Военная обстановка в Афганистане

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Конечно, я не тот, кто разбирается в событиях в Афганистане. Я могу только сказать вам, что несоответствие английской политики в Афганистане в отношении американской - нет. Все, что можно было услышать в последние дни в их парламенте, - это истории для маленьких детей. Большая нервозность, которую вы могли видеть у американцев, является лишь результатом их большей ответственности и более глупых политиков. Английская политика еще более недобросовестна и коварна, чем американская. Но планирование значительно лучше. Последние три года? Ну, три года назад они знали, что это произойдет, независимо от того, кто в США находится у власти. Так они себя и вели...:Hi:

Тогда в лоб - считаете ли Вы бриттов довольно увесистыми бенефициарами того, что именно случилось, и как именно это случилось?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.336
Адрес
г. Пермь
Тогда в лоб - считаете ли Вы бриттов довольно увесистыми бенефициарами того, что именно случилось, и как именно это случилось?
Если подходить конспирологически, то Афганистан -- старая территория английских притязаний. Доктор Ватсон ранен был именно в Афганистане. Так что, вполне возможно, что у англов остались там контакты и рычаги влияния.
Как писал Георгий Павлович Тушкан в книге «Джура»:
Впрочем, англичане приложили руку и к восстанию шестнадцатого года в Средней Азии. Черный Имам – священная особа, живущая в Кашгарии, – по приказу своих заокеанских хозяев организовал через своих агентов массовое бегство киргизов за границу, в Кашгарию. Это ослабляло тыл русской армии. Авторитет Чёрного Имама среди религиозных мусульман был очень велик. Десятки тысяч киргизов перекочевали со своим скотом за границу. Так действовала королевская Англия ещё по отношению к царской России. Чему же вы удивляетесь? А ведь она была союзницей царской России в войне с кайзеровской Германией… Предательская роль местной буржуазии сказалась также в том, что, боясь гнева поднявшегося народа, она способствовала подавлению этого стихийно вспыхнувшего восстания.
[...]

Поэтому помните: если в вас стреляют басмачи – пули английские.
– Но, черт возьми, – воскликнул юноша, – какое дело иностранцам до наших научных экспедиций, до строящихся дорог! Я же не вмешиваюсь в их внутренние дела. Я работаю для народа. Это мирное дело.
Максимов не спеша затянулся, выпустил дым и тихо засмеялся.
– Очень давно, – сказал он, – ещё в тысяча восемьсот тридцать шестом году, английский путешественник Вуд посетил Памир. В шестидесятых годах, когда мелкие ханы Бадахшана не пустили англичан на Памир, Англией был организован специальный институт шпионов – пандитов, из которых на Памире подвизались пандиты Мирза и Абдул Меджит. Впрочем, вам эти подробности ни к чему.

©
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Если подходить конспирологически, то Афганистан -- старая территория английских притязаний. Доктор Ватсон ранен был именно в Афганистане. Так что, вполне возможно, что у англов остались там контакты и рычаги влияния.
)
Но вопрос был озвучен, даже дважды, и адресован конкретно нашему сербскому камраду.

Он на него ответит?
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.214
Адрес
Сербия
Тогда в лоб - считаете ли Вы бриттов довольно увесистыми бенефициарами того, что именно случилось, и как именно это случилось?
Ни в коем случае. Если вы хотите провести параллель между историческим конфликтом РИ и Британской империей вокруг Афганистана, эти времена давно прошли. Об Афганистане будут решаться действительно великие державы и государства.
Россия это есть, а Великобритания это нет.:Yes: Вы можете ожидать ее большую роль в европейских делах, и только частично вокруг Гонконга.:ScratchOneSHead:
Имеет ли Великая Британия особенно хорошие отношения с какой-либо страной, граничащей с Афганистаном, на которую она могла бы рассчитывать как на трамплин для своего дальнейшего влияния?:Nea:
Не мистифицируйте быстрый срыв власти в Афганистане. Если бы вы спросили меня десять лет назад, как это произойдет, я бы сказал вам примерно то, что произошло сейчас. Не потому, что я слишком умен, а потому, что это было слишком очевидно. Я мог бы сказать так много.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
"Талибан" (движение запрещено в РФ) планирует, что верховным лидером страны станет мулла Хибатулла Ахундзада, сообщил телеканал News18.

