1939 год. Вы Сталин. Ваши изменения в СССР?

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Kali написал(а):
Было, но не для строительства боевых кораблей. Кроме того из слябов ЛК не построишь, а металлообрабатывающая промышленность лежала в руинах. Вобщем было слишком много задач по восстановлению страны, не до ЛК было.
Так и до войны.., ИМХО проект 23 серьезная ошибка как и 69
Kali написал(а):
А решения о строительстве ЛК принимаются не за 15 мин и даже не за 15 дней. Инерция, однако.
По мне переоценка своих возможностей
Kali написал(а):
На Средиземном - Италия, на Балтике, да, Германия. Кроме того, как я уже говорил, к 1939 году ещё не факт был, что будет союз с Британцами и США.
Балтика не для сражений линкоров, мины, ПЛ и береговая авиация, максимум пострелять по берегу и бежать если успеешь
Kali написал(а):
"Бисмарк" от этого не перестал быть ЛК.
И то довольно неплохим, сделать 2 английских ЛК по сути в одиночку не каждому дано, другой вопрос что немцы крейсерскую войну по большому счету провалили, если бы вместе с Бисмарком вышел Тирпиц и Цеппелин, вот это были бы рейдеры
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
дончанин
дончанин написал(а):
Так и до войны.., ИМХО проект 23 серьезная ошибка как и 69
дончанин написал(а):
По мне переоценка своих возможностей
Скорее попытка заставить сделать хоть что нибудь. Вооюще, будь Я на месте ИВС заложили бы головной пр.23, через годик по итогам строительства, ещё один, но переработанный, а уж по итогам их строительства разрабатывать новый проект. А то что построили можно было бы Чили или Аргентине загнать. Это, правда не принимая в расчёт войну.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Kali написал(а):
Скорее попытка заставить сделать хоть что нибудь. Вооюще, будь Я на месте ИВС заложили бы головной пр.23, через годик по итогам строительства, ещё один, но переработанный, а уж по итогам их строительства разрабатывать новый проект. А то что построили можно было бы Чили или Аргентине загнать. Это, правда не принимая в расчёт войну.
Проект обычно несколько лет готовят, еще с 69 можно было начать, хотя...Итоги первых полгода строительства 23 настолько успешны что некоторые источники считают датой фактического начала строительства январь 1939, а для 69 орудия ГК до начала войны были только в проекте, башню правда изготовили - деревянный макет, дошло до проекта вооружения 69 немецкими 38см орудиями
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
дончанин написал(а):
X2X написал(а):
Вот нашёл сколько чего было по штату в танковых взводах. Ротах , батальонах :
http://ww2.kulichki.ru/sovtanksdiv40.htm

Кто б, чего, и как поменял бы(на месте Сталина) ?
Не Сталина уровень - взвод
Винтовка и штык ней, пушка, самолет – тоже не его уровень. Однако – вникал, следил.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
X2X написал(а):
Винтовка и штык ней, пушка, самолет – тоже не его уровень. Однако – вникал, следил.
Приходилось, но, боюсь, в тактике уровня взвод-рота он не был спецом. Тем более тот бардак который творился в танковых дивизиях, укомплектованных отнюдь не по штату, делал бессмысленными любые изменения
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
дончанин написал(а):
1.Приходилось, но, боюсь, в тактике уровня взвод-рота он не был спецом.
2.Тем более тот бардак который творился в танковых дивизиях, укомплектованных отнюдь не по штату, делал бессмысленными любые изменения
1. А кто там был спецом ? Шапошников , Жуков, Тимошенко ? Так они в этом деле тоже не на высоте оказались. Не думаю, что Сталин о взводе-роте-батальоне знал меньше, чем они. Но, это в данном случае и не важно. Так как, по заданию темы на месте Сталина находимся МЫ.
2. Бардак был везде. И что ? Всё менять было бессмысленно ? Типа : С чем начали воевать в 41-м, с тем и в 45-м закончили. Так что ли ? Я правильно Вас понял ?
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
X2X написал(а):
1. А кто там был спецом ? Шапошников , Жуков, Тимошенко ? Так они в этом деле тоже не на высоте оказались. Не думаю, что Сталин о взводе-роте-батальоне знал меньше, чем они. Но, это в данном случае и не важно. Так как, по заданию темы на месте Сталина находимся МЫ.
2. Бардак был везде. И что ? Всё менять было бессмысленно ? Типа : С чем начали воевать в 41-м, с тем и в 45-м закончили. Так что ли ? Я правильно Вас понял ?
Как раз названная вами тройка понимала и всю войну меняла, кстати успешно
Ничего, как раз тот случай когда поздно спохватились, пришлось учится порядку большой кровью и на своей территории, увы генералитет растет несколько поколений
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Kali написал(а):
Десятилетний план строительства кораблей ВМФ" (1938—1947 годы), из за войны переросший в "Десятилетняя программа военного кораблестроения на 1946—1955 годы".
окончательно «проект 23» был утвержден постановлением Комитета обороны при СНК СССР только 13 июля 1939 г., когда головной корабль был уже заложен.

Плановая стоимость первых четырёх кораблей проекта (1,18 млрд рублей[1]) была равна почти трети годового морского бюджета страны в 1940 году[2].

