Военная операция на Украине

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.133
Адрес
Санкт-Петербург
Самое интересное -
будет-ли в состав мероприятий по нынешней тренировке использования ТЯО включено получение со спецскладов ядрёных голов, их транспортировка и установка на носители.

Обязательно, на таких учениях.
Установка боеголовок на ракеты, транспортировка ракет на носители, или установка ракет на пусковые установки, отработка всего процесса пусков ракет до пуска, и учебные нажатия кнопок Пуск, без введенного ключа.
Подвеска ракет со спец Б.Ч. на самолеты, массовые тренировочные групповые полеты самолетов с подвешенными ракетами со спец. БЧ. до рубежа пуска, учебные пуски каждым бортом таких ракет, без отцепки и без ввода ключа пуска.
Следующий шаг - Приказ - ввод ключа - Пуск.
 

Arsen NonLupin

Активный участник
Сообщения
589
Адрес
Город Шуй
Сомневаюсь, что МО будет централизованно закупать в Китае ремкомплекты на трофеи - разве что для Кубинки. Никто не будет несколько разнокалиберных единиц принимать на вооружение - это удел хохлов эксплуатировать лютый разнокалиберный зверинец, от головняков с которым спасают точечные поставки ЗиП от натовцев (у нас этого не предвидится) и то, что живет эта машинерия очень недолго.
Ну так кто хочет - тот и покупает. Сам затрофеил - сам и возись.
 

Островитянин

Активный участник
Сообщения
89
Адрес
Сахалин
Присмотритесь к видео. На БЭКе стоит ракета Р-60\Р-73. Они решили так с нашими вертолётами бороться.
На мой взгляд мертворожденная затея. При такой качке и маневрировании БЭКа вероятность захвата цели будет сродни чуду. А на тех дальностях на которых его расстреливает вертолет взрыватель врядли взведется, ЕМНИП у него время взведения полторы секунды. Да и вертолетчики не самоубийцы - заходят с кормы
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.373
Адрес
Воронеж
На мой взгляд мертворожденная затея. При такой качке и маневрировании БЭКа вероятность захвата цели будет сродни чуду. А на тех дальностях на которых его расстреливает вертолет взрыватель врядли взведется, ЕМНИП у него время взведения полторы секунды. Да и вертолетчики не самоубийцы - заходят с кормы
На ходу полностью согласен. Но БЭК может дрейфовать неделями. Так что как засадное* ПВО идея в принципе не лишена здравого зерна. Но тут ключевой вопрос у угле захвата ГСН, у Р-60 +/- 30°а вот у Р-73 уже 90° и с ней это уже может сработать. В теории, на пальцах.
 
Последнее редактирование:

Островитянин

Активный участник
Сообщения
89
Адрес
Сахалин
На ходу полностью согласен. Но БЭК может дрейфовать неделями. Так что как западное ПВО идея в принципе не лишена здравого зерна. Но тут ключевой вопрос у угле захвата ГСН, у Р-60 +/- 30°а вот у Р-73 уже 90° и с ней это уже может сработать. В теории, на пальцах.
В таком случае кто кого раньше обнаружит, или оператор БЭК через оптический канал, или Экипаж вертолета в бинокль. На мой взгляд слишком много в БЭК завязано на человека, а это самое слабое звено в системе, если для 404 бездумный просер высокотехнологичных и дорогих ракет норма, то я даже рад. Такими темпами долго они не протянут
 

Ulan

Активный участник
Сообщения
965
Адрес
Уфа
В таком случае кто кого раньше обнаружит, или оператор БЭК через оптический канал, или Экипаж вертолета в бинокль. На мой взгляд слишком много в БЭК завязано на человека, а это самое слабое звено в системе, если для 404 бездумный просер высокотехнологичных и дорогих ракет норма, то я даже рад. Такими темпами долго они не протянут
у меня ещё возник вопрос с задержкой управления, надо мало того что в сектор поймать цель, так ещё и учитывать задержку. С сектором в 30градусов это задача со звёздочкой. А при 90, уже конечно не так.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.908
Адрес
г. Пермь
⚡️ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 7 мая 2024 г.)
 

Стас

Активный участник
Сообщения
2.384
Адрес
РФ Калининградская область
Интересное сообщение:

Даманцев как обычно. Забыл только упомянуть что применяются эти штуки с приличных высот, а хохол кроме как с ПНВ последнее время не работает, опасно это слишком.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
4.030
Адрес
Одесса
На мой взгляд мертворожденная затея. При такой качке и маневрировании БЭКа вероятность захвата цели будет сродни чуду. А на тех дальностях на которых его расстреливает вертолет взрыватель врядли взведется, ЕМНИП у него время взведения полторы секунды. Да и вертолетчики не самоубийцы - заходят с кормы

На ходу полностью согласен. Но БЭК может дрейфовать неделями. Так что как засадное* ПВО идея в принципе не лишена здравого зерна. Но тут ключевой вопрос у угле захвата ГСН, у Р-60 +/- 30°а вот у Р-73 уже 90° и с ней это уже может сработать. В теории, на пальцах.

у меня ещё возник вопрос с задержкой управления, надо мало того что в сектор поймать цель, так ещё и учитывать задержку. С сектором в 30градусов это задача со звёздочкой. А при 90, уже конечно не так.

Угол захвата 30гр. только кажется маленьким, это когда вертолёт в сотне метров крутится.
Отодвинуть вертолёт на два километра, тогда 30гр это уже километр по дуге, и вертолёт никуда не денется.

Эти ракеты для воздушного боя истребитель+истребитель, маневренность БЭК+вертолёт даже близко не находятся.
План был хороший, но что то пошло не так.
Кстати могли бы и замаскировать ракеты или перекрасить.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.908
Адрес
г. Пермь
Называть БТР с оторванной башней "повреждённым" довольно политкорректно скажем прямо. Мужикам здоровья нашим здоровья, хохлам сдохнуть уставшими.
Ну, если всё остальное более или менее в порядке, то башню заменят -- и алга.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.373
Адрес
Воронеж
Ну, если всё остальное более или менее в порядке, то башню заменят -- и алга.
755
 
Сверху