Военная форма, обсуждение

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Ктонить объясните по какому признаку выдаются эти шевроны:
То есть: кому красная и кому чёрная?

Картинки - шевроны с надписью "Сухопутные Войска Россия"
Один на чёрном фоне, другой на красном. Размещены здесь - http://military-uniform.narod.ru/ раздел сухопутные войска> военнослужащие > Россия > 7 тема.

 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Тогда я совсем не понимаю зачем две версии шеврона сделали, причём тока для СВ
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Тут прикольный шеврон нашёл - Подразделение специального назначения "Оборотень" 34 БрОН МВД



Ещё один симпатишный шеврон - череп в беретке:


И просто очень красивый значок:
 

DMA

Активный участник
Сообщения
500
Адрес
Мурманск
да одоротень выглядит эффектно.
Про шевроны может один на парадную или на зимнюю а другой на летнюю а может и нет....
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Да не. Я так понял, что эти шевроны разных годов выпуска, вот и всё. Касательно картинок: http://znaki.desantura.ru/ - суперский сайт. Жаль что тока про ВДВ и СпН. Про другие Войска сайты и близко не стоят ИМХО.
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Какие именно? Тут их четыре образца демонстрировались. К тому же нашивки производятся разными фабриками - вполне возможно что в твоей месности рынок наполняется исключительно продукцией одной фабрики, а где-нить в отдалённом районе России - другой (чтоб рабочие места были).
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Опять таки отсылаю к http://znaki.desantura.ru/ - там даже одинакового назначения шевроны одного года часто различаются исполнением. Так что на стандартизацию ещё при царе-горохе забили.
 

Andrew

Активный участник
Сообщения
196
Адрес
Новосибирск
Совсем новая униформа

Посмотрел передачу "События. Время московское". Там рассказали о намереньи минобороны создать новую форму, потому что, согласно мнению насселения, то что выпускалось с 1992 года по наше время позорит армию. Особенно телевезионщики сокрушались по поводу отмены папах для полковников и генералов. Кроме того, они пригласили в студию Юдашкина для интервью, которому в числе прочих и поручено создать новую форму для РА. Он высказался за то, что ему очень нравиться форма времён Суворова (конец 18 в.). Она видите ли подчёркивает мужскую фигуру. Кроме того, ему интересна форма конца ВОВ.

Что вы думаете по поводу всего этого?
p.s. И ещё, у телевизионщиков в репортаже прозвучала такая фраза как "парадно-полевая форма". Объясните мне, идиоту такому, что это такое, с чем её едят и что имелось ввиду?
 

Иван

Активный участник
Сообщения
170
Адрес
Подмосковье
К сожалению передачу не смотрел, а военно-полевая форма наверняка очередной способ сэкономить на нашей и без того не богатой армии :(
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Я так понимаю они хотят заменит повседневную форму одежды для офицерского состава, так как менят зелёнку(арбуз) у рядового состава нет смысла, дадут другую зелёнку. А на войну форму надо придумывать обязательно, а то мы там как банда головорезов, кто в натовке, кто в камыше, кто в кукле, кто в берёзке бегает, надо вводить единый стандарт на расцветку и комплектацию, и обязательно давать по местности несения службы, а то у нас что на Камчатке в зелёнке, что в горах, дурдом короче.
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Я за замену всей формы РА.

Имхо для выходов в город и другие невоенные места нужно чёта цивильное как в натовских армиях (и такая форма должна вызывать чуство гордости у солдат, то бишь сделаной красивой и удобной, а не лишь бы как), причём сделать это обязательным, а в оливе запретить по городу шастать. Образ солдата в глазах обычного гражданина должен быть опрятным, а не "Рэмбо из колхоза".

Что касается непосредственно полевой формы: в пиндостане они на летнюю и зимнюю не делятся. Единый вариант (летний) можно с помощью дополнительных элементов проапгрейдить до зимней. География РФ конечно шире чем пиндосии и одним вариантом обойтись возможно будет сложно, но вполне можно создать скажем "северный" и "южный" варианты форм. Северный - заточеный под холодный климат - можно снабдить возможностью облегчить до сев.-летнего, а южный - под тёплый климат - возможность утепить до юж.зимнего. То есть "С" вариант теплее "Ю.З", а "Ю" легче "С.Л".
Естественно камуфляжный рисунок для частей одного климатического региона должен быть единым (чтоб как банда головорезов не выглядеть (с) Белый :-D ), за исключением пожалуй войск, география действий которых достаточно широка (ВДВ наверное и некоторые части ВВ - для них нужен наверно какой то более универсальный рисунок вроде "Растр").

А вот здесь автор одной статьи неплохо поругивает современную рашан униформу: http://army.armor.kiev.ua/forma/emblem_2000.shtml
Рекомендую к прочтению, да и вообще раздел того сайта про униформу думаю вам будет интересно почитать.

Вот такая моя имха
 

Andrew

Активный участник
Сообщения
196
Адрес
Новосибирск
К сожалению, в предачи о х/б не было ни слова, кроме того, что на ней экономят. Основная идея всё-же касалась парадной униформы. Что бы такое сшить, чтобы выпендреться. Т.к. полностью парадной формы у нас типа нет, а есть повседневная с белыми рубашками и золотыми погонами. Это видите ли мало.
 
Сверху