Россия vs Китай

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
zdobin написал(а):
У Вас путаница с терминами.
По Вашему Пушкин-нерусский?Национальность это не кровь,а прежде всего,язык и культура. А цвет волос и форма носа могут быть любыми.
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
БЧ-5, на 7/8 Пушкин русский. К тому же знание языка и культуры не означает смену расс и национальностей. Сколько Майкл Джексон не пользовался отбеливателем негром он от этого не перестал быть. И таки да, кровь (гены) определяют принадлежность гораздо точнее чем культура и язык. По крайней мере в биологии и антропологии.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
zdobin написал(а):
БЧ-5, на 7/8 Пушкин русский. К тому же знание языка и культуры не означает смену расс и национальностей. Сколько Майкл Джексон не пользовался отбеливателем негром он от этого не перестал быть. И таки да, кровь (гены) определяют принадлежность гораздо точнее чем культура и язык. По крайней мере в биологии и антропологии.
Это все очень условно: Набоков чисто русский, но из семьи питерских англоманов, семейный язык -английский, культура в доме -английская. Так он и здесь русским не был...
С другой стороны, Тургенев, Бунин, или Юз Алешковский, Довлатов :) везде и всегда - русские. (Хотя у двух последних русской (славянской) крови -ни грамма) :-D
Сорри за офф. Просто хочу сказать, что национальность (гены) - ничто. Культура -всё! Так что я с вами категорически не согласен. :?
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Почему же тогда до сих пор есть разделение на рассы и групы, а не культуры? И антропология тогда выходит безполезная наука, раз для определения национальности и рассовой принадлежности достаточно достаточно спросить на каком языке он разговаривает? Как Вы еще сюда религию не приплели!?

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Хотя видимо мы просто о разных вещах говорим, лично я говорю об рассах и народах как антрополог, а не культоролог.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
zdobin Просто раса -это понятие биологическое,а национальность-исключительно культурное.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Kali
В целом отмечу один очень важный момент.
Слово Потенциально. В очередной раз. Дабы не углубятся в бесполезный для моей позиции спор по тонкостям.
:)
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Barbudos написал(а):
БЧ-5
Пожалуй, да.

пожалуй нет.

Национальность — в современном русском языке термин, обозначающий принадлежность человека к определённой этнической общности[
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
СССР СА написал(а):
пожалуй нет.

Национальность — в современном русском языке термин, обозначающий принадлежность человека к определённой этнической общности
"Этническая общность — это исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей (племя, народность, нация, народ), обладающих общими чертами и стабильными особенностями культуры, языка, психического склада, самосознанием и исторической памятью, а также осознанием своих интересов и целей, своего единства, отличия от других подобных образований. "(с).
Про расу тут ничего не сказано.
А может, я НЕГР 100%? Или ЕВРЕЙ 100%? :-D И русский по пятому пункту? (П.5 Национальность: русский)... Имею право? Имею! Можете принять за гипотезу, я не против...:)
Так что не путайте национальность и расу.
Национальность НИКАК к расе не привязана. БЧ-5 прав: национальность (нация) - это культурное понятие.
"На́ция (от лат. natio — племя, народ) — социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность. Существует два основных подхода к пониманию нации: как политической общности граждан определенного государства и как этнической общности с единым языком и самосознанием."(с)
про расу - ни слова. Ни в определении "этническая общность", ни в определении "нация".
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Barbudos написал(а):
не путайте национальность и расу.
Национальность НИКАК к расе не привязана. БЧ-5 прав: национальность (нация) - это культурное понятие.

я что против, что это две большие разницы.
две нации одной расы , берем 1000 ( с одинаковым культурным уровнем) и раскидаем их на - холерика, сангвиника, флегматика , меланхолика и что у нас всех будет поровну,
нет а почему , потому есть врожденные индивидуальные особенности личности что свойственно каждому народу, нет среди определенного народа оленеводов ( не родятся), ну правда одного можно с натяжкой назвать :p
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.072
Адрес
Санкт-Петербург
Космополит написал(а):
Ждем J-11C к 2020-му году.

Вы полагаете, что он будет точной копией Су-35? :-D
Тогда скорее всего они успеют раньше. Копировать не создавать.

Трудно понять, каким местом думает путин, вооружая вероятного противника??? :Diablo:
 

zeke35

Активный участник
Сообщения
953
Адрес
Россия
Ринат написал(а):
Космополит написал(а):
Ждем J-11C к 2020-му году.

Вы полагаете, что он будет точной копией Су-35? :-D
Тогда скорее всего они успеют раньше. Копировать не создавать.

Трудно понять, каким местом думает путин, вооружая вероятного противника??? :Diablo:
Не будет, наши уже опровергли сообщение.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.072
Адрес
Санкт-Петербург
zeke35 написал(а):
Не будет, наши уже опровергли сообщение.

