Вопросы военному лётчику 1 класса Олегу Выдренку

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
Сначала В-52, потом В-1, В-2 вооружились крылатыми ракетами, которые несли ядерный боезаряд.
Олег, как Вы оцениваете возможности МиГ-31 по уничтожению малозаметных бомбардировщиков B-2, и вообще малозаметных целей?
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
Олег, вот хотелось бы узнать:
Когда вы летали на МиГ-31 и до этого, давали ли вам секретные брашурки (или информацию), какая например ЭПР (Эффективная площадь рассеяния) у самолетов вероятного противника? у того же SR-71 или F-117.

и если да - то в каком виде, просто фронтальная или более подробно?
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
Я в свое время вытащил пару интересных кадров из передачи про МиГ-31.

Такие таблицы висят в учебных классах авиаполков ПВО.

На данной таблице видны ЭПР крылатых ракет разных типов в разных радиодиапазонах.

Уверен что перехватчикам доводят ЭПР их типовых целей. Наверняка должны знать для В-52 и B-1B. Насчет F-117 сомневаюсь, не типовая цель.

971f354bc847.jpg
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
А нехило так в метровом диапазоне эпр возрастает !

Да, Олег ! расскажите пожалуйста, видели ли вы такие таблицы... только про самолеты?
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Олег, добрый день.
Могли бы вы это прокомментировать?
Lavrenty написал(а):
Врач написал(а):
А зачем сравнивать самолеты разных весовых категорий, предназначений? Сравнивайте теже самолеты, например, с МиГ 25.
Ну и как смотрится МиГ-25 со своим убогим "Сапфиром" на фоне F-14A с мощнейшей по тем временам AWG-9.
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... 246#304246

Как насчет убогости БРЛС "Сапфир-25" к 1983г?
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
1.364
Часть сообщений удалена.
 

Антон С

Активный участник
Сообщения
31
Адрес
Россия, Красноярский край
Здравствуйте, Олег!
У меня к вам такой вопрос -
недалеко от нашего города расположен военный аэродром, истребители. Частенько можно видеть как они пролетают над городом, и вот как-то раз видел довольно низко летящий самолёт, но звука никакого он не издавал при полёте (ни до ни вовремя ни после того как пролетел) -
как такое возможно?
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Антон, тема неактивная...лучше, думаю, задать этот вопрос в теме "Вопросы российским летчикам" - чуть ниже...
 

вова

Участник
Сообщения
10
Адрес
ОДЕССА
скажите в су 35 есть тармазной щиток за кабиной или нет? а то в сборной модели от звезды есть а в документалки говорят что нет что место него хвостовыми рулями тормозит?!
 

Антон Анфалов

Активный участник
Сообщения
1.241
Адрес
Симферополь
Добрый день!
Меня интересует история 415го ИАП в Туношне (в/ч 10223 -правильно указан номер в/ч?), особенно за период 1979 -1980 годов (когда там шло переучивание на МиГ-23П). К сожалению, товарищ военный летчик 1 класса уже ушел оттуда в 1978м году, а меня как раз интересует период истории Туношны за 1979й и 1980й год (т.е., в том числе, год Московской Олимпиады).
Вопросы такие:
1. Когда там были Су-9 - сколько в полку было спарок Су-9У? (Известно, что их не хватало). Может, там Су-7 учебные вместо этого были? Или Су-9У?

2. Как шло, сколько продолжалось и когда закончилось переучивание на МИГ-23?

3. С кем из авиаторов Туношны, служивших в полку и хорошо знающих историю 415го ИАП, можно связаться (по электронной почте)?

4. Кто знает историю полка за этот период (1979-1980)? Могли ли поднять спарку типа Су-9У из Туношны на перехват неопознанного летающего объекта и сбить его двумя точнее -обеими) ракетами с ТГС типа К55 (Р55), год, повторяю -1979й или 1980й, оценочное место применения оружия и падения сбитого объекта -Загорский район Московской области, в районе "Голубого пояса" ПВО Москвы, между деревнями Никульское и Дивово. (Это западнее 1263го арсенала инженерных войск Арсаки). Над лесом возле ЛЭП. Почти граница Московской и Владимирской областей. (Информация от человека, служившего в 1982м году в в/ч 3455 ВВ по охране объектов Жуковского).

5. Не приемлю сразу категорических возражений, что такого не могло быть, учитывая, что с летчиков (если было) наверняка взяли подписки о неразглашении, и Особисты хорошо постарались, чтобы эта информация никуда не "утекла".

5. Загорский район Московской области -это ведь была зона ответственности именно 415го ИАП из Туношны? И никакого иного?

С уважением - доцент Анфалов А.А.,
к.э.н.,
историк авиации

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

Ответить мне можно также по электронной почте helek05@mail.ru
 

syomindm

Активный участник
Сообщения
54
Адрес
Петрозаводск
Что-то ветка к сожалению заглохла.
Потрясающие, живые рассказы!

Уважаемый Олег, а Вы можете ещё какие-нибудь интересные случаи рассказать из Вашей лётной практики?

Спасибо!
С уважением, Дмитрий.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
syomindm
Вряд ли Олег ответит. Если вы обратили внимание, последнее его посещение было 3 года назад.
 

Gres

Активный участник
Сообщения
546
Адрес
Владивосток
Здравствуйте!

Вопрос как раз - летавшим на МиГ-31. :)
Читал про снаряды с высокочувствительным взрывателем для поражения АДА, что в дождь ими стрелять опасно - ибо могу среагировать на капли дождя и взорваться рядом с самолетом-носителем (ну и, соответственно, самолет повредить).
Вспоминая про боевой взвод, который должен происходить на безопасном расстоянии, думаю - не байка ли это?
 
Сверху