14,5мм тупик или перспектива?

Патрон 14,5мм тупик или перспектива?

  • Тупик

    Голосов: 0 0,0%
  • Перспектива

    Голосов: 1 100,0%

  • Всего проголосовало
    1

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
он
Скиф написал(а):
Зачем выдумывать новый патрон, когда есть 0,338 lapua
он не русский, и насколько я помню он выпускается в двух трех вариантах, что не достаточно для пулемета.
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
фразу гдето слышал (наверное вестерн)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Скиф написал(а):
Зачем выдумывать новый патрон, когда есть 0,338 lapua

Мысль не плохая, но если уж начали создавать новое оружие под новый патрон, то ИМХО лучше уж тогда разработать, что-то совсем новое. С ещё более высокими боевыми качествами.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.309
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
ПРимер ПК- достаточно прост, а вот Максим при почти том же эффекте приходилось на колесиках таскать.

Партизан, ты ПК и Максим не ровняй. Это разные классы оружия. Максим -- пулемёт станковый, а ПК -- практически ручной. Максим хоть и сложен был как пишущая машинка Ундервуд, но благодаря своей дурной массе (20 кг тело пулемёта + 40 кг станок = 60 кг без воды и патронов), а так же за счёт водяного охлаждения мог то, что ПК никогда не сможет. Стрельба непрямой наводкой на 2500 -- 3000 метров например. Казематные Максимы вообще могли стрелять почти бесконечно, знай меняй воду и ленты. И кучность у Максима благодаря массе была гораздо выше.
Но за все эти положительные моменты была заплачена слишком большая цена. Сложность в изготовлении, дороговизна, большой вес, малая манёвренность.

Serj написал(а):
Сейчас на мой взгляд кр.к.пулемет используется для поражения пехоты на больших расстояниях

Пулемёт под патрон 14,5х114 для этих целей избыточно мощный. Для смены позиции такого пулемёта требуется много времени и личного состава. От пехотного варианта КПВ быстро отказались. Произошло то же, что и с Максимом. Да, точность, да, мощность, но вес и гобариты...
Пулемёт под патрон 12,7х99 или 12,7х108 для стрельбы по пехоте тоже, пожалуй, избыточно мощный. Хотя, как посмотреть. Пуля калибра 12,7 при попадании в тело почти всегда приводит к смерти, а при попадании в конечность -- отрывает её. Изначально патроны калибра 12,7 были предназначены для стрельбы по бронетехнике. Это сейчас ими пехоту рубят.

Serj написал(а):
можно обсудить уменьшение калибра с 12,7мм до 10мм. И разработать не только станковый пулемет, но и снайперскую винтовку(12.7 оказался слишком мощным)
Artemus написал(а):
если уж начали создавать новое оружие под новый патрон, то ИМХО лучше уж тогда разработать, что-то совсем новое. С ещё более высокими боевыми качествами.

Переобжать гильзу патрона 12,7х108 под калибр 10 мм. Или одновременно с уменьшением калибра пропорционально уменьшить объём гильзы.
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
Я имел ввиду создание нового патрона. Уменьшение силы отдачи приведет к лучшей кучности, так же уменьшется вес и габариты, увеличится переносимый боезапас.Получится станковый пулемет для поражения пехоты и небронированной техники (хамеры, грузовики) на больших растояниях. Я хотел обсудить сам смысл такого оружия, стоит ли отказываться от оружия способного поразить слабобронированную цель в пользу более маневреного и точного пулемета.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.309
Адрес
г. Пермь
Serj написал(а):
Я имел ввиду создание нового патрона. Уменьшение силы отдачи приведет к лучшей кучности, так же уменьшется вес и габариты, увеличится переносимый боезапас.Получится станковый пулемет для поражения пехоты и небронированной техники (хамеры, грузовики) на больших растояниях. Я хотел обсудить сам смысл такого оружия, стоит ли отказываться от оружия способного поразить слабобронированную цель в пользу более маневреного и точного пулемета.

Хм... Новый патрон... Я думаю, мы сможем только приблизительно представить себе, какими характеристиками он будет обладать. Здесь нужен специалист-оружейник. Или хорошая программа расчёта мощности патрона. Тут ведь нюансов море. Например, уменьшаем диаметр гильзы на 1 мм. Как поведёт себя пуля? Лично моя безграмотность так далеко не распространяется.
Если неизвестны характеристики патрона, то представить, какой под этот патрон должен быть пулемёт, очень и очень сложно. А гадать можно до бесконечности.
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
anderman написал(а):
Хм... Новый патрон... Я думаю, мы сможем только приблизительно представить себе, какими характеристиками он будет обладать. Здесь нужен специалист-оружейник. Или хорошая программа расчёта мощности патрона. Тут ведь нюансов море. Например, уменьшаем диаметр гильзы на 1 мм. Как поведёт себя пуля? Лично моя безграмотность так далеко не распространяется.

Если неизвестны характеристики патрона, то представить, какой под этот патрон должен быть пулемёт, очень и очень сложно. А гадать можно до бесконечности.
Я не собирался лезть в такие дебри, просто выразил мнение что кр.к. пулемет не способен уверенно поражать слабобронированные цели, а для борьбы с пехотой он громоздок. Компрамис в виде 12.7мм пулемета также не эфективен в обоих случаях, так как все меньше БМ на поле боя с настолько легкой броней, а для борьбы с пехотой он излишне мощен. Как вывод из вышесказанного, разработка нового патрона меньшей мощности для борьбы только с пехотой, а бронецели оставить авт.пушкам и безоткатным орудиям.