Талибы намерены организовать власть отчасти по иранскому образцу: верховный лидер является главой государства, а также высшим политическим и религиозным авторитетом, передает телеканал.
https://t.me/tass_agency
Заместитель Забиуллы Муджахида рассказал Sputnik Афганистан о ситуации в Панджшере

По словам Ахмадуллы Васика, заместителя Забиуллы Муджахида, талибы (движение запрещено в РФ) полностью блокировали провинцию Панджшер, но лидеры движения по-прежнему стремятся решить все противоречия с Фронтом сопротивления путем переговоров во избежание смертей мирного населения, нанесения имущественного ущерба жителям провинции и повреждения общественной инфраструктуры и правительственных объектов.

"Если они (панджшерцы) этого (наших намерений) не поняли, мы будем вынуждены атаковать их. Естественно, наши цели - только военные. Мы предпримем все усилия по предотвращению потерь среди мирного населения", - сказал Васик. Он повторил, что Панджшерская долина блокирована с каждого направления.
https://t.me/sputnikaf это Медиагруппа «Россия сегодня»

зы.. Еще сообщается, что у Т. нет никакого беспокойства относительно так называемого ИГ (запр. в РФ) У Т. с ними дружеские отношения, т. как из них остаются исключительно граждане Афганистана. (как-то так)
Временного правительства в Афганистане не будет
Об этом Sputnik Афганистан рассказал Ахмадулла Васик, заместитель Забиуллы Муджахида.
"Нет, переходного правительства не будет, известно, что правительство, которое сформируют, будет постоянным", - сказал Васик, отвечая на соответствующий вопрос.
По его словам, соглашение о временном правительстве в Дохе достигнуто не было, а текущая ситуация сильно отличается от условий, в которых это обсуждалось. Талибы (движение запрещено в РФ) намерены создать постоянное правительство, которое устроит население страны.
Ахмадулла Васик, заместитель Забиуллы Муджахида сказал, что
"состав кабинета министров будет объявлен уже в ближайшие дни".
https://t.me/sputnikaf
В общем, кто станет главой, и пр.. еще - решают.
 
Последнее редактирование:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.336
Адрес
г. Пермь
Ни в коем случае. Если вы хотите провести параллель между историческим конфликтом РИ и Британской империей вокруг Афганистана, эти времена давно прошли. Об Афганистане будут решаться действительно великие державы и государства.
Россия это есть, а Великобритания это нет.:Yes: Вы можете ожидать ее большую роль в европейских делах, и только частично вокруг Гонконга.:ScratchOneSHead:
Имеет ли Великая Британия особенно хорошие отношения с какой-либо страной, граничащей с Афганистаном, на которую она могла бы рассчитывать как на трамплин для своего дальнейшего влияния?:Nea:
Не мистифицируйте быстрый срыв власти в Афганистане. Если бы вы спросили меня десять лет назад, как это произойдет, я бы сказал вам примерно то, что произошло сейчас. Не потому, что я слишком умен, а потому, что это было слишком очевидно. Я мог бы сказать так много.
04de756e5a65.jpg
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.214
Адрес
Сербия
зы.. Еще сообщается, что у Т. нет никакого беспокойства относительно так называемого ИГ (запр. в РФ) У Т. с ними дружеские отношения, т. как из них остаются исключительно граждане Афганистана. (как-то так)
Ну? Если они сказали, что не хотят даже вести войну с американцами, почему странно, что они не хотят вести войну с ИГ? ИГ является их большим врагом? Сомневаюсь...:Nea:
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
укё49.jpg
Пока известно только куда назначены ( или предполагают назначить) 1х двух. Остальные в процессе. (запр. в РФ)
Основные деятели политического поля Афганистана
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.230
Адрес
Воронеж
:ScratchOneSHead:... Было бы неплохо, если бы ты написал, кто джентльмен перед красивым ковром?:Unknown:
Это к слову на ваше замечание о недостаточном богатстве на выражения в Русском Языке(sic!)
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.214
Адрес
Сербия
https://www.b92.net/info/vesti/index.php?yyyy=2021&mm=09&dd=01&nav_category=78&nav_id=1915555
Секретная сделка между американцами и талибами
Американские военные заключили секретное соглашение с талибами.
Согласно соглашению, члены этой организации сопровождали группы американцев до входа в аэропорт Кабула с целью их эвакуации из Афганистана, подтвердили CNN два американских представителя оборонного сектора.
Один из официальных лиц также сообщил, что американские силы специальных операций установили "секретные ворота" в аэропорту и установили "центры обработки вызовов", которые проводили американцев через процесс эвакуации.
Официальные лица объяснили, что американцев проинформировали о том, что они должны прибыть к заранее установленным "точкам сбора" возле аэропорта, где талибы будут проверять их документы и сопровождать их к воротам, где находились войска США, пропуская их в то время, когда многие афганцы также пытались добраться до аэропорта.
Таким образом, американские войска могли видеть, как приближались американцы со своим эскортом талибов и как они проходили сквозь толпу, и быть готовыми вмешаться в случае чего, сообщает CNN...

