Авиационная лента новостей

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
Вчера в зоне было 4 ложных сообщения о минировании самолетов, сегодня за последний час уже 2 .........наказание в виде отрубания рук перестает казатсься средневековым:Mad::Mad:
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.983
Адрес
Москва
...Полутрупу труп предложили для оздоровления...

Посол Украины доверил США будущее концерна «Антонов»

Будущее украинского госпредприятия «Антонов», основной сферой деятельности которого является разработка, производство и ремонт самолетов «Ан», зависит от сотрудничества с компанией Boeing, заявил посол Украины в США Владимир Ельченко.

«Мы недавно передали в компанию Boeing проектные предложения по самолетам «Антонов». Американская компания может быть заинтересована если не в общем производстве, то по крайней мере в частичном участии или на территории США, или же в инвестициях в нашу авиационную отрасль. Я думаю, что будущее концерна «Антонов» сильно зависит от сотрудничества с США и именно с компанией Boeing», – РИА «Новости» слова Ельченко со ссылкой на издание «День».
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.734
Адрес
Волжский
May 13th, 16:50

Как сообщает американское издание "Defense News" в материале Valerie Insinna и Stephen Losey "US Air Force bails on Mattis-era fighter jet readiness goal", ВВС США официально отказались от содержащегося в выпущенном в сентябре 2018 года приказе тогдашнего министра обороны США Джеймса Мэттиса директивного требования о достижении уровня технической готовности (Мission capable rate) парка истребителей американских вооруженных сил в 80 процентов.

Согласно направленным 7 мая 2020 года в Конгресс США генералом Чарльзом К. Брауном для его утверждения в должности начальника штаба (командующего) ВВС США материалам, «показатель технической готовности самолетов F-16 достиг 75% в июне 2019 года, показатель технической готовности F-22 достиг максимума 68% в апреле 2019 года, а показатель технической готовности F-35 поднялся до 74% в сентябре 2019 года».

Тем не менее, эксклюзивные данные, полученные изданиями "Air Force Times" и "Defense News", показывают, что показатели технической готовности самолетов этих трех типов в течение 2019 финансового года, а также, в некоторых случаях, улучшения по сравнению с предыдущим годом, не достигли поставленной цели в 80%.

И общие показатели за 2019 год были ниже - в некоторых случаях намного ниже - чем наивысшие показатели, указанные Брауном.

Уровень технической готовности истребителей F-35A ВВС США поднялся в наибольшей степени - примерно с 50% в 2018 финансовом году до 62% в 2019 финансовом году.

Уровень технической готовности истребителей F-16C увеличился с 70% в 2018 финансовом году до 73% в 2019 финансовом году, а у F-16D он увеличился до 76%.

Тем не менее, уровень технической готовности истребителей F-22А фактически снизился с 52% в 2018 финансовом году до 51% в 2019 финансовом году. Вероятно, это связано с продолжающимися проблемами обслуживания после того, как 17 истребителей F-22А были повреждены на авиабазе Тиндалл во Флориде во время урагана «Майкл» в 2018 году.

В конечном итоге руководство Пентагона решило не возобновлять требования к уровню технической готовности истребительного парка в 80% в 2020 финансовом году, заявил Браун сенатскому Комитету по делам вооруженных сил.

«Канцелярия министра обороны определила, что инициатива по достижению 80-процентного показателя уровня технической готовности в 2019 финансовом году не является требованием в 2020 финансовом году», - сообщил Браун, который в настоящее время является командующим Командованием ВВС США в зоне Тихого океана.

Вместо этого ВВС США вернулись к своей обычной практике, позволяющей командирам устанавливать свои собственные показатели уровня технической готовности, без каких-либо четких требований к данным показателям.

«Мы продолжаем балансировать восстановление готовности в ближайшей перспективе с инвестиционными возможностями в долгосрочной перспективе», - сказал Браун. - «Несмотря на то, что обслуживание наших стареющих парков [истребителей] является сложным и дорогостоящим, мы постоянно изучаем новые технологии, лучшие коммерческие методы и другие методы, чтобы сократить расходы на содержание наших ВВС».

Хотя ВВС США пытались выполнить "80-процентное требование" Мэттиса, даже после того, как он ушел в отставку в декабре 2018 года, эта цель никогда не была популярной среди руководства ВВС США.

В случае утверждения Сенатом в качестве главы ВВС США, Браун заменит генерала Дейва Голдфейна, который утверждал, что готовность парка воздушных судов ВВС лучше измерять другими показателями.

В интервью "Air Force Times" в августе 2019 года генерал Голдфейн заявил, что готовность ВВС на самом деле нужно измерять по тому, насколько хорошо ВВС могут выполнять свои задачи, для которых требуются не только боеготовые самолеты. По его словам, для этого также требуются подготовленные и боеготовые летные экипажи, наземный обслуживающий персонал, а также достаточно запасных частей и ресурсов. Голдфейн также назвал увеличение налета и подготовки летчиков в качестве других показателей прогресса.

