Автомат АК - это копия немецкого Sturmgewehr 44 ???

копия?

  • нет

    Голосов: 16 57,1%
  • тупость

    Голосов: 8 28,6%
  • может быть

    Голосов: 4 14,3%

  • Всего проголосовало
    28

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.555
Адрес
г. Пермь
RMR777 написал(а):
Советую почитать книжку Купцова "Странная история оружия"
Я читал. И хохотал. Хохотал до слёз, до боли в животе, до синяков на лбу. Чуть клавиатуру лбом не разбил. У Artemus'а вообще чуть мозг не взорвался!
Большего бреда я не встречал. Если Мулдашев только... :think:

Мой вам совет. Про стрелковое оружие читайте Лови, Монетчикова, Кокалиса. Купцов -- он даже не писатель. Так, графоман-недоучка.

RMR777 написал(а):
Самое смешное заключается в том, что в этом году наши официально признали, что Хуго Шмайссер работал по контракту после 1945 года на заводе и Ижевске...
Самое смешное, что об этом известно давным-давно. За долго до нынешнего года. :-D

Artemus написал(а):
Купцова, не читать ни в коем случае. Это либо психически нездоровый человек, либо наркоман! :Diablo:
Вполне возможно, что это психически нездоровый наркоман! :-D
 

Rommel999

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Украина
RMR777 написал(а):
Хуго Шмайссер работал по контракту после 1945 года на заводе и Ижевске...
контракт, такой контракт))

В октябре 1946 Хуго Шмайссеру в принудительном порядке (как и всем немецким специалистам, оказавшимся на подконтрольной СССР территории, во всех без исключения областях военной техники) приказывают как специалисту по стрелковому оружию поехать на несколько лет в Советский Союз на Урал.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Хуго_Шмайсер
 

RMR777

Активный участник
Сообщения
63
Адрес
Москва
Я не призываю верить Купцову. Но, в каждом бреде есть некоторые факты, которые могут быть интересны. В частности, я говорил об официальной хронологии М.Т.Калашникова и периоде создания АК. Мысли и выводы Купцова - тема отдельная, а как быть с приведенными в ней воспоминаниями других людей?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.555
Адрес
г. Пермь
RMR777 написал(а):
Я не призываю верить Купцову. Но, в каждом бреде есть некоторые факты, которые могут быть интересны. В частности, я говорил об официальной хронологии М.Т.Калашникова и периоде создания АК. Мысли и выводы Купцова - тема отдельная, а как быть с приведенными в ней воспоминаниями других людей?
Никак не быть. Купцов -- несёт бред, поэтому на информацию в его "книге" полагаться нельзя.
Факты, приводимые Купцовым могут быть интересны только психиатрам. Ни у одного мало-мальски здравомыслящего человека "писания" Купцова А.Г. ничего кроме здорового смеха вызвать не могут.
Вот, ознакомьтесь:
http://community.livejournal.com/ru_wea ... 34544.html

http://compagnia.ru/civ/read.php?f=4&i=8598&t=8598

http://civ.icelord.net/read.php?f=4&i=9266&t=8598
 

RMR777

Активный участник
Сообщения
63
Адрес
Москва
Хорошо, тогда прочтите их в первоисточнике, забыв про Купцова. Эт этого ничего не изменится... Нестыковки все равно остаются.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.555
Адрес
г. Пермь
Я не собираюся ничего искать или читать. Вы подняли вопрос -- вам и доказывать. А мы оценим.
 

