"Булава" - вторая серия.

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Вот читаю и сам себе думаю.... На этом форуме модераторы есть или нет? Кто ни будь эти бредни удалит или хотя бы перенесет в соответствующий раздел? У нас зачем столько разделов и тем, если на них никто внимания не обращает? Зайдешь на интересующую тебя тему почитать новости, а тут очередные, сто раз обсуждавшиеся в соответствующих темах, фантазии очередного вновь прибывшего...
И не только в этой теме..
.....грустно девушки (с)
:Fool:
 
Последнее редактирование:

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.986
Адрес
МО
Нашёл тут о модификациях "Булавы":
modifikacii_rakety.jpg

Типы БЧ:
Ракета оснащается средствами преодоления ПРО. В ракете используются боевые блоки малой мощности разработанные ГРЦ им.Макеева. Управление маневрирующими боевыми блоками — газодинамическое. Манёвр по курсу и высоте полёта осуществляется в атмосфере. Ядерные заряды разработаны ВНИИЭФ (г.Саров) совместно с Уральским ядерным центром.
— «Булава-30» (в ходе испытаний) — 3 х РГЧ ИН;
— «Булава-30» (стандартная комплектация) — 6 х РГЧ ИН мощностью по 150 кт;
— «Булава-30» / «Булава-47» — 10 х маневрирующих РГЧ ИН. РГЧ могут совершать маневры в атмосфере по курсу и высоте;

Модификации:
— ракета «Булава-30» — базовый вариант БРПЛ разработки МИТ.
— ракета «Булава-45» / «Булава-47» — тяжелая модификация с боевыми блоками с активными РЛ ГСН. Разработка ГРЦ им.Макеева. Масса — 45 или 47 тонн.
— ракета «Булава-М» — модернизированный вариант ракеты Р-30 «Булава-30», планируется к установке на ПЛАРБ проекта 955У/955М.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
По тем данным, которые были в открытой печати, отсекая излишества, то получается Рубеж 1 ст.+3 ст. Ярса. А вот снаряжение будет в зависимости от цели от 2 до 6 ББ ИН, в конечном итоге думаю, будет везде по два ББ.
ГПВРД - читайте википедию, там много материала, цитировать слишком много , тем более в теме про Булаву.
4202, Альбатрос и подобные темы тянутся уже на моей памяти лет тридцать,причем не только у нас, перевод денег, не влезая в детали в ближайшие 10 лет на вооружение не встанет (мое мнение). Хотя отчитаться могут, только содержание будет далеко от первоначальных задумок.

1. Знаете, я думаю если на лекциях по аэродинамике и по двигателям мне не смогли привить знания достаточные для понимания невозможности запуска девайса с ГПВРД на МБР, то искать это в википедии - бесполезно.

2. Темы тянутся уже очень долго, только вот развитие темы Альбатрос уже давненько летает и с 2012 на профильных предприятиях прошла подготовка серийного производства. И проектируется это "развитие" как боевое оснащение Рубежа (1 шт) и Сормата (несколько штук, правда уже следующего проекта) для чего собственно что тот что другой разрабатывают. Я думаю так понятнее зачем Рубеж вообще нужен в товарных количествах.
 
Последнее редактирование:

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Я такого не утверждал.
А как же тогда расценивать вот это?

Такого не будет. Да, если на пути вектора распространения ВУВ встречаются кварталы многоэт. зданий, то давление скоростного напора несколько уменьшается, но при этом увеличивается изб. давление во фронте ВУВ за счет отражения от самих зданий.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Это относится к прохождению ВУВ в пределах гор. застройки.

Я понял сразу же, зачем постить одно и тоже 10 раз?
Изначально речь шла про то, что "чем многоэтажнее и плотнее застройка, тем меньше соотв. зоны поражения".
Или Вы хотите сказать, что энергия ВУВ не тратится на выполнение данной работы при описываемых Вами процессах? А, как следствие не снижается давление во фронте?
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад
Изначально речь шла про то, что "чем многоэтажнее и плотнее застройка, тем меньше соотв. зоны поражения".
Изначально речь шла про те Ваши высказывания, с которыми я не согласен, что выделены жирным шрифтом.
Современные монолитные здания, в подавляющем большинстве случаев имеют более высокую сейсмостойкость в силу конструкции. А таких зданий в той же Москве сейчас больше всего. Да и простые панельные имеют высокую сейсмостойкость. Здания будут экранировать УВ, за них фронт не пройдёт. Так, что и для городов следуя вашей логике 800 ктн предпочтителеней, а места в СЯС для 150 ктн нет.
За зданиями скорее всего все остануться живыми, по вышеописанным причинам. А стёкла там в основном триплекс - осколков дадут минимум.
Такие события возможны при взрывах обычного ВВ мощность в несколько, к примеру, сотен кг, но никак ЯБП крупного калибра.
Или Вы хотите сказать, что энергия ВУВ не тратится на выполнение данной работы при описываемых Вами процессах? А, как следствие не снижается давление во фронте?
С этим согласен.
В условиях городской застройки одни здания могут экранироваться другими: здания, стоящие ближе к центру взрыва, могут снижать нагрузку от ударной волны на находящиеся позади здания. Однако эффект экранирования оказывается заметным только при достаточно плотной застройке. Так, при плотности застройки около 50% максимальное давление ударной волны на стены экранированных здании, обращенных к центру взрыва, может быть на 20—40% меньше, чем на стены отдельно стоящих зданий на открытой местности на том же расстоянии от центра взрыва. При плотности застройки менее 30% экранирующее действие зданий практически не сказывается.
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.986
Адрес
МО
Площадь поражения 3.5 га wow.gif
Редактор: Елена Слободян.
Блондинка, небось.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Изначально речь шла про те Ваши высказывания, с которыми я не согласен, что выделены жирным шрифтом.

Там всё правильно - зданиЯ.
Через некоторое количество зданий так и будет, как я описывал.:-D
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Картинка классная.
Глядя на фотку платформы от Булавы можно было предположить, что там схема аки на Трайденте, а тут аки на наших морских жидкостных ракетах. Очень давно это называлось "тянущая" и "толкающая" схема ГЧ. Какая где думаю народ сам сообразит.:-D
 
Сверху