Создание и копирование самолетов. Правда и домыслы

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Одессит написал(а):
Очередной пустопорожний флуд с вашей стороны о неких "рассказах ПВОшников" :-read:
- Вы даже представить себе не можете, насколько мне безразлично Ваше мнение.
Breeze, не за "рюмкой чаю" ли были эти рассказы? :)
- Были и "за рюмкой чаю" (в командировках, в санаториях, в домах отдыха ВВС, в профилакториях, в центрах обучения выживанию), были так же разговоры и на форумах.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Breeze написал(а):
Очередной пустопорожний флуд с вашей стороны о неких "рассказах ПВОшников"

- Вы даже представить себе не можете, насколько мне безразлично Ваше мнение.
Ну вот и славно... :) Вы еще раз показали полное отсутствие у вас аргументов, в очередной раз "вильнув" в сторону и показав свое пренебрежение к форумистам, ставящим вам неудобные и прямые вопросы, требующие такого же прямого ответа :-read:

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Breeze написал(а):
Были и "за рюмкой чаю" (в командировках, в санаториях, в домах отдыха ВВС, в профилакториях, в центрах обучения выживанию), были так же разговоры и на форумах.
Так дайте хотя бы ссылку на те форумы. Интересно будет прочитать и сравнить :)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Одессит написал(а):
... и показав свое пренебрежение к форумистам, ставящим вам неудобные и прямые вопросы, требующие такого же прямого ответа :-read:
- Вы правила прочтите хотя бы на раз, возможно тогда дойдёт, что Вы можете требовать.

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:

Одессит написал(а):
Так дайте хотя бы ссылку на те форумы. Интересно будет прочитать и сравнить :)
- Например, на этом:
http://balancer.ru/forum/punbb/index.php
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Breeze написал(а):
Rob писал(а):
Rob писал(а):
Интересно, какая у SR-71 ЭПР в ППС?

Ага, нашел:
Цитата:
The SR-71's (RCS) 10 square meters

- Если поищите ещё - сможете найти и другие значения...

Вики утверждает, что 10 метров, ссылаясь на самого Грэхема.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Одессит написал(а):
ссылку на те форумы.
http://forums.airforce.ru/showthread.php?t=939

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:

,,В 1987 г. летчиками 174-го полка было выполнено 203 вылета на сопровождение иностранных самолетов, летавших вдоль границы СССР, в том числе 69 раз выполнялся перехват разведчиков SR-71. В 1988 г. накал боевой работы возрос еще более - 436 вылетов (86 - на перехват SR'a), " http://www.airwar.ru/enc/fighter/mig31.html

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:
Breeze написал(а):
А сколько ещё из не рассказанного.

- И это абсолютно верно...
,,Характерен перехват, имевший место 8 марта: пара МиГ-31 так «обработала» SR-71 в нейтральных водах, что тот, не выполнив задачу, ушел на свою базу. 27 мая 1987 г. в Заполярье экипажу МиГ-31 в составе гв.капитана Ю.Н.Моисеева и гв.капитана О.А.Краснова (72-й ГИАП) пришлось осуществить боевое воздействие на самолет-разведчик SR-71 и вытеснить его далеко в нейтральные воды. МиГ-31 называют основной причиной ухода SR-71 в «отставку»."-- http://www.testpilot.ru/russia/mikoyan/mig/31/mig31.htm В первом случае 8 марта против 12 февраля у Олега Выдренка.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
ЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО!!!
"В сентябре 1983 г. новые перехватчики заступили на боевое дежурство на Дальнем Востоке - на аэродроме Сокол, о.Сахалин. Полки, получавшие новые перехватчики прикрывали два направления вероятного ╚главного удара╩ крылатыми ракетами - Арктику и Дальний Восток. Однако первой боевой задачей перехватчиков стала борьба с разведчиками SR-71. Этот самолет лишний раз подтверждал правильность концепции высотного скоростного разведчика - ╚Черные Дрозды╩ применяли тактику ╚булавочных уколов╩, вторгаясь в воздушное пространство страны на несколько десятков километров и провоцируя систему ПВО на ответные действия; в виду скоротечности пребывания над территорией страны сбить разведчика ракетой было практически невозможно, тем не менее, радиотехнические системы ПВО переводились в боевой режим, и параметры режимов работы систем спокойно фиксировались самолетом радиотехнической разведки, который летал вне пределов территории Союза."(с).
http://www.airwar.ru/enc/fighter/mig31.html

Как видите, Одессит, вторгался, и не раз. Бриз прав... :p
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Одессит, Barbudos, Breeze, перенес последние посты в тему:

http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... c&start=80

на случай, если захотите продолжить.