RMR777

Активный участник
Сообщения
63
Адрес
Москва
Извините, но доказывать имеет смысл тому, кто интересуется доказательствами своего оппонента. У Вас доказательства уровля "Купцов - идиот, его бред интерес только психиаторам". Это не аргумент в спорте. Я, как Вы может быть помните, говорил о цитируемых в упомянутой книге воспоминаниях конструкторов и испытателей, а также самого М.Т.Калашникова. Не Купцов же их писал!? С ними то как быть. Просто отмахнуться?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.555
Адрес
г. Пермь
RMR777 написал(а):
Извините, но доказывать имеет смысл тому, кто интересуется доказательствами своего оппонента. У Вас доказательства уровля "Купцов - идиот, его бред интерес только психиаторам". Это не аргумент в спорте. Я, как Вы может быть помните, говорил о цитируемых в упомянутой книге воспоминаниях конструкторов и испытателей, а также самого М.Т.Калашникова. Не Купцов же их писал!? С ними то как быть. Просто отмахнуться?
Вы приведите эти аргументы из другого источника. Цитаты конструкторов и испытателей наверняка существуют не в единственном экземпляре (у Купцова). А строить свои доводы упоминая этого недоумка -- вас просто не поймут.
 

VINI

Активный участник
Сообщения
246
Адрес
Ижевск
насколько помню (поправьте если что) Калашникова прислали на ижевский оружейный завод только после принятия ак на вооружение.
 

RMR777

Активный участник
Сообщения
63
Адрес
Москва
По-моему Вы не помните с чего начался этот разговор. Я написал о том, что у АК другое внутреннее устройство, что совсем недавно официально признана работа Х.Шмайссера на Ижевском заводе после ВОВ и то, что в официальной хронологии создания, испытаний и принятия на вооружение АК есть много нестыковок. После чего я предположил, что в истории создания АК све может быть не так чистеньно, как бы хотелось. На Купцова я ссылался только из-за того, что в его книге собрано достаточно мнгого воспоминаний по данному воросу, которые противоречат друг другу.
По-моему нельзя исключить предположение (версию) о том, что АК в том виде, в котором он был принят на вооружение в конце 1949-го года (www/world.guns.ru) являлся плодом некого коллективного творчества, к которому приложили руку не только сержант Калашников, а еще ряд конструкторов. Просто для народа версия с русским самородком - сержантом, изобретающим чудо-автомат оказалась наиболее привлекательной.
У нас в стране любят легенды...
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
RMR777 написал(а):
По-моему нельзя исключить предположение (версию) о том, что АК в том виде, в котором он был принят на вооружение в конце 1949-го года (www/world.guns.ru) являлся плодом некого коллективного творчества, к которому приложили руку не только сержант Калашников, а еще ряд конструкторов.
Так одному человеку полностью сделать все расчеты, чертежи, технологию производства, оснастку и требуемый станочный парк нереально. Ясное дело, что работал коллектив конструкторов, технологов и т.д.
 

RMR777

Активный участник
Сообщения
63
Адрес
Москва
Одессит написал(а):
Так одному человеку полностью сделать все расчеты, чертежи, технологию производства, оснастку и требуемый станочный парк нереально. Ясное дело, что работал коллектив конструкторов, технологов и т.д.

Я имел ввиду разработку общей концепции оружия на основе предшествующих моделей и наработок, а не технологический процесс по постановке изделия на поток.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.555
Адрес
г. Пермь
RMR777 написал(а):
По-моему нельзя исключить предположение (версию) о том, что АК в том виде, в котором он был принят на вооружение в конце 1949-го года (www/world.guns.ru) являлся плодом некого коллективного творчества, к которому приложили руку не только сержант Калашников, а еще ряд конструкторов.
А это и не отрицается. В том числе и самим Калашниковым. Вот только у нас в последнее время стараются обгадить всё советское. Мол, всё это либо плагиат, либо копия западного, либо (как в случае с АК) конструктор был не тот. Стало модным привлекать Г.Шмайсера к созданию АК. На замечания о том, что в тот момент, когда Шмайснр работал в Ижевске, АК доводили в Коврове стараются внимания не обращать. Еслли вспомнить, что первую самозарядную винтовку в 1908 году создал Мондрагон, а саму концепцию автоматического оружия под промежуточный патрон примерно в то же время разработал Фёдоров, то возникает резонный вопрос: А при чём тут Шмайсер?
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
RMR777 написал(а):
Я имел ввиду разработку общей концепции оружия на основе предшествующих моделей и наработок
Так ничего нельзя создать на пустом месте. Ясное дело, что в АК использованы некоторые принципы и концепции из имеющихся наработок в конструировании оружия как отечественных, так и зарубежных.
 

