Бронетехника для городских боев

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Какая связь? Мы разучились делать 240-мм миномёты с казённым заряжанием?
Прямая, речь не про 240-мм миномёт. Необходимо орудие предназначенное для конкретной машины. Например, 2А82 имеет 2 различных варианта, один из которых для "Арматы", а другой для танков обычной компоновки.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.446
Адрес
Липецк
Прямая, речь не про 240-мм миномёт. Необходимо орудие предназначенное для конкретной машины. Например, 2А82 имеет 2 различных варианта, один из которых для "Арматы", а другой для танков обычной компоновки.
Мы наверное друг друга неправильно понимаем. Считаю что от того что на "Армату" поставят 2А83, онот этого танком быть не перестанет. А вот если захотят сделать "штурмовую машину", то могут соблазниться установкой чего нибудь низкой баллистики калибром 200+. Технических препятствий для этого, учитывая модульную компоновку Арматы, я не вижу. А вот нужно ли сие творение - вопрос отдельный. Как по мне - ну иво нах.
 

allex159

Активный участник
Сообщения
1.139
Адрес
Днепр
А вот если захотят сделать "штурмовую машину", то могут соблазниться установкой чего нибудь низкой баллистики калибром 200+.
Мне вот тоже не совсем ясно, зачем перепрыгивать в 152мм? Нет возможности обеспечить поражения существующих танков заклятых друзей в кал.125? Даже когда устранена проблема размещения в АЗ ломов нужной конфигурации (армата)? А методично ровнять кварталы, как сказал Supremum, можно и "кулацким обрезом" несколько раздутого калибра.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.446
Адрес
Липецк
Мне вот тоже не совсем ясно, зачем перепрыгивать в 152мм? Нет возможности обеспечить поражения существующих танков заклятых друзей в кал.125? Даже когда устранена проблема размещения в АЗ ломов нужной конфигурации (армата)? А методично ровнять кварталы, как сказал Supremum, можно и "кулацким обрезом" несколько раздутого калибра.
Что то я сильно сомневаюсь, что в обозримом будущем мы увидим 152 бабаху в товарных количествах. А кварталы ровнять можно и нужно артой и авиацией. Тюльпаном тем же. Никакие обрезы для этого изобретать не нужно и даже вредно.
 

allex159

Активный участник
Сообщения
1.139
Адрес
Днепр
можно и нужно артой и авиацией.
Авиацией бывает не очень рентабельно, артиллерией ну не всегда получается сразу попасть не плюс-минус пол квартала.) Да и по времени реакции эти ср-ва не всегда приемлемы. А вот постучать кувалдой по броне и ткнуть пальцем в сторону балкона, на который вышел покурить несознательный муджахеддин с веслом, и через 10сек пронаблюдать как тот плавно переместился на соседнюю улицу - самое оно. Но опять возникает вопрос, если 125мм переместят данное тело не так далеко как 152мм, то смысл городить из-за такой мелочи огород. А "обрез" изобретен давно, артиллеристы его очень хвалили. http://makarih-203.livejournal.com/61167.html?thread=113903
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
. Считаю что от того что на "Армату" поставят 2А83, онот этого танком быть не перестанет.
Зависит от финансирования.
А вот если захотят сделать "штурмовую машину", то могут соблазниться установкой чего нибудь низкой баллистики калибром 200+.
Не будет никаких 200+ уж тем более. Боезапас машины 5 выстрелов будет?
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Глядя на видео с учений и из зон боевых действий (Украина, Сирия) заметно, как пехота следует за бронёй:
-На учениях - красиво цепью.
-В бою - кучкой за кормой брони.
Это характерно и для поля и для городской застройки.

Подумалось: А не монтировать для таких ситуаций выдвижные/откидные бронещитки на корме бронетехники, чтобы пехотинцы могли уверенней выглядывать из-за кормы для выстрела или для осмотра. Местности. Ну и переговорное устройство для связи с экипажем (у нас только на новой линейке увидел).
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Глядя на видео с учений и из зон боевых действий (Украина, Сирия) заметно, как пехота следует за бронёй:
-На учениях - красиво цепью.
-В бою - кучкой за кормой брони.
Это характерно и для поля и для городской застройки.

Подумалось: А не монтировать для таких ситуаций выдвижные/откидные бронещитки на корме бронетехники, чтобы пехотинцы могли уверенней выглядывать из-за кормы для выстрела или для осмотра. Местности. Ну и переговорное устройство для связи с экипажем (у нас только на новой линейке увидел).
Вы еще раз посмотрите на танки в Сирии и поймете что все что выступает за габариты гусениц долго не живет, особенно в городе.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Вы еще раз посмотрите на танки в Сирии и поймете что все что выступает за габариты гусениц долго не живет, особенно в городе.
крепим на корме, при ударе об угол, просто складывается назад.
 

serg1978

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
Питер
Итак смысл темы: надо создать адаптированную для боев в городских условиях бронетехнику.
Если на ровном открытом пространстве основной враг бронетехники это вражеская бронетехника или артиллерия, то в городе основной враг бронетехники это пехота. Именно городской характер постройки позволяет пехоте подобраться на опасное для танка расстояние. Поэтому для городского танка надо менять все вооружение и адаптировать его против пехоты. Например имеет смысл танковое орудие поменять на многоствольный гранатомет, а сверху установить миномет для зачистки верхних этажей. Плюс покрывающие все секторы обстрела крупнокалиберные пулеметы с бронебойными патронами против бетонных стен. Что думаете?
Здравствуйте.
Такая идея. Не танк, а намного проще, дешевле и эффективнее, на мой взгляд.
Грузовик или броневик в качестве платформы и 1 рективный снаряд огромного калибра(или 1 реактивная граната огромного калибра).
Небольшой дистанции выстрела, допустим до 4км.
Масса бч допустим от 500кг до 2000кг.
Подъезжает такой грузовик, быстро выпустил снаряд и уехал. Находясь предельно малое время в зоне видимости.
А потом этот снаряд бах и сложил целый квартал, как вариант.
 
Сверху