"Рособоронэкспорт" согласился продать Минску С-400 и "Искандеры".

Djoker

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Russia
http://lenta.ru/news/2009/05/14/weapon/

"Рособоронэкспорт" согласился продать Минску С-400 и "Искандеры"

"Рособоронэкспорт" готов рассмотреть запрос Белоруссии на поставку российских зенитных ракетных систем С-400 и ракетных комплексов "Искандер", если такое решение будет принято руководством России. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил в 14 мая 2009 года руководитель департамента предприятия Валерий Варламов.

Вместе с тем, Варламов подчеркнул, что подходить к экспорту таких вооружений нужно очень осторожно. По его мнению, в первую очередь ЗРС С-400 и "Искандерами" стоит оснащать российскую армию. Варламов также подтвердил, что Белоруссия заинтересовалась ЗРК "Тор-М2" и "Бук-М2", однако пока в переговорах между двумя сторонами есть разногласия, касающиеся ценообразования.

Информацию о переговорах между Минском и Москвой о поставках ЗРС С-400, ракетных комплексов "Искандер" и ЗРК "Тор-М2" опубликовала в конце апреля 2009 года газета "Коммерсант". Данную информацию подтвердили неназванные источники в аппарате Союзного государства, а также в "Рособоронэкспорте". Собеседник издания сообщил, что Минск может рассчитывать на поставки этого вооружения по льготным ценам.

Позже в ответ на публикации в российских СМИ белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что его страна сама способна наладить сборку ракетных комплексов "Искандер". "Мы никогда не просили у россиян "Искандеры". Мы их сами купим. Но скажу прямо, мы их сами сделаем, если надо, кроме ракет, а ракеты купим", - заявил Лукашенко.
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
Djoker написал(а):
"Рособоронэкспорт" готов рассмотреть запрос Белоруссии на поставку российских зенитных ракетных систем С-400 и ракетных комплексов "Искандер"

А что, их уже выпускают? Намедни Зелин жаловался, что С-400 для себя построить не сумеем, а про Искандеры - просто мечты. О чём говорит руководитель департамента "Рособоронэкспорт" Валерий Варламов? Надсмехается или сам не в курсе?
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
yded Вообще уже несколько дивизионов на боевом дежурстве.
6 августа 2007 года в подмосковной Электростали на боевое дежурство заступил первый дивизион, оснащённый зенитно-ракетной системой С-400 «Триумф». Вторым регионом базирования в начале 2008 года стала Ленинградская область. Второй полк заступил на боевое дежурство в марте 2009 года.
И Искандеры поставляются в войска :-D
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
yded написал(а):
А что, их уже выпускают?

Ну...вообще то да... :) Так уж получилось).
Другое дело некоторых компонентов - а именно новых ракет - пока не поставленно. Надеемся на этот, максимум следующий год - изделие на ГОСах.
А по электронке, ПО, даталинку - все зер гут.
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
TroFF написал(а):
Вторым регионом базирования в начале 2008 года стала Ленинградская область. Второй полк заступил на боевое дежурство в марте 2009 года.

И Искандеры поставляются в войска
Где Вы черпаете такую информацию? Не надо верить тому, что написано на заборах.
Заметьте, что российское руководство всегда говорит про Искандеры в будущем времени.

Добавлено спустя 16 минут 53 секунды:

БЧ-5 написал(а):
Мы кое -что производим в данной теме и работаем не на склад.
Продаёте на рынке?
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
TroFF
Вы, очевидно не поняли, что я знаю доподлинно, что это такое и где оно есть, а Вы рассуждаете о фоторепортажах.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
yded написал(а):
А что, их уже выпускают? Намедни Зелин жаловался, что С-400 для себя построить не сумеем, а про Искандеры - просто мечты.

Ваши ведь слова, если их не выпускают и построить не сумели, то что стоит в электростали, если С-400 нету? Это не С-400 по вашему?
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
TroFF
Вы, очевидно, не поняли. Известно, что в Электростали находится два канала С-400 и я с этим не спорю. Я недоумеваю над информацией об Искандере.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
yded Вы так категорично пишете, как буд-то в природе не существует ни С-400, ни Искандера, сложно вас понять :-D
А что вас смущает в Искандерах? У меня на работе есть информация по кол-ву в войсках, если интересно в понедельник напишу :-D
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
TroFF написал(а):
А что вас смущает в Искандерах? У меня на работе есть информация по кол-ву в войсках, если интересно в понедельник напишу
Вот-вот, именно это и интересно. Найдите, пожалуйста, хоть что-нибудь про Искандеры. Про С-400 всё понятно, кроме вооружения войск ПВО ВВС.
Система находится на вооружении тогда, когда войска оснащены ей в достаточном количестве, расчёты обучены боевой работе и готовы к боевым действиям.
В связи с этим вопрос: какая такая бригада нового облика ВС оснащена Искандерами и готова выполнить боевую задачу?
Я знаю об Искандерах то, что есть "по жизни" и поэтому не хочу больше обсуждать эту тему, поэтому прошу Вас не обращаться ко мне по этому вопросу. Я готов ответить про ПВО ВВС, остальное - просто мнение человека имеющего жизненный, военный и опыт испытателя.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
yded
У меня вот какой вопрос. Просматривая отчет "Алмаз-Антея" (ЕМНИП) за 2008 год обратил внимание на то, что была выполнена НИР по теме "Всход". Судя по ракетам - это что-то связанное с комплексом "Бук". Не проясните, что это за "зверь", получила ли она продолжение (как я понимаю - это какой-то этап модификации). Разумеется если инфа не грифованная
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
vlad2654
"Алмаз-Антей" нынче - это большой колхоз, в том числе и ПВО сухопутных войск. Простите, но я просто не в курсе тех направлений.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
yded Как и обещал про "Искандер", данные на 2007 год

630-й дивизион 60-го центра боевого применения. - 1 дивизион (12 ПУ)
92-ая ракетная бригада ПурВО и 107-ая ракетная бригада ДВО. - 2 ракетных бригады (8 ПУ)

За 3 года ещё было закуплено само собой, так что я думаю около 30 штук есть сейчас :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
TroFF
Это все планы. Более свежие данные есть?
По открытым источниками перевооружение 107 и 92 бригад планируют завершить только в 2011, как и 26 (или 28?) в Луге. Абсолютно достоверно можно сказать, что комплекс стоит на вооружении 630-го дивизиона. остальное - увы, пока нет данных.
И еще. 1 дивизион - это 2 батареи по 2 ПУ. А то у вас получается в дивизионе 12 ПУ, а в бригаже - 4ПУ
 
Сверху