Военная операция на Украине

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Я не оправдываю ЦБ, я как не экономист вообще не понимаю зачем он нужен при наличии минфина.
Минфин не проводит денежно-кредитную политику, не является регулятором в финансовом секторе и не осуществляет обеспечение работы платёжной системы.
Минфин у нас отвечает за экономику в целом. Макроуровень. А ЦБ отвечает за её (экономики) краеугольные области, безусловно фундаментальные.
Другое дело как они это делают. Вопросов к тут не мало в совокупности к министерству финансов, к ЦБ, и к ещё одному ведомству - министерству экономического развития. Сформулировать эти вопросы лично я не могу так как у меня нет ни малейшей компетенции, но я субъективно ощущаю уже лет 15, что в стране буксует экономика. Застой, развитой социализм, - как хотите так и называйте. С негативным трендом, и без всяких СВО.
В тоже время я хочу отметить, что как бы не хаяли ЦБ и Э.Набиуллину в частности, что я сам делал неоднократно в том числе и по ЗВР в иностранной валюте - экономика России не рассыпалась в одночасье под мощнейшим ударом коллективного запада. Может в будущем экономика и завалится набок из-за всего комплекса фундаментальных и системных проблем, диспропорций. Но, экономика России в одночасье явно не рухнула. И это отмечает даже противник, разводя руками.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.479
Адрес
г. Пермь
Мужики, вы в каком мире живете?
Мы -- в нашем.
Откуда у нас огромное политическое влияние? Покажите мне его, я его даже в очках не вижу.
Да вот, завелось. То ли от сырости, то ли тараканы на лапках нанесли. Чисто для примера: Ближний Восток сейчас меняет крышу. Раньше их крышевали Штаты, а теперь мы. Просто мы давно привыкли бубнить: "мы слабые, мы нищие, мы вААще никто и звать никак..." А со стороны оно смотрится немного по-другому. Как я уже говорил, не обязательно напрягаться и свергать альфа-самца с трона. Достаточно подождать, пока он сам закачается и немного подтолкнуть.
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.441
Адрес
Чебоксары
Пожалуйста не обижайтесь, но то, что Вы написали - муть.
Похоже, что видео Вы посмотрели только начало.
Вы оправдываете наш центробанк. Но очень неуклюже.
Какой у нас, экспортно-ориентированной страны баланс импорта и экспорта?
Наш бюджет на 75% экспортный.
Мы продаем углеводороды, и ископаемые, и покупаем все, что надо стране, мало что производя сами.
Какой такой баланс-маланс? Где Вы нашли баланс с миллионом факторов при 75%?
У нас, как у дикой африканской колонии установлено Бюджетное правило, мы можем использовать на благо страны только $ 44,2 с барреля нефти, остальное наш центробанк и минфин все эти годы вкладывали в баксы. Половину из которых успешно подставили под арест.
Вкладывали в арестованные старанием центробанка и минфина баксы, а не в развитие страны, не в инвестирование, финансирование, субсидирование, дотирование внутреннего производства, не в улучшение здравозахоронения и образования. Не в создание системы государственного учета и планирования, снабжения и контроля цен в интересах государства, что существует во всех быстро развивающихся странах, и актуально уже лет двадцать. А у нас все это делается через лоббирование и коррупцию.

Хазин характеризует работу нашего Центробанка как войну против российских производителей. (ключевая ставка 20%)
Любой не предвзятый экономист и тем более предприниматель скажет, что это так. Реальная война против экономики своей собственной страны.
И я, как предприниматель, скажу, что это именно война против собственной страны.
Все годы существования российского центробанка, когда у руля банка не стояли Примаков-Геращенко, все эти годы ставка рефинансирования, (сейчас ключевая ставка) были кратно выше, чем в странах, которые мы считаем развитыми. Во всех странах, окружающих Россию эти ставки ниже. Такие ставки начисто лишают смысла любое, не аффилированное с властью внутрироссийское производство.

Хазин говорит об источниках финансирования-инвестирования во внутреннее производств. В видео говорится о бюджете страны, о том, что бюджет профицитный. О том, чтобы использовать профицитную часть в интересах развития производства в России.
О том, что можно в условиях профицита уменьшить НДС и пустить эти средства на инвестирование в производство.
О том, что можно уменьшить Социальный налог(соцстрах), чтобы поднялся уровень жизни граждан, что повлечет за собой рост внутреннего спроса и будет стимулировать рост производства.
Профицитный бюджет это такое... Увеличить расходы - станет дефицитным и наоборот.
А ФНБ и бюджетное правило использовалось для поддержания курса бакса в диапазоне 72-76. А с банкирами нужно что-то решать. Ибо оборзели в край. Сберу бабла девать некуда настолько, что занимается аптеками, доставкой и прочей убыточной экосистемной херней, но длинных и дешевых денег бизнесу не даст. У нас в стране вообще нет системы кредитования под бизнес проекты. Чтобы получить кредит юрлицу, нужно доказать, что ему деньги, в принципе, не нужны. И исключительно под залог в половину реальной стоимости активов. И когда банкиры начинают нести пургу про риски кредитования - хочется ржать в голосину.
 

Janivar

Активный участник
Сообщения
1.110
Адрес
Москва

"И, да, вчера позвонили из «отдела финансового мониторинга вашего банка», обрадовался как родному, давно не слышал. Начал расспрашивать, не разбомбили ли их, куда они переехали, как устроились на новом месте, со мной не захотели общаться…)))"

Кстати, мне тоже вчера набирали. Лейтенант полиции Метрогородка))) Сообщил о возбуждении уголовного дела, а на простой вопрос, "Как мое отчество и где я проживаю" ответить не смог. Мельчают мошенники, мельчают))
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
У нас в стране вообще нет системы кредитования под бизнес проекты. Чтобы получить кредит юрлицу, нужно доказать, что ему деньги, в принципе, не нужны. И исключительно под залог в половину реальной стоимости активов. И когда банкиры начинают нести пургу про риски кредитования - хочется ржать в голосину.
Из первых рук, за что купил, за то и продаю: основатель сети ресторанов "Теремок" Михаил Гончаров о "Макдональдсе" и его замещении:
Сеть, подобную McDonald’s, невозможно создать за 2-3 года, написал бизнесмен. Он отметил, что на это потребовались бы десятилетия тяжелого труда «сотен тысяч руководителей, маркетологов и инженеров» и стимулирующие развитие меры правительства.

Предприниматель также отметил, что сектор «давно ждет» мер поддержки: отмены НДС и снижения налога ЕСН до 15-20% для компаний с оборотом свыше 2 млрд рублей, поддержки в продлении кредитов и получении инвестиционных денег для развития. «Ведь вы же не думаете всерьез, что можно взять кредит под 25% годовых, вложить миллиарды рублей в развитие, платить НДС 20% и ЕСН 30% и быть прибыльным? Ведь это стыд и позор, что, приходя в ведущий банк страны на 23-й год работы компании, открыв 300+ ресторанов и дав работу 4500 сотрудникам, мы не можем получить кредит даже под 20% годовых. О каком развитии можно говорить?» — заявил он.
А вообще это скорее в тему социально-экономических реалий в России. Предлагаю, если есть желание, продолжить здесь: https://www.rusarmy.com/forum/threads/socialno-ehkonomicheskie-zarisovki.5877/page-93

По Украине есть весьма важная новость: Шойгу заявил, что наступление на Украине замедляется сознательно
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
Видимо Хазин знал, что Вы поднимете этот очень актуальный и важнейший вопрос. И пол часа тому назад ответил на него.



Нужны "институты", которые будут сочинять наши, Российские Правила в мировом масштабе.

Я согласен с Хазиным. Добавил бы только две вещи. Американцы извлекают призрак Пилсудского из нафталина. Создание одной крупной страны на востоке Европы, которая была бы разделением между ЕС и Россией, является наименее сложным. Польша с ее укоренившейся ненавистью к немцам и русским идеально подходит для этого.:Morning2:
Россия давно установила свои правила. Если бы это было не так, она бы знала, чего хочет сегодня?:Nea:
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.441
Адрес
Чебоксары
Я согласен с Хазиным. Добавил бы только две вещи. Американцы извлекают призрак Пилсудского из нафталина. Создание одной крупной страны на востоке Европы, которая была бы разделением между ЕС и Россией, является наименее сложным. Польша с ее укоренившейся ненавистью к немцам и русским идеально подходит для этого.:Morning2:
Россия давно установила свои правила. Если бы это было не так, она бы знала, чего хочет сегодня?:Nea:
Только есть один нюанс. Обычно, такие хотелки заканчиваются разделом Польши. :-D
 
Последнее редактирование:

Rand0m

Активный участник
Вроде как Терминаторы вступили в бой. Ждем результатов.
Куда интереснее было бы за ними наблюдать будь они там с самого начала кампании, сейчас, когда бронетехники у противника сильно меньше, будет менее интересно, особенно, если не будет интенсивных городских боев.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
Хазин говорит об источниках финансирования-инвестирования во внутреннее производство. В видео говорится о бюджете страны, о том, что бюджет профицитный. О том, чтобы использовать профицитную часть в интересах развития производства в России.
О том, что можно в условиях профицита уменьшить НДС и пустить эти средства на инвестирование в производство.
О том, что можно уменьшить Социальный налог(соцстрах), чтобы поднялся уровень жизни граждан, что повлечет за собой рост внутреннего спроса и будет стимулировать рост производства.
Это только привело бы к тому, что произошло сейчас в США - инфляция и рецессия... Вы увеличиваете спрос, но у вас нет предложения...
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
Мужики, вы в каком мире живете? Откуда у нас огромное политическое влияние? Покажите мне его, я его даже в очках не вижу. И как без экономической мощи можно демонстрировать "мгновенные наступательные реакции"? Причем такие, которые возымеют реальный эффект?
Все телевизоры на востоке и западе говорят только о России, разве это не признак политического влияния? По вашему определению,политическое влияние Китая еще меньше.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
Это комплекс униженности.
Пожалуйста, навскидку:
1. Не клянчить доказательств по сбитому над Украиной Боингу. Надо было выдворить их посла за клевету и отозвать своего для консультаций.
2. Не клянчить доказательств по Скрипалям. Надо было выдворить их посла за клевету и отозвать своего для консультаций.
3. Апофеоз идиотизма нашего МИД: Не приглашать в Кремль на переговоры министра иностранных дел англии и не предоставлять ей трибуну в Кремле, чтобы она из Кремля лаяла на Кремль.
4. Возбуждать уголовные дела на всех иностранных должностных и не должностных лиц за случаи русофобства и ущемление интересов России и её граждан, выносить судебные решения по ним. При любой возможности наказывать их за это.

