ШУШГЕВЕР или странные образцы стрелкового оружия

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.315
Адрес
г. Пермь
ap8AzkMSIY4.jpg

K3hOfd_Zcvc.jpg

 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.315
Адрес
г. Пермь
1469537268.jpg

1469537293.jpg

1469537320.jpg

УСМОдинарного действия
Калибр9×19 Luger / Parabellum
Вес, г1510
Длина, мм242
Длина ствола, мм150
Емкость, патронов21


Пистолет Соссо был сконструирован итальянцем Giulio Sosso в период с 1934 по 1939 годы. В 1941-42 году незначительное количество (около 100) этих пистолетов было выпущено итальянской оружейной фабрикой F.N.A. Brescia. Пистолет Sosso предлагался в двух базовых вариантах – военном и гражданском. Военный вариант отличался наличием на рукоятке антабки для ремня и креплением для отъемной кобуры-приклада. Отсутствие какого-либо успеха у пистолета Sosso можно объяснить большой сложностью и массой его конструкции, что также определило высокую цену и не слишком высокую надежность.

Пистолет Sosso использовал автоматику с отдачей ствола при его коротком ходе. Сцепление ствола и затвора осуществлялось при помощи специального поперечного штифта. Ударно-спусковой механизм курковый, несамовзводный. Предохранитель расположен слева на рамке. Основной отличительной особенностью пистолета Sosso была конструкция магазина конвейерного типа, имевшего весьма большую емкость – 21 патрон. Магазин системы Соссо содержал в себе замкнутую ленту из металлических U-образных звеньев, вращавшуюся вокруг двух роликов в верхней и нижней части корпуса магазина. Каждое звено ленты вмещало один патрон, подача ленты осуществлялась расположенным в рамке оружия Г-образным рычагом, связанным с затвором. Такой магазин обеспечивал сравнительно большую емкость, но платой за это была его большая толщина и сложность устройства. Пистолеты Sosso армейского образца имели целик с установками по дальности до 200 метров и паз в тыльной части рукоятки, в который крепилась отъемная кобура-приклад.
https://modernfirearms.net/ru/pistolety-i-revolvery/pistolety/italija-pistolety/sosso/
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.315
Адрес
г. Пермь
Второй Намбу. У него есть занятная особенность: нажимаешь сбоку на деталюшку -- и оно стреляет. В руке, в кобуре, хоть когда. У Люгера тоже такая деталька есть, но она крышечкой прикрыта.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.315
Адрес
г. Пермь
Подствольный револьвер со штыком или штык со встроенным револьвером?

AIcusxa_Cuc.jpg
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.315
Адрес
г. Пермь
fJcgsiuhnvA.jpg


Пистолет-пулемет в компоновке буллпап, со шнековым магазином и сбалансированной автоматикой. Казалось бы, что может пойти не так?
Канадский эксепериментальный пистолет-пулемет системы Дугласа (Douglas).Шнековый магазин расположен позади пистолетной рукоятки под углом к горизонтали, и не имеет своей пружины, так как механизм поворота шнека работает от отдачи затвора. Компенсирование (частичное) отдачи осуществляется подвижным вперед стволом, связанным с затвором только ообщей пружиной, без механической синхронизации. Насколько надежным было такое устройство - можете догадаться сами.
--------------------------------
© М. Р. Попенкер
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.315
Адрес
г. Пермь
Весьма загадочное изобретение. Винтовка с использованием отдачи ствола при его длинном ходе, с отдельным патронником, перемещающимся вверх-вниз, под традиционный патрон. При этом стреляющая с открытого затвора и с воспламенением капсюля в накате подвижной группы (ствол со временно примкнувшим к нему патронником и казенником/затвором)
И все это ради чего? Ради того чтобы получить "Automatic and semi-automatic firearms of remarkably reduced mass yet capable of long-range accuracy because of unique recoil reduction", то есть оружие с уменьшенной массой и, внимание, точностью на больших дистанциях.
И самое смешное - патент получен не каким-то доморощенным гением, а небезызвестной американской компанией Knight's Armament Co.
Видимо урожай конопли во Флориде в тот год был особенно обильным.
-----------------------------------
© М. Р. Попенкер

mkMbIrAh-ns.jpg

KuhLlhqes2U.jpg

lpXVmztZODk.jpg

FI3ZazGnzrk.jpg

oszhZJlGZOQ.jpg

GT4hB4ckaNY.jpg
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.315
Адрес
г. Пермь
Simonov Mini-45

4e5JmJQc454.jpg


СКС под 5.56х45 мм, Иракская переделка с использованием ствола от пулемета М249
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.315
Адрес
г. Пермь
-fl-jO5ozWk.jpg

