Внимание! Аферисты

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Уважаемые участники форума!
Предлагаю Вам поделиться своим опытом столкновений с жуликами, аферистами, обманщиками, подставщиками да и просто с нехорошими людьми...
Для чего? А чтобы кто-нибудь другой, кто еще не попадался, смог бы всей этой жизненной и жутко жизнеспособной дряни противостоять.

Расскажу свои три самые недавние истории:

1. В субботу жене позвонили на сотовый. Молодой человек хорошо поставленным голосом, весьма профессионально представился сотрудником абонентской службы ... (название компании говорить не буду) ... . Сказал, что производится техническая перерегистрация части номеров и предложил набрать "нужные", продиктованные им же комбинации клавиш. Жена набрала... Я все это слышал краем уха и как-то сразу заподозрил неладное. Но все мои попытки поинтересоваться отметались, мол "все нормально". :-D В итоге, когда ее руки уже и к моей трубке потянулись, я взорвался, говорю "Ну-ка дай мне этого специалиста". И на своем профессиональном языке задал ему пару вопросов. Мальчик слетел...
В результате с баланса были списаны деньги, типа мобильный перевод.
На следующий день мы пошли в офис мобильного оператора, накатали претензию. И, что самое интересное, оператор ее в тот же день удовлетворил, деньги вернули. Милая девушка позвонила и порекомендовала нам впредь не быть столь доверчивыми. Как оказалось, такие вещи происходят сплошь и рядом.

2. Мне самому однажды позвонили якобы с радиостанции "Европа плюс" и стали говорить, что я там что-то выиграл и что мне для этого надо... Я их сразу же послал "радиодиджея" "пешим ходом".

3. У моей старенькой бабушки (84 года) недавно из дома вынесли все деньги. Причем она сама же их и отдала. Как? Ей сказали, что они социальные работники (две милые молодые женщины), сказали, что заботятся о сохранности денег пенсионеров... Наши старики столь честны и наивны, что сталкиваясь с вещами циничными и бепринципными, они, к сожалению, не умеют распознать ложь... :-(
Я то сразу по ее голосу понял, что что-то произошло. Приехал. И после первых слов рассказа, сразу же все понял...

Предупредите своих близких! Так не хочется, чтобы уроды на нас наживались...
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Ой, с пенсионерами, вообще, беда.
У нас недавно была такая фигня - подходит к пенсионеру на улице совершенно незнакомы человек и начинает втирать: мол, сами мы не местные, случилась у нас беда, попали мы на приличные бабки, помогите-отдолжите. И отдалживали, под честное слово. :???:
И так не один десяток человек обули.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Наши пожилые люди, прошедшие Войну, послевоенные трудности, постперестроечные годы, не могут оставаться черствыми к чужим бедам, вот и помогают... :-( В те времена так просто не воспитывали.
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
еще, кстати, после телефонного разговора трубку обязательно класть на базу. мои родители, не знавшие этого, оставили ее в другом месте, а некие жулики каким-то образом от их имени позвонили в Израиль. да на 200 баксов (это было лет 8 назад).
и ни в коем случае не оставляйте номера телефона (моб и дом) на всяких "Одноклассниках" и "В контакте".
 

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
Мне на мобильник уже приходили СМС о том, что я выиграл ноутбук (типа радио "Европа Плюс" и мне надо перевести небольшую сумму рублей как налог) и какая то Света просила перевести как можно скорее 500 р. на неизвестный мне номер. :)
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Sergey Sir написал(а):
и какая то Света просила перевести как можно скорее 500 р. на неизвестный мне номер
Самое прикольное, что идиоты такие находятся. Уму непостижимо.

У нас недавно к пенсионерке пришли две тетеньки, как будто из соцобеспечения. Сказали, что проходит деноминация, и предложили поменять деньги на "новые", иначе пропадет все. Бабка больше штуки баксов (в эквиваленте) на фантики обменяла.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
dik написал(а):
У нас недавно к пенсионерке пришли две тетеньки, как будто из соцобеспечения. Сказали, что проходит деноминация, и предложили поменять деньги на "новые", иначе пропадет все. Бабка больше штуки баксов (в эквиваленте) на фантики обменяла.
Блин! :Diablo: Мою бабушку почти так же развели. Только ей якобы меняли деньги на валюту... А потом просто заменили деньги на бумажки, сказали, мол, мы посчитали все, валюту подготовим, а вы подумайте...

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Катафракт написал(а):
и ни в коем случае не оставляйте номера телефона (моб и дом) на всяких "Одноклассниках" и "В контакте".
А почему? Чем это чревато? Нет, я конечно, не оставляю, но просто интересно...
 

Инженер

Активный участник
Сообщения
35
Да вот как раз сегодня приходит SMS: "У меня тут сложная ситуация, перезвони на этот номер или кинь хотя бы 100 рублей на него". Ну и естественно отобразился номер отправителя. Мошенники не знали простой факт: тот номер, на который мне прислали SMS - для входящих звонков по работе, и друзья, и родственники в такой ситуации подобное SMS отправили бы совсем на другой номер! :grin:
 
Сверху