Военная обстановка в Афганистане

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Во время начала оккупации помнится Smak из Авроры, района города Денвер, военнослужащий с авиабазы, которая была за горой от его дома, расписывал перспективы сего действа. Интересны были бы его взгляды на нынешние события. Женя , где ты?
 

serega

Активный участник
Сообщения
2.875
Адрес
ирл
Коц о талибах
«И с этими людьми мы хотим о чем-то договариваться?» - пишут мне подписчики о талибах.

А проблема-то в том, что широкого выбора у Москвы нет. Ну не с Исламским же государством* вести переговоры. Учитывая количество захваченного у афганской армии американского оружия, конкуренцию в ближайшей исторической перспективе Талибану никто не составит, даже коалиция Масуда-младшего. И никто его поддерживать не собирается, потому что России (как впрочем и другие заинтересованные страны) не нужна децентрализация власти в Афганистане. А как следствие – междоусобная война, со всем выплескивающимися за пределы этой страны «побочками» в виде беженцев, террористов и контрабанды оружия.

Можно, конечно, надеть парадный китель, сесть на белого коня, манерно оттопырить мизинчик и, брезгливо посмотрев на происходящее, умчаться в светлую даль. Но тогда рано или поздно разгребать придется у себя дома.

А можно надеть маски и перчатки и иметь дело с единственной силой, которая на сегодня реально способна держать под контролем всю территорию Афганистана. И эта сила, как к ней ни относись, - Талибан. На который через их желание быть признанными вполне можно влиять, пусть и с элементами политического «шантажа» - баш на баш, как говорится. После 31 августа договариваться в стране о чем-то больше не с кем.
.https://t.me/sashakots/25636
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
"В столице провинции (Базарак) ведутся клининговые операции" - так гугл-переводчик переводит с пушту слово "зачистка".

Но саму суть происходящего, на наш взгляд со стороны, описывает верно. Это из последних новостей информ-ресурсов талибов. Мы остаемся при своем вчерашнем мнении, что до сегодняшнего вечера последний оплот сопротивления в Панджшере - Базарак - перейдет под контроль новых властей Афганистана.


Это сакральное место перейдет под контроль талибов до завтрашнего вечера - прогноз(вчерашний)
https://t.me/mig41
зы.. Посмотрим.
Видео. Сегодняшние бои в районе кишлака Роха (центр одноименного района в Панжшерской долине). По утверждению талибана, под контролем сил Масуда мл. остался один район, административный центр провинции н.п. Базарак, на подходах к которому в настоящий момент происходят боестолкновения
https://t.me/mig41
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Вчерашний прогноз подтвердился. Административный центр провинции Панджшер, н.п. Базарак под контролем талибов. Местонахождение А. Салеха и Масуда мл. неизвестно.
https://t.me/mig41

В «Талибане»* заинтересованы в налаживании отношений с Россией, Ираном и Пакистаном, заявил глава Высшего совета спасения Афганистана.

* «Талибан» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.
https://t.me/rt_russian
Подтверждаем информацию коллег. Погибли командиры Гуль Хайдар Хан , Муниб Амири , Абдул-Вадуд Зара и Фахим Дашти . Источник Sputnik Афганистан сообщает о "диверсии" талибов (движение запрещено в РФ). Что именно кроется за этим - пока не уточняется
https://t.me/sputnikaf

Зы.. Бои еще идут...
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
ук.54.jpg
Операцией талибов (запр. в РФ) по захвату панджшера руководил этнический таджик, уроженец Бадахшана, Кари Фасихудин.
https://t.me/mig41

В ближайшие дни будет обнародован состав нового правительства и официально объявлено о полном окончании гражданской войны в Афганистане - источник, знакомый с ситуацией
https://t.me/mig41
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Талибы вчера провели переговоры с ООН

Глава политического офиса "Талибана" (движение запрещено в РФ) Абдул-Гани Барадар в Кабуле встретился в Кабуле с замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Мартином Гриффитсом.
Об этом вчера сообщил представитель движения Мохаммад Наим на своей странице в Twitter. По его словам, Гриффитс "пообещал продолжить сотрудничество и оказывать помощь народу Афганистана".
"В свою очередь, «Исламский эмиратАфганистан» указал на готовность развивать всестороннее сотрудничество", — отметил Наим. (фото)
https://t.me/sputnikaf
Талибы (движение запрещено в России как террористическое) заявили, что новое правительство в Афганистане будет объявлено через несколько дней
https://t.me/rian_ru

