Состав, численность и состояние украинской армии на войне

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.779
Адрес
г. Пермь
11340286_600.jpg

11340509_600.jpg

11340772_600.jpg

11340865_600.jpg

11341061_600.jpg
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.779
Адрес
г. Пермь

Проблемы стандартов НАТО на Украине​


Поговорим о важности стандартизации и унификации на примере проблемы, с которой недавно столкнулась Украина. Вернее, столкнулась, скорее всего давно, но только недавно это вышло в публичную плоскость.
Речь пойдет об стандартах НАТО и артиллерийских снарядах.
Ни для кого не секрет, что все страны-члены НАТО в вопросе оснащения вооруженных сил должны придерживаться определенных стандартов, которые позволяют унифицировать вооружение.

Поговорим о важности стандартизации и унификации на примере проблемы, с которой недавно столкнулась Украина. Вернее, столкнулась, скорее всего давно, но только недавно это вышло в публичную плоскость.


В частности речь о 155-мм снарядах. Любое НАТОвское 155-мм орудие должно иметь возможность использовать любой 155-мм снаряд, произведенный в любой стране Альянса.
И этот пункт соблюдается. Американская гаубица без проблем будет стрелять немецким, французским или бельгийским снарядом и наоборот. Вот только все эти стандарты не затрагивают конкретные характеристики снарядов и страны производят их на свой лад.
Это привело к тому, что даже снаряды одного типа, к примеру, осколочно-фугасные, имеют разные аэродинамические и баллистические характеристики.
В свою очередь это привело к тому, что для ведения точного огня вроде бы одинаковыми снарядами, произведенными в разных странах, необходимо использовать разные таблицы стрельбы.
Если упрощенно, то таблица стрельбы - это такая инструкция, как настроить орудие, чтобы пульнуть конкретным снарядом на конкретную дистанцию и рассчитывать на точное попадание.
То есть Украина столкнулась с ситуацией, в которой снаряды ей поставляет огромное количество стран, но нельзя свалить все эти снаряды в одну кучу, вести ими огонь и рассчитывать на хоть какую-то эффективность. В свою очередь, это создает дополнительную нагрузку на военную логистику и замедляет работу артиллерийских расчетов.
На самом деле, с проблемами стандартизации в военном деле человечество сталкивалось многократно. Как еще один пример можно привести СССР в годы Великой Отечественной, особенно в ее начале. Многие предприятия в срочном порядке переводились на военные рельсы, но, имея разное техническое оснащение, попросту не могли выпускать продукцию одинакового качества.
https://dzen.ru/a/ZV82gR1khjQHLGcx
 
Последнее редактирование:

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.717
Адрес
Москва

Проблемы стандартов НАТО на Украине​


Поговорим о важности стандартизации и унификации на примере проблемы, с которой недавно столкнулась Украина. Вернее, столкнулась, скорее всего давно, но только недавно это вышло в публичную плоскость.
Речь пойдет об стандартах НАТО и артиллерийских снарядах.
Ни для кого не секрет, что все страны-члены НАТО в вопросе оснащения вооруженных сил должны придерживаться определенных стандартов, которые позволяют унифицировать вооружение.

Поговорим о важности стандартизации и унификации на примере проблемы, с которой недавно столкнулась Украина. Вернее, столкнулась, скорее всего давно, но только недавно это вышло в публичную плоскость.


В частности речь о 155-мм снарядах. Любое НАТОвское 155-мм орудие должно иметь возможность использовать любой 155-мм снаряд, произведенный в любой стране Альянса.
И этот пункт соблюдается. Американская гаубица без проблем будет стрелять немецким, французским или бельгийским снарядом и наоборот. Вот только все эти стандарты не затрагивают конкретные характеристики снарядов и страны производят их на свой лад.
Это привело к тому, что даже снаряды одного типа, к примеру, осколочно-фугасные, имеют разные аэродинамические и баллистические характеристики.
В свою очередь это привело к тому, что для ведения точного огня вроде бы одинаковыми снарядами, произведенными в разных странах, необходимо использовать разные таблицы стрельбы.