такие программы пожирают остальные.
лк без сил прикрытия, смертник.

Kali написал(а):
До середины 1940г никто не считал авиацию решающим фактором борьбы на море.
проьлема пво корабля была признана всеми адмиралами в мире.

Добавлено спустя 14 минут 51 секунду:

Kali написал(а):
А то что построили можно было бы Чили или Аргентине загнать.

прикольно там все ждут, когда построят,чтоб купить , а тог больше негде.

X2X написал(а):
С чем начали воевать в 41-м, с тем и в 45-м закончили. Так что ли ? Я правильно Вас понял ?

на уровне взвод -батальон, можно сказать да , ппд и ппс по технологичности разные,
а вот балистика одна по моему. свт вообще сняли с производства , 50 мм миномет сняли с производства, птр пришли и ушли, пулемет горюнова добавился , что забыл напомните.

дончанин написал(а):
Не Сталина уровень - взвод

сталин занимался и отдельным бойцом, его проблемами но в соответствии со своим уровнем , например финская - валенки .
то что требовало обеспечения боеспособности.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

дончанин написал(а):
Как раз названная вами тройка понимала и всю войну меняла, кстати успешно
X2X написал(а):
А кто там был спецом ? Шапошников , Жуков, Тимошенко
дончанин от вас такого не ожидал.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
СССР СА написал(а):
дончанин от вас такого не ожидал.
Вы считаете их бездарностями?????
СССР СА написал(а):
прикольно там все ждут, когда построят,чтоб купить , а тог больше негде.
Они свое старье не знали куда деть, не по финансам
СССР СА написал(а):
сталин занимался и отдельным бойцом, его проблемами но в соответствии со своим уровнем , например финская - валенки .
то что требовало обеспечения боеспособности.
Это крайности, а в нормальных условиях все выше перечисленное работа Генштаба
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
дончанин написал(а):
Вы считаете их бездарностями?????

там названы трое жуков, тимошенко, шапошников после 22.06. никто из троих на уровен батальона и ниже не опускался.

дончанин написал(а):
Это крайности, а в нормальных условиях все выше перечисленное работа Генштаба
_________________

эти крайности были систематическими системными сбоями.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
СССР СА написал(а):
там названы трое жуков, тимошенко, шапошников после 22.06. никто из троих на уровен батальона и ниже не опускался.
Там не о уровне речь шла, о квалификации
СССР СА написал(а):
эти крайности были систематическими системными сбоями.
За неимением специалистов...
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
СССР СА написал(а):
дончанин от вас такого не ожидал.
Он в шоке ? Чем мы ему можем помочь ?

Добавлено спустя 14 минут 37 секунд:

дончанин написал(а):
1.Как раз названная вами тройка понимала и всю войну меняла, кстати успешно
2.Ничего, как раз тот случай когда поздно спохватились, пришлось учится порядку большой кровью и на своей территории,
3. увы генералитет растет несколько поколений

1.Вплоть до 45-го ?
2.Сами виноваты.
3.Это , да.

Но, спор идёт не об этом. А о том, вмешивался ли Сталин в дела уровня взвод-рота. И следовательно, стоит ли нам(которые «на месте Сталина») обсуждать вопросы уровня взвод-рота.
Я считаю что да, стоит. Если дела на этом уровне не очень хороши, а исправлять их никто не спешит, то нам(Боссам) надо вмешаться.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
X2X написал(а):
Но, спор идёт не об этом. А о том, вмешивался ли Сталин в дела уровня взвод-рота. И следовательно, стоит ли нам(которые «на месте Сталина») обсуждать вопросы уровня взвод-рота.
Я считаю что да, стоит. Если дела на этом уровне не очень хороши, а исправлять их никто не спешит, то нам(Боссам) надо вмешаться.
:-D :-D :-D На боссов вряд ли тянем, обсудить можно, хотя, ИМХО нужно начать с вопросов снабжения, связи и ремонта техники
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
X2X написал(а):
вопросы уровня взвод-рота.
Я считаю что да, стоит. Если дела на этом уровне не очень хороши, а исправлять их никто не спешит, то нам(Боссам) надо вмешаться.

если система работает нормально то взвод рота решается автоматически, если с призывного пункта на фронт , солдаты одной роты знакомились в окопах, то о чем речь.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
СССР СА написал(а):
если система работает нормально то взвод рота решается автоматически, если с призывного пункта на фронт , солдаты одной роты знакомились в окопах, то о чем речь.
X2X говорил о вооружении и количестве, впрочем согласен при нормальной системе эти вопросы решаются автоматически, другой вопрос предвоенный период с жутким дефицитом кадров
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
дончанин написал(а):
согласен при нормальной системе эти вопросы решаются автоматически, другой вопрос предвоенный период с жутким дефицитом кадров
_________________

я бы сказал по другому, кадровая чехарда не давала, разобраться что к чему.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
СССР СА написал(а):
я бы сказал по другому, кадровая чехарда не давала, разобраться что к чему.
Старые потеряли в революцию, новые вырасти не успели тем более 20 лет выдвигали классово правильных, после 1937 спохватились
 
Сверху