RMR777

Активный участник
Сообщения
63
Адрес
Москва
Это естественная реакция на то, что нам вдалбливалось с детства:
"У нас все самое лутшее, а у них все полное г...". Естественно, когда люди начинают узнавать, что ряд наших вещей не самые лучшие в мире (а иногда еще и весьма посредственные), а у супостата встречаются весьма неслабые танки, самолеты, орудия и пр. (да и не только военная техника), они начинаю подвергать сомнениям все... Помните у В.И.Ленина: "Учение Маркса всесильно потому, что оно верно". Блестящее доказательство! И не поспоришь...
Я, извините не знаю, в какие годы Вы попали в армию, но для меня, в свое время, ознакомление с техникой и вооружением вероятного противника было весьма неожиданным. Целый ряд идеологических "заклинаний" обрушился.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.555
Адрес
г. Пермь
RMR777 написал(а):
Это естественная реакция на то, что нам вдалбливалось с детства:
"У нас все самое лутшее, а у них все полное г...". Естественно, когда люди начинают узнавать, что ряд наших вещей не самые лучшие в мире (а иногда еще и весьма посредственные), а у супостата встречаются весьма неслабые танки, самолеты, орудия и пр. (да и не только военная техника), они начинаю подвергать сомнениям все... Помните у В.И.Ленина: "Учение Маркса всесильно потому, что оно верно". Блестящее доказательство! И не поспоришь...
Но это не повод целенаправленно обгаживать всё своё. А именно это мы сейчас и наблюдаем во многих местах.

RMR777 написал(а):
Я, извините не знаю, в какие годы Вы попали в армию
Дык написано же! :-D
 

RMR777

Активный участник
Сообщения
63
Адрес
Москва
anderman написал(а):
На замечания о том, что в тот момент, когда Шмайснр работал в Ижевске, АК доводили в Коврове стараются внимания не обращать.

Не совсем так. Согласно фоициальной версии МТК прибыл в Ижевск в конце 1947-го года, а принят на вооружение АК-47 был в конце 1949-го! Это составляет ДВА года! И как раз в это время там работал ХШ.... Совпадение? Модет быть, а может и нет...
Некоторые послевоенные самолеты Ту тоже создавались при помощи немецких конструкторов. Ничего страшного тут нет. В конце-концов форму СС разрабатывал русский. Равно, как и телевидение (в Америке) и многое другое... А одним из конструктором Шермана был человек со странной фамилией "ТИМОШЕНКО".
Мне не нравится нежелание думать (это не к Вам относится), попытаться разобраться, сопоставить и сделать выводы. Конечно кричать "Амеры - козлы", "У нас все - самое лучшее" - это легко. Но от этого не далеко и до "Мы будем бить врага малой кровью и его территории", а вот это уже опасно! ВСЕГДА плохо заканчивается. 1941-й год не помню - не родился еще, а вот 1979-й помню хорошо - "мы этот Афганистан в месяц к ногтю!" Кстати, в первую чеченскую было очень похоже: "Грозный возьмем одним полком ВДВ!" П.Грачев.
Вероятный противник всегда сильнее нашего представления о нем.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.555
Адрес
г. Пермь
RMR777 написал(а):
Я имел ввиду разработку общей концепции оружия на основе предшествующих моделей и наработок, а не технологический процесс по постановке изделия на поток.
Общая концепция индивидуального автоматического оружия сформировалась в 1908 году и в неизменном виде применяется по сей день.
http://world.guns.ru/rifle/rfl26-r.htm
 

RMR777

Активный участник
Сообщения
63
Адрес
Москва
Ну причем здесь это!
Общая концепция - это общая концепция. А вот конкретное оружие - разное. Пулемет Дегтярева и MG-43 с точки зрения "общей концепции" являются одним изделием "пулемет", а на деле...
 
Сверху