То есть Украина столкнулась с ситуацией, в которой снаряды ей поставляет огромное количество стран, но нельзя свалить все эти снаряды в одну кучу, вести ими огонь и рассчитывать на хоть какую-то эффективность. В свою очередь, это создает дополнительную нагрузку на военную логистику и замедляет работу артиллерийских расчетов.
На самом деле, с проблемами стандартизации в военном деле человечество сталкивалось многократно. Как еще один пример можно привести СССР в годы Великой Отечественной, особенно в ее начале. Многие предприятия в срочном порядке переводились на военные рельсы, но, имея разное техническое оснащение, попросту не могли выпускать продукцию одинакового качества.
https://dzen.ru/a/ZV82gR1khjQHLGcx
Как-то сомнительно. Сдается мне, что эти отклонения в параметрах формализованы в виде безразмерных реквизитов, которые входят в обозначение каждого конкретного изделия.В переводе на разговорный русский - если в конкретном месте обознаения стоит буква "а". то в соответствующее место программы расчета стрельбы в его компе вводится "снаряд "а". и программа выдает параметры, которые надо будет установить при прицеливании. И аналогично для снарядов "в", "с" и далее по списку. По крайней мере, я бы сделал так.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.779
Адрес
г. Пермь

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.779
Адрес
г. Пермь
Большинство профессиональных солдат Вооруженных сил Украины на данный момент убиты или ранены.

Соответствующее заявление сделал генерал-лейтенант НАТО Андреас Марлов, являющийся командующим тренировочной миссией Североатлантического альянса по Украине.

«Из 200 тысяч профессиональных солдат, имевшихся на февраль 2022 года, подавляющее число к настоящему времени пало или ранено. Подавляющее число солдат ВСУ на передовой сегодня — гражданские лица или, в лучшем случае, резервисты», — отметил Марлов в ходе разговора со швейцарским изданием Neue Zürcher Zeitung.

https://argumenti.ru/politics/2024/01/876229
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.779
Адрес
г. Пермь
Как появляются пропавшие без вести хохлы?
"Закапывай как следует": Жуткое видео показало — как на самом деле Украина относится к своим бойцам
На видео — погребение "пропавших без вести" украинских бойцов в братской могиле. Ни имён, ни списка погибших, ничего. Чёрные мешки закладывают тесными рядками как какой-то отработанный мусор и разравнивают землю трактором. Всё, "похороны" закончены.
Почему так происходит? Можно предположить два варианта. Первый — бойцы будут считаться живыми, и на них продолжит поступать довольствие в часть и пр. А командир распорядится по своему усмотрению. Второй — погибших объявят "пропавшими без вести". И без того нищий режим Зеленского сэкономит на пенсиях и пособиях вдове и детям.
Видео:
https://day-1923.livejournal.com/vi...0ZDI5LTg1YTItNDVkZS05YTA5LTliMjUyZjQ3MWMyZSJ9
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.965
Адрес
Германия
«Из 200 тысяч профессиональных солдат, имевшихся на февраль 2022 года, подавляющее число к настоящему времени пало или ранено. Подавляющее число солдат ВСУ на передовой сегодня — гражданские лица или, в лучшем случае, резервисты», — отметил Марлов в ходе разговора со швейцарским изданием Neue Zürcher Zeitung.
На день внезапного нападения гитлеровцев — 22 июня 1941 года — 4,8 млн человек, в том числе 166 дивизий и 9 бригад в 2,9 млн человек у западных границ СССР в западных военных округах.

По принятой на сегодняшний день оценке с 22 июня по 31 декабря 1941 года безвозвратные и санитарные потери Вооружённых сил СССР составили 4 473 820 человек, из них убиты, умерли от ран и болезней, погибли в результате происшествий 806,2 тыс., пропали без вести и попали в плен 2 335,5 тыс.,

Финал известен? Победа. Так что не надо врага недооценивать.
 

Kryger01

Активный участник
На день внезапного нападения гитлеровцев — 22 июня 1941 года — 4,8 млн человек, в том числе 166 дивизий и 9 бригад в 2,9 млн человек у западных границ СССР в западных военных округах.

