БПЛА (беспилотные летательные аппараты)

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Пентагон собирается разработать беспилотный самолет-невидимку. Первый прототип беспилотного самолета нового поколения будет построен к 2020 году. Пока что о нем ничего не известно.

Об этом заявили представители Агентства по оборонному развитию Министерства обороны США. По их словам, работы по созданию "невидимого" дрона уже начались, передает Lenta.ru.

В частности, Пентагон скрывает класс этого БПЛА. В настоящее время Министерство обороны активно продвигает программу беспилотного истребителя. Возможно, "невидимый" дрон будет выполнять именно такие задачи.

Напомним, на московском авиасалоне МАКС-2005 одна из российских компаний представила прототип реактивного беспилотного самолета-невидимки с вертикальным взлетом и посадкой. Этот самолет пройдет летные испытания в 2006 году.
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
РОССИЙСКИЙ КОМПЛЕКС БЕСПИЛОТНОЙ РАЗВЕДКИ "РЕЙС" БУДЕТ МОДЕРНИЗИРОВАН

Стоящие на вооружении российской армии комплексы беспилотной разведки "Рейс", в состав которых входят дистанционно управляемые летательные аппараты Ту-143, в ближайшие годы будут модернизированы, сообщил "Интерфаксу-АВН" во вторник источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

"Первоначально будет модернизировано несколько экземпляров Ту-143 комплекса "Рейс" с тем, чтобы провести контрольные испытания и показать его в действии заказчику, на что потребуется примерно два года", - сказал собеседник агентства. Он напомнил, что из построенных примерно 950 беспилотных летательных аппаратов значительная часть осталась на Украине, но и в России имеется большое их количество.

"Конструкция аппарата, крыло останутся без изменений. Замене подлежит только радиоэлектроника, целевое оборудование и аппаратура", - сказал он. По мнению источника, "модернизированный комплекс будет отличаться повышенными эффективностью, мобильностью, техническими возможностями".

"Модернизированный комплекс "Рейс" с аппаратом Ту-143 по своей эффективности превзойдет комплекс воздушной разведки "Рейс-Д" с аппаратом Ту-243. В целом его эффективность повысится не менее чем в два раза", - отметил источник.
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
ЧУГУЕВСКИЙ АВИАРЕМОНТНЫЙ ЗАВОД РАЗРАБАТЫВАЕТ БЛА СЕМЕЙСТВА "СТРЕПЕТ"

Чугуевский авиаремонтный завод разрабатывает беспилотные летательные аппараты (БЛА) семейства "Стрепет". В настоящее время на предприятии создан легкий БЛА "Стрепет Л" (взлетная масса 80 кг) и более тяжелый "Стрепет С" (взлетная масса 200 кг). Разработка БЛА началась полгода назад и сегодня они находятся на стадии летных испытаний.

"Стрепет Л" может выполнять полеты на дальность 250-300 км, а в автоматическом режиме преодолевать расстояние в 3 тыс. км. БЛА может применяться как в военной, так и в гражданской версии.

Первый испытательный полет БЛА "Стрепет С" запланирован на конец февраля. Этот БЛА предназначен для выполнения специальных задач. Масса ПН составляет 50 кг. Это может быть аппаратура или вооружение. С такой ПН БЛА может находиться в воздухе до 16 часов.

На заводе планируют создание воздушной мишени "Стрепет ВМ" и тяжелого БЛА. Однако, по словам представителей предприятия, в настоящее время заводу не хватает собственных оборотных средств для окончательного доведения двух версий БЛА до состояния рыночного продукта. По оценкам производителей, для этого необходимо несколько миллионов долларов. За 3-5 млн дол завод может довести оба БЛА до уровня реальных комплексов. В стандартный комплект комплекса входят 3-4 БЛА, станция слежения и управления, машина для транспортирования и катапульта.

Вот это я понимаю - БОЕВОЙ БПЛА.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Вооруженные силы Белоруссии планируют принять на вооружение круглосуточный комплекс воздушной разведки и наблюдения. Об этом заявил начальник отдела управления ракетных войск и артиллерии Генштаба вооруженных сил республики подполковник Андрей Пасеко. «Завершается разработка круглосуточного комплекса воздушной разведки и наблюдения, главная задача которого – повышение своевременного и эффективного целеуказания. Работы выполняются в интересах ракетных войсках и артиллерии вооруженных сил Белоруссии», – сказал он.

По словам подполковника Пасеко, в состав комплекса входят дистанционно пилотируемые летательные аппараты (ДПЛА), которые предназначены для разведки и доразведки объектов противника, выдачи целеуказания в режиме реального времени и контроля результатов стрельбы. Взлетная масса ДПЛА – около 80 кг, радиус действия в радиоуправляемом режиме – 250 – 300 км. Аппарат может нести полезную нагрузку и осуществлять непрерывный полет длительностью до 16 часов. Комплекс планируется принять на вооружение ракетных войск и артиллерии в 2007 году.
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
В США ПРОШЛИ ИСПЫТАНИЯ НОВОГО БПЛА GOLDENEYE 80

Беспилотник, разработанный компанией Aurora, предназначен для визуальной разведки в интересах подразделений уровня рота-батальон. Он способен обнаруживать цели, идентифицировать их и выдавать целеуказание в режиме реального времени.

