Авария Ка-27.

Djoker

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Russia
http://lenta.ru/news/2009/05/04/chopper/

В Балтийском море утонул вертолет российского ВМФ

Противолодочный вертолет Ка-27 Балтфлота потерпел аварию над Балтийским морем и затонул, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя Министерства обороны.

Катастрофа произошла примерно в час дня, 4 мая, в десяти километрах от берега, в ходе отработки палубной посадки вертолета на сторожевой корабль "Ярослав Мудрый". Неназванный представитель военно-следственного управления Балтийского флота сообщил РИА Новости, что вертолет задел лопастями за корабельную надстройку "Ярослава Мудрого", упал на борт сторожевика, а затем в море.

Обстоятельства и последствия происшедшего выясняются. Министерство обороны создало комиссию по расследованию происшествия. По информации командующего Балтийским флотом вице-адмирала Виктора Мардусина, двое членов экипажа спасены. Тем временем источник "ИТАР-ТАСС" на Балтфлоте сообщает, что спасены все пять человек, находившихся на борту вертолета. Эту информацию подтверждает и источник РИА Новости в военно-следственном управлении Балтийского флота.

Военно-следственное управление по Балтфлоту уже возбудило уголовное дело по признакам состава преступления по статье Уголовного кодекса "нарушение правил полетов военных летательных аппаратов, повлекшее по неосторожности тяжелые последствия".

Сторожевой корабль "Ярослав Мудрый" должен войти в боевой состав ВМФ до конца 2009 года. Ходовые испытания СКР начались в феврале 2009 года и должны были продлиться около двух-трех месяцев. Строительство корабля продолжалось почти 19 лет, в составе Балтийского флота уже есть аналогичный корабль - СКР "Неустрашимый".

http://lenta.ru/news/2009/05/04/lift/

Упавший вертолет Балтфлота поднимут со дна моря

Упавший 4 мая в Балтийское море вертолет Ка-27 будет поднят со дна, сообщает РИА Новости. Такое решение было принято командованием Балтийского флота.

Сейчас командование изучает место, где затонул вертолет, после чего будет принято решение о способе и средствах подъема затонувшей машины.

Как сообщалось, Ка-27 затонул в результате аварии, произошедшей во время ходовых испытаний сторожевого корабля "Ярослав Мудрый". Во время посадки на корабль вертолет задел лопастями за корабельную надстройку, после чего упал сначала на борт, а затем в море.

Все пять человек, находившиеся на борту вертолета, были спасены. Состояние их здоровья оценивается как удовлетворительное.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил полетов военных летательных аппаратов, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия".

Сторожевик "Ярослав Мудрый" был построен на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде. Ходовые испытания корабля начались в Балтийском море 24 февраля. Государственные испытания должны были завершиться к осени.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
zdobin написал(а):
А его можна будет востановить после того как его поднимут?

Бессмысленно. Все равно как восстанавливать машину-утопленника. Заработать конечно заработает, но в любой момент может отказать.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Снимут аппаратуру, ответчик с запросчиком, остальное в утиль . Кое что на запчасти. Подьем , только из-за электроники. А так, он, нафиг не нужен.
 
T

Timskey

Guest
оооо да...Надеюсь надстройку к чертям собачьим не смели?а то не успели поставить на вооружение и уже повреждения..идиотизм ей богу...
 

Djoker

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Russia
http://lenta.ru/news/2009/05/05/crack/

Упавший вертолет Балтийского флота повредил зенитку

Вертолет Балтийского флота Ка-27, упавший 4 мая при посадке на сторожевой корабль "Ярослав Мудрый", при падении повредил зенитный ракетный комплекс "Кортик". Также была деформирована летная площадка на палубе корабля. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в министерстве обороны РФ.

Представитель Минобороны сообщил, что, согласно предварительной версии, авария произошла из-за резкого порыва ветра. Вертолет заходил на посадку не с кормы, как положено, а с правого борта, задел лопастями корабельную надстройку, повалился набок и упал в Балтийское море. Ранее командование флота приняло решение поднять вертолет со дна.

