Вертолеты России - информация и разговоры о российском вертолетостроении

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://aviation21.ru/sanitarnaya-aviaciya-poluchila-ocherednoj-vertolyot-semejstva-mi-8/
«Вертолёты России» передал очередной вертолёт Ми-8МТВ-1 компании «ПСБ Лизинг» — это вторая машина, поставленная в рамках договоров на 66 вертолётов для Национальной службы санитарной авиации (НССА).
Всего до конца 2022 года для нужд НССА холдинг передаст 29 вертолётов Ми-8МТВ-1 и 37 «Ансатов». По условиям контракта половина из этой партии будет поставлена до конца 2021 года, остальные вертолёты — в следующем году.
Ми-8МТВ-1.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия

Первый полёт Ка-32А11М прошёл в лётно-испытательном комплексе Кумертауского авиационного производственного предприятия в Башкирии.
Модернизация значительно расширяет возможности одного из лучших пожарных вертолётов в мире Ка-32. Сертификацию Ка-32А11М мы планируем закончить в 2023 году. После этого машина с новейшей электроникой и системой пожаротушения будет доступна для российских и иностранных заказчиков.
Программа модернизации Ка-32 включает в себя его оснащение «стеклянной» кабиной с системой бортового радиоэлектронного оборудования, более мощными двигателями ВК-2500ПС-02 и новой системой пожаротушения. Двигатели ВК-2500ПС-02 существенно улучшат лётные характеристики вертолёта в жарких и горных условиях. По расчётам конструкторов грузоподъемность вертолета в таких условиях может возрасти на величину около 1600 кг.
Технические решения, примененные в «стеклянной кабине» вертолёта Ка-32А11М, уже апробированы на гражданских многоцелевых вертолётах Ансат и Ми-38, они значительно облегчат работу с дополнительным навигационным, оптико-электронным и поисковым оборудованием, которое может быть установлено на вертолёте. Также появится возможность работы с очками ночного видения.
Новая система пожаротушения СП-32, разработанная специалистами НЦВ «Миль и Камов» и «КумАПП», получила ряд существенных преимуществ. Новый бак вмещает 4 тонны воды и разделен на 4 отсека. Запатентованная система створок с цифровым управлением позволяет открывать створки попарно или поочередно, а также регулировать углы открытия створок, тем самым увеличивая время сброса воды.
Система пожаротушения позволяет в автоматическом режиме набрать 4 тонны воды за 60 секунд, а также добавить в неё до 400 литров пеноагента. Она также адаптирована для использования водяной пушки. Кроме того, все системы СП-32 имеют электрический обогрев, что впервые в мире позволяет использовать её в зимних условиях при температурах до -20 градусов по Цельсию.
Ка-32 может не только тушить пожары, но и проводить высокоточные строительно-монтажные работы, выполнять санитарно-эвакуационные и поисково-спасательные задачи, перевозить грузы. Эффективно применяется в условиях повышенной влажности и имеет большую стойкость к воздействию агрессивной морской среды. Характеристики Кa-32 позволяют ему летать в условиях повышенной турбулентности и штормового ветра.
Серийное производство вертолётов Ка-32 налажено на Кумертауском авиационном производственном предприятии (КумАПП). На сегодняшний день построено свыше 240 машин, которые эксплуатируются более чем в 30 странах мира, в том числе в Австрии, Азербайджане, Бразилии, Индонезии, Испании, Канаде, Казахстане, Китае, Португалии, России, Турции, Швейцарии, Южной Корее и Японии.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://aviation21.ru/v-emiratax-so...sijskix-grazhdanskix-vertolyotov-za-rubezhom/
«Вертолёты России» и эмиратская компания AJ Holding LLC учредили в свободной экономической зоне Ajman Free Zone совместное предприятие Alpha Aviation LLC, которое будет заниматься продвижением и продажей российской вертолётной техники гражданского назначения за рубежом.
Ключевым рынком для Alpha Aviation станут страны Ближнего Востока, где до 2026 года планируется реализовать более 20 гражданских вертолётов различных типов – «Ансат», Ми-171А2, Ка-32, Ми-38. Также в сферу ответственности совместного предприятия входит организация сервисного обслуживания российских вертолётов в регионе.
Совместное предприятие начало свою работу несколько месяцев назад. В рамках авиасалона Dubai Airshow 2021 Alpha Aviation уже подписаны контракты на поставку двух вертолётов в Перу Ми-171А2. Ещё один Ми-171А2 в VIP-комплектации находится в составе экспозиции России на статической площадке, по завершении авиасалона машина будет передана частному заказчику на Ближнем Востоке. Также в ходе авиасалона подписано соглашение о поставке четырёх вертолётов «Ансат» и одного Ми-17-1В в интересах полиции эмирата Рас-эль-Хайма.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия
IMG_20211118_161812_912.jpg
– Это пятое поколение? – слабо спросила Маргарита. Кот подпрыгнул на стуле от обиды. – Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе предложить даме такое старье? Это 6++!
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://rhc.aero/media/helicopters_gtlk
"Вертолеты России" передал три вертолета Ми-8МТВ-1 и один Ансат производства Казанского вертолетного завода (КВЗ) Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК). Это финальная партия, реализованная в 2021 году в рамках действующего контракта.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://rostec.ru/news/rostekh-peredal-avialesookhrane-pervye-dva-mi-8mtv-1/
«Вертолеты России» поставил первые два вертолета Ми-8МТВ-1 для ФБУ «Авиалесоохрана». Машины изготовлены на Казанском вертолетном заводе.
Контракт с ФБУ «Авиалесоохрана», заключенный в текущем году, предусматривает поставку до конца 2022 года шести вертолетов Ми-8МТВ-1.
Каждый из переданных заказчику вертолетов способен перевозить до 22 десантников-пожарных и оснащен широким спектром оборудования: внешней подвеской грузоподъемностью до 4 тонн, водосливным устройством для доставки и сброса огнегасящей смеси, оборудованием для транспортировки техники и снаряжения, спусковыми устройствами и бортовой лебедкой для десантирования мобильных групп.
Ми-8МТВ-1.jpg
 
Сверху