Максимальная нагрузка БПЛА составляет 150 фунтов (около 70 килограммов). Он несет видео- и инфракрасную камеры высокого разрешения, лазерный дальномер и целеуказатель. GoldenEye 80 оснащен туннельным пропеллером, который приводится в движение двигателем, работающим на тяжелом топливе. Аппарат взлетает и совершает посадку "по вертолетному". После взлета он с помощью крыльев может изменять положение в воздухе и перемещаться в горизонтальном направлении.

GoldenEye 80 разработан по контракту с агентством перспективных оборонных исследований США (DARPA), в соответствии с программой Organic Air Vehicle (OAV-II), предусматривающей создание линейки беспилотных летательных аппаратов для подразделений всех уровней.

Источник: Lenta.ru, 10.11.2006
 

RecoN

Участник
Сообщения
6
Штука эта весьма полезная. Она способна выдержать большие перегрузки, что невозможно, когда за штурвалом сидит человек. Это качество очень полезно в современном воздушном бою.
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
В ЯПОНИИ ТЕСТИРУЮТ МИНИАТЮРНЫЙ САМОЛЕТ-ШПИОН

Японское агентство по обороне занимается разработкой миниатюрного сверхлегкого разведывательного самолета, при проектировании которого была позаимствована технология создания бумажных моделей. Небольшой беспилотный аэроплан предназначен для наблюдения за перемещением сил противника. Он имеет размах крыла 60 см и весит 400 граммов. Стоимость проекта оценивается в 8,68 млн. долларов, он будет претворяться в жизнь совместно со специалистами частных компаний.

Агентство надеется, что рабочая модель будет принята на вооружение через пять лет. ‘Мы попытаемся разработать самый маленький в мире патрульный самолет’, - заявил представитель агентства.

Сейчас о разработке известно немного. Тело модели будет изготовлено с применением пепополистирола. На ее борту будет находиться встроенная камера, способная снимать фотографии и передавать их на землю. Представители агентства уточнили, что самолет не предназначен для наступательных целей.

Как долго он сможет пролететь пока неизвестно. Ясно, что модель оборудуют ресивером GPS, сообщает AFP.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Да уж... Япосы могут себе позволить... у них электроника нехило развивается...
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Я думаю, что безпилотники - это хорошо. Особенно небольших размеров да с хорошей пушенцией или гранатомётом да на уровне роты - для борьбы с террористами хороший выбор. Можно оперативно получать инфу о положении противника и/или нанести внезапный удар. Думаю в этом направлении нужно работать российским конструкторам.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Да работают они
И беспилотники на вооружении давно стоят, и новые разрабатываются...
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Сенкс. ИМХО вот на этого "шмеля" и нужно нацепить оружие!
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Его кстати в Чечне активно использовали, где-то я читал...
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Да, представляю такой футбольный мячик в действии! Интересна реакция пиндосов, когда они увидят такую штуку над головами :)
У пиндосов вроде тоже есть чтото под названием UAV (или как его там).

ЗЫ: Ради прикола можно убрать стойки шасси и перекрасить под футбольный мячик :)
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
У амеров:

BOEING ИСПЫТАЛ ПИЛОТИРУЕМЫЙ / БЕСПИЛОТНЫЙ ВЕРТОЛЕТ

В США прошли первые летные испытания нового вертолета A/MH-6X, сообщает пресс-служба корпорации Boeing.

Новый вертолет будет использоваться в двух вариантах - пилотируемом и беспилотном. В основе A/MH-6X находится конструкция легкого вертолета MELB (Mission Enhanced Little Bird), дополненная технологиями беспилотного летательного аппарата ULB (Unmanned Little Bird).

В ходе первого испытания A/MH-6X самостоятельно поднялся в воздух, совершил 14-минутный полет и приземлился в заданной точке. В дальнейшем вертолет планируется испытать как в беспилотном, так и в пилотируемом варианте с различной нагрузкой и в разных условиях эксплуатации.

A/MH-6X сможет использоваться в качестве легкого многоцелевого вертолета и в качестве беспилотного аппарата. Во втором варианте он будет выполнять разведывательные и транспортные задачи в условиях сильного противодействия противника, когда риск для жизни экипажа обычного вертолета будет слишком высоким.

Вертолет оснащен новейшим навигационным оборудованием и средствами связи. Вся информация о параметрах машины и ходе полета отображается на многофункциональных цифровых дисплеях. A/MH-6X может обмениваться информацией по сети с базой, другими машинами и наземными войсками в режиме реального времени.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Мне чёто кажется, что когда риск для экипажа будет высоким - беспилотник сшибут в момент, если уж есть опасность что экипаж невидя противника нарвётся на засаду - оператор на земле на неё точно нарвётся...
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Нужно создавать маленькие безпилотники. Там и стоимость меньше, и риск поражения.
 
Сверху