В Базараке, у администрации губернатора Панджшера, поднят флаг "Талибана" (движение запрещено в РФ)

#что_там_в_Панджшере (видео)
https://t.me/sputnikaf
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
ук52.jpg
тут они подняли флаг.
Талибы (запр. в РФ) фотографируются на фоне резиденции губернатора Панджшера. Но, все-таки, кадров на фоне мавзолея Ахмад Шаха Масуда пока нет. Именно такие фото, с политической точки зрения, можно будет считать поражением «Северного альянса 2.0».

А с практической зачистить ущелье полностью практически нереально. Но талибам (запр. в РФ) это и не надо.
Kotsnews https://t.me/sashakots

Панджшер полностью захвачен Талибаном*, сообщает официальный представитель движения Забиулла Муджахид. И снова демонстрирует «новую талибанскую этику»:

«Последнее гнездо наемников полностью завоевано.
Последние усилия по обеспечению полной безопасности страны привели к тому, что провинция Панджшер была полностью завоевана и перешла под контроль Исламского Эмирата.
Мы полностью заверяем благородных жителей Панджшера в том, что они не будут подвергаться дискриминации, они все наши братья, и мы будем служить стране и общей цели.

Благодаря этим недавним победам и усилиям наша страна полностью вышла из водоворота войны, и наш народ будет жить мирной и счастливой жизнью в атмосфере свободы, независимости и процветания».

Красиво звучит, посмотрим, как будет на самом деле.
* (запр. в РФ)
https://t.me/sashakots
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
"Источник, знакомый с ситуацией", в очередной раз не подвел . Сегодня талибы действительно выпустили заявление о полном окончании гражданской войны. Советуем прислушаться к его информации о том, как будет выглядеть будущая политическая система в Афганистане.

Официальное заявление талибов о взятии Панджшера под свой контроль:

«Недавние усилия по обеспечению безопасности страны привели к тому, что провинция Панджшер полностью перешла под контроль Исламского Эмирата. Мы заверяем благородных жителей Панджшера в том, что они не будут подвергаться дискриминации, они все наши братья, и мы будем служить стране и нашим общим целям.
Благодаря этим недавним победам и усилиям наша страна полностью вышла из водоворота войны, и наш народ будет жить мирной и счастливой жизнью в атмосфере свободы, независимости и процветания» Представитель Исламского Эмирата Афганистан Забихулла Муджахид (запр. в РФ)
https://t.me/mig41
Талибан приглашает Россию, Китай, Иран, Пакистан, Турцию и Катар на торжественную церемонию объявления нового правительства Афганистана.
(запр. в РФ)
https://t.me/mig41
https://lenta.ru/news/2021/09/06/ceremony/
Упоминаемое сакральное место (https://t.me/mig41/10107) (мавзолей Ахмад Шах Масуда в Панджшере) - под контролем талибанов.(запр. в РФ) На видео новые афганские власти выставляют свой караул для его охраны от вандалов и провокаторов. (видео)
https://t.me/mig41
Салех ведет в Таджикистане переговоры по созданию площадки для переговоров с талибами и в ближайшее время вернется в Афганистан, сообщил источник РИА Новости
https://t.me/rian_ru
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Ахмад Масуд опубликовал аудиосообщение в YouTube. Он сообщил, что на стороне талибов* воюют силы иностранных государств, и призвал противостоять им всех жителей Афганистана. (*запр. в РФ)
https://t.me/sputniklive
Ахмад Масуд признал, что Афганистан полностью находится в руках талибов

Однако лидер Сопротивления не считает, что борьба на этом закончилась. В распространённом аудиообращении Масуд призвал народ к демонстрациям против талибов во всех регионах страны.

