Бирюзов Сергей Семенович (3-й Главнокомандующий РВСН 24.04.1962 - 05.03.1963)

Тема в разделе "Структура и командование РВСН", создана пользователем polkovnik, 13 фев 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. polkovnik

    polkovnik Модератор Команда форума

    Регистрация:
    25.10.07
    Сообщения:
    3.467
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Пермь
    [​IMG]
    БИРЮЗОВ Сергей Семенович (21 августа 1904 года - 19 октября 1964 года). Герой Советского Союза (1 февраля 1958 года). Маршал Советского Союза (1955 год). Народный Герой Югославии.
    Родился в городе Скопин, ныне Рязанской области. Русский. В Советской Армии с 1922 года. Член КПСС с 1926 года. В 1937 году окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе и был назначен на должность начальника штаба дивизии, затем начальника оперативного отдела штаба военного округа и, в дальнейшем, командиром дивизии. В Великую Отечественную войну командир дивизии, начальник штаба армии. В 1943 году назначен начальником штаба Южного (4-го Украинского) фронта, в 1944 году - 3-го Украинского фронта, командующим 37-й армией. После войны заместитель главнокомандующего Южной группой войск, заместитель председателя Союзной контрольной комиссии в Болгарии и главный военный советник при Болгарской армии. С 1947 года командующий войсками Приморского военного округа, затем главнокомандующий Центральной группой войск, первый заместитель главнокомандующего Войсками ПВО страны, с 1955 года заместитель министра обороны - главнокомандующий Войсками ПВО страны.
    С 24 апреля 1962 года по 5 марта 1963 года главнокомандующий Ракетными войсками стратегического назначения - заместитель министра обороны СССР. Как главнокомандующий Ракетными войсками особое внимание уделял повышению их боеготовности, сокращению времени на подготовку и пуск ракет с наземных и шахтных пусковых установок. Им было принято и реализовано решение о строительстве в дивизиях МКР дополнительных жилых городков вблизи стартовых позиций, что позволило уменьшить время на подготовку и пуск ракеты на 2-3 часа. Организовал постановку на боевое дежурство первых полков МКР с шахтными пусковыми установками Р-16У и внедрил организационно-технические меры по предотвращению несанкционированных пусков ракет. Участвовал в подготовке и проведении операции «Анадырь» в период карибского кризиса 1962 года. Руководил формированием 51-й ракетной дивизии, ее передислокацией на Кубу и приведением в боевую готовность. В 1963 году был назначен на должность начальника Генерального штаба ВС СССР - первого заместителя министра обороны СССР. Член ЦК КПСС в 1961 - 1964 (кандидат в члены ЦК КПСС с 1956). Депутат Верховного Совета СССР 2, 4 - 6-го созывов. 19 октября 1964 года трагически погиб в авиационной катастрофе вблизи столицы Югославии города Белграда, почетным гражданином которого он являлся. Похоронен в Москве на Красной площади у Кремлёвской стены. Его имя носят улицы в Москве, Полтаве и во многих других городах. Бюст Героя и мемориальная доска установлены в г. Скопин.
     
Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей