Военная операция на Украине

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.382
Адрес
г.Новосибирск
Разве трибалты после каждого отбитого сарая пишут про прорыв фронта и вот-вот посыпавшуюся оборону хохлов? Это вы пишите.
Про сарай не в курсе, но от передачи хохлам неисправного и списанного L-39ZA, к примеру, гордость испытывают явную...
 
Последнее редактирование:

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.739
Адрес
Волжский
Прыжки м парашютом и катапульттрование это не одно и то же. У катапультировавшихся чуть ли не каждый пятый 300й или 200й. Если бы такая статистика было при прыжках с парашютом, то десантура бы не сушествовала и любители-спортсмены тоже.

Читал как-то давно что из-за неправильного расположения тела при катапультировании возможны травмы того же позвоночника. Но чтобы при правильном выполнении всего что необходимо при катапультировании и был летальный исход не слышал.
В Волгограде было Качинское лётное... так вот курсанты прыгали с парашютом, ХЗ сколько раз но прыгали. Рядом с их казармой стоял тренажёр имитирующий катапультирование. Тренировались занимать правильное положение после чего кресло по рельсам резко поднималось вверх. Естественно что скорость подъёма была значительно ниже чем при реальном катапультировании.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.739
Адрес
Волжский
К выпуску из училища должно быть не менее 5 прыжков, один из них с приводнением. Мы на первом курсе выезжали на неделю в деревушку Агой что под Туапсе, там был центр обучения выживанию в экстремальных условиях. По факту обучение занимало 5 дней вместе с прыжками на воду, протаскиванием за лодкой и двухсуточным походом по горам без продуктов и палаток с поеданием червей и улиток. Два дня было на моральное разложение с вином и девушками) В полках каждый летчик должен совершать не менее одного прыжка в год. Есть энтузиасты которые прыгают гораздо больше, есть те которые отмазываются под разными предлогами, главное чтобы Нач. ПДС в летной книжке расписался за прыжок. Так же раз в год должен быть пройден тренаж на НКТЛ.
Весь процесс катапультирования на КМ-1М был автоматизированным, и раскрытие парашюта тоже. Автоматическое раскрытие происходит на 1500 метров. В ручную летчик только дублирует работу автоматики. Это на случай потери сознания летчиком в результате ранения.
Раскачивание купола ничего не даст, так как пули летят не как по нитке а с рассеиванием.

Спасибо за ответ!
Я правильно понял что принудительно открыть парашют на более низкой высоте не получится?
Насчёт раскачивания не согласен - поверьте на слово, по спускающемуся парашютисту не так то легко попасть, а если он ещё и усложнит задачу раскачивая парашют... мало того что надо стрелять с упреждением так ещё и парашют из стороны в сторону "ходит"
Естественно многое зависит от расстояния до спускающегося парашютиста.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.739
Адрес
Волжский
При катапультировании очень важно занять изготовочную позу, в противном случае переломы рук-ног гарантированы. Ну и при приземлении всякое может случиться

Ну при приземлении та же история что и с "правильным занятием позы" - неправильное положение ног часто, но далеко не всегда, приводит к вывихам и переломам
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.739
Адрес
Волжский
Ежегодно два тренировочных прыжка. Но иногда можно откосить. Особой нужды много прыгать для летчиков нет.

Есть центры выживания, где летный состав учат выживать.

При течи и вытекании всей гидросмеси на двигателе будет пожар. Такие случаи имели место.

Очень сильный гравитационный удар и шок. Плюс обстоятельства, (пожар, отказ и пр.) вынудившие катапультироваться. Не каждый может сразу включиться в самоспасение, управляя куполом.
Летчики проходят ежегодно ВЛК (врачебно-летную комиссию), два углубленных медосмотра, квартальные медосмотры, и каждый раз перед полетами. Хилых среди летчиков точно нет.

Спасибо за ответ!
 

Janivar

Активный участник
Сообщения
1.136
Адрес
Москва

Slovak прав.​

С самого начала, до самого конца. Тут не про что и спорить.
Все, расходимся...только вас и ждали с вашим экспертным мнением. Правда, вы что-то припозднились, наверное вас на консультации отзывали))))
 
Последнее редактирование:
Сверху