«Члены моей семьи были убиты вчера в результате нападения талибов*», - добавил Масуд. И
обвинил «Талибан»* в том, что террорсты привозят иностранцев, чтобы те убивали афганцев.
(*запр. в РФ)
https://t.me/Abbasdjuma
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Лавров заявил, что Россия может принять участие в инаугурации нового правительства Афганистана, если оно будет инклюзивным
https://t.me/rian_ru
Под "инклюзивностью" понимается присутствие в новом правительстве фигур, устраивающих Российскую Федерацию, прежде всего это представители таджикского этноса - источник, знакомый с ситуацией
https://t.me/mig41

Кремль: 9 сентября онлайн-саммит БРИКС, на повестке коронавирус и Афганистан, ожидается итоговая декларация
https://t.me/rian_ru
Талибы (движение запрещено в России как террористическое) заявили, что около 200 человек, включая 30 командиров, сдались им в Панджшере, изъято оружие и боеприпасы
https://t.me/rian_ru
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Официальный представитель МИД КНР выступил сегодня с заявлением, в котором говорится, что Китай поддерживает независимость и территориальную целостность Афганистана, и надеется на открытое, инклюзивное правительство с широким представительством.

Очевидно, что позиции (https://t.me/mig41/10204) братских супердержав синхронизированны. "Будут признавать".
https://t.me/mig41

Сегодня в Кабуле состоялась встреча представителей талибов и посла Китая.

Посол подчеркнул важность продолжения и расширения отношений с Афганистаном и предоставление гуманитарной помощи Афганистану, особенно в вопросе предотвращения эпидемии коронавируса.

И ни слова про инклюзивность!
(фото)
https://t.me/infantmilitario
зы. Про инклюзивность МИД КНР сказал.
 
Последнее редактирование:

nickname

Активный участник
Сообщения
10.062
Адрес
Сербия
https://t.me/mig41

https://t.me/infantmilitario
зы. Про инклюзивность МИД КНР сказал.
Что ж, если вы думаете, что инклюзивность будущего афганского правительства, а также общий подход к достижению мира в Афганистане, которые показывают Россия и Китай, будут способствовать миру в этой части мира, я согласен с вами...:Good2:
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Видео. Талибаны (запр. в РФ) в Базараке, административном центре провинции Панджшер. Пленных сторонников Масуда вывозят оттуда грузовиками. Ни воевать, ни бежать у пленных, судя по видео, желания нет.
https://t.me/mig41
На другом видео Т. им дают по 5000 местных денег, чтобы они добрались домой. ( сейчас не найду)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Таки некоторые американцы подошли к делу уничтожения оставляемого имущества более ответственно. Например, так сейчас выглядит база ЦРУ.
sRT089h_HrI.jpg
n9estvkktt0.jpg
QfsX20uWH78.jpg
9s-z9pTf3Yc.jpg
tZHVLNxKCPc.jpg
tcDqSBLvBB4.jpg
hOiNkv_yXpI.jpg
tiK9zSBxMlA.jpg
vsom9whFsto.jpg
OnclbD857gw.jpg
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Премьер-министра Канады Джастина Трюдо забросали камнями после окончания предвыборного митинга в провинции Онтарио.
В движении Талибан (запр. в РФ) заявили, что забрасывать камнями можно лишь по решению шариатских судов.
https://t.me/boris_rozhin
В Кабуле прям разгул демократии - с утра народ вышел на демонстрации в поддержку Панджшера. Чуть запоздало на мой взгляд.

Чую, закончится вся «новая талибанская этика» кровавым разгоном очередной акции протеста. И на признании можно будет ставить крест. Не знаю, как долго талибы смогут изображать из себя «демократов». (запр. в РФ) (видео)
https://t.me/sashakots
Как и следовало ожидать. Талибан применяет оружие при разгоне митингов в Кабуле. Люди с утра вышли с лозунгами за Панджшер и против Талибана и Пакистана. Дошли до пакистанского посольства. На том у талибанских «демократов» нервы и закончились. (Т запр. в РФ) (видео)
https://t.me/sashakots
Стрельба очередями в Кабуле. «Ваша акция не согласована. Просьба разойтись», - как бы говорят талибы. Как говорится, хотите как в Афганистане? (видео)
https://t.me/sashakots
Еще одно видео разгона протестующих в Кабуле со стрельбой. Люди вышли с лозунгами «Нет Пакистану», «Нет талибану», «Свободу Панджшеру, свободу Афганистану». Интересно, талибы учитывают эффект соцсетей, как движущей силы протеста. Думаю, в этой области неминуемо закручивание гаек. Скоро начнут отключать.
https://t.me/sashakots
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Началось объявление нового правительства Афганистана. Оно проходит в формате пресс-конференции, без церемонии
Талибы* объявили состав правительства ⚡️

