26.04.1986 Чернобыль.

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
Транспортники теперь у нас там расположены, дежурное звено Мигов , небольшой летный учебно-тренировочный центр..
А на месте площадки хранений ракетного топлива тепличный Агрокомбинат разместили (помидорчики, огурчики..), ну и... в бывших ядерных хранилищах мебель изготавливают!:Fool: Такая вот после ядерной катастрофы жизнь .. в самой пострадавшей от последствий моей стране...
У ВВС остался только один Ил-76, остальные 3 или 4, точно не помню, принадлежат транспортной компании.
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
По теме, если кому интересно, кратко опишу суть испытаний проводившихся в ту ночь.
Суть эксперимента: при обесточивании главных циркуляционных насосов (ГЦН) в дело включаются резервные дизель генераторы (ДГ), для запуска им нужно около одной минуты. Так вот смысл был в том, чтобы эту минуту турбина в режиме выбега (вращаясь по инерции) обеспечивала бы энергопитание собственных нужд (СН) энергоблока, в том числе и ГЦН.
ЧАЭС пыталась отказаться от выбега, но проектант настаивал. Проектант пишет, что неоднократно указывал ЧАЭС о недопустимости модернизации противоаварийной автоматики (ПА) и резервных защит (РЗ) (т.е. при ожесточении СН подключать резервные источники с соседних блоков) вместо реализации режима выбега, так как это противоречит ОПБ-72, которые требуют независимости систем безопасности от внешнего энергоснабжения.

Испытания выбега должны были проводится одновременно с глушением реактора.
 
Сверху