QTdEroa5sVs.jpg


Экпериментальный пистолет-пулемет ПО ИЖМАШ, сделанный в 2002 году по теме ОКР "Баксанец" для МО РФ. Патрон 9х19мм, сбалансированная автоматика с подвижным вперед стволом. Синхронизация затвора и ствола - шестеренкой. Этот пистолет-пулемет создан на базе внешне очень похожего образца, разработанного в 1993 году по теме ОКР "Клин-2" МВД РФ. Предшественник был сделан под патрон 7.62х25мм и имел синхронизацию ствола и затвора при помрщи рычага. Обе системы так и остались на уровне опытных образцов.
https://vk.com/modernfirearms?w=wall-198690401_22186
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.315
Адрес
г. Пермь

Однозарядный пистолет Маузер К-77 (Mauser 9mm C. 1877 Pistole)​




Всем известен пистолет Mauser C96 Broomhandle — Маузер К-96, о нем и его разновидностях на сайте HistoryPistols.ru написано несколько статей. Менее знамениты, но все же известны пистолеты Маузер 1910, 1914 и 1934 годов выпуска.
Однако о раннем оружии, над которым работали братья Пауль и Вильгельм Маузеры вначале своей карьеры, любители военной истории почти не знают.
Пожалуй первым пистолетом, разработанным Паулем Маузером был экспериментальный однозарядный пистолет Маузер К-77 (Mauser 9mm C. 1877 Pistole).



Работа над пистолетом велась в начале 70-х годов девятнадцатого века. В 1876 году компания Маузер получает патент на его конструкцию и в 1877 году приступает к производству оружия. Пистолет получил обозначение Mauser 9mm C. 1877 Pistole. В качестве боеприпасов использован патрон калибра 9,6 мм центрального воспламенения. Графическое приложение к патенту поясняет конструкцию пистолета. Пистолет состоит из рамки с рукояткой, ствола и деталей ударно-спускового механизма одинарного действия. Пружина запирающего механизма размещена под стволом в специальном кожухе.

Однозарядный пистолет Маузер К-77 (Mauser 9mm C. 1877 Pistole)


Специальный рычаг запирания ствола размещен в казенной части и по внешнему виду напоминает курок. При повороте данного рычага в крайнее заднее положение, отпирается ствол, для извлечении гильзы и заряжания. Кожух пружины запирающего механизма опускается вниз вместе с рычагом запирания ствола, с ними опускается и весь ударно-спусковой механизм. При этом спица спускового крючка опускается ниже контура спусковой скобы пистолета. Специально для этой цели в спусковой скобе сделано соответствующее отверстие.



Шарниром, на котором опускается вниз механизм пистолета, является ось соединяющая прилив в нижней части ствола и кожух пружины. Необычна конструкция курка — он внутренний и размещен внутри рычага запирания ствола. При отпирания ствола курок становится на боевой взвод. После заряжания и запирания ствола пистолет готов к стрельбе. При нажатии на спусковой крючок курок срывается с боевого взвода и разбивает капсюль патрона — происходит выстрел.


На левой стороне рамки пистолета установлен рычаг предохранителя. Предохранитель во включенном положении блокирует работу ударно-спускового механизма. Прицельные приспособления представляют собой мушку и целик. Целик, выполнен в виде прорези в верхнем приливе рамки пистолета. Регулируемая по горизонтали полукруглая мушка, установлена в приливе над стволом.



Щечки рукоятки однозарядного пистолет Маузер модели 1877 года изготовлены из древесины и покрыты лаком. Щечки крепятся в рамке с помощью винта и гайки. Места размещения винта в щечках усилены металлическими втулками, винт входит в правую щечку, гайка размещена в левой щечке рукоятки. В нижней части рукоятки шарнирно закреплено кольцо для пистолетного ремешка. Общая длина пистолета 268 мм, длина ствола 170 мм.



С левой стороны рамки пистолета в казенной части нанесена маркировка в виде текста в четыре строки «PATENT / GEBR MAUSER & CLE / OBERNDORF A/N / WURTTEMBERG / 1876»

Пистолет Mauser 9mm C. 1877 не имел успеха, так как существенно уступал по характеристикам существующим образцам короткоствольного оружия. К слову сказать, примерно в это же время в Берлине Людвиг Леве начал выпуск револьвера Смит-Вессон так называемой русской модели. Несмотря ни на что, выпуск однозарядного пистолета стал первым шагом на пути создания знаменитого Маузера К-96. Пистолет Маузер модели 1877 года был выпущен очень небольшой партией и крайне редко встречается на оружейных аукционах. 16 октября 2013 года пистолет с серийным номером №95 был продан на одном из аукционов за 37 500 долларов.
https://topwar.ru/80474-odnozaryadnyy-pistolet-mauzer-k-77-mauser-9mm-c-1877-pistole.html
 
Сверху