БТР и БМП

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
МРАПы? Дешёвые? Да ну!
На фоне того же страйкера? Дешёвейшие.


Ни тех, ни других дешёвыми назвать нельзя.
Разумеется, можно. Всё познаётся в сравнении. В сравнении со стоимостью Страйкера что хамви, что любой америке\анский МРАП - дешёвая машина. Опять же, характерный пример - на страйкерах уже давно ДУМВ стоят, тогда как на МРАПах по сию пору скворечники с М2 не редкость.

МРАПы, были быстрым ответом на минную угрозу.
Ага. Вот только у того же страйкера с устойчивостью к минам тоже не всё так плохо. Сильно получше БМП-2, к примеру. Да и модификация на усиление днища тоже не сказать чтоб принципиально сложна, как потребовалась - провели влёт. Да и самолётом тоже перебрасывается тащемта.


В целом, они сейчас уходят.
Далеко не уйдут. МРАПы против бантустанов ещё долго актуальны будут, не таскать же танковые бригады против бабуинов с ржавыми калашами. Опять же, колонны водить - кого на сопровождение? Да и Хамви в итоге на что-нить приличное заменят, ибо без внедорожника армии не обойтись.

БТР-82А для подобных задач вполне подходит, с другой стороны - комплекс вооружения вполне позволяет бороться с броней противника. Броня не ахти, зато проходимость, небольшая масса, дешевизна и простота производства. Машина, которую можно клепать в больших количествах, восполняя потери.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
mMOMVP1viy4.jpg
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.336
Адрес
г. Пермь
Собственно, меня больше всего интересует десантное отделение. Внедрился ли туда боевой модуль, а если да -- то насколько. Ну и размер боекомплекта желательно...
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Собственно, меня больше всего интересует десантное отделение. Внедрился ли туда боевой модуль, а если да -- то насколько. Ну и размер боекомплекта желательно...
Заодно интересует:
-Каков БК этого модуля?
-Почему уже применённый на предыдущих версиях Корнет заменён на менее мощную Атаку, да ещё и количество пусковых сократилось вдвое? Понятно, что это не серийный образец, но всё же?
-Есть ли данные по разработке новых снарядов, их бронепробиваемость? Снаряды с воздушным подрывом вроде были, сколько помню

В целом по моему дилетантскому мнению эффективность этого модуля в боях с противником, хорошо оснащённым бронетехникой, может быть чуть ли не ниже, чем оригинального модуля с 30 мм. Поскольку в плане ПТУР машина резко проседает. Тем более, если новых снарядов тоже нет.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Собственно, меня больше всего интересует десантное отделение. Внедрился ли туда боевой модуль, а если да -- то насколько.
Судя по наросту на крыше, нет.
Ну и размер боекомплекта желательно...
Я уже несколько раз в этой теме давал на него ссылку.
5556439_original.jpg
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
-Каков БК этого модуля?
80 снарядов, пора бы уже запомнить.
-Почему уже применённый на предыдущих версиях Корнет заменён на менее мощную Атаку, да ещё и количество пусковых сократилось вдвое?
Потому что это инициативный проект УВЗ, а с Тулой у нас никто не дружит.
-Есть ли данные по разработке новых снарядов, их бронепробиваемость? Снаряды с воздушным подрывом вроде были, сколько помню
Данные о разработке новых снарядов есть, новых снарядов нет.
В целом по моему дилетантскому мнению эффективность этого модуля в боях с противником, хорошо оснащённым бронетехникой, может быть чуть ли не ниже, чем оригинального модуля с 30 мм.
С чего бы вдруг?
Поскольку в плане ПТУР машина резко проседает.
В отсутствие современных ПТУР, у нас любая машина проседает, что не прикручивай.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
80 снарядов, пора бы уже запомнить.
Модуль визуально отличается от тех, которые демонстрировались ранее. Откуда мне знать, что БК не изменился?

С чего бы вдруг?
ПТУР, говорю же.


В отсутствие современных ПТУР, у нас любая машина проседает, что не прикручивай.
Тем не менее, 4 Корнета всяко лучше двух Атак.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ПТУР, говорю же.
ПТУР, что так что этак вчерашний день.
Модуль визуально отличается от тех, которые демонстрировались ранее. Откуда мне знать, что БК не изменился?
Отличается он только в небольших деталях.
Тем не менее, 4 Корнета всяко лучше двух Атак.
Сорта г...на.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
ПТУР, что так что этак вчерашний день.
Атака - позавчерашний
Отличается он только в небольших деталях.
Тем не менее, отличия есть. Мало ли, какой аппаратуры они туда ещё впихнут?
?
Вы таки хотите заявить, что шансы подбить современный ОБТ двумя атаками и четырьмя корнетами одинаковы?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Тем не менее, отличия есть. Мало ли, какой аппаратуры они туда ещё впихнут?
Ничего интересного не впихнут.
Вы таки хотите заявить, что шансы подбить современный ОБТ двумя атаками и четырьмя корнетами одинаковы?
Современный? Одинаковые. Нулевые.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.336
Адрес
г. Пермь
Данные о разработке новых снарядов есть, новых снарядов нет.
Единственное, что меня смущает -- это то, что у С-60 горизонтальная дальность = 6000, а у этого модуля = 14 с половиной...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Единственное, что меня смущает -- это то, что у С-60 горизонтальная дальность = 6000, а у этого модуля = 14 с половиной...
Скорее всего указали максимальную дальность полёта снаряда, и теперь выдают за перемогу.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
БТР-87 показали с более приличным модулем. Полноценным ДУМВ от "Буревестника".
30247559668_6ff6684e83_b.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху