Опрос Возможен ли тотальный мировой военный конфликт в современном мире?

Возможен ли тотальный мировой военный конфликт в современном мире?

  • да, с высокой вероятностью

    Голосов: 10 25,0%
  • скорее да, чем нет

    Голосов: 13 32,5%
  • скорее нет, чем да

    Голосов: 13 32,5%
  • нет, однозначно

    Голосов: 4 10,0%

  • Всего проголосовало
    40

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Возможен ли тотальный мировой военный конфликт в современном мире?

Оговоримся:
Тотальный мировой конфликт- открытые военные логически связные друг с другом относительно единовременные столкновения, в которых активно участвует значительная часть вооруженных сил 2-х и более стран, обладающих значительным политическим, экономическим, военным, идеологическим и иными потенциалами.
Конечно, в первую очередь, речь идет о столкновении стран представительниц различных политико-экономических блоков.
Безусловно, все мысли будут основаны на "современной" геополитической карте мира, т.е. прогнозируем года до 2100...
3-и силы, типа организации "Спектр", вампиров, инопланетян, адронного коллайдера и "жидомассонов" не подключаем.
 

Chupacabra

Активный участник
Сообщения
851
Адрес
Литва
Ну это зависит от запасов водки в Кремле, я так думаю. Тобиш насколько быстро они будут уменшатся - достигнув критической скорости уменшения в одну ночь/день, возможность всемирного конфликта увеличится до критической величены. :-D


P.s. скорее да, чем нет
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Году в 2000-м, я бы с уверенностью сказал, что этого не может быть в наш век победившего рационализма, гуманизма и демократии. Был я махровым идеалистом, да и год был 2000-й, цифры оказывают на сознание человека "культурного" магическое влияние... смена эпох, полдень 21 век. В 1900-м общественное мнение многих европейских стран то же было настроено подобным образом, об этом писано, например, Ортего-и-Гассетом, современником тех событий.
Конец 20 века, ведутся войны со странами 3 и 2 мира на границе "ойкумены" европейской цивилизации, европа - едина и активно интегрирует страны Восточной Европы. США-пытается сохранить ведущее место на мировой политической арене, но влияние их снижается. Россия, пытается восстановить гегемонию над странами СНГ. На ближнем востоке и в Тихоокеанском регионе возрождают свою мощь Иран и Китай. Латинская Америка, начинает "интересоваться" мировой политикой. Африка- север-появление нескольких самостоятельных игроков, центр и юг- постоянный очаг нестабильности и поле для разборок "великих". Схема упрощенная, но если гипотетически перенести эти реалии в начало 20 века получится- войнушка?!

Может и получиться, но есть резкие различия.
-глобализация имеет место быть (экономическая, идеологическая и пр.) Идеологическая космополитизация , на мой взгляд, важнейший сдерживающий фактор.
Этот феномен истории человечества в значительной степени снижает риск начала войны.
- многополярность, нет некой оси, осей, вокруг которой мог бы объединиться мощный политический агрессивный блок. Ресурсы полуколоний начала и середины 20 века превратились в самостоятельных игроков.

Но наличие сверхэффективных (для "слабых" пол. объединений) видов вооружений (тактические ядерные заряды, хим. и биол. оружие) дают ястребам небольшой шанс "выбиться в люди". А социально-культурный шок от такой войнушки может привести к большой войне!?
Резко может встать вопрос с недостатком стратегических ресурсов.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Если бы не Китай с Индией, то я бы сказал твердое "нет". А так - не знаю.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Chupacabra написал(а):
Ну это зависит от запасов водки в Кремле, я так думаю. Тобиш насколько быстро они будут уменшатся - достигнув критической скорости уменшения в одну ночь/день, возможность всемирного конфликта увеличится до критической величены. :-D

Меня всегда интересовал вопрос :-D Какова вероятность возникновения войны по-ошибке, не из рационального логичного расчета. Обычно в таких случаях пишут о примерах из Древней Истории. Но как показываеют более серьезные исследования, там все то же в 99% случаев замешан холодный расчет. Случай с водкой и падением лбом/попой на кнопку отнесем к тому 1%. :???:
 

Solver

Активный участник
Сообщения
349
Адрес
Питер
В Азиатско-Тихоокеанском регионе. Китай-Тайвань, к примеру, для начала, или Индия-Пакистан. А дальше втягиваться могут все, кому не лень, включая США, Японию, НАТО в полном составе, ну и нас.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Если бы не Китай с Индией, то я бы сказал твердое "нет". А так - не знаю.

Из-за чего конфликт?
-Тибет
-Ю-З торговые пути и прилегающие регионы (к Африке)
-Ю-В т.п. и прилегающие регионы (Филлипины и т.д.)???

На сайте http://www.otvaga2004.narod.ru/, раздел "Красный дракон" приводится коротенький анализ развития и возможности вмф Китая. Не впечатляет, т.е. 2 последних варианта отлетают лет на 20-30. Остается "горная" война.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Кирилл СПб написал(а):
Из-за чего конфликт?
По Китаю:
1) Китай - Тайвань (с вовлечением Японии и США);
2) рывок на Северо-Запад
3) столкновения в Африке

Индия - Пакистан (с применением ЯО)

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Кирилл СПб написал(а):
Не впечатляет, т.е. 2 последних варианта отлетают лет на 20-30.
Я смотрю в дальнюю перспективу (от 50 лет).
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
студент написал(а):
Если бы не Китай с Индией, то я бы сказал твердое "нет". А так - не знаю.
+1
студент написал(а):
По Китаю:
1) Китай - Тайвань (с вовлечением Японии и США);
2) рывок на Северо-Запад
3) столкновения в Африке
Согласен, кроме Африки.
студент написал(а):
Индия - Пакистан (с применением ЯО)
Опять согласен, но с добавкой: за Пакистан вступятся "братья по вере" за Индию ИМХО запад.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Мое мнение - прямо или косвенно войно может равязать пиндостан.