Barbudos, прошу прощения, что Ваш пост оставил здесь подредактированным.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Barbudos написал(а):
Как видите, Одессит, вторгался, и не раз. Бриз прав...
96d059e18216.gif
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Читатель написал(а):
а к чему вообще разговор о SR-71? Кто там чего у кого содрал? Или, как обычно, оффтопим?
Я так понял, разговор начался с поста:
rosen написал(а):
самое важное - проект скунк уоркса (те кто проектирали ненавиденый в рунете SR 71.
ето значит, что етот моздульный и дешевый робот - ударный самолет будет имет новое и очень важное качество - технологичность изработки. он легкой - 4080 кг. и автономный, безхвостовой и у него философия т.н. структрурные составные концепции воздушных ударных систем, адаптирующимся к кокнкретной ударной и другой необходимости.
именно ето его делает действительно иноваионный проект.

В смысле, что SR-71 действительно СОЗДАН по инновационным технологиям, в отличии от других, даже последних моделей самолетов, которые являются "глубокой модернизацией" ранее существовавших принципов построения ЛА. Где-то так... :-D
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.023
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Rob написал(а):
В смысле, что SR-71 действительно СОЗДАН по инновационным технологиям, в отличии от других, даже последних моделей самолетов, которые являются "глубокой модернизацией" ранее существовавших принципов построения ЛА. Где-то так..
Ой мне :Shok: и аэродинамическая схема с нуля, и принцип работы двигателей доселе неизвестный науке, и чертежи от марсиан и всё такое прочее? Шота мне не верится... Были к этому времени английские реактивные Авро "Вулканы", а земляки автора SR-71 уже начинали клепать Saab 37 Viggen. Ну самолёт, ну утка, ну высотный, ну движки хорошие, ну удачно вышло, молодец швед, ну и что? Что невероятно обособленного-то? :think: Или он не похож ни на что, круглый и с дырочкой посередине? Нот всего семь ©
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Читатель написал(а):
Ой мне Удивлён и аэродинамическая схема с нуля, и принцип работы двигателей доселе неизвестный науке, и чертежи от марсиан и всё такое прочее? Шота мне не верится
А вот тут вы, что называется, попали впросак....
Читаем:
"J58 это турбореактивный двигатель изменяемого цикла, который работает и как турбореактивный двигатель и как прямоточный воздушно-реактивный двигатель с помогающим вентилятором. Турбовентиляторные двигатели были редки в то время, но Бен Рич позднее описал двигатель как «турбовентиляторный реактивный двигатель с отбором воздуха (bypass jet engine by air withdrawal)». При скорости 3.2 Маха, 80 % тяги двигателя обеспечивается прямоточной частью двигателя и только 20 % турбореактивной частью. На более низких скоростях J58 работает как чистый турбореактивный двигатель." (с).
Замечу, что ни до, ни после - ничего подобного не было создано....Емнип, конечно: лень рыться в библиотеке.
Во всяком случае, это был безусловно первый, а возможно и доселе единственный гибрид ТРД и прямоточника (не путать с турбовентиляторным двухконтурным двигателем - ТРДД).
И именно благодаря двигателю ( и, ессно, уникальной аэродинамике), SR-71 мог пролететь без дозаправки 3702 км за 1 час 4 мин 5 сек со средней скоростью 3466 км/ч. Этот рекорд ой не скоро побьют, хотя он установлен 21 год назад: 6 марта 1990г.
Также впечатляет рекорд 24140 км за 10,5 часа, с дозаправками. И перелет Нью-Йорк - Лондон за 1 час 55 мин 42 сек со средней скоростью 2924 км/ч, включая три дозаправки. Т.е. скорость вне дозаправок была гораздо больше.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Читатель написал(а):
Ну самолёт, ну утка,
Бесхвостка. :?

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:

Читатель написал(а):
Да, но ими можно написать "Гоп-стоп, мы подошли из-за угла", а можно 1-й Концерт П.И. Чайковского для фортепьяно с оркестром... :???:
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Barbudos написал(а):
Этот рекорд ой не скоро побьют, хотя он установлен 21 год назад:
И что? Хотели б, побили б. Рекорд высоты до сих пор принадлежит МиГ-25. Вы ж не будете утверждать, что достопочтенные и многоуважаемые Граждане Соединенных Штатов Америки (ох как же любит этот сайт это наименование) не смогли б его побить, еслиб захотели и поставили цель...
А нужно ли это?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
pasha229 написал(а):
И что? Хотели б, побили б.
А это был не рекорд ради рекорда: самолет просто перегоняли на "вечную стоянку в музей". И специально для рекорда НЕ ГОТОВИЛИ.
Кстати, почитайте Меницкого, как Федотов устанавливал рекорд высоты горизонтального полета....Там хитростей было много....И протяженность полета на этой высоте измерялась, емнип, меньше минуты. А вот лететь час и более на 25 км МиГ не умел....
В том-то все и дело, что для "Дрозда" это были штатные рабочие режимы.
 
Сверху