Сценарии полномасштабной войны НАТО с Россией на Украине и их последствия.

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
А мобилизационные возможности для быстрого создания таких групп армий существуют?
Сильно сомневаюсь. Для ознакомления с текущим состоянием вооруженных сил основных европейских стран-членов НАТО почитайте здесь.

Ну, на первый эшелон; с подвозом остального из Амёрика?..
Дело в том, что и первого стратегического эшелона вооруженных сил в том понимании, которое придавалось этому термину в годы "холодной войны", сейчас у НАТО в Европе нет.

А м.б. для мобилизационного потенциала пушечного мяса им и нужна Украина?
Опять же меня терзают смутные сомнения, поскольку ВСУ до кучи со всеми нацгвардиями и прочими тербатами в боевых действиях на Донбассе показали свои реальные боевые возможности, а вооруженные силы Украины в целом - свои мобилизационные возможности.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Опять же меня терзают смутные сомнения, поскольку ВСУ до кучи со всеми нацгвардиями и прочими тербатами в боевых действиях на Донбассе показали свои реальные боевые возможности, а вооруженные силы Украины в целом - свои мобилизационные возможности.
Немецццкие сухопутные командиры доказали, что делать "Конфету" из любого состава они умеют. Британцы умеют обращаться с туземцами... У французов уникальная метода Иностранного легиона со всяким уголовным сбродом. Плюс свои подготовленные кадры- кого-то же наберут?...Немного пропаганды- "Америка, общий предмет обожания мира- за нас!!!", демонстрация силы и воли, обещания жирррного куска... Не они первые и не последние- было и будет... А тербаты и нацгвардия- зондеркоманды и охранные части- имхо, это и сейчас их стезя.... На переломе мира и истории людям свойственно присоединяться к сильнейшему... Сколько- тысяч пять или шесть лет истории? А, может, семь?... Как по украински: "Вперед!!", "Ура!!"? И вообще их исторический клич какой-нибудь был?
Добавлено... А по книжке, что где-то на форуме цитировалась с обложки- у них 180 тыс. лет истории... Во-о-от...
 
Последнее редактирование:

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Немецццкие сухопутные командиры доказали, что делать "Конфету" из любого состава они умеют.
Где это они доказали?

Британцы умеют обращаться с туземцами...
Умели. Когда-то давно.

У французов уникальная метода Иностранного легиона со всяким уголовным сбродом.
Легион хорош лишь для действий где-нибудь в Мали.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Где это они доказали?.
Немецццкая военная школа, советники и инструктора были известны в мире. Латинская Америка- Аргентина, Чили; Китай- когда-то, Турция- 1-я МВ

Умели. Когда-то давно..
Говорят они хорошо, агитируют. Гибче американцев. Опять же, экспедиционный корпус Антанты в Сибири в Гражданскую. Обыватель всегда предпочитал английское покровительство- другим.

Легион хорош лишь для действий где-нибудь в Мали.
1-я МВ. Правда, там вышла историйка с русскими, оказавшимися с началом войны в Европе. Они волонтерами- дворяне, а с ними как с уголовниками. Мятеж, трибунал, расстрел. Военный агент в Париже граф Игнатьев не успел вмешаться, поздно сообщили....
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Сколько и чего нужно чтобы задавить укровскую ПВО?
С одной стороны, с технической стороны разница огромная. С другой, у нас не такой богатый опыт подавления ПВО. Грузия только, ну и Крым локально. Но там масштабы не те. Но в целом силами одного округа должны справляться. Плюс некоторое участие частей центрального подчинения.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.628
Адрес
Литва
Немецццкая военная школа, советники и инструктора были известны в мире. Латинская Америка- Аргентина, Чили; Китай- когда-то, Турция- 1-я МВ
Так когда это было ? Все меняется, Бундесвер уже не тот и опыта у них уже не столько
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
buterbrod2, как верно вам поставил на вид камрад Slovak, ваше предыдущее сообщение имеет отношение "ко временам очаковским и покоренья Крыма".:) С тех пор многое изменилось: ссылки на современное состояние вооруженных сил Англии, Германии и Франции я предлагал вам выше.

