Все про самолеты, а о летчиках забыли...

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
вопрос, самолет без летчика 0.Так вот главное это форма ?? ввели ли новую педристическую форму ? (от МюДашкина ??)Улучшилось с теплой зимней формой ..или... Вообщем обсуждаем не технику а летный состав, + и - .Форму и предложения по ее улучшению...
 

МиГ-31

Военный лётчик 1 класса
Сообщения
1.880
Адрес
Екатеринбург
Во всех государствах "до нас и во время нас" форма одежды лётного состава была самая красивая. У нас мне нравилась фуражка и знак классности.
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
МиГ-31
я не о красивости, а о удобстве
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Красивая не всегда функциональная. Меня бы в первую очередь заботило второе
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Вообще не совсем понятно о какой форме разговор: о парадной от Юдашкина или о повседневной рабочей - комбезах, противоперегрузке и прочем??
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Re: все про самолеты, а о летчиках забыли...

aviator написал(а):
вопрос, самолет без летчика 0.Так вот главное это форма ?? ввели ли новую педристическую форму ? (от МюДашкина ??)Улучшилось с теплой зимней формой ..или... Вообщем обсуждаем не технику а летный состав, + и - .Форму и предложения по ее улучшению...
- Лётная зимняя форма была вполне нормальной во всех отношениях... Удобная в функциональном плане и тёплая.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
У меня на антресолях с 1955г лежит костюм моего отца, в котором он на Камчатке на По-2 летал: собачья куртка (чукотская лайка) и брюки. А кожаную куртку с двумя наклонными нагрудными карманами на молниях (левый под ПМ, судя по форме внутренней полости и веревке с карабинчиком) до сих пор по грибы ношу. Вечные вещи.
 

Стас

Активный участник
Сообщения
2.371
Адрес
РФ Калининградская область
Barbudos написал(а):
У меня на антресолях с 1955г лежит костюм моего отца, в котором он на Камчатке на По-2 летал: собачья куртка (чукотская лайка) и брюки. А кожаную куртку с двумя наклонными нагрудными карманами на молниях (левый под ПМ, судя по форме внутренней полости и веревке с карабинчиком) до сих пор по грибы ношу. Вечные вещи.

Лайку-то не жалко?
Эту форму государство выдало или сам сделал?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Стандартная в то время экипировка летчика По-2. Еще унты двусторонние с меховыми носками. А как было летать в открытой кабине при -45 несколько часов?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч написал(а):
Только ходить в них трудно. Они ж для летчиков По-2: работа сидячая, на свежем воздухе... :grin:

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

Кстати, представляете, сколько истории авиации вместилось в летную книжку моего батюшки: начал на ПО-2, закончил А-300...
 

МиГ-31

Военный лётчик 1 класса
Сообщения
1.880
Адрес
Екатеринбург
Парни.. веротно нужно говорить вот как ......-а какую ИЗ лётных форм носят гражданские?... Получается - мой сын - комбез(прыгал в нём) , БОТИНКИ высотные ( я в них хожу в саду уже 20 лет).,нож ( до сих пор годен). А самая удачная вещь - кожанка и демисезонная куртка ( в Казани десять лет назад переодели всю ментовку). Ещё при Петре секли за непрочность военной формы!
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Может не в тему , но не нашёл куда запостить.


Вчера ушел из жизни легендарный летчик - Герой России Сергей Мельников. Он был пилотом, научившим взлетать и садиться на палубу авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" истребители Су-33. Ему был всего 51 год.

Подробнее здесь. http://www.izvestia.ru/armia2/article3145796/
 

Antoshka88

Активный участник
Сообщения
1.064
Адрес
Новокузнецк
Я помню, про него по телевизору рассказывали, хороший человек был. Вечная ему память.
 

baken

Заблокирован
Сообщения
2.757
Адрес
Россия. Москва.
Форум, здравствуйте.
У меня вопрос несколько вбок.
Вот у Высоцкого:
"...СБЕЙ ПЛАМЯ, уйди в облака, я прикрою..."
"...а тот, который во мне сидит,
опять заставляет В ШТОПОР"

Выделенное - это определённые предписанные манёвры или просто "воздушный антураж" (для меня достоверный)?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.474
Адрес
г. Пермь
На сколько я знаю, открытое пламя действительно сбивали (или пытались сбить) резким манёвром. Если конечно повреждённый самолёт позволял такой манёвр совершить.
Уйти в облака -- вполне нормальный тактический ход. Радаров на самолётах тогда не было (были -- на единицах) и ушедшего в облако противники могли искать исключительно на ощупь. И до морковкина заговенья.
Про штопор -- ИМХО именно антураж, не более того.
 
Сверху