That's the way it goes...:Mocking: Только мы не знаем, как эта услуга была оплачена...
Конечно, такая душераздирающая форма дружеского сотрудничества может повториться позже. В случае возникновения необходимости...:Rolleyes:
И теперь, поскольку американцы были достаточно любезны, чтобы уйти, мы можем вернуться к теме предателя...:Nyam2:
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Назначения Барадара, Якуба и Хаккани подтверждает Khaama Press

По информации источников издания, Абдул-Гани Барадар действительно назначен главой МИД, мулла Якуб - главой Минобороны, а Сираджуддин "Халифа" Хаккани - главой МВД.
https://t.me/sputnikaf
MI-6 провела с талибами переговоры по предотвращению террористической угрозы

Об этом сообщает Daily Telegraph.

Переговоры с талибами (движение запрещено в РФ) на протяжении двух недель, по данным издания, проводили офицеры британской разведки, находившиеся в посольстве Великобритании в Кабуле. Кроме того, двусторонние контакты осуществлялись в столице Катара Дохе.
В МI-6 от комментариев по этому поводу отказались.
По словам информированного источника, спецслужбы опасаются, что "Талибан" вновь позволит использовать Афганистан в качестве базы для террористов, планирующих нападения на Запад. "Это то, о чем мы всегда больше всего беспокоились. Это красная линия для борьбы с ними - любые признаки планирования атаки", - приводит его слова газета. Во время переговоров британцы пытались внушить руководству "Талибан", что предоставление любой иностранной помощи будет обусловлено разрывом талибами связей с террористическими организациями.
Переговоры с талибами продолжил Саймон Гасс, специальный представитель премьер-министра Великобритании по Афганистану. Гасс, являющийся также руководителем Объединенного разведывательного комитета Великобритании, прибыл несколько дней назад в Доху и встретился в Катаре с высокопоставленными членами "Талибан", информирует Daily Telegraph.
По словам представителя Даунинг-стрит, специальный представитель премьер-министра "прибыл в Доху и встречается с высокопоставленными представителями "Талибана", чтобы подчеркнуть важность безопасного выезда из Афганистана британских граждан и тех афганцев, которые работали с нами на протяжении последних двадцати лет".
https://t.me/sputnikaf
Партия Хекматияра поддержит правительство талибов, даже если не войдет в его состав
Об этом Anadolu Ajansı заявил лидер "Исламский партии Афганистана" Гульбеддин Хекматияр.
"Мы не особо стремимся войти в новое правительство, но мы, безусловно, поддержим "Талибан" (движение запрещено в РФ), когда они сформируют правительство. Мы с талибами братья, между нами существует согласие", - сказал он.
"У нас нет других условий по формированию правительства кроме одного - в него должны войти компетентные люди", - добавил Хекматиар.
По его словам, если в мире не признают новой администрации в Афганистане и попытаются привести к власти администрацию, близкую им (иностранным силам), то это может привести к войне".
"Теперь мы хотим, чтобы волю афганцев уважали", - отметил Хекматиар, выразив мнение, что многие страны признают правительство, если оно будет сформировано в соответствии с чаяниями афганцев.
https://t.me/sputnikaf
Боестолкновения у Панджшера
Как сообщают Herat Times, с минувшей ночи происходят интенсивные боестолкновения между Фронтом сопротивления и "Талибаном" (движение запрещено в РФ) в районе Джабаль ас-Сарадж, провинция Парван. Применяется как легкое стрелковое, так и тяжелое вооружение.

Скорее всего, продолжается перестрелка на границе Панджшера. Бойцы Фронта сопротивления работают со своих позиций в районе Шотол, а талибы - из района Джабаль ас-Сарадж соседней провинции.
https://t.me/sputnikaf
Тем временем, в афганской столице приземлился первый после вывода иностранных войск самолет. Им стал грузовой транспортный C-17 Globemaster ВВС Катара, которой для маскировки окрашен (https://simpleflying.com/airforce-c17-qatar-airways-livery/) в ливрею авиакомпании Qatar Airways.