Вместо того чтобы стремиться к достижению 80-процентного показателя технической готовности, ВВС США внедряют новую «стратегическую систему жизнеобеспечения», которая будет нацелена на повышение технической готовности путем улучшения сети ремонта ВВС и расширения использования базового технического обслуживания, сообщил Браун сенатскому Комитету по делам вооруженных сил.

По словам Брауна, генеральный инспектор ВВС США также проводит всесторонний секретный анализ оценок уровня технической готовности ВВС США.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.101
Адрес
г. Пермь
Индусы решили отказаться от самого «дорого конкурса всех времен и народов» - на истребители MMRCA общей ценой в 15 млрд долл. (это продолжение предыдущего конкурса «без победителя» на 11 млрд долл. - одного из самых длительных и захватывающих индийских "сериалов" по закупке военной техники!). Вместо этого решено ограничиться закупкой собственных истребителей «Теджес» - сейчас есть контракт на 40 самолетов, маячит заказ на 83 самолет улучшенной модели Мк.1A. Правда, закупки «Терджеса» и так планировалась, так что может образоваться дефицит истребителей в ВВС Индии. Решением проблемы рассматривается дополнительные вложения в собственного производителя – HAL, чтобы расширить его базу, а также выпуске новой, двухдвигательной модификации «Теджеса» где-то с 2022 года - уже истребителя среднего класса.
Одной из побудительных причин является явный перерасход средств МО Индии – слишком много западных «ништяков» сразу закупили. Забавно, что несмотря на требования нынешнего правительства Индии «делать в Индии», закупки за рубежом в деньгах выросли за три года в где-то в полтора раза, а закупки индийских вооружений даже снизились. Ну, конечно, вирус еще накатил... Видать сейчас много оборонных программ пересмотрят и не только в Индии
Жалко этот индийский сериал, очень много лет он нас веселил :)
https://afirsov.livejournal.com/545571.html
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
а также выпуске новой, двухдвигательной модификации «Теджеса» где-то с 2022 года - уже истребителя среднего класса.
https://afirsov.livejournal.com/545571.html
В комментариях у Фирсова правильно сказано , что двухдвигательная версия Теджаса (т.е. новый самолет) - это фантастика . Да они боевую виману быстрее сделают .
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.734
Адрес
Волжский
ВВС США объявили тендер на разработку и производство систем ИИ, которые будут управлять беспилотными ведомыми.

Заявки на участие в тендере, проводимом в рамках программы Skyborg, будут приниматься до 15 июня 2020 года включительно.

За проведение тендера и контроль разработок отвечает Исследовательская лаборатория ВВС США.

Служба намеревается предоставлять контракты с неограниченной доставкой/неопределенным количеством на сумму $400 млн США на каждого победителя на разработку программного обеспечения и соответствующего оборудования.

Тендер, объявленный в рамках программы Skyborg, предполагает разработку прототипов программно-аппаратного комплекса, который бы позволял штурману в двухместном истребителе управлять одновременно несколькими ведомыми беспилотными аппаратами.

Программное обеспечение системы должно быть выполнено по модульному принципу. Это означает, что дополнительная функциональность может быть добавлена в систему благодаря загрузке новых модулей, а не полному обновлению «прошивки».

ВВС США планируют принять на вооружение беспилотных ведомых и новую систему управления ими самое раннее в 2023 году.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.734
Адрес
Волжский
В России начали сборку первого опытного образца стратегического бомбардировщика перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА) со стелс-технологией. Об этом во вторник, 26 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на два источника в оборонно-промышленном комплексе.


«Изготовлением элементов планера первой машины займется один из авиазаводов в структуре Объединенной авиастроительной корпорации, разработка рабочей конструкторской документации завершена, началась поставка материалов», — заявил собеседник агентства.

По другой информации, на данный момент уже ведется работа над кабиной самолета, а окончательная сборка машины запланирована на 2021 год.

В январе стало известно, что российский стелс-бомбардировщик ПАК ДА выйдет в серию в 2027 году. Его предварительные испытания пройдут в апреле 2023 года, а государственные — в феврале 2026-го.

Стелс-технология — это комплекс мер по снижению заметности боевых машин с помощью специально разработанных геометрических форм и использования радиопоглощающих материалов и покрытий. Стелс-технологии повышают выживаемость боевой машины
https://iz.ru/1015604/2020-05-….ru%2Fnews
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.734
Адрес
Волжский
Первое испытание ракеты-носителя компании Virgin Orbit закончилось неудачей.

В ходе демонстрационного испытания не удалось вывести на орбиту ракету-носитель LauncherOne, запущенную с самолета Cosmic Girl. Проблемы возникли через три минуты после отделения ракеты от самолета.

5675340_6535c27bd116c7bed012bf90f744e6c1.jpg
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.101
Адрес
г. Пермь

Владимир З.
@VladZinen

Силы ПВО обнаружили стратегические бомбардировщики В-1в ВВС США над Черным и Балтийским морями. Для перехвата целей в воздух был подняты истребители Су-27П и Су-30СМ
https://twitter.com/VladZinen/status/1266379130108436480

По ссылке -- видео перехваченного Лансера.
 
Сверху