Активная защита бронетехники

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Израильские военные заявили на этой неделе, что первые комплексы активной защиты танков Windbreaker готовы к боевому применению, пишет 7 августа местная газета "Гаарец". По данным издания, ранее израильская армия провела испытания этих систем, в которых участвовали разработчики и иностранные военные наблюдатели.

Комплекс Windbreaker способен отслеживать приближающиеся к машине противотанковые ракеты и запускать собственную небольшую ракету, способную уничтожить источник опасности в нескольких десятках метров от бронетехники. Планируется, что новыми комплексами до конца 2010 года будут оснащены все новые танки Merkava.

Как уточняет издание, работа над новыми комплексами началась в Израиле после окончания войны с Ливаном из-за того что во время боевых действий некоторые танки были повреждены ракетным вооружением группировки "Хизбалла".

Отметим, что, по данным The Yeshiva World News, израильские военные еще в начале мая 2009 года сообщили, что комплексами Windbreaker укомплектован первый взвод танков Merkava 4. Вместе с тем, дальнейшее оснащение техники этими системами будет зависеть от финансирования, поскольку один комплект Windbreaker стоит около 150-200 тысяч долларов. Недостаточное финансирование, как отмечает The Yeshiva World News, также стало причиной задержки реализации этого проекта.
http://lenta.ru/news/2009/08/07/windbreaker/

Вопрос: интересно, насколько она эффективна по сравнению с Ареной?

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Арена
http://armor.kiev.ua/ptur/azt/arena.html

Заслон
http://btvt.narod.ru/4/zaslon.htm

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Есть еще чем ответить злобному Чемберлену!
А насчет наличия в войсках - так и у них деньги не резиновые
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Ромыч написал(а):
Вопрос: интересно, насколько она эффективна по сравнению с Ареной?

Да думается не насколько - принцип одинаков. Собствстенно ничего нового не изобретено.
Просто если Израиль найдет себе силы потратить в плюс 200 тыс. у.е. на каждый танк - это снизит их потеря в постоянных стычках с Хезболлой.
У нас такие траты, да еще в массовом порядке думаею пока мало вероятны. Хотя оснастить таким защитой хотя бы пару танковых полков в СКВО было бы полезно.

Заслон изделие из другой оперы, он ближе к ДЗ по свойствам, но намного эффективнее. Наверное он должен быть дешевле.
А каких то результатов сравнительных испытаний не встречал поминится..
 

Woozrael

Активный участник
Сообщения
200
Адрес
Киев, Украина
Принцип разный: у израильтян оно нечто вроде американской системы - то есть противоракета. И дистанция срабатывания большая: написано несколько десятков метров.
У "Арены" отсреливается заряд, и дистанция срабатывания небольшая сравнительно.
У "Заслона" и вовсе ничего не отстреливается, и сработка идет почти вплотную. Стоимость "Заслона" сильно меньше 150-200 тыс у.е. Порядка 90 тыс. если включать 5 блоков. Стоимости "Арены", увы, не знаю.

Что лучше или хуже вопрос спорный. По-моему главное что б работало.
 

devi7

Активный участник
Сообщения
252
Танковые войска получили новую систему активной защиты. ВИДЕО
http://www.newsru.co.il/israel/07aug2009/trophy303.html

Командование сухопутных войск ЦАХАЛа приняло решение признать новую систему активной танковой защиты Trophy, разработанную концерном "Рафаэль", годной к эксплуатации.

На минувшей неделе система прошла на одном из танковых полигонов юга страны заключительную серию испытаний, итоги которой, по словам военных, превзошли все ожидания. Испытания системы Trophy, установленной на старых танках, проводились как в статическом положении, так и в движении.

Система Trophy создает над танком защищенную полусферу, отслеживая при помощи радаров потенциальные угрозы и уничтожая выпущенные по машине противотанковые ракеты.

На испытаниях системы присутствовали военные атташе ряда иностранных государств, выразивших намерение закупить новую израильскую разработку.

Как сообщает Jerusalem Post, система уже установлена на ряде танков "Меркава-4" 401-й танковой бригады и в ближайшее время будет установлена на всех танках ЦАХАЛа. Новые танки "Меркава-4" будут производиться уже со встроенной системой Trophy.
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
http://rnd.cnews.ru/army/news/top/index ... /04/410830
Активные системы защиты на порядок уменьшат уязвимость бронетехники от огня противотанкового оружия и затруднят применение партизанской тактики. Даже легкие машины станут устойчивы к огню противотанковых гранатометов и ракетных комплексов, которые стали практически единственным оружием разнообразных повстанцев, поскольку придорожные бомбы наносят современной армии все меньший ущерб.

Уже испытаны четыре системы: LEDS 150 компании Saab, TRAPS компании Textron Systems, израильская Iron Fist, Iron Curtain компании ARTIS. В начале 2011 г. планируется начать испытания систем AMAP-ADS немецкой компании IBD, израильской Trophy и системы Quick Kill разработки Raytheon, изначально созданной для программы Future Combat Systems. Полигонные тесты также могут пройти экспериментальные системы, разработанные в последнее десятилетие, такие как CICM, IAAPS и FCLAS.

2_ebd27.jpg

LEDS 150 может устанавливаться на легкое шасси и подрывает противотанковый боеприпас на расстоянии от 5 до 15 м

http://www.youtube.com/watch?v=JXNb-VF6 ... r_embedded
 

Bone$

Активный участник
Сообщения
698
Адрес
Урал
LEDS 150 может устанавливаться на легкое шасси и подрывает противотанковый боеприпас на расстоянии от 5 до 15 м
арену видел на бмп. ну а уазику думаю она будет излишней :-D. а вообще не вижу причин почему она должна быть только на танках за исключением цены конечно...
 

vmalyshe

Активный участник
Сообщения
723
Теперь десант будет не только от хезболы шарахаться, но и от своих танков :grin:
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Сверху