Россия будет поставлять Белоруссии вооружение в приоритетном порядке

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
http://www.rian.ru/defense_safety/weapo ... 80396.html

Россия будет поставлять Белоруссии вооружение в приоритетном порядке

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Россия продолжит поставки вооружения и военной техники в Белоруссию на льготных условиях и в приоритетном порядке, сообщил во вторник министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

"Исключительной привилегией для наших партнеров по Организации Договора о коллективной безопасности, и в первую очередь это относится к Белоруссии, являются поставки вооружения и военной техники, в том числе и перспективных образцов, для армий государств-участников Договора. Они осуществляются на льготных условиях и в приоритетном порядке", - сказал Сердюков, подводя итоги совместной коллегии Минобороны России и Белоруссии.

В качестве примера Сердюков привел поставку белорусской стороне зенитной ракетной системы С-300ПС, которую Россия завершила в ноябре прошлого года.

Министр обороны РФ выразил признательность участникам совместной коллегии за проделанную работу.

"Хочу особо подчеркнуть, что отношения наших стран носят устойчивый союзнический характер. Мы дорожим этим и продолжаем активную работу над созданием правового фундамента военной организации Союзного государства",- сказал министр.

Он отметил поступательное движение на пути объединения усилий государств в сфере совместного обеспечения безопасности.

По словам Сердюкова, участники коллегии определили комплекс совместных мероприятий в области радиоэлектронной борьбы, наметили перспективы совместных действий по обеспечению военной безопасности Союзного государства до 2009 года.

"Одним из наших долгосрочных приоритетов является расширение и укрепление военного и военно-технического сотрудничества с Белоруссией", - отметил Сердюков.

В связи с этим он напомнил, что в текущем году части ВВС и ПВО Белоруссии приняли участие в учениях с боевой стрельбой на российских полигонах Телемба и Ашулук, а генеральные штабы военных ведомств провели двусторонние командно-штабные учения.

"К сожалению, в виду ряда объективных и субъективных причин не все ранее принятые решения нам удалось реализовать в полном объеме. Однако, осознавая объективную необходимость совместного обеспечения военной безопасности Белоруссии и России, мы убеждены, что поставленные задачи будут выполнены",- заключил Сердюков.

В свою очередь, глава Минобороны Белоруссии Леонид Мальцев отметил, что у Минска есть полное взаимопонимание с российским военным ведомством по вопросам, относящихся к их компетенции.

"Есть понимание ответственности перед народами наших государств за решение проблем в вопросах военной безопасности. Мы делали и будем делать все от нас зависящее для нерушимости границ Союзного государства", - сказал Мальцев.

За последнее время в области интеграции в военной сфере Россией и Белоруссией пройден немалый и достаточно сложный путь, и многое сделано, добавил он.
 
Сверху