патронников советского оружия.
:OK-)
anderman написал(а):
-

anderman написал(а):
Dim писал(а):
anderman писал(а):
Зачем? Что означает этот коэффициент? Почему именно 1,1? Почему, не 2,7? Или не 8,652879?

"хз"
anderman писал(а):
Сложную -- это какую?

"хз"

Тогда с какой целью вы постите эти цитаты?
Ссылки на "первоисточники".
существует (и многократно использовалась в оружейном деле) техническая возможность сконструировать патронник таким образом, чтобы оружие могло стрелять патронами с гильзой, длинна которой составляет 90-110% штатной (т.е. люфт +-10%). Кр. того - диаметр пули нарезного оружия составляет 102-106% калибра, измеряемого по полям ствола у казенника.
http://www.spec-naz.org/forum/forum49/t ... &PAGEN_1=2
"За счет разработанных двух видов патронников, вставляемых на резьбе в казенную часть ствола: первый — для патронов от 9×17 до 9×21, второй — для 9×30, пульный вход имеет сложную конфигурацию".
http://www.dogswar.ru/oryjeinaia-ekzoti ... t-pyl.html

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

anderman
Мне не известен размер патронника и допуски, но вы не сможете запихнуть патрон в патронник с размерами патрона.
Повторяю, на сколько понял, размер патронника больше размеров патрона на 1.1 мм
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
Dim написал(а):
Осмелюсь сделать предположение, что размер патронника равен размеру патрона умноженного на 1.1
Ну, даваёте возьмём длину гильзы ПМ (18 мм) и умножим её на 1,1. Получим 19,8 мм, что больше длины гильзы патрона 9х19. Отсюда делаем вывод: коэффициент 1,1 взят с потолка или высосан из пальца.
Для справки: допуски при изготовлении патронов составляют сотые и тысячные доли миллиметра.
 

Dim

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Россия, Москва
anderman написал(а):
Отсюда делаем вывод: коэффициент 1,1 взят с потолка или высосан из пальца.
Возможно.
Осталось выяснить, на сколько обычно размеры патронника больше размеров патрона.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
Droid написал(а):
Я не сомневаюсь в человеческой смекалке, но... Не проще ли было использовать немецкое оружие?
И какие проблемы возникали при стрельбе переобжатыми патронами? У них ведь не только длина разная, у них диаметры корпуса гильзы разные ( у немца на ~0,5 мм меньше) и конусность разная.
Я не в курсе. Была статья в МастерРужьё (фото как раз оттуда). Там были фотографии ... :think: как из назвать-то... :think: прессформ?, с помощью которых гильзам придавалась нужная форма. Дело это было мешкотное... :-bad^

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Dim написал(а):
Осталось выяснить, на сколько обычно размеры патронника больше размеров патрона.
Я же сказал: сотые доли миллиметра. :-read: Если гильза фиксируется передним торцем, котрый имеет размер 0,2-0,3 мм, то какой там может быть допуск? :-D

Dim написал(а):
Мне не известен размер патронника и допуски, но вы не сможете запихнуть патрон в патронник с размерами патрона.
Почему? :-D
 

Dim

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Россия, Москва
Зная размеры патронника - можно посчитать - взлезет и как влезет, на сколько, тот или иной патрон, или не влезет.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
Dim написал(а):
Зная размеры патронника - можно посчитать - взлезет и как влезет, на сколько, тот или иной патрон, или не влезет.
Я уже давно всё подсчитал, и выложил. Читайте, лежит на предыдущей странице. :-read:
 

Dim

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Россия, Москва
anderman написал(а):
Я же сказал: сотые доли миллиметра. Читать внимательно! Если гильза фиксируется передним торцем, котрый имеет размер 0,2-0,3 мм, то какой там может быть допуск? Смеюсь
Вы про размеры 7.62х54R и патронник "мосинки"?
Думал это ответвление от темы уже обсудили.
:OK-)
Я писал про размеры патронника "гепарда"
:-D

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

anderman написал(а):
Я уже давно всё подсчитал, и выложил. Читайте, лежит на предыдущей странице.
:OK-)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
Dim написал(а):
Вы про размеры 7.62х54R и патронник "мосинки"?
Я про ЛЮБЫЕ размеры ЛЮБЫХ патронов и патронников.

Dim написал(а):
Я писал про размеры патронника "гепарда"
Про размеры патронника "Гепарда" я тоже написал, читайте. Даже размеры прикинул.
 