Не поверите! Приятная новость.
Отлегло :-D

Добавлено спустя 14 минут 34 секунды:

Уважаемый Barbudos о национальности вы совершенно правы.
Добавлю еще. Для Европы мы все Русские. И Казахи, и Армяне, и что интересно Грузины.
Как они мозги себе не свихнули во время событий 08.08.08.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
СССР СА написал(а):
, потому есть врожденные индивидуальные особенности личности что свойственно каждому народу, нет среди определенного народа оленеводов ( не родятся),
Если бы любой из нас с младенчества жил в семье оленевода,то из него мог получиться прекрасный оленевод.И к крови это отношения не имеет.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.532
Адрес
Липецк
Как то на одной из выставок довелось пообщаться с китайцем, имени его не помню назовем его Ли. Нормальный такой мужичок неплохо говорит на русском. Ну под закрытие одного из дней выставки уже изрядно набравшись градусов мы с ним разговорились, о многом говорили о политике о жизни и тд.

Я его спрашиваю: — «Ли как тебе в Сибири?»
Он отвечает: — «Хорошо у вас тут красиво, много всего… (задумавшись добавляет), наверно наше все будет»
… Я маленько оторопел… думаю дать в рыло или послать… но все таки образование делает свое дело …
Спрашиваю: — «Ли, ты ведь образованный человек? Должен знать историю» Он: — «Да конечно знаю» и расплылся в улыбке.
Я: – «Ну так ты наверное помнишь вашу древнею вражду с монголами?»
.. улыбка сошла с его лица.
— «Да помню»
Я: – «Ну так ты же должен помнить сколько примерно было монголов и сколько вас?»
… он задумавшись
— «Примерно»
Я: – « Ну так я тебе напомню.. монголов всего вместе с женщинами, детьми и стариками было от 800 000 до 1 000 000 человек, а вас на тот момент было порядка 30 000 000 человек… И что Чингис-Хан сделал с ваше столицей???»
У Ли можно сказать «вспыхнули» глаза он подскочил и разразился тирадой непереводимого китайского фольклора видимо матерного значения… пробздевшись до пота он резко успокоился поклонился и еще что то сказав на своем ушёл…

В заключительный день выставки Ли подошёл ко мне предложил выпить так сказать мировую… Выпили, закусили поговорили на последок он заявил: — «Трудно с вами будет…. Вы Сибиряки «ОТМОРОЖЕННЫЕ» при всей вашей образованности… трудно с вами будет, трудно», и неровной походкой мурлыкая что то груснокитайское себе поднос удалился»…

http://www.yaplakal.com/forum7/topic558926.html
 

Rand0m

Активный участник
Китай впервые назвал численность своих вооруженных сил
ПЕКИН, 16 апреля. Власти Китая обнародовали Белую книгу по национальной обороне, в которой, как сообщают государственные СМИ страны, впервые обозначена структура вооруженных сил

Из отчета следует, что в армии служат 850 тыс. человек, во флоте — 235 тыс., в авиации — 398 тыс. Вооруженные силы Китая включают 18 корпусов в семи военных округах — Пекинском, Нанкинском, Чэндуском, Гуанчжоуском, Шэньянском, Ланьчжоуском и Цзинаньском. ВВС Китая разделены на те же семь округов. ВМС состоит из трех флотов — Бэхайского, Дунхайского и Нанхайского.

В докладе также говорится о роли так называемой «второй артиллерии» Китая, в которую входят ракетные войска стратегического назначения. По словам автором доклада, эти силы играют жизненно важную роль в стратегическом сдерживании и несут ответственность за сдерживание других стран от применения ядерного оружия против Китая, а также за ядерные контрудары и точечный обстрел конвенциональными ракетами.

Публикация данных сведений, судя по всему, является частью попыток армии Китая быть более прозрачной организацией.

Авторы доклада, указывая на мирную направленность сил обороны, все же подчеркивают, что перед Китаем стоят многочисленные угрозы и что Пекин должен защищать свое национальное единство, территориальную целостность и интересы развития страны.

Доклад подвергает критике расширение военного присутствия в Тихоокеанском регионе, так как это усиливает напряженность. В Белой книге поднимается вопрос о территориальном суверенитете Китая и его правах в морском пространстве. Япония подвергается критике за то, что Токио якобы создает проблемы в том, что касается спорных островов Дяоюйдао (Сэнкаку), которые контролируются Японией, но на них претендуют Китай и Тайвань, передает BBC.

Отдельная глава Белой книги посвящена сепаратистским силам на Тайване, которые, по мнению авторов доклада, являются основной угрозой в отношениях между Пекином и Тайбеем. Тайвань стал де-факто независимой страной в 1950 году. Однако Китай считает этот остров мятежной провинцией, которая должна быть воссоединена с остальной страной.

Напомним, в 2012 году военный бюджет Китая вырос на 11,2%, превысив $100 млрд.
http://news.mail.ru/politics/12769625/?frommail=1
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Rand0m написал(а):
Китай впервые назвал численность своих вооруженных сил
ПЕКИН, 16 апреля. Власти Китая обнародовали Белую книгу по национальной обороне, в которой, как сообщают государственные СМИ страны, впервые обозначена структура вооруженных сил

Из отчета следует, что в армии служат 850 тыс. человек, во флоте — 235 тыс., в авиации — 398 тыс.
Интересно только сколько у них в резерве :-D
 
Сверху