Причина проста - при их производительных силах и доминировании сферы услуг (по некоторым оценкам - 80% трудоспособного населения)

требуют ярко выраженного экспортного направления экономики. При этом, чтобы уровень жизни оставался на уровне или повышался, рынки сбыта должны увеличиваться. Традиционные методы захвата рынков практически исчерпаны (к стати - одна из причин нынешнего кризиса) Отсюда цель - уничтожить самостоятельность потенциальных потребителей.

Особенностью видимо будет не классическая окупация, а уничтожение пром. потенциала и насаждение марионеточного режима.

Это позволит еще лет 50-70 развиваться без проблем.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
ddd написал(а):
рынки сбыта должны увеличиваться
ddd написал(а):
Отсюда цель - уничтожить самостоятельность потенциальных потребителей.
По моему Вы сами себе противоречите
ddd написал(а):
Особенностью видимо будет не классическая окупация, а уничтожение пром. потенциала и насаждение марионеточного режима.
А не проще этот потенциал купить?
 

Chupacabra

Активный участник
Сообщения
851
Адрес
Литва
А моё мнение, уважаемые братья по разуму: Россия - Украина. А там уже всэкие букашки типо Тайвань-Китай, Пакистан-Индия - невсчёт. У них оружие вместе с челюстями выпадут от ентого конфликта:)
 

Org

Активный участник
Сообщения
1.226
Адрес
s-pb
тлеющих конфликтов много.... любой может перерасти в глобальную войну , НО для этого нужно желание по крайней мере одной стороны и тут я пока ничего подобного не вижу , хотя если США от слов перейдут к делу (угрозы России , Ирану , северной Корее ) то все изменится.
 

Chupacabra

Активный участник
Сообщения
851
Адрес
Литва
Org написал(а):
тлеющих конфликтов много.... любой может перерасти в глобальную войну , НО для этого нужно желание по крайней мере одной стороны и тут я пока ничего подобного не вижу , хотя если США от слов перейдут к делу (угрозы России , Ирану , северной Корее ) то все изменится.


Вот с этого место немогли ли поподробней, если б вас это незатруднило, конечно. Особенно про угрозу России.
 

Chupacabra

Активный участник
Сообщения
851
Адрес
Литва
Org написал(а):
чупакабра не маленький ищите сами
http://www.newsru.com/dossier/4553.html


Что вы тут цистерну "Квас Урапатриотический" выкатили. Несолидно. Я Вас спрашивал, Ваших рассуждений, Вашего потока мыслей:)) Иль ентого нет, тока алгоритм на НАНО-почьве?
 

Solver

Активный участник
Сообщения
349
Адрес
Питер
almexc написал(а):
студент написал(а):
Индия - Пакистан (с применением ЯО)
Опять согласен, но с добавкой: за Пакистан вступятся "братья по вере" за Индию ИМХО запад.
А еще Индия предъявит Китаю требование не вооружать Пакистан. Если я правильно помню, то Китай главный поставщик оружия для Пакистана. Вот и конфликт Индия-Китай. А это половина человечества!
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
almexc написал(а):
Согласен, кроме Африки.
Это я до кучи, типа "колониальные войны на новый лад". Китайцы - народ непосредственный, могут Африку применить как место расселения.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Кирилл СПб написал(а):
-глобализация имеет место быть (экономическая, идеологическая и пр.) Идеологическая космополитизация , на мой взгляд, важнейший сдерживающий фактор.
Вряд ли. Скорее наоборот - провоцирующий. Различия в экономике, культуре, идеологии - зачастую дают возможность мирного сосуществования, предотвращая конфликт интересов. А если всем нужна нефть или посевные площади, или много пресной воды - это обостряет конкуренцию.

Но наличие сверхэффективных (для "слабых" пол. объединений) видов вооружений (тактические ядерные заряды, хим. и биол. оружие) дают ястребам небольшой шанс "выбиться в люди". А социально-культурный шок от такой войнушки может привести к большой войне!?
Ну, "сверхэффективными" они могут являться только при удачном стечении обстоятельств, и только для "сверхслабых" игроков.

Добавлено спустя 32 минуты 44 секунды:

ddd написал(а):
Мое мнение - прямо или косвенно войно может равязать пиндостан.
Согласен. Точнее или олигархи, контролирующие ВПК или контролирующие финансовую систему. Впрочем, эти группы почти срослись.
требуют ярко выраженного экспортного направления экономики.
Экспорт капитала и/или оружия/услуг по его применению.
Особенностью видимо будет не классическая окупация, а уничтожение пром. потенциала и насаждение марионеточного режима.
Не только промышленного, но и с/х, возможно, за исключением товарного, направленного на снабжение Запада. Но для достижения целей возможно обойтись просто разрушением.
Это позволит еще лет 50-70 развиваться без проблем.
"Без проблем" не получится - внутренние противоречия никуда не теряются, просто сглаживаются, но просто "просуществовать" и даже приблизиться к гегемонии - могут.
 

Зия

Активный участник
Сообщения
854
Адрес
Москва
ЯО-это мошнейщий сдерживающий фактор. Он удержит все эти державы от развязывния конфликта.

Вряд ли. Скорее наоборот - провоцирующий. Различия в экономике, культуре, идеологии - зачастую дают возможность мирного сосуществования, предотвращая конфликт интересов. А если всем нужна нефть или посевные площади, или много пресной воды - это обостряет конкуренцию.

Куда вероятнее столкновение креста с полумесяцем.
 
Сверху