По принятой на сегодняшний день оценке с 22 июня по 31 декабря 1941 года безвозвратные и санитарные потери Вооружённых сил СССР составили 4 473 820 человек, из них убиты, умерли от ран и болезней, погибли в результате происшествий 806,2 тыс., пропали без вести и попали в плен 2 335,5 тыс.,

Финал известен? Победа. Так что не надо врага недооценивать.
Сомнительные цифры и сомнительные источники.
Могу подбросить ещё дровишек:
«Согласно рассекреченным данным Госплана СССР, потери Советского Союза во Второй мировой войне составляют 41 миллион 979 тысяч, а не 27 миллионов, как считалось ранее".
А вот более официальные данные:
"В феврале 1946 г. цифра потерь в 7 млн была опубликована в журнале «Большевик». В марте её повторил Сталин в своём интервью газете "Правда".
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.056
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Сомнительные цифры и сомнительные источники.
Могу подбросить ещё дровишек:
«Согласно рассекреченным данным Госплана СССР, потери Советского Союза во Второй мировой войне составляют 41 миллион 979 тысяч, а не 27 миллионов, как считалось ранее".
А вот более официальные данные:
"В феврале 1946 г. цифра потерь в 7 млн была опубликована в журнале «Большевик». В марте её повторил Сталин в своём интервью газете "Правда".
Постепенно дойдёт до 180 млн, судя по тенденциям
 

Алек

Активный участник
Сообщения
4.005
Адрес
Одесса
Сомнительные цифры и сомнительные источники.
Могу подбросить ещё дровишек:
«Согласно рассекреченным данным Госплана СССР, потери Советского Союза во Второй мировой войне составляют 41 миллион 979 тысяч, а не 27 миллионов, как считалось ранее".
А вот более официальные данные:
"В феврале 1946 г. цифра потерь в 7 млн была опубликована в журнале «Большевик». В марте её повторил Сталин в своём интервью газете "Правда".
Терминология хитрая штука. Потери это РККА или гражданские тоже?
Потери это в т.ч. раненые и пленные. Пленных было не один млн.
Раненые это вообще интересный контингент.
Один боец может быть раненым например два раза.
Или сначала ранен а затем погиб.
Такие получается два раза в статистику входят.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.965
Адрес
Германия
Сомнительные цифры и сомнительные источники.
Могу подбросить ещё дровишек:
«Согласно рассекреченным данным Госплана СССР, потери Советского Союза во Второй мировой войне составляют 41 миллион 979 тысяч, а не 27 миллионов, как считалось ранее".
А вот более официальные данные:
"В феврале 1946 г. цифра потерь в 7 млн была опубликована в журнале «Большевик». В марте её повторил Сталин в своём интервью газете "Правда".
Согласен, данные разнятся сильно. Но я о другом. Пишут,что ВСУ потеряли 200к регулярной армии, это за два года, и сейчас воюют в основном неопытные.
Я привёл пример,когда РККА потеряла намного больше за пол года, и не только личный состав,но и несоизмеримо большие территории, но всё же победила. Это к тому, что не стоит недооценивать противника. И никакого другого подтекста.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.779
Адрес
г. Пермь
Общаются как с мясом. Коротко о том, как офицеры ВСУ воспринимают своих подчиненных.
«Мне по@уй, сколько вас, @лядь, останется, понимаешь, на@уй? Если не будешь меня слушать, тебе пи@@ец. Я и так, @лядь, тебя сейчас ушатаю, на@уй, говно. Мобилизацию не ждали, прятались. Гондоны @бучие. Мне по@уй, что с тобой будет, умеешь ты воевать, не умеешь, мне по@уй. Мне ещё пришлют таких долбо@@ов как вы. Понимаете, на@уй. 3.14дорасы, @лять. Зла на вас не хватает. На 200-300 рассчитайтесь. Что @лять? Я сказал рассчитайтесь!»


Это норма! ©
Видео:
https://nik-nenik.livejournal.com/v...yNDgzLWE0MzUtNGFjYy05Yzc5LTk3MDMzYTAxODNmMyJ9
 
Сверху