Рособоронэкспорт расширил географию поставок российской боевой авиации

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. ФГУП "Рособоронэкспорт" существенно расширил географию поставок российской боевой авиации на рынках Латинской Америки, Северной Африки и Юго-Восточной Азии, сообщил генеральный директор предприятия Сергей Чемезов.

"Прошлый год ознаменовался серьезными прорывами российского авиационного экспорта. Громкая победа российского маркетинга в отношении продукции военного назначения - это авиационные контракты с Венесуэлой", - сказал Чемезов в интервью "Независимой газете", опубликованном в понедельник.

По его словам, Венесуэла закупает истребители Су-30, вертолетную технику и обычные вооружения.

По мнению гендиректора "Рособоронэкспорта", последние контракты имели для России важнейшее политическое значение и дали импульс дальнейшей диверсификации российского военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.

"Круг партнеров нашего предприятия постоянно расширяется. Если два года назад мы сотрудничали с 60 зарубежными странами, то в этом году число стран, с которыми мы ведем активную работу, достигает 80", - отметил Чемезов.

Время, когда российский экспорт вооружения и военной техники в значительной степени зависел от закупок Китая и Индии, уже в прошлом, добавил он.

По словам Чемезова, имеющийся портфель заказов обеспечит загрузку отечественных авиастроительных и вертолетостроительных предприятий на ближайшие пять-семь лет.

"Мы ожидаем, что в этом году общий объем поставок авиационной техники по линии ФГУП "Рособоронэкспорт" превысит 2,5 миллиарда долларов", - сказал он.

Среди новых проектов отечественных авиационных компаний Сергей Чемезов назвал истребители Су-35, МиГ-35, истребитель-бомбардировщик Су-32, учебно-боевой самолет Як-130, новые разработки легкого военно-транспортного самолета. "Мы уже начали продвижение этой продукции за рубеж, интерес к этим машинам высокий", - отметил генеральный директор.

Говоря о новинках авиасалона "МАКС-2007" в подмосковном Жуковском, Чемезов привел в пример корабельный истребитель МиГ-29К/КУБ, который разработан специально для Индии.

"Несколько месяцев назад в России состоялся презентационный полет первого МиГ-29К. Присутствующие генералы из индийских ВВС были просто в восторге от этой машины и уже дали ей название - "Морская оса", - пояснил Чемезов.

http://www.rian.ru/defense_safety/20070 ... 09839.html
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Все как сумашедшие вооружаются. Никто в мире не чувствует себя безопасно. А нам хорошо!
icon_coolgleamA.gif
 
Сверху