Два три таких наказания и все прекратится.
Пример - Израиль, Кадыров. В мире никто не хочет, чтобы с ним, или с его интересами произошло что-то плохое.
Думаю, что многие будут судить меня здесь сейчас, но вы говорите о стране, которая семьдесят лет жила в неправильной политической системе, а всего 25 лет назад пережила экономический коллапс? Хорошо, что вы вообще существуете... Я думаю, что ваш МИД работал почти как можно лучше.
Я бы хотел, чтобы вы не экспериментировали со своей страной хотя бы ближайшие сто лет...
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.045
Адрес
Санкт-Петербург
Это только привело бы к тому, что произошло сейчас в США - инфляция и рецессия... Вы увеличиваете спрос, но у вас нет предложения...

Премьер министру Украины Азарову говорили то же самое. Но он увеличил расходы бюджета, получил рост инфляции, но несравнимо больший, эффективный и прибыльный для страны рост экономики. Получил рост благосостояния граждан, как следствие рост покупательной способности населения, повышение спроса, и итог - рост промышленного производства на основе возросшего спроса.
Вот Вам рост экономики, в результате работы патриотов страны.
Разумеется рост расходов бюджета должен быть контролируемым, чтобы деньги из бюджета были инвестициями в производительные силы, а не перетекали на спекулятивный валютный рынок, и не разворовывались воровской, коррупционной властью страны.
Ровно то же самое говорили премьеру Казахстана, русскому по национальности, фамилии не помню. Он сделал точно так же, увеличил расходы казахского бюджета, с таким же контролем. Результат тот же самый, получил стремительный и значительный рост экономики. Тогда темпы экономического роста Казахстана стали выше российских почти в полтора раза.
А наш Центробанк в это время таргетировал инфляцию, и вбивал наши деньги в фантики-баксы, вел войну против собственной промышленности, не получавшей длинных кредитов и не имеющих оборотных средств на выживание. Как итог уничтоженная промышленность, крушение и банкротство производств.
Таргетирование российской инфляции процветало так, что Набиулиной вешали ордена за уничтожение собственной российской экономики.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
Премьер министру Украины Азарову говорили то же самое. Но он увеличил расходы бюджета, получил рост инфляции, но несравнимо больший, эффективный и прибыльный для страны рост экономики. Получил рост благосостояния граждан, как следствие рост покупательной способности населения, повышение спроса, и итог - рост промышленного производства на основе возросшего спроса.
Вот Вам рост экономики, в результате работы патриотов страны.
Разумеется рост расходов бюджета должен быть контролируемым, чтобы деньги из бюджета были инвестициями в производительные силы, а не перетекали на спекулятивный валютный рынок, и не разворовывались воровской, коррупционной властью страны.
Ровно то же самое говорили премьеру Казахстана, русскому по национальности, фамилии не помню. Он сделал точно так же, увеличил расходы казахского бюджета, с таким же контролем. Результат тот же самый, получил стремительный и значительный рост экономики. Тогда темпы экономического роста Казахстана стали выше российских почти в полтора раза.
Я не эксперт по Украине, но о патриотизме украинских богатых (это те же люди из лет правления Азарова) у нас очень хорошо известно. То, о чем вы говорите, происходило на основе внешнего заимствования страны, не за счет увеличения производства, а за счет увеличения импорта. Это происходило и у нас. Я не говорю сказки... Такая политика привела нас к тому, что в 2014 году страна оказалась на грани банкротства. Чтобы встать снова на ноги, рабочие и пенсионеры должны были согласиться на 10-процентное снижение зарплат и пенсий, которые инфляция уже обесценила в значительной степени.:(
Если вы не слышали, что американская FED повысил интерес? Как вы думаете, что сейчас произойдет в странах, которые тогда брали кредиты в баксах и их ВВП не рос?
А наш Центробанк в это время таргетировал инфляцию, и вбивал наши деньги в фантики-баксы, вел войну против собственной промышленности, не получавшей длинных кредитов и не имеющих оборотных средств на выживание. Как итог уничтоженная промышленность, крушение и банкротство производств.
Таргетирование российской инфляции процветало так, что Набиулиной вешали ордена за уничтожение собственной российской экономики.
На мой взгляд (и я не экономист), ваш ЦБ как независимое учреждение защищал ваши деньги от упадка. Я предполагаю, что вкладывать деньги в иностранные ценные бумаги было выгоднее, чем инвестировать в российскую экономику.:Hi: Все остальное подпадает под юрисдикцию правительства, а не ЦБ...
 
Сверху