У меня вопрос, про действия нашей авиации. Сколько и чего нужно чтобы задавить укровскую ПВО?
Спецназ и танковые подразделения, выделенные в передовые отряды. :)
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Воевать надо нестандартно: против вражеской ПВО наши танки, а против вражеских танков - наши самолеты.
Иногда, стандартные средства в виде РЭБ, и авиационных ударов, таки рулят.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Иногда, стандартные средства в виде РЭБ, и авиационных ударов, таки рулят.
Это да, это безусловно... Но видится мне, что таки без нужной выучки, слаженности и взаимодействия украинское войско в поле не сумеет реализовать советскую концепцию общевойскового боя. А это значит, что их зенитчики будут воевать сами по себе, а танкисты - сами. И вот тут-то мне и думается, что тот самый нестандартный подход к ведению боевых действий, когда их ЗРК будут вмяты в чернозем гусеницами наших танков, а украинские танки будут сожжены нашими самолетами даже не смотря на их некоторую отсталость в деле современных прицельно-навигационных систем и высокоточного оружия, позволит сократить потери с нашей стороны. А то ведь попытка действовать классически стоила нашей авиации дорого во время войны 08.08.08.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
А то ведь попытка действовать классически стоила нашей авиации дорого во время войны 08.08.08.
Во время 888, один Су-34 подавил всю ПВО Грузии. То что было до этого, следствие традиционного раздолбайства.
украинские танки будут сожжены нашими самолетами даже не смотря на их некоторую отсталость в деле современных прицельно-навигационных систем и высокоточного оружия, позволит сократить потери с нашей стороны.
Наши самолёты в последнее время как бы модернизировались.
И вот тут-то мне и думается, что тот самый нестандартный подход к ведению боевых действий, когда их ЗРК будут вмяты в чернозем гусеницами наших танков
Тогда танки будут обречены нести потери. Посмотрите на бурятов.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
А у этого, ещё с прошлого лета руки чешутся.
BwnIItpIEAAvzmO.jpg:large
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Во время 888, один Су-34 подавил всю ПВО Грузии. То что было до этого, следствие традиционного раздолбайства.
Ну, куда уж без раздолбайства? :( И, тем не менее, Ту-22М был сбит "Буком". Точно таким же, какие сейчас есть у ВСУ.

Наши самолёты в последнее время как бы модернизировались.
Что не может не радовать.:) К этому я бы добавил еще и значительный прирост летной и боевой подготовки личного состава ВВС.

Тогда танки будут обречены нести потери. Посмотрите на бурятов.
Танки в любом случае будут нести потери. Но мне представляется, что их потери будут ниже, если они будут воевать не с танками противника, а с его тылами, в т.ч. и с вражеской армейской ПВО. А вражеские танки для начала нужно лишить маневренности, проведя изоляцию ТВД, в т.ч. и ударами с воздуха.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
И, тем не менее, Ту-22М был сбит "Буком". Точно таким же, какие сейчас есть у ВСУ.
Как раз следствие упомянутого раздолбайства.
К этому я бы добавил еще и значительный прирост летной и боевой подготовки личного состава ВВС.
Так точно.
Танки в любом случае будут нести потери.
Вовсе не обязательно.
Но мне представляется, что их потери будут ниже, если они будут воевать не с танками противника,
Убить танк нынче может один человек с гранатомётом. А пара с ПТРК, может это сделать даже с определённой уверенностью. Танкам следует оставить функцию постоянного пресса, для уже бегущего противника.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Убить танк нынче может один человек с гранатомётом. А пара с ПТРК, может это сделать даже с определённой уверенностью. Танкам следует оставить функцию постоянного пресса, для уже бегущего противника.
Я сильно сомневаюсь, что у расчета ЗРК будет в запасе ПТРК, да и гранатомет тоже... А так да, согласен: не смотря на "восточный вал" яйценюха, сплошной линии фронта явно не намечается. Так что танковые подразделения и общевойсковые части уже с самого начала операции смогут действовать в тактической глубине обороны противника (с передавливанием его ПВО) и выходом на оперативный простор.
 
Сверху