Скиф написал(а):
Вот. Очень интересно. Новичкам читать всем обязательно.
Статью прочитал, с выводами согласен, но с увереностью утверждаю что они утопичны. Следуя им нужно запретить стрельбу по людям калибром свыше 7.62
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.309
Адрес
г. Пермь
Скиф написал(а):
Вот. Очень интересно. Новичкам читать всем обязательно.

Статья оставляет странное впечатление. Получается, что все вокруг дураки, один автор умный. Таккое впечатление, что автор использет несколько иную логику. Или мы чего-то не знаем. Некоторые суждения автора спорны
Может есть смысл вынести данную статью в отдельную тему?

Serj написал(а):
Я не собирался лезть в такие дебри, просто выразил мнение что кр.к. пулемет не способен уверенно поражать слабобронированные цели, а для борьбы с пехотой он громоздок. Компрамис в виде 12.7мм пулемета также не эфективен в обоих случаях, так как все меньше БМ на поле боя с настолько легкой броней, а для борьбы с пехотой он излишне мощен. Как вывод из вышесказанного, разработка нового патрона меньшей мощности для борьбы только с пехотой, а бронецели оставить авт.пушкам и безоткатным орудиям.

Тоесть, нужен патрон более мощный, чем 7,62х54, но менее мощный, чем 12,7х108. Как раз 10 мм и получается. Пуля этого патрона должна иметь высокую начальную скорость и должна уверенно поражать пехоту в тяжелых бронежилетах.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Скиф написал(а):
http://www.cneat.ru/bullet-2.html

Вот. Очень интересно. Новичкам читать всем обязательно.

Статью требуется разместить в "Юморе", аффтар отжёг не по детски. Дочитывать сей трактат до конца не стал для сохранения собственной психики. Так много ржать лёжа под столом вредно! :p

anderman написал(а):
Как раз 10 мм и получается. Пуля этого патрона должна иметь высокую начальную скорость и должна уверенно поражать пехоту в тяжелых бронежилетах.

Пуля с такими способностями может быть и меньшего калибра. В принципе 338LM меня бы устроил, но я бы предпочёл что-нибудь более совершенное.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
"Puma"(базовое бронирование), Marder(с доп. бронированием), KIFV XK-21(базовое), Boxer(видимо с доп. бронированием), БТР-4(доп.) ЕМНИП "Golan"(доп.), "Piranha" последнего покаления, ну и многие другие.
А многие это сколько? И сколько их есть в наличии в войсках? И пожалуйста перечисли все те, что сейчас стоят на вооружении или пользуются боевиками и которые на раз колятся 14,5???
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
А многие это сколько? И сколько их есть в наличии в войсках? И пожалуйста перечисли все те, что сейчас стоят на вооружении или пользуются боевиками и которые на раз колятся 14,5???
Тебе интересно, ты и считай!
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Тебе интересно, ты и считай!
:) Хорошо отвертелся? :-D Не-е-е! Любезный ПОЖАЛУЙСТА перечисли! :-read: :-D

Добавлено спустя 14 минут 56 секунд:

Artemus написал(а):
Статью требуется разместить в "Юморе", аффтар отжёг не по детски.
Вот это меня повалило- " Пистолет ПМ на много удобнее и легче классических образцов: ТТ 7,62 мм, Кольт 45, Вальтер, Парабеллум и т.д. ПМ буквально "ложится" в руку, "становится её частью" - эргономичен."
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
Вот это меня повалило- " Пистолет ПМ на много удобнее и легче классических образцов: ТТ 7,62 мм, Кольт 45, Вальтер, Парабеллум и т.д. ПМ буквально "ложится" в руку, "становится её частью" - эргономичен."

Легко же тебя "повалить". Тем более, что это вполне разумное утверждение. Возможно единственное у данного автора.

Партизан написал(а):
Не-е-е! Любезный ПОЖАЛУЙСТА перечисли!

Примерно 5000 М2А3 "Брэдли", около 2000 "Мардер-1А3". Остальные новые, поэтому их количество редко превышает несколько сотен. Некоторые, вообще только приняты на вооружение. Поэтому их количество в войсках незначительно, но заказы на них от пары сотен, до пары тысяч.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Тем более, что это вполне разумное утверждение.
Когда это ПМ был эргономичным :Shok: :dostali:
Ага боеспособных тыщ 10. А теперь прошу-
Партизан написал(а):
И пожалуйста перечисли все те, что сейчас стоят на вооружении или пользуются боевиками и которые на раз колятся 14,5???
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Партизан написал(а):
Когда это ПМ был эргономичным Удивлён Дос-та-ли

На выставке полицейского оружия в штатах не помню в каком году ПМ был признан ЛУЧШИМ причем в жюри былыи представители кучи фирм.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
Когда это ПМ был эргономичным
В сравнении с перечисленными образцами, он безусловно удобнее.

ddd написал(а):
На выставке полицейского оружия в штатах не помню в каком году ПМ был признан ЛУЧШИМ
Лучшим КОМПАКТНЫМ пистолетом.

Партизан написал(а):
И пожалуйста перечисли все те, что сейчас стоят на вооружении или пользуются боевиками и которые на раз колятся 14,5???

Боевики не пользуются бронетехникой в принципе. Против них эффективны автоматические пушки типа ГШ-23, или ЗУ-23. От них бронепробиваемость особая не требуется, а осколочное действие очень даже.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Лучшим КОМПАКТНЫМ пистолетом.
Флуд заканчиваем все же.
Artemus написал(а):
Боевики не пользуются бронетехникой в принципе.
Трофейной, включая танки.
А все же-
Artemus написал(а):
Партизан писал(а):И пожалуйста перечисли все те, что сейчас стоят на вооружении или пользуются боевиками и которые на раз колятся 14,5???
 
Сверху