Премьер-министр - Мохаммад Хасан Ахунд

Его первый заместитель - Абдул-Гани Барадар

Его второй заместитель - Абдул-Салам Ханафи

Глава МИД - Амир-Хан Моттаки

Глава Минобороны - мулла Якуб

Глава МВД - Анас Хаккани

Глава Министерства культуры и информации - Забиулла Муджахид

Глава Минсвязи - мулла Абдул-Хак Васик

Глава Минфина - мулла Эядулла Бадри

Глава Минобразования - Шейх Мавлави Нурулла Мунир

Глава Минэкономики - Мохаммад Ханиф

Глава ЦБ - мулла Мохаммад Идрис

Глава Министерства границ и племен - Нурулла Нури

Глава Министерства природных ресурсов - мулла Мохаммад Иса Ахунд

Глава Министерства по делам водо- и энергоснабжения - мулла Абдул-Латиф Мансур

Глава Минсельхоза - мулла Абдул-Манан Омари


Полный список в процессе составления.

(* движение запр. в РФ)
https://t.me/mig41
Талибы (движение запрещено в России как террористическое) заявили, что объявленный состав правительства временный
https://t.me/rian_ru

Интересно будет посмотреть на реакцию США после объявления нового правительства Афганистана.

Только за нового Министра внутренних дел Анаса Хаккани США предлагают 5 миллионов долларов в качестве вознаграждения уже 10 лет.

«Инклюзивностью» там и не пахнет. Видимо, после разгрома сил ополчения в Панджшере моджахеды решили, что теперь ничего никому не должны
https://t.me/mig41
Еще в начале июля мы писали, что будущее правительство Афганистана будет очень напоминать большевиков.

Весна 17 - "судьбу страны должно решить учредительное собрание!"
Январь 18 - "учредительное собрание изжило себя, караул устал, все свободны"

История благоволит смелым
https://t.me/mig41
Журналист: "Почему в вашем кабинете не представлены этнические меньшинства?"

Забиулла Муджахид: "В будущем будут представлены"

Сообщает Herat Times
https://t.me/sputnikaf
Забиулла Муджахид:

- В составе следующего (постоянного) правительства мы постараемся представить все слои афганского общества (т.е. в текущем такого нет)

- За протестами стоит поддержка из-за рубежа, мы не допустим хаоса в стране

- Мы ожидаем, что мир прекратит вражду с Афганистаном и протянет руку его народу (условием признания и вывода из изоляции и было исполнение первого пункта)
https://t.me/sputnikaf
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Вопрос,а можно без постов из телеги обойтись,это не к автору,ну забодало,держался же.
Можно. Почему нет? В принципе, уже итак все ясно. Можно и не продолжать тему)) Просто я эту тему открыла. Я ее и поддерживаю. Ибо это логично.
Лично я читаю СМИ: Итар Тасс, Риа-новости, Интерфакс и пр. Там информация дается та же. Как Вы выражаетесь: "Из телеги" , только позже. Вот и все.
С теми же видео и фото-материалами.
зы. Потому, телеграмм мне нравится бОльше. Более того: тв - новости "Вести", "60 минут" и прочие Соловьевы дают ту же самую информацию. Только еще позже.

зы2. Утром, у Соловьева, я слушала Коца из Афганистана. То он рассказывал там то, что я прочитала у него вчера и позавчера в "телеге".. + он ответил на несколько вопросов. Но он их уже тоже освещал в "телеге")
ИМХО..Просто надо привыкнуть к тому, что есть более быстрое размещение информации. Я читаю не только новости, но и аналитику.
 
Последнее редактирование:
Сверху