Dim

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Россия, Москва
Droid
Не заметил ваших сообщений.
Droid написал(а):
что допуски при изготовлении патронника +0,5-0,6 мм по диаметру и + 5-6 мм по длине?!!!
Автором сообщения
берите базовую длину гильзы и сначала умножайте ее на 1,1, а потом - делите на то же число smile:) Так и получите диапазон длин гильз, которые возможно использовать в данном патроннике (если он универсальный). smile:) smile:)
было сделано предположение, что, для того что бы ПП "Гепард"
"бесполезный триумф (если триумф...) взбесившейся без присмотра инженерной мысли".
стрелял всеми перечисленными боеприпасами (от 9×17 до 9×21), его создатели сделали патронник с допусками 1.1 от
патронник "Гепарда" должен быть на 9х19Para/Luger как базовый.
"Мотороллер не мой! Я просто разместил объяву"(с):-D
Доводы и аргументы anderman(а)
anderman написал(а):
Единственный вариант ,который приходит мне в голову: это патронник, рассчитанный на диаметр ПМовской гильзы и имеющий в длину 17 мм. Вот тогда влезет всё. И ПМовский патрон и все остальные. но будет одна проблема. Слишком много гильзы будет торчать из патронника, что чревато обрывом донца гильзы.
мне показались более убедительными.

Добавлено спустя 1 час 6 минут 35 секунд:

алексей с сахалина написал(а):
А что, раздутие гильз в патроннике уже отменили?
-
Размеры патронника выбирают соответственно размерам патрона (гильзы), обеспечивая свободное вхождение патрона в патронник при возможных отклонениях размеров в пределах установленных допусков, а также загрязнении, запылении или густой смазке патронов. При этом сопряжение патрона с патронником должно быть таковым, чтобы обеспечивалась надёжная обтюрация (не допускался прорыв пороховых газов в промежутке между стенками гильзы и патронником) и не допускались раздувание или разрыв гильзы.
Вики

Честно говоря? не до конца понял, как может ПП Гепард стрелять боеприпасами от 9×17 до 9×21 при этом не допуская прорыва пороховых газов и раздутие гильз.
:think:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
Dim написал(а):
Честно говоря не до конца понял, как может Гепард стрелять боеприпасами от 9×17 до 9×21 (если даже сделать базовый патронник 9х19Para/Luger с допусками 1.1), при этом не допуская прорыва пороховых газов и раздутие гильз.
Никто не понимает. Вот патроны 9х17, 9х18 и 9х19:
9x17_380_ACP.png

9x18_PM.gif

9x19_Luger.jpg

Из размеров гильз видно, что патронник должен иметь внутренний диаметр, равный диаметру самой большой по диаметру гильзы (патрона 9х18ПМ) -- то есть 9,9 мм. Длина патронника должна быть такой, чтобы можно было свободно поместить, а потом извлечь самую короткую гильзу. Самая короткая гильза у нас у патрона 9х17.
Таким образом, помещённый в данный патронник патрон 9х18ПМ вызовет недоход затвора равный 1 мм, патрон 9х19 -- недоход уже в 2 мм, а патрон 9х21 -- уже в 4 мм.

Теоретически вся эта конструкция выстрелить сможет. Вопрос в другом. Выстрел при не до конца закрытом затворе может вызвать раздутие гильзы в лучшем случае или отрыв донца в худшем. При выстреле патроном 9х21 обрыв донца практически гарантирован.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Патрон 9х30 -- как раз посредине получится.
Я не спрашивал про зарубежные патроны. Я спрашивал про 9х30 патрон!!! :-read: Поверь! Прибавить к 19ммам 21мм и представить себе я вполне могу. :dostali:
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Ты как-то грозился родить доказательство устарелости ПМа... Мне кажется, не дождусь.
Мы еще с калашматом не закончили, как кто то замаскровался в зеленку!... :-read: :-D

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Прошу прошения 11... :-D
 

Dim

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Россия, Москва
Только чур не ругаться. :-D
anderman написал(а):
Из размеров гильз видно, что патронник должен иметь внутренний диаметр, равный диаметру самой большой по диаметру гильзы (патрона 9х18ПМ) -- то есть 9,9 мм.
:OK-)
anderman написал(а):
Длина патронника должна быть такой, чтобы можно было свободно поместить
- длинную (9х21) гильзу.
-
Наши ЦКИБовские конструкторы тоже голову ломали, как это ижевцам удалось?Всего-то несколько фотографий в журнале было в 1998годе. Пришли к выводу, что от провала патрон удерживает выбрасыватель. Траектория досылания построена так, что сначала выбрасыватель входит в проточку гильзы
http://talks.guns.ru/forummessage/117/692548-2.html
anderman, как Вы думаете, такой вариант возможен?
 
Сверху