На борту вертолета находились пять человек, все они спасены, состояние их здоровья не вызывает опасений. Военно-следственное управление по Балтфлоту возбудило уголовное дело по статье "нарушение правил полетов военных летательных аппаратов, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия".

Сторожевой корабль "Ярослав Мудрый" должен войти в боевой состав ВМФ до конца 2009 года. Его ходовые испытания начались в феврале 2009 года и должны были продлиться два-три месяца.
 

Djoker

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Russia
http://www.rian.ru/defense_safety/20090505/170034783.html

Авария вертолета Ка-27 не повлияла на ход испытаний "Ярослава Мудрого"

КАЛИНИНГРАД, 5 мая - РИА Новости, Вадим Смирнов. Авария военного корабельного вертолета Ка-27, который 4 мая упал в море, не повлияла на ход испытаний сторожевого корабля "Ярослав Мудрый" в Балтийском море, сообщил РИА Новости во вторник представитель Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь".

"Вчерашний инцидент не оказал существенного влияния на испытания сторожевого корабля. "Ярослав Мудрый" продолжает выполнять задачи, поставленные в рамках прохождения ходовых испытаний", - сказал Куроедов

В понедельник во время ходовых испытаний сторожевого корабля "Ярослав Мудрый", который построен на ПСЗ "Янтарь" и готовится к сдаче Балтийскому флоту, военный вертолет корабельного базирования Ка-27 при посадке задел лопастями за корабельную надстройку, упал на борт, а затем в море. На борту вертолета находились пять человек, в том числе два члена экипажа, все они спасены. По данным флотской пресс-службы, состояние их здоровья удовлетворительное.

"Сейчас специалисты определяют ущерб, возникший в результате инцидента. Конкретных данных на сей счет пока нет. Однако уже ясно, что повреждения, причиненные кораблю, незначительны", - добавил собеседник агентства.

В настоящее время ведутся работы по подъему вертолета с морского дна.

Военно-следственный отдел по Балтийскому гарнизону возбудил уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов военных летательных аппаратов, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

СКР "Ярослав Мудрый", построенный для ВМФ России на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде, вышел 24 февраля для проведения ходовых испытаний в Балтийском море. Затем запланированы государственные испытания, которые должны завершиться к осени.

СКР "Ярослав Мудрый" (проект 11540) является многоцелевым кораблем типа фрегат, предназначенным для решения широкого круга таких задач, как поиск и уничтожение подводных лодок, обеспечение противокорабельной и противолодочной обороны боевых кораблей и судов в море, нанесение ударов по кораблям и судам в море и базах, поддержка боевых действий сухопутных войск, обеспечение высадки морских десантов и др. СКР способен обеспечить оборону оперативного соединения флота от кораблей и подводных лодок.

Водоизмещение корабля составляет 4,25 тысячи тонн, длина 130 метров, ширина 15,6 метра, осадка 8,35 метра, дальность плавания 3000 миль, экипаж 200 человек, в том числе 35 офицеров.

Палубный вертолет Ка-27 была разработан в начале 70-х годов прошлого века. Ка-27 является дальнейшим развитием противолодочного вертолета Ка-25 и выполнен по традиционной для ОКБ Н.И. Камова двухвинтовой соосной схеме. Первый полет опытного образца вертолета, имевшего обозначение Ка-252, был совершен 24 декабря 1973 года. После завершения испытаний 14 апреля 1981 года вертолет, получивший обозначение Ка-27, принят на вооружение.

Основным назначением базирующегося на боевых кораблях противолодочного вертолета Ка-27 является поиск, обнаружение и поражение подводных лодок. Вертолет может также использоваться при проведении поисково-спасательных операций, эвакуации раненых и перевозки срочных грузов.

Масса вертолета - 11 тонн, скорость - 270 километров в час, потолок - 2,95 тысячи метров, практическая дальность 800 километров.
 
Сверху