Буквально вчера министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан рассказал (https://www.aljazeera.com/economy/2...lks-with-qatar-turkey-to-manage-kabul-airport) о консультациях "Талибана" с Дохой и Анкарой. По словам дипломата, с ними террористической движение планирует договориться об управлении кабульским аэропортом.

Приземлившийся в воздушной гавани самолет катарских ВВС подтверждает слова Ле Дриана. Поэтому в ближайшее время стоит ожидать приземления в столице Афганистана турецких гражданских и военных бортов.
https://t.me/rybar
 
Последнее редактирование:

nickname

Активный участник
Сообщения
10.214
Адрес
Сербия
https://www.logicno.com/politika/tu...ugovor-o-upravljanju-aerodromom-u-kabulu.html
Турция готова признать Талибан в качестве правительства Афганистана, после отъезда США они, как ожидается, подпишет соглашение об управлении аэропортом в Кабуле
Член НАТО Турция, как сообщается, приближается к соглашению о признании правительства афганских талибов и управлении кабульским аэропортом в партнерстве с Катаром, открывая путь исламистской группировке для привлечения иностранной помощи и инвестиций.
Соглашение ожидает одобрения президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и будет завершено после ухода Вашингтона, сообщило в субботу издание Middle East Eye (MEE) со ссылкой на двух неизвестных лиц, знакомых с переговорами.
Очевидным предметом разногласий в переговорах Анкары с талибами является вопрос о том, кто будет обеспечивать безопасность аэропорта. «Как мы можем предоставить безопасность вам (Талибану)?» Об этом Эрдоган заявил журналистам в субботу.
«Как бы мы объяснили это миру, если бы вы взяли на себя охрану и если бы там произошло еще одно кровопролитие?» Это непростая работа ».
В отчете MEE говорится, что Турция будет обеспечивать безопасность через частного подрядчика, в который войдут бывшие турецкие солдаты и полиция. Турецкий спецназ будет действовать в штатском для защиты граждан страны по периметру аэропорта.
В свою очередь, Анкара будет признать талибов законным афганским правительством.
В то время как другие члены НАТО выводят свои дипломатические миссии в Афганистане, Турция планирует сохранить свое присутствие для защиты торговых и политических интересов Анкары в стране. Фактически, Эрдоган сказал, что посольство Турции было перенесено обратно в свое здание в Кабуле после работы в аэропорту в течение последних двух недель на фоне волнений из-за наступления талибов.
Ранее в этом месяце Эрдоган в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным согласился усилить координацию между Анкарой и Москвой по вопросам Афганистана, чтобы способствовать укреплению стабильности в стране. Оба лидера также договорились «координировать отношения, которые будут развиваться с правительством, которое будет создано в Афганистане», - сказали в офисе Эрдогана....

Что ж, пути Господа странны ...:Acute:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.214
Адрес
Сербия
https://www.b92.net/bbc/index.php?yyyy=2021&mm=09&dd=03&nav_id=1916778
Вытащите меня отсюда, вы мне так должны
BBC поговорил с учителем в Кабуле, который работал переводчиком для британских и других международных сил, но не смог покинуть Афганистан.
Учитель, личность которого мы сохраняем для его безопасности, сказал, что он плохо спал в течение 15 дней.
«Я сплю 10 минут, а затем просыпаюсь. Я сплю 15 минут, а затем просыпаюсь», - сказал он.
«Я чувствую себя очень плохо психически. Я чувствую огромный страх ... и состояние становится все хуже и хуже».
Бывший переводчик сказал, что его больше всего пугает его участие в иностранных войсках.
"Когда они [талибы] объявят о своем правительстве, я уверен, что они [убьют] нас", - сказал он.
Он добавил, что разными способами пытался выбраться из страны, но все безуспешно.
"Они [международные силы] оставили нас в худшем состоянии", - сказал он.
"Я работал на английские силы ... они мне должны, и они должны вытащить меня отсюда. Я работал на них. Я работал на их страну".
"
Я работал на английские силы ... они мне должны, и они должны вытащить меня отсюда. Я работал на них. Я работал на их страну"...:Nea:
Что сказать о человеке, который говорит, что он работал на оккупантов, на их страну, а теперь боится наказания?:Bad:
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.377
Адрес
Сергиев Посад
Что сказать о человеке, который говорит, что он работал на оккупантов, на их страну, а теперь боится наказания?
Он не предатель ,он не преступник .Он боится ,